Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 319,0 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 Операционные результаты за Q1 2024г.
27/04 РСБУ за Q1 2024г.
29/05 МСФО за Q1 2024г.
24/07 Операционные результаты за Q2 и 6 месяцев 2024г.
31/07 РСБУ за Q2 и 6 месяцев 2024г.
29/08 МСФО за Q2 и 6 месяцев 2024г.
23/10 Операционные результаты за Q3 и 9 месяцев 2024г.
30/10 РСБУ за Q3 и 9 месяцев 2024г.
28/11 МСФО за Q3 и 9 месяцев 2024г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7171₽  0%
Облигации Русгидро
  1. Аватар pyramid_mmm
    ависма назад миллиард купила.
  2. Аватар Андрей Иванов
    Как думаете, сколько ависма еще будет выводить и сколько уже вывела?
  3. Аватар Alex666
    Странная у ависмы политика продаж бумаги на рынке.
    То на закрытии разом кидают, то на открытии.
    По 10% внутри дня благодаря им бумага ходит...
  4. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - СД одобрил выкуп у Роснефти 7,68% акций Сахалинской энергетической компании
    1. Одобрить изменение доли участия Общества в уставном капитале ОАО «СЭК» путем заключения договора купли-продажи акций (далее – Договор) на следующих существенных условиях:
    Стороны Договора:
    Продавец – ПАО «НК «Роснефть»;
    Покупатель – ПАО «РусГидро»;
    Предмет Договора:
    Продавец обязуется передать в собственность Покупателю обыкновенные акции ОАО «СЭК» (государственный регистрационный номер выпуска акций № 1-01-32890-F) в количестве 1 000 000 (один миллион) штук, номинальной стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей каждая (далее – Акции), а Покупатель обязуется принять и оплатить их.

    Доля участия Общества в уставном капитале ОАО «СЭК» до приобретения Обществом акций ОАО «СЭК» у ПАО «НК «Роснефть» – 26,94%.
    Доля участия Общества в уставном капитале ОАО «СЭК» после приобретения Обществом акций ОАО «СЭК» у ПАО «НК «Роснефть» – не менее 34,62%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Ранний
    ❗️#HYDR #mna
    СД одобрил сделку по приобретению ПАО «РусГидро» у ПАО «НК «Роснефть» #ROSN 7,68% акций ОАО «Сахалинская энергетическая компания» (СЭК);

    внесение акций ОАО «СЭК» в уставный капитал АО «РАО ЭС Востока» в целях последующей консолидации на балансе ПАО «Сахалинэнерго» контрольного пакета акций ОАО «СЭК».
  6. Аватар Alex666
    Расписки гидры +6%!
    Кто то сегодня спать не будет!


    мимо проходил, Лондон решил немного вверх поиграть, пока Ависма отдыхает
  7. Аватар Валерий
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?

    Олег Емельянов, думаю они в рынок фиганули часть акций, иначе не объяснимо.Теперо Фри-Флоат повысится. МСЦАЙ добавит веса Гидре в индексе и увидим 2р… только к осени наверное

    Валерий, если они реально фиганут, она на 0.5 или ниже уедет. Они будут долго потихоньку в рынок продавать, никакого покупателя не найдут да и не ищут, просто болтовня…

    Alex666, объем был 300млн на росте 1,5% утром потом слив на -3% и объем стал 1,3 млрд. тоесть ктото слил ровно 1млрд. я думаю это и была АВИСМА

    Валерий, у них на 19 ярдов бумаги, всё на продажу пойдёт уже точно, думаю потихоньку несколько месяцев сливать будут.

    Alex666, если по млр в день то 18 дней осталось. но если они не полные идиоты они подождут роста а не будут лить в пол
  8. Аватар Alex666
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?

    Олег Емельянов, думаю они в рынок фиганули часть акций, иначе не объяснимо.Теперо Фри-Флоат повысится. МСЦАЙ добавит веса Гидре в индексе и увидим 2р… только к осени наверное

    Валерий, если они реально фиганут, она на 0.5 или ниже уедет. Они будут долго потихоньку в рынок продавать, никакого покупателя не найдут да и не ищут, просто болтовня…

    Alex666, объем был 300млн на росте 1,5% утром потом слив на -3% и объем стал 1,3 млрд. тоесть ктото слил ровно 1млрд. я думаю это и была АВИСМА

    Валерий, у них на 19 ярдов бумаги, всё на продажу пойдёт уже точно, думаю потихоньку несколько месяцев сливать будут.
  9. Аватар Валерий
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?

    Олег Емельянов, думаю они в рынок фиганули часть акций, иначе не объяснимо.Теперо Фри-Флоат повысится. МСЦАЙ добавит веса Гидре в индексе и увидим 2р… только к осени наверное

    Валерий, если они реально фиганут, она на 0.5 или ниже уедет. Они будут долго потихоньку в рынок продавать, никакого покупателя не найдут да и не ищут, просто болтовня…

    Alex666, объем был 300млн на росте 1,5% утром потом слив на -3% и объем стал 1,3 млрд. тоесть ктото слил ровно 1млрд. я думаю это и была АВИСМА
  10. Аватар Alex666
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?

    Олег Емельянов, думаю они в рынок фиганули часть акций, иначе не объяснимо.Теперо Фри-Флоат повысится. МСЦАЙ добавит веса Гидре в индексе и увидим 2р… только к осени наверное

    Валерий, если они реально фиганут, она на 0.5 или ниже уедет. Они будут долго потихоньку в рынок продавать, никакого покупателя не найдут да и не ищут, просто болтовня…
  11. Аватар Валерий
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?

    Олег Емельянов, думаю они в рынок фиганули часть акций, иначе не объяснимо.Теперо Фри-Флоат повысится. МСЦАЙ добавит веса Гидре в индексе и увидим 2р… только к осени наверное
  12. Аватар Олег Емельянов
    в честь чего такой провал? Алисам реально в рынок решила выйти?
  13. Аватар pyramid_mmm
    как по мне, так эта новость, тихо, мирно, сойдет на нет. в рынок, с высокой долей вероятности, продажи не будет. ависма выкрутится своими силами. а продаст свой пакет позже 21-22 гг.
  14. Аватар Олег Дубинский
    ВСМПО Ависма ищет покупателя 5,95% акций РусГидро

    https://www.kommersant.ru/doc/4397353?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    Пандемия коронавируса негативно повлияла на рынок титана.                                                                            
    Производственный план ВСМПО Ависма 2020 год понижен на 32%.                                                     
    Продажа доли в РусГидро, которая сейчас оценивается примерно в 19 млрд руб.,                    
    поможет поддержать профильный бизнес компании.                                                                          
    ВСМПО Ависма может приостановить производство.                                                                                            
    Если сделка состоится и пакет не будет продан одному инвестору,                                                   
    количество свободно обращающихся акций РусГидро резко возрастет.                                                       
    На данный момент показатель free float компании равен примерно 19% .                                            
    При добавлении еще 5,95% бумаг он может достичь почти 25%.                                                                   
    Включение бумаг компании в индекс MSCI, то оно вряд ли произойдет в ближайшее время.   
    Чтобы вернуться в расчетные базы индексов, бумагам РусГидро нужно обогнать рынок в целом примерно на 30%, если исходить из текущих рыночных оценок и из коэффициента free float 30%.
    При коэффициенте free float на уровне 25% котировкам РусГидро нужно обойти рынок на 55%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    РусГидро устойчива к текущему кризису - Финам
    Опираясь на неназванные источники информации, «Коммерсант» сообщает, что крупнейший производитель титана корпорация «ВСМПО-Ависма» начала искать покупателей на свои 5,95% в «РусГидро». Компания не хочет продавать акции на бирже, что вполне оправдано: такой приличный пакет, который корпорация собирала несколько лет с рынка, способен уронить котировки, и вся выгода для ВСМПО от этой портфельной инвестиции будет потеряна. Сейчас рыночная стоимость пакета составляет около 19 млрд руб.

    Средства понадобились «Ависме», чтобы пережить неблагоприятное время, их бы хватило покрыть падение выручки. Из-за снижения спроса на новые самолеты корпорация сократила производственный план по выпуску товарного титана на 2020 год на 32% по сравнению с прошлым годом.

    Пока сложно предположить, кто заинтересуется этим предложением. Пакет размером чуть меньше 6% акций можно использовать только как портфельную инвестицию. Появление стратегического инвестора можно исключить в данном случае, поскольку 61,2% принадлежит государству. Их продажа не входит в план приватизации государственного имущества в 2020-2022 гг. Еще одним акционером «РусГидро» является ВТБ, владеющий пакетов в 13,1%. Не уверен, что он захочет увеличить свою долю до 19%, хотя ничего, конечно, исключить нельзя. А может быть, Сбербанк появится в составе акционеров? Для него также не будет проблемой выложить 19 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Хаски
    Думаю чисто технический залив из-за перегретости по покупкам. Скорректируется до 0.76 и восходящий канал восстановится, цель 1 рубль за акцию

    Хаски, а если не устоит 76? Ниже 70 поедет?

    Alex666, в боковик уйдет, сильно падать не будет, фундаментал хороший, а как шортистов загонят, так увидим еще и шортовый вынос)
  17. Аватар stanislava
    В акциях РусГидро создается риск излишнего предложения на рынке - Газпромбанк
    Компания «ВСМПО-Ависма» может быть заинтересована в продаже своей доли (5,95%) в «РусГидро» в связи со своим финансовым положением, согласно сообщению «Коммерсанта», который не назвал источники. При этом, как заявляет СМИ, корпорация не заинтересована в продаже пакета в рынок и находится в процессе поиска покупателя. «ВСМПО-Ависма» приобретала пакет акций «РусГидро» в 2017-2018 гг. Рыночная капитализация пакета составляет около 19 млрд руб.

    Заинтересованность «ВСМПО-Ависма» в продаже акций «РусГидро» не подтверждена официальными источниками. Но даже несмотря на информацию «Коммерсанта» о том, что компания не заинтересована в продаже акций в рынок, создается риск излишнего предложения акций на рынке. Цена акций за последние несколько дней уже снизилась, и мы не исключаем дополнительного давления на бумаги после сообщения «Коммерсанта».
    Газпромбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Из твиттера:
    продажа доли в русгидро может привести к увеличению FIF и позитивно для включения в индекс MSCI RUSSIA
    если увеличат фрифлоут до 25%, то 1,24р. Если вдруг протупят и посчитают трежеря фрифлоутом, то могут (нет) и до 30% поднять. Тогда 1,04р, цена включения индекс, выглядит нереалистично, только если придет новый гендир, решит вопрос с дальним востоком, прибыль удвоится… но зачем в первый год так сильно задирать планку? нужно растянуть на 5 лет.

    ссылка: twitter.com/russianmarket14/status/1277514212730863626
  19. Аватар Alex666
    Интересная новость… вот и ларчик пятничного движения приоткрылся))

    Арсений Нестеров, видимо 6% будут в рынок сливать, на пакет покупателя думаю сейчас не найти. 6% немало, фрифлот 25%

    Alex666, я вообще пропустил тот факт, что Ависма 2 года пакет собирала… Думаю, раз инфа опубликована--покупатель есть… наверняка ВТБ--он всё гребёт сейчас))))хотя я с радостью бы увидел продажу 6 процентов в рынок---купить бы дали недорого…

    Арсений Нестеров, я помню как они скупали, бумага каждый раз выстреливала. Средняя у них вроде около 0,7. Может для того и дернули, чтоб выше слить. ВТБ если будет покупать, то дёшево…
  20. Аватар Арсений Нестеров
    Интересная новость… вот и ларчик пятничного движения приоткрылся))

    Арсений Нестеров, видимо 6% будут в рынок сливать, на пакет покупателя думаю сейчас не найти. 6% немало, фрифлот 25%

    Alex666, я вообще пропустил тот факт, что Ависма 2 года пакет собирала… Думаю, раз инфа опубликована--покупатель есть… наверняка ВТБ--он всё гребёт сейчас))))хотя я с радостью бы увидел продажу 6 процентов в рынок---купить бы дали недорого…
  21. Аватар Alex666
    Интересная новость… вот и ларчик пятничного движения приоткрылся))

    Арсений Нестеров, видимо 6% будут в рынок сливать, на пакет покупателя думаю сейчас не найти. 6% немало, фрифлот 25%
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Интересная новость… вот и ларчик пятничного движения приоткрылся))
  23. Аватар Редактор Боб
    «ВСМПО-Ависма» сливает воду. Компания хочет продать 6% в «РусГидро»

    Как выяснил “Ъ”, столкнувшийся с финансовыми сложностями крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» начал избавляться от непрофильных активов. Компания хочет продать 5,95% в «РусГидро», за которые два года назад отдала около $330 млн, сейчас рыночная стоимость пакета составляет около 19,3 млрд руб. Аналитики говорят, что за счет этой сделки «ВСМПО-Ависма» сможет компенсировать выпадающие доходы от снижения спроса на титан в связи с обрушением мирового авиастроительного рынка.
    www.kommersant.ru/doc/4396923
  24. Аватар Михаил Забураев
    скорее на 0.72 потом на 0.76 и в низ. На первый вгляд беглым взглядом
  25. Аватар Михаил Забураев
    тренда нет, только формируют. упали на зеркалку. Нормальные люди кроют лонги.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: