Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 322,6 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7253₽  +0.47%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Козлов Юрий
    Подводим итоги 2019 года: электрогенерация

    Я понимаю, что адекватно воспринимать фундаментальный анализ и смотреть на финансовые мультипликаторы сейчас способны очень не многие. Но традициям изменять нельзя, и несмотря ни на что обновлять наши любимые сравнительные диаграммы нужно!

    Подводим итоги 2019 года: электрогенерация

    1⃣ Начнём традиционно с сектора электрогенерации, где в лидеры по текущей рыночной недооценённости нежданно-негаданно вырвалась Энел Россия, акции которой упали за последние недели не так сильно, как у других представителей этого сектора. В том числе, благодаря зафиксированному на три года размеру дивидендов в размере 8 коп. на бумагу. Правда, в своих расчётах я скорректировал значение показателя EBITDA на обесценение активов проданной в прошлом году Рефтинской ГРЭС, но эта цифра будет более информативной и показательной, за вычетом разовых списаний.

    2⃣ На второй строчке по мультипликатору EV/EBITDA (также со значением около 2х) расположилась ТГК-1. И это неудивительно, если учесть, что компания меньше чем за месяц растеряла половину своей капитализации (как же вовремя я её продал в начале марта!). Были бы сейчас лишние деньги – с удовольствием бы пристроил часть из них в акции ТГК-1 по текущим 0,8 коп.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    Кто то знает, что неведомо всем и подтаривает

    Сергей С., опять инсайдеры?))

    Alex666, )) все на поверхности, в основном в телевизоре… смотрите совещания Путина. Исходя из структуры акционеров напрашивается мысль, что покупает ВТБ

    ольга ан,… сигареты в руках чай на столе- эта схема проста
  3. Аватар VadimTrade
    Есть ли что купить уже сегодня
    Всем доброго утра.
    Не смотря на панику продолжающуюся на 90% инструментов нашего фондового рынка, хотелось бы отметить что есть инструменты, которые держаться довольно уверенно!

    При всеобщей панике в секторе и рынке в целом удерживает среднесрочный недельный уровень акция Русгидро, однако покупку здесь рекомендовал бы только «в долгую» и скорее всего после ложного пробоя вниз:
    Есть ли что купить уже сегодня
    Ростелеком смотрится сильнее чем МТС, что для многих наверное удивительно, однако это факт. Уровни 66 также являются среднесрочной поддержкой. Локально картина по объёму вообще красивая:
    Есть ли что купить уже сегодня

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Олайвир Стокс
    Ровно уровень дна 2008г, поздравляю всех с такой ценой возможной покупки

    Oliver Stocks, цена то хорошая, но денег уже нет — полностью в акциях

    badpidgin,
    еще снизится, пока предполагаемый ДД 7%

    Oliver Stocks, может и снизится. Есть ВТБ с 1 рублём, списания закончатся и будем мы получать большие дивиденды :) Я думаю, что и Япония рано или поздно созреет для энергомоста

    badpidgin,
    да, вполне адекватная компания, хочется купить ниже чтобы снизить риск
  5. Аватар badpidgin
    Ровно уровень дна 2008г, поздравляю всех с такой ценой возможной покупки

    Oliver Stocks, цена то хорошая, но денег уже нет — полностью в акциях

    badpidgin,
    еще снизится, пока предполагаемый ДД 7%

    Oliver Stocks, может и снизится. Есть ВТБ с 1 рублём, списания закончатся и будем мы получать большие дивиденды :) Я думаю, что и Япония рано или поздно созреет для энергомоста
  6. Аватар Олайвир Стокс
    Ровно уровень дна 2008г, поздравляю всех с такой ценой возможной покупки

    Oliver Stocks, цена то хорошая, но денег уже нет — полностью в акциях

    badpidgin,
    еще снизится, пока предполагаемый ДД 7%
  7. Аватар badpidgin
    Ровно уровень дна 2008г, поздравляю всех с такой ценой возможной покупки

    Oliver Stocks, цена то хорошая, но денег уже нет — полностью в акциях
  8. Аватар Олайвир Стокс
    Ровно уровень дна 2008г, поздравляю всех с такой ценой возможной покупки
    Не поздравляю что компания эмиссирует акции — плохо для цены
  9. Аватар kvazzzi
    берите ниже уже не будет.

    kvazzzi, пока до 35 не допадал лонговикам можно не следить. Хоть двузначная доходность будет

    Михаил П, да не будет 35, скоро отскок, максимум до 45 и то уже врядли.
  10. Аватар Alex666
    Кто то знает, что неведомо всем и подтаривает

    Сергей С., опять инсайдеры?))
  11. Аватар Михаил П
    берите ниже уже не будет.

    kvazzzi, пока до 35 не допадал лонговикам можно не следить. Хоть двузначная доходность будет
  12. Аватар Сергей С.
    Кто то знает, что неведомо всем и подтаривает
  13. Аватар rasp01
    в чем прикол??? почему стоит как вкопаный
  14. Аватар kvazzzi
    берите ниже уже не будет.

    kvazzzi, нет спасибо) мусор без дивов

    rasp01, как без дивов, с дуба рухнул.
  15. Аватар rasp01
    берите ниже уже не будет.

    kvazzzi, нет спасибо) мусор без дивов
  16. Аватар kvazzzi
    берите ниже уже не будет.
  17. Аватар Rodan1
    На месячном голова с плечами!
    Возможно акции будут раздавать с доплатой!


    мимо проходил, не вижу. можешь картинку запостить?

    Rodan1, легко!
    Целый храм получился!




    мимо проходил, Ну судя по графику, дна почти достигли, где тут поход существенно ниже?
  18. Аватар Rodan1
    На месячном голова с плечами!
    Возможно акции будут раздавать с доплатой!


    мимо проходил, не вижу. можешь картинку запостить?
  19. Аватар Alex666
    Ну как там День инвестора прошёл? Видать хорошо)…
  20. Аватар rasp01
    энергетики мусор, понимаешь это со временем. ну как я мог шорт от 7500 закрыть на 7300? ну полный болван. ща мильончик в карман сунул.

    Maxone, да сейчас шорт смысла нет закрывать, просто не может быть супер позитивных новостей а вот негативные легко
  21. Аватар Maxone
    энергетики мусор, понимаешь это со временем. ну как я мог шорт от 7500 закрыть на 7300? ну полный болван. ща мильончик в карман сунул.
  22. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Еще чуток и акция достигнет минимального за все время значения.
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: День инвестора и аналитика (Москва)

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    в правительстве вновь может быть поднята тема с преобразованием «РАО ЭС Востока», управляющего генерацией Дальнего Востока, из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Эта «схема-перевертыш» уже обсуждалась в 2015 году, но была отклонена.

    не жду, что гидра за этот год покажет в росте, что-то адекватное… ждем 2021, первый квартал будет интересный

    fuck1around, если тема с преобразованием не получит развития, то на гидре можно ставить крест в ближайшие годы. ни 2020, ни 2021 ничем не будут отличаться.

    Alex666, переобувается этот факинрод на раз-два, три недели назад наехал на меня с оскорблениями (за что и попал в ЧС) когда я предположил, что Гидра перекуплена и пора на 0.65. А теперь перспектив не видит…

    aldo, где это я перспектив то не вижу? ты дурак что-ли, я сказал что в 20 я не вижу предпосылок к росту, тем более в такой ситуации, даже 21 может быть не чем не лучше, и что?? я как считал, что бумага с перспективами, так и считаю, и свою позу я только увеличиваю в ней.
    бл, я тебе больше скажу, гидра упала не из за того, что она перекуплена, дурачье… сначала коррекция была из за вируса при участии цб, вторая волна пошла из за сделки опек+.
  25. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - продажа МЭК снизила финансовый долг на 4 млрд рублей

    РусГидро закрыла сделку по продаже пакета акций ЗАО «Международная энергетическая компания» (ЗАО «МЭК», Республика Армения) в пользу входящей в Группу «Ташир» Разданской энергетической компании.

    По условиям заключенного в декабре прошлого года договора по продаже Группе «Ташир» 90% акций ЗАО «МЭК» покупатель полностью рефинансировал кредитные обязательства ЗАО «МЭК», обеспеченные поручительством ПАО «РусГидро», перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, после чего 90% акций ЗАО «МЭК» были переданы в собственность покупателя.

    Стоимость 527 085 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «МЭК» составила 172,96 млн рублей.

    В результате сделки уровень финансового долга Группы РусГидро уменьшился на 4 млрд рублей, а валютные риски по кредитному портфелю Группы полностью исключены.

    С продажей ЗАО «МЭК» РусГидро перестало владеть генерирующими активами за пределами Российской Федерации.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: