Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 327,0 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7352₽  +0.26%
Облигации Русгидро
  1. Аватар zerga
    Стата в какое время выйдет?
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Про сделку о покупке ДЭК тишина, купили все таки? Выкупать ДЭК будут?

    Сергей Мелихов, а как тебе это поможет оценить бумагу на покупку?..)
    без всей этой ереси, могу сказать свою точку зрения-потенциал наверх 40%
    сроки-хбз..) в портфеле у меня кста есть

    Роман Лисин,(Советский Союз), я тоже по рублю купил, вот сейчас есть кеш, думаю ДЭК еще прикупить или гидру

    Сергей Мелихов, по рублю?..) ты крут..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Почему? Это дешево? Я сначала тоже так думал, но начинаю сомневаться. Исходил из тех соображений, что будет скорее всего выкуп мамкой дочки, а средняя выше рубля, но если они затянут выкуп, то моя идея уже не сработает
  3. Аватар zerga
    Будет вниз
    ещё прикупим, нам спешить некуда.
  4. Аватар John_Lirkevich
    Мысли по Русгидро 22.10.2019
    Мысли по Русгидро 22.10.2019
    Дневка. Нисходящий тренд. Если цена и дальше пойдет вниз, то до нижнего уровня расстояние есть. У верхней границе канала сформировался SOT и потенциальный аптраст.

    Мысли по Русгидро 22.10.2019

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Shmulia
    Когда же ?!

    zerga,
    ООООО!!!!
    Звиздабол-загонщик появился?
    Когда? Ты же писал, что «сегодня-завтра» будет выше? Это было почти месяц назад и при цене 0,5150.
    Куда пропал? А что появился? Опять новичков в покупку загонять?

    ПыСы: Мое ИМХО, что пощупаем еще 0,50 скоро.
  6. Аватар Дмитрий C основной
    как думаете какой будет отчет? все думаю добавить немного в портфель

    Дмитрий C, думаю будет такой же как в том году, без улучшений

    Сергей Мелихов, спасибо… посмотрим как будут развиваться события
  7. Аватар zerga
  8. Аватар Школа Свободных Наук
    Про сделку о покупке ДЭК тишина, купили все таки? Выкупать ДЭК будут?

    Сергей Мелихов, а как тебе это поможет оценить бумагу на покупку?..)
    без всей этой ереси, могу сказать свою точку зрения-потенциал наверх 40%
    сроки-хбз..) в портфеле у меня кста есть

    Роман Лисин,(Советский Союз), я тоже по рублю купил, вот сейчас есть кеш, думаю ДЭК еще прикупить или гидру
  9. Аватар Школа Свободных Наук
    как думаете какой будет отчет? все думаю добавить немного в портфель

    Дмитрий C, думаю будет такой же как в том году, без улучшений
  10. Аватар Дмитрий C основной
    как думаете какой будет отчет? все думаю добавить немного в портфель
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    Про сделку о покупке ДЭК тишина, купили все таки? Выкупать ДЭК будут?
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Русгидро: Операционные результаты за 9 мес

    см. календарь по акциям
  13. Аватар ((...)))
    Сидельцы Гидры учатся дышать под водой.
    Весь год батл идет внутри канделябра за 4кв18.
    Простите меня, но уж очень говёненькая компания. а тем более под аккомпнимент ВТБ

    ШоLo, говенная не говенная а на 0,6 сходила с 0,48.

    Maxone,
    0,6 — это уровень ватерлинии.
    Вы по-прежнему ниже уровня. Берегите дыхание. оно вам еще пригодится
  14. Аватар ((...)))
    Сидельцы Гидры учатся дышать под водой.
    Весь год батл идет внутри канделябра за 4кв18.
    Простите меня, но уж очень говёненькая компания. а тем более под аккомпнимент ВТБ

    ШоLo, ну вы и забияка однако))), вам нужно предложить сидельцам Магнита закупаться только в магните)), помоему вы еще не предлагали этого в ветке Магнита)).

    Sergei_S,
    это ваши мысли. вы напрасно мне их приписываете
    В магните своя история.
    Если же вы по каким-то соображениям считаете, что гидра и магнит — одна и та же история, то уверяю вас, в моем лице вы не найдете сторонника подобной идеи.

    На счет того, чтобы сидельцам русгидры закупать э/э напрямую от эмитента, то скромно предположу, что технически это весьма хлопотное дело, а чаще всего просто неосуществимое.
    со всем уважением
  15. Аватар Alex666
  16. Аватар Остап1978
    Ракета РусГидро успешно выша на орбиту!
    Моя вторая ракета РусГидро сегодня стремительно набирает массу и скорость. Впереди закрытие гэпа на 0,62 и далее вертикальный рост. Прибавил 1/3 к позиции.

    Как всё начиналось можно почитать здесь.

    Ракета РусГидро успешно выша на орбиту!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZizZz, вам все время мерещится ракета. Интересно, чтобы по этому поводу сказал дедушка Фрейд? Какая к херам ракета? Дай то бог удержаться на этих уровнях. Если Пиндосия уйдет в коррекцию, пойдем на 4 коп.
  17. Аватар ZizZz
    Ракета РусГидро успешно выша на орбиту!
    Моя вторая ракета РусГидро сегодня стремительно набирает массу и скорость. Впереди закрытие гэпа на 0,62 и далее вертикальный рост. Прибавил 1/3 к позиции.

    Как всё начиналось можно почитать здесь.

    Ракета РусГидро успешно выша на орбиту!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    Пока дешево можно набирать, но быстрого выхлопа ждать не стоит. Сейчас лучше в краткосрок-среднесрок тот же Яндекс взять.
  19. Аватар Maxone
    Сидельцы Гидры учатся дышать под водой.
    Весь год батл идет внутри канделябра за 4кв18.
    Простите меня, но уж очень говёненькая компания. а тем более под аккомпнимент ВТБ

    ШоLo, говенная не говенная а на 0,6 сходила с 0,48.
  20. Аватар Sergei_S
    Сидельцы Гидры учатся дышать под водой.
    Весь год батл идет внутри канделябра за 4кв18.
    Простите меня, но уж очень говёненькая компания. а тем более под аккомпнимент ВТБ

    ШоLo, ну вы и забияка однако))), вам нужно предложить сидельцам Магнита закупаться только в магните)), помоему вы еще не предлагали этого в ветке Магнита)).
  21. Аватар ((...)))
    Сидельцы Гидры учатся дышать под водой.
    Весь год батл идет внутри канделябра за 4кв18.
    Простите меня, но уж очень говёненькая компания. а тем более под аккомпнимент ВТБ
  22. Аватар Марэк
    «Россети», «РусГидро» и «Транснефть» не попадут в программу приватизации на 2020-2022гг.

    14.10.2019, 22:26
    Компании «Россети», «РусГидро» и «Транснефть» не будут включены в итоговую программу приватизации на 2020–2022 годы, сообщил директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Безменов. Эти предприятия фигурировали в плане по приватизации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

    «В настоящее время по результатам согласительных совещаний с Минэнерго мы подготовили соответствующий протокол и не планируем их включать»,— сказал господин Безменов во время заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам 14 октября (цитата по «Интерфаксу»). Он также пояснил, что включение крупных компаний в план приватизации не означает, что их обязательно продадут в указанный период.

    Напомним, к 2020 году Минэкономики планирует провести приватизацию 75% минус 1 акции «Совкомфлота». Продажа доли компании частным инвесторам должна была состояться в течение 2017–2019 годов, но этого так и не произошло.
    www.kommersant.ru/doc/4125801
  23. Аватар ((...)))
    Очередная бредятина от атона про ДВ как точки роста
    Роста чего?.. капекса, долга?
  24. Аватар Markitant
    Чистая прибыль РусГидро за 2019 год может сократиться — Атон
    Дальний Восток в фокусе перед трансформацией

    На прошлой неделе РусГидро организовала визит аналитиков и инвесторов на объекты на Дальнем Востоке: Благовещенскую ТЭЦ, Бурейскую ГЭС и Нижне-Бурейскую ГЭС, что было особенно своевременно ввиду предстоящей трансформации дальневосточного сегмента компании. Мы полагаем, что оптимизация и изменение подхода к тарифообразованию действительно могут способствовать повышению рентабельности этого сегмента, но, вероятно, в долгосрочной перспективе. Поэтому мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по акциям РусГидро, подчеркивая слабые прогнозы на 2019 (EBITDA -18% г/г), установленный минимальный уровень дивидендов (доходность – 7%) и рыночную оценку на 32% выше аналогов (3.7x 2019П EV/EBITDA).
               Чистая прибыль РусГидро за 2019 год может сократиться - Атон
    Дальневосточный сегмент: из тормоза рентабельности...
    Этот сегмент РусГидро традиционно отличается значительно меньшей рентабельностью (в 1П19 EBITDA маржа субгруппы «РАО ЭС Востока» составила 9%), чем у ее гидроэнергетических активов (65%), существенно уменьшая консолидированную рентабельность (25%). Главная причина в том, что активы находятся в неценовой зоне и работают по искусственно заниженным, регулируемым тарифам и затратам, компенсировать которые должны государственные субсидии (ок. 15 млрд руб. в год) и сквозные субсидии от промышленных потребителей европейских и сибирских ценовых зон (32.1 млрд руб. в 2019П для РусГидро). Соответственно, дальневосточный сегмент нес большие убытки от обесценения основных средств (24.2 млрд руб. в 2018), что оказывало давление на чистую прибыль и ограничивало дивиденды. В обновленной дивидендной политике уже установлены минимальные дивиденды (не менее среднего за три года, прогнозный DPS за 2019 – 0.037 руб. / акц., доходность 7%), а регуляторные изменения могут обеспечить дополнительный потенциал роста на Дальнем Востоке.

    … в перспективную зону долгосрочного роста?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, в Атоне нубы? Говоря про «рыночную оценку на 32% выше аналогов», как можно забыть, что средняя себестоимость электроэнергии с гидроэлектростанций, в несколько раз ниже средней себестоимости электроэнергии на тепловых электростанциях"? Другое дело, чтобы при этом тарифы были адекватные, с чем у нас в стране проблема… Режут тарифы так как низкая себестоимость, а то, что вложений с троительство гидроэлектростанций требуется намного больше — всем плевать.
    Гидро хороший ресурс, но в этом году позитива у него не намечается, поэтому я решил пока отложить покупку акций.
  25. Аватар stanislava
    Чистая прибыль РусГидро за 2019 год может сократиться - Атон
    Дальний Восток в фокусе перед трансформацией

    На прошлой неделе РусГидро организовала визит аналитиков и инвесторов на объекты на Дальнем Востоке: Благовещенскую ТЭЦ, Бурейскую ГЭС и Нижне-Бурейскую ГЭС, что было особенно своевременно ввиду предстоящей трансформации дальневосточного сегмента компании. Мы полагаем, что оптимизация и изменение подхода к тарифообразованию действительно могут способствовать повышению рентабельности этого сегмента, но, вероятно, в долгосрочной перспективе. Поэтому мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по акциям РусГидро, подчеркивая слабые прогнозы на 2019 (EBITDA -18% г/г), установленный минимальный уровень дивидендов (доходность – 7%) и рыночную оценку на 32% выше аналогов (3.7x 2019П EV/EBITDA).
               Чистая прибыль РусГидро за 2019 год может сократиться - Атон
    Дальневосточный сегмент: из тормоза рентабельности...
    Этот сегмент РусГидро традиционно отличается значительно меньшей рентабельностью (в 1П19 EBITDA маржа субгруппы «РАО ЭС Востока» составила 9%), чем у ее гидроэнергетических активов (65%), существенно уменьшая консолидированную рентабельность (25%). Главная причина в том, что активы находятся в неценовой зоне и работают по искусственно заниженным, регулируемым тарифам и затратам, компенсировать которые должны государственные субсидии (ок. 15 млрд руб. в год) и сквозные субсидии от промышленных потребителей европейских и сибирских ценовых зон (32.1 млрд руб. в 2019П для РусГидро). Соответственно, дальневосточный сегмент нес большие убытки от обесценения основных средств (24.2 млрд руб. в 2018), что оказывало давление на чистую прибыль и ограничивало дивиденды. В обновленной дивидендной политике уже установлены минимальные дивиденды (не менее среднего за три года, прогнозный DPS за 2019 – 0.037 руб. / акц., доходность 7%), а регуляторные изменения могут обеспечить дополнительный потенциал роста на Дальнем Востоке.

    … в перспективную зону долгосрочного роста?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: