Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 432,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,5
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.12₽  +0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар Vallee

    Vallee, ну достаточно открыть график цен на никель и особенно палладий (который в основном норникель и добывает) за последние годы. неспроста на компанию не накладывают санкции, как на удобрения, ее продукция всегда востребована и будет востребована. А на днях была новость о планируемой добыче лития с «Росатомом». так что верим в светлое будущее, лично я докупаюсь по мере возможности

    Tonikvzakone, докупаете на снижении?
  2. Аватар МихаилРостовПапа
    Добрый день. Подскажите дивиденды от норникеля уже пришли или нет еще?

    Иван Сергеев, давно уже..!
  3. Аватар MPlus

    MPlus, Очень важно для котировок)

    Автор слов, Очень важно для решения о бюджетной поддержки кормильцев наших — экспортёров
  4. Аватар MPlus

    Цена на сырье чуть снизится, курс для экспортера не выгодный.

    Vallee, Вывсёврёте

    в апреле 2022 Владимир Потанин занимает второе место Forbes с состоянием $17,3 млрд. При том, что за год он потерял, его место в рейтинге не изменилось. 54-ю позицию среди самых богатых людей мира.
  5. Аватар Ambidextro
    стратегия формирования портфеля по Питеру Линчу.
    Интересно, Норникель по критериям проходит?
  6. Аватар Иван Сергеев

    Автор слов,

    Дмитрий Аз, меня интерисуют которые сейчас в июне… Почему то извещения до сих пор нету
  7. Аватар Дмитрий Аз

    Пилат, Тем более за 2022 дивиденды будут по действующей див.политике, а это 3050 р. или 16% годовых к рынку

    Автор слов,
  8. Аватар Иван Сергеев

    Иван Сергеев, давно уже — 17.06.

    Lanalex, почемуто на почту ничего не пришло еще извещение. Получаю на почте
  9. Аватар Lanalex
    Добрый день. Подскажите дивиденды от норникеля уже пришли или нет еще?

    Иван Сергеев, давно уже — 17.06.
  10. Аватар Иван Сергеев
    Добрый день. Подскажите дивиденды от норникеля уже пришли или нет еще?
  11. Аватар (Конрад Карлович )
    так цены смотрите на палладий и платину, она на минимумах, про никель не говорю на хаях, а рубль теперь такой и будет 50-60, главное что бы палладий в верх начал расти, и выкуп акций сделали
  12. Аватар Vallee

    Vallee, ну достаточно открыть график цен на никель и особенно палладий (который в основном норникель и добывает) за последние годы. неспроста на компанию не накладывают санкции, как на удобрения, ее продукция всегда востребована и будет востребована. А на днях была новость о планируемой добыче лития с «Росатомом». так что верим в светлое будущее, лично я докупаюсь по мере возможности

    Tonikvzakone, в этом и есть риск как мне кажется. Цена на сырье чуть снизится, курс для экспортера не выгодный. Я еще надеялся на Быстринский гок. Но там тишина. А производство построили с нуля очень неплохое, даже отличное
  13. Аватар Tonikvzakone

    Tonikvzakone, конечно дивы это отлично. Без них вообще труба. В этом году еще подождем. А вот что будет дальше, если курс будет болтаться в диапазоне 50-60р? Есть опасения, что сырье не будет расти вообще

    Vallee, ну достаточно открыть график цен на никель и особенно палладий (который в основном норникель и добывает) за последние годы. неспроста на компанию не накладывают санкции, как на удобрения, ее продукция всегда востребована и будет востребована. А на днях была новость о планируемой добыче лития с «Росатомом». так что верим в светлое будущее, лично я докупаюсь по мере возможности
  14. Аватар Vallee

    Vallee, мыслим позитивно) у меня до дивов была средняя около 20800 (брал на долгосрок), сейчас добираю потихоньку на спаде, уже почти 20 средняя стала. куда она денется, рано или поздно вырастет) если брал не для спекуляции (как я), то ничего вообще страшного. дивы платят опять же!)

    Tonikvzakone, конечно дивы это отлично. Без них вообще труба. В этом году еще подождем. А вот что будет дальше, если курс будет болтаться в диапазоне 50-60р? Есть опасения, что сырье не будет расти вообще
  15. Аватар drmfd

    Vallee, мыслим позитивно) у меня до дивов была средняя около 20800 (брал на долгосрок), сейчас добираю потихоньку на спаде, уже почти 20 средняя стала. куда она денется, рано или поздно вырастет) если брал не для спекуляции (как я), то ничего вообще страшного. дивы платят опять же!)

    Tonikvzakone, главный вопрос — сколько теперь платить будут?
  16. Аватар Tonikvzakone
    Расскажу свою историю покупки данной акции. Купил под дивиденды и обратный выкуп в апреле 2021. После аварии на руднике цена очень быстро восстановилась (надо было бы задуматься почему!!!). К концу лета рассчитывал продать. Но, к концу выкупа цена составила 25к. Налоги Белоусова и цена 23к. К концу года цена 21к. Только перед дивидендами цена поднялась к 24к. Потом опять ушли к 21к. Далее 24 февраля 2022 и цена 16к. Сейчас 18к. Уже как то не вериться в рост с такой динамикой. Хотя в такие моменты наверное и надо покупать на все

    Vallee, мыслим позитивно) у меня до дивов была средняя около 20800 (брал на долгосрок), сейчас добираю потихоньку на спаде, уже почти 20 средняя стала. куда она денется, рано или поздно вырастет) если брал не для спекуляции (как я), то ничего вообще страшного. дивы платят опять же!)
  17. Аватар Vallee
    Расскажу свою историю покупки данной акции. Купил под дивиденды и обратный выкуп в апреле 2021. После аварии на руднике цена очень быстро восстановилась (надо было бы задуматься почему!!!). К концу лета рассчитывал продать. Но, к концу выкупа цена составила 25к. Налоги Белоусова и цена 23к. К концу года цена 21к. Только перед дивидендами цена поднялась к 24к. Потом опять ушли к 21к. Далее 24 февраля 2022 и цена 16к. Сейчас 18к. Уже как то не вериться в рост с такой динамикой. Хотя в такие моменты наверное и надо покупать на все
  18. Аватар Dmitry

    Dmitry, Не думаю, сегодня разница между общим спросом и предложением сильно меньше

    Автор слов, я не про сегодня, я про вообще…
  19. Аватар Dmitry
    Еще ниже 18 будет ?

    Sergey R8TT, будет, намного ниже будет…
  20. Аватар RayDalio
    Стандартный провоз на 2 размера дивиденда вниз любителей тарить на плечи перед самой отсечкой. Тыщу раз уже было и не только в этой бумаге. Думал что на таком током рынке это устроят быстрее, резче и глубже, однако манипуляторы ссут видимо, что можно заиграться и нарваться на шортсквиз. В целом озучивал свою позицию в другой ветке — наш гениальный цб про примеру западных тоже решил сыграть в отрицательные ставки. Значит инструенты с фиксдоходностью при таких раскладах мало кому интересны, особенно длинные, разве что пирамидить репо, как делали и видимо делают наши банки. Получается, что нужно спасаться из депозитов и облигаций. Варианты — акции, сырьевые товары, бетонометр — но из всего вышеперечисленного нужно выбирать. Так что здесь ловим дно и покупаем — если кому интересно.

    Пилат, «наш гениальный цб про примеру западных тоже решил сыграть в отрицательные ставки» — облигации тогда будут торговаться значительно выше номинала (по 1100 и выше), те кто раньше и сейчас облигации купил будут в выигрыше во всех отношениях-можно держать, а можно продать с хорошим профитом.
  21. Аватар Sergey R8TT
  22. Аватар Сергей
    Вчера фонды ВТБ перекладывались из ГМК в Алроса(
  23. Аватар Петр

    Петр, Какие пошлины, откуда инфо?

    Автор слов, вроде как англия собирается вводить пошлины на платину и паладий из РФ?
  24. Аватар Пилат

    Пилат, Тем более за 2022 дивиденды будут по действующей див.политике, а это 3050 р. или 16% годовых к рынку

    Автор слов, не будем пока делить неубитых медведей.
  25. Аватар Пилат
    Стандартный провоз на 2 размера дивиденда вниз любителей тарить на плечи перед самой отсечкой. Тыщу раз уже было и не только в этой бумаге. Думал что на таком током рынке это устроят быстрее, резче и глубже, однако манипуляторы ссут видимо, что можно заиграться и нарваться на шортсквиз. В целом озучивал свою позицию в другой ветке — наш гениальный цб про примеру западных тоже решил сыграть в отрицательные ставки. Значит инструенты с фиксдоходностью при таких раскладах мало кому интересны, особенно длинные, разве что пирамидить репо, как делали и видимо делают наши банки. Получается, что нужно спасаться из депозитов и облигаций. Варианты — акции, сырьевые товары, бетонометр — но из всего вышеперечисленного нужно выбирать. Так что здесь ловим дно и покупаем — если кому интересно.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: