Число акций ао 158 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 998,7 млрд
Выручка 928,6 млрд
EBITDA 394,3 млрд
Прибыль 182,8 млрд
Дивиденд ао 1161,29
P/E 16,4
P/S 3,2
P/BV 22,6
EV/EBITDA 8,9
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие

ГМК Норникель акции, форум

18950₽   +1.02%
Облигации ГМК
  1. да и когда все таки вынужденны будут обьявить дивиденты акции рухнут

fardmin, вы их еще ждете:))))Вы не думайте про них легче будет:)))))
  2. да и когда все таки вынужденны будут обьявить дивиденты акции рухнут
  3. Стрижка овец у которых ещё осталась шерсть.

Премьер красавец. Коротко и по делу.

«Вот лишь некоторые из наших предложений. Мы несколько увеличиваем налогообложение ряда доходных отраслей. Именно для этого модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции», — также добавил премьер.
  4. ну что готовимся к выступлению главного героя, помошника президента, тов. Белоусова с его драконовскими налогами… он уже это продвигал…
  5. ладно, уговорили по 13 000 куплю.
  6. бабки правят миром) все эти гб в прошлом остались, классики уолстрита и не такое проходили

fardmin, классика — это разводняки. В том же гамаке слив еще вчера прошел. А выводы из этого — читаем опять же классику — «покупай на плохих новостях, продавай на хороших». Я бы добавил сюда еще и «контролируй риски». Собственно крупными игроками и происходит набор позы или фикс на том, что вынуждают крыть лося более мелких, которые риски не контролируют. Так что пропагандоны маржинальной торговли пусть идут в известное место. На таком рынке торгуя с маржой в итоге станешь «мясом», пусть и не мгновенно, как на Форексе. А на свои и длинные — похрен, закрооешься только сам, если захочешь.

Пилат, В точку все четко:))
  7. за дивиденты нет инфы?

fardmin, нет пока.
  8. кто с плечами то да:))))тут можно наложить с испугу:))))
  9. ха ха я давно говорил 18800:))) первая остановка:)))
  10. поставил заявку на 18980.
  11. срочно выпригивайте из ГМК...

gluhov,
    ну это мы и выпрыгивали, причем ломились на выход так сильно, что ценник и завалили кхирам!
  12. срочно выпригивайте из ГМК
    Я уверен что новые налоги в разы уменьшат доходы Гамака и вообще всех добывающийх компаний. Нефтяники тоже наверное получат увеличение налогов — но в разы меньше, ибо их доъоды сейчас и так очень низкие — как я писал ранее при таких ценах на нефть можно ожидать банкроство роснефти.

Но вот гамак и все остальные добывающие — это реальная цель новых налогов.

Остальные секторы экономики попытаются не трогать, ибо все мечтают перевести экономику с ресурсной на услуги.

Авто-репост. Читать в блоге >>>

gluhov, вот это да, прыгаем
  13. срочно выпригивайте из ГМК
    Я уверен что новые налоги в разы уменьшат доходы Гамака и вообще всех добывающийх компаний. Нефтяники тоже наверное получат увеличение налогов — но в разы меньше, ибо их доъоды сейчас и так очень низкие — как я писал ранее при таких ценах на нефть можно ожидать банкроство роснефти.

Но вот гамак и все остальные добывающие — это реальная цель новых налогов.

Остальные секторы экономики попытаются не трогать, ибо все мечтают перевести экономику с ресурсной на услуги.

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. за дивиденты нет инфы?
  15. практически во всем согласен, я только в тему вхожу, но на первое место поставил просчет рисков
  16. бабки правят миром) все эти гб в прошлом остались, классики уолстрита и не такое проходили

fardmin, классика — это разводняки. В том же гамаке слив еще вчера прошел. А выводы из этого — читаем опять же классику — «покупай на плохих новостях, продавай на хороших». Я бы добавил сюда еще и «контролируй риски». Собственно крупными игроками и происходит набор позы или фикс на том, что вынуждают крыть лося более мелких, которые риски не контролируют. Так что пропагандоны маржинальной торговли пусть идут в известное место. На таком рынке торгуя с маржой в итоге станешь «мясом», пусть и не мгновенно, как на Форексе. А на свои и длинные — похрен, закрооешься только сам, если захочешь.
  17. дело идет к дивидентам, платить не хотят сейчас бабла срубят и на покой
  18. бабки правят миром) все эти гб в прошлом остались, классики уолстрита и не такое проходили
  19. но тут как то все нетепично по моим раскладам вышло, не учел полит фактор

fardmin, не горюй, политфактор у нас один и он давно сто лет ему, началась экспроприация нечестно нажитогосмотри как нефтяники труханули(на отмене нулевого ндпи на вязкую нефть), я всегда говорил что нами правят большевики 2.0 недаром они работали в кгб а там их учили как разрушить капитализм, поэтому их запад и не любит
  20. но тут как то все нетепично по моим раскладам вышло, не учел полит фактор
  21. я сейчас думаю фиксить или в лонг оставить

fardmin, лонг был оправдан до пробоя канала. А сейчас только на отскок до 20 если. Но рискованно.
  22. я сейчас думаю фиксить или в лонг оставить
  23. вообще интересная для меня ситуация новизной, всеми силами не дают акциям подняться

fardmin, ну да, слушайте тех, кто советует не слушать тех, кто у бедных работяг отжимает акцули.

Rezistor78, в татнефти вон кто послушался и накупил с целью 600 р, счас сильно пожалел)

drbv, кто хотел пролететь тот пролетел, как можно по совету на росте брать

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

• ГМК платит большие дивиденды
  • Рост рынка электромобилей может существенно повысить спрос на никель в ближайшие годы (+30-40% в ближайшие 5-7 лет)
  • продажи электромобилей и гибридов 2018: 2 млн шт, 2025: 25 млн шт. Электромобиль использует ~70 кг никеля против 2-4 кг у бензинового авто
  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов.
  • Новая инвест-программа НН стоимостью в 1 трлн руб до 2023 г
  • В 1П 2020 почти половина выручки - это палладий. Если начнется острая коррекция, финансы компании могут просесть
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля
  • До 2021 включительно ожидается профицит на рынках никеля, меди и платины
  • Ожидается резкий рост капзатрат в 2021-2025 годах (до $4 млрд в год против $1,3 млрд в 2019), что негативно скажется на дивидендах
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 17 года: по 27% никель и медь, 28% палладий, 7% платина и 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
Никель используются при производстве нержавеющей стали.
Никель также используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA +$0,5млрд
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: