Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 381,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.8₽  -0.5%
Облигации ГМК
  1. Аватар Марэк
    Китай сокращает потребление цветных металлов из-за коронавируса.

    | 06 марта 2020 г. |
    Еще один китайский производитель меди приостановил выпуск.

    Китайская компания Zhongtiaoshan Nonferrous Metal из провинции Шаньси сообщила о приостановке функционирования своего медеплавильного завода мощностью 100 тыс. т в год с середины марта по середину апреля.

    Как отмечают участники рынка, решение об остановке предприятия на ремонт и профилактику было неожиданным и может оказать влияние на стоимость меди в стране.

    И до Zhongtiaoshan Nonferrous ряд китайских производителей меди были вынуждены остановить свои мощности. Это было вызвано как сокращением спроса на металл в стране из-за эпидемии коронавируса, так и отсутствием возможностей для вывоза либо дальнейшего складирования побочной продукции — серной кислоты.

    Карантинные меры, введенные в Китае из-за вспышки коронавируса, оказывают все более существенное воздействие на объемы потребления металлопродукции в Китае вследствие простоя заводов, выпускающих комплектующие, потребительские товары, электрооборудование и другую продукцию.

    В частности, как отмечает британская консалтинговая компания Wood Mackenzie, особенно сильно может сократиться спрос на медь, так как на долю Китая приходится около половины мирового потребления этого металла.

    По оценкам другой британской компании Capital Economics, из-за коронавируса потребление меди в Китае может уменьшиться на 500 тыс. т. Ранее компания прогнозировала, что баланс на мировом рынке меди будет сведен с дефицитом в 100 тыс. т.

    Как сообщает Reuters, китайская компания Guangxi Nanguo Copper стала первым производителем меди в Китае, объявившим форс-мажор вследствие приостановки производства. Как сообщает компания, ее завод производительностью 300 тыс. т в год простаивает из-за проблем с транспортировкой медного концентрата и нехватки рабочей силы.

    Согласно прогнозу китайской исследовательской компании Antaike, производство рафинированной меди в стране может сократиться в феврале более чем на 15% по сравнению с предыдущим месяцем вследствие падения спроса на металл, а также накопления избыточных запасов серной кислоты.

    Также в Китае наблюдается спад в производстве никеля, начавшийся еще в январе. Тогда объем выпуска рафинированного металла, по данным Antaike, упал на 33,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 10,65 тыс. т, а никельсодержащего чугуна — на 4,8% до 44 тыс. т в пересчете на чистый никель.
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Хоть какая-то положительность в эти дни суровые :)
  3. Аватар Кот Лео
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов,
    Anglo American (LON:AAL) Platinum (Amplats), крупнейший мировой производитель платины, объявил форс-мажор по выпуску платиноидов в этом году из-за остановки рафинировочного завода Anglo Converter Plant, вызванной угрозой взрыва одного из его блоков.

    Компания снизила прогноз на 500 тыс. унций платины и 300 тыс. унций палладия
  4. Аватар Маска
  5. Аватар E C
    Это или инсайд или кто то очень сильно боится, что цена пройдет вниз. Или просто вынесли медведей, чтобы нормально хорошо зашортить.
  6. Аватар stanislava
    При первых признаках разворота на рынке, бумаги Норникеля будут интересны для покупку - Финам
    Вопреки замедлению мировой экономики и снижению цен на промметаллы, «Норникель» в 2019 году увеличил выручку до $13,5 млрд. Мы ожидаем продолжения роста EBITDA компании благодаря удачной корзине металлов, испытывающих рост спроса даже на фоне снижения остальных товарных рынков.

    Вместе с хорошей дивидендной историей такое положение вещей создает перспективы для продолжения роста стоимости акций компании.
    Конечно, в условиях общего падения рынка не стоит хватать ножи голыми руками. Но эпидемии приходят и уходят, а при видимых признаках разворота рынков, акции «Норникеля» будут в числе одного из первых претендентов на покупку.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Eridanoy
    За платиной? Или завтра новость выйдет почему сегодня инсайдеры закупались?
  8. Аватар SellBuySell
    что происход?

    Денис 1307, Люди с деньгами из психушки вышли погулять )
  9. Аватар Денис 1307
  10. Аватар E C
    Вынесли медведей, что будет дальше?
  11. Аватар krolix
    Лонг ~213000 в 17:00, неудачно проскользнуло в минус, но импульс хороший, пока даже плюсует. Стоп 2%.

    ЗЫ. Перебрал с размером позы.
    По трети позиции отфиксировал 1% прибыли, остальной стандартный сайз держу в свинг. Так он и на 10% может улететь.
  12. Аватар Денис 1307
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов,
    Засадили кого то!
  13. Аватар E C
    Норникель это островок безопасности на падающем мировом рынке))) он всегда будет расти.
  14. Аватар Maxone
    Гмк сильная акция. Закрыл шорт и открыл лонг. Будет время сделаю пост о сильных и слабых акциях.
  15. Аватар Марэк
    MEPS: рынки нержавеющей стали сократились в феврале.

    06.03.2020
    Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировая активность по закупкам нержавеющей стали остается стабильной, на уровне, как правило, немного ниже, чем год назад. В январе был зафиксирован рост объемов заказов, чему способствовало пополнение запасов. Многие участники цепочки поставок регулярно минимизируют свои запасы до конца календарного года, чтобы улучшить свои квартальные или годовые отчеты. Затем материал должен приобретаться ускоренными темпами в начале нового периода, чтобы вернуть запасы к практическому, рабочему уровню, что и произошло в январе 2020.

    Впоследствии, как сообщает MEPS, со слабым базовым спросом, покупательская активность замедлилась в конце января и феврале. В результате производители в большинстве стран мира не смогли добиться повышения цен или даже, в случае плоских продуктов, сохранить цены в этом месяце.

    Исключение составляет Северная Америка, где сохраняется целостность системы ценообразования «надбавка плюс сплав». Соответственно, умеренное увеличение надбавок от заводов за февраль привело к соответствующему росту стоимости сделок. Производители США начинают предлагать повышение базовой цены — или снижение скидок — для будущих заказов. Покупатели могут не признать, что спрос достаточно силен, чтобы поддержать такую ​​инициативу.

    MEPS также сообщает, что на международные рынки нержавеющей стали оказывает влияние вспышка коронавируса в Китае и его распространение по всему миру. Многие производители в Европе и других развитых странах зависят от китайской стали или ее компонентов. Их цепочки поставок были прерваны из-за перебоев с производством в Китае и транспортных ограничений. Кроме того, группа случаев заражения вирусом в северной Италии привела к нежеланию водителей грузовиков, в частности, работать в этом регионе. Грузоподъемность в регионе, таким образом, уменьшается.

    И наоборот, длительные, предупредительные остановки многих китайских предприятий после лунного Нового года привели к снижению внутреннего спроса в этой стране. Это может привести к избыточным поставкам нержавеющей стали в ближайшем будущем.
  16. Аватар Просто Егор
    За палладием чтоле ходит?

    Тимофей Мартынов, хедж фонда на норникель нету просто
  17. Аватар Тимофей Мартынов
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?
  19. Аватар Валерий
    На чем норка растет против рынка?

    Дмитрий, так палладий в рост пошел. хорош шортить тут шорт во зло!
  20. Аватар Дмитрий
    На чем норка растет против рынка?
  21. Аватар stanislava
    Привлекательно для покупки выглядят акции Норникеля - Финам
    Нефть Brent находится под давлением, распродажи продолжаются. Сегодня ждем комментарии от России по снижению добычи сырья, что привнесет оптимизм в данный инструмент. Brent может уйти до $ 45 за баррель.
    Инвестиционной идей могут стать акции «Норникеля», в ожидании получения высоких дивидендов текущий уровни выглядят привлекательно, формировать позиции можно на текущих отметках, при снижении стоит наращивать позиции.
    Давыдов Сергей
    ИК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Марэк
    Производство нержавеющей стали в Китае выросло в 2019г. на 10%.

    | 05 марта 2020 г. |
    По данным китайской ассоциации производителей специальных сталей CSSC, в 2019 г. в стране было произведено 29,4 млн. т нержавеющей стали. Это на 10,1% превышает показатель предыдущего года.

    Правда, при этом наибольший рост был достигнут в сфере производства сталей 200-й серии. К данной категории CSSC относит даже продукцию, не соответствующую национальным стандартам. Объем ее выпуска оценивается в 10,22 млн. т, на 23,8% больше, чем в 2018 г.

    Производство более качественной продукции увеличивалось в прошлом году более скромными темпами. Так, выпуск никелевых сталей 300-й серии прибавил 5,3% до 13,49 млн. т, а хромовых 400-й серии — только на 0,7% до 5,5 млн. т.

    Видимое потребление нержавеющей стали в Китая, с учетом субстандартной продукции, возросло на 9,2% по сравнению с 2018 г. до 24,05 млн. т. Экспорт нержавеющей стали из Китая снизился на 8,1% до 3,67 млн. т, но и импорт упал на 39,6% до 1,12 млн. т.
  23. Аватар Марэк
    Индекс PMI в китайской цветной металлургии упал до рекордного минимума.

    | 04 марта 2020 г. |
    По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), значение индекса purchasing managers' index (PMI), отражающего ожидания участников рынка, упало по итогам февраля 2020 г. до рекордно низких отметок под воздействием эпидемии коронавируса.

    В частности, в алюминиевой промышленности индекс PMI упал до отметки 34,7 пунктов. При этом он уже третий месяц подряд остается ниже рубежа в 50 пунктов, отделяющего прогнозируемый рост от спада. По мнению участников отрасли, в ближайший месяц выпуск алюминиевой продукции будет падать (значение соответствующего субиндекса составило всего 19,7 пунктов).

    В наибольшей степени карантинные меры, введенные в Китае в целях борьбы с эпидемией, затронули производство алюминиевой проволоки и кабелей. Субиндекс для этого сектора уже в январе упал до 33,3 пунктов, а по итогам февраля снизился до 28,2 пунктов вследствие глубокого и продолжительного падения в строительной отрасли. Восстановление спроса на эту продукцию ожидается не ранее мая.

    Наилучший результат — 43,3 пункта — продемонстрировал экструдированный профиль промышленного назначения. В отличие от строительного сектора, большинство китайских промышленных предприятий к концу февраля вернулись в строй.

    Для медной промышленности февральский индекс PMI составил 37,97 пунктов. Однако компании этой отрасли также прогнозируют на март существенное падение производства. По данным SMM, субиндекс новых заказов на медную продукцию провалился до 12,79 пунктов.
  24. Аватар Марэк
    Rio Tinto запускает новый медный проект в Австралии.

    | 02 марта 2020 г. |
    Австралийская корпорация Rio Tinto сообщила о намерении ускорить разработку медно-золотого месторождения Winu в Западной Австралии, в 350 км к юго-востоку от Порт-Хедланда.

    Хотя на месторождении только ведутся геологоразведочные работы, компания заявляет, что рассчитывает построить рудник и ввести его в эксплуатацию до конца 2023 г.

    Как заявил генеральный директор Rio Tinto Жан-Себастьян Жак, задача компании заключается в том, чтобы создать возможности для удовлетворения растущего спроса на медь. По мнению аналитиков компании, мировое потребление этого металла будет расти благодаря расширению производства электромобилей. Вследствие этого рынок перейдет в состояние дефицита, а цены на медь возрастут.

    В последние два года Rio Tinto активно инвестировала в медные проекты в США, Австралии и Перу. Компания также подала заявку на получение лицензии на разведку перспективного месторождения в Чили.

    Между тем, в ближайшие два года Rio Tinto может сократить производство меди в концентрате вследствие ухудшения качества руды на действующих месторождения. А проекты по расширении производительности рудников Oyu Tolgoi в Монголии и Kennecott в США будут завершены не ранее второй половины 2021 г.
  25. Аватар Марэк
    Китай меняет структуру импорта никелевого сырья.

    | 02 марта 2020 г. |
    По данным таможенной службы КНР, в январе 2020 г. в страну поступило из-за рубежа 2,68 млн. т никелевой руды, что на 38% меньше, чем в декабре, но на 7,4% больше, чем в январе прошлого года.

    В частности, в Китай поступило 1,38 млн. т сырья из Индонезии, которое было отгружено еще в прошлом году, до вступления в силу запрета на внешние поставки необработанной никелевой руды. В феврале поставки из этой страны должны прекратиться.

    Таким образом, основным источником никелевой руды для китайских компаний становятся Филиппины. Однако в 2019 г. они покрыли немногим менее 50% их потребностей в этом сырье и вряд ли смогут существенно нарастить его поставки. К тому же, из-за эпидемии коронавируса филиппинские власти ввели карантинные меры по отношению к судам, прибывающим из китайских портов.

    Вместо руды Китай увеличивает импорт ферроникеля и никельсодержащего чугуна (NPI) из Индонезии. В январе объем поступлений данной продукции составил 246 тыс. т, на 60% больше, чем годом ранее и на 23% больше, чем в декабре. Объем содержащегося никеля составил при этом 39,5 тыс. т, что только на 11,3% превысило декабрьский уровень.

    С декабря 2019 г. по конец марта в Индонезии должны войти в строй шесть печей по производству ферроникеля и NPI. Правда, в феврале в этой стране был введен в строй новый завод по выпуску нержавеющей стали. Поэтому в ближайшее время Индонезия не сможет существенно расширить поставки никелевой продукции в Китай.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: