Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 463,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,7
P/S 2,1
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

161.16₽  -0.73%
Облигации ГМК
  1. Аватар Вадим Джог
    Подорожание никеля подстегивает рост цен на нержавеющую сталь в Китае

    Активные закупки китайских промышленных потребителей никеля подпитывают ралли цен на металл на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE). Наиболее активный октябрьский контракт добавил ещё 5% и достиг годовых максимумов в ходе утренних торговых сессий 18 июля.
    Китайский специализированный информационный источник сообщает о достаточно крупных закупках ведущих китайских производителей нержавеющей стали на физическом рынке в начале текущей недели, что активизировало спотовую торговлю, бывшую последние дни «анемичной», несмотря на укрепление цен на никель.
    Никель из России в среду торговался с небольшой скидкой 300 юаней за тонну относительно августовского контракта ShFE – во вторник такая скидка достигала 500 юаней за тонну. Очевидно, что ралли цен на никель «разогнало» цены на нержавеющую сталь – производители и торговцы моментально отреагировали моментально, повысив по сравнению с прошлой неделей цены на нержавейку 304-й марки в среднем на 400 юаней за тонну.
    Рост текущих цен на никель подкрепляется беспокойствами относительно предложения сырья в Азиатском регионе, имеются в виду запланированный на 2022 год возможный запрет экспорта никелевой руды из Индонезии и аудит добывающих объектов на Филиппинах.

    Источник: MetalTorg.Ru
  2. Аватар Константин
    люди я только зарегестрировался и у меня вопрос
    купил акцию выставил стоп и тейк спустя время тейк сработал написано заявка снята но акция не продалась она висит на графике видно что должено было всё закрытся фото приложил брокер псб счёт ИИС что не так с заявками или со мной или с брокером почему уменя постоянно такая х происходит?

    Юрий, Вы бы так не светили свои личные данные. Теперь по существу: у Вас есть акции ГМК? Если нет, то не надо ветку засорять. Все вопросы по квику направляйте своему брокеру.

    Maxone, куда и как мне нужно написать вопрос чтобы ответили по существу?

    Юрий, может сюда smart-lab.ru/trading-software/QUIK
  3. Аватар Юрий
    звонил брокер говорит мы не консультируем клиентов по стоп заявкам
    пришлось специально ради этого вопроса зарегестрироваться на смартлабе
  4. Аватар Maxone
    люди я только зарегестрировался и у меня вопрос
    купил акцию выставил стоп и тейк спустя время тейк сработал написано заявка снята но акция не продалась она висит на графике видно что должено было всё закрытся фото приложил брокер псб счёт ИИС что не так с заявками или со мной или с брокером почему уменя постоянно такая х происходит?

    Юрий, Вы бы так не светили свои личные данные. Теперь по существу: у Вас есть акции ГМК? Если нет, то не надо ветку засорять. Все вопросы по квику направляйте своему брокеру.

    Maxone, куда и как мне нужно написать вопрос чтобы ответили по существу?

    Юрий, я же написал: пишите или звоните своему брокеру.
  5. Аватар Юрий
    люди я только зарегестрировался и у меня вопрос
    купил акцию выставил стоп и тейк спустя время тейк сработал написано заявка снята но акция не продалась она висит на графике видно что должено было всё закрытся фото приложил брокер псб счёт ИИС что не так с заявками или со мной или с брокером почему уменя постоянно такая х происходит?

    Юрий, Вы бы так не светили свои личные данные. Теперь по существу: у Вас есть акции ГМК? Если нет, то не надо ветку засорять. Все вопросы по квику направляйте своему брокеру.

    Maxone, куда и как мне нужно написать вопрос чтобы ответили по существу?
  6. Аватар Maxone
    люди я только зарегестрировался и у меня вопрос
    купил акцию выставил стоп и тейк спустя время тейк сработал написано заявка снята но акция не продалась она висит на графике видно что должено было всё закрытся фото приложил брокер псб счёт ИИС что не так с заявками или со мной или с брокером почему уменя постоянно такая х происходит?

    Юрий, Вы бы так не светили свои личные данные. Теперь по существу: у Вас есть акции ГМК? Если нет, то не надо ветку засорять. Все вопросы по квику направляйте своему брокеру.
  7. Аватар Юрий
    люди я только зарегестрировался и у меня вопрос
    купил акцию выставил стоп и тейк спустя время тейк сработал написано заявка снята но акция не продалась она висит на графике видно что должено было всё закрытся фото приложил брокер псб счёт ИИС что не так с заявками или со мной или с брокером почему уменя постоянно такая х происходит?
  8. Аватар stanislava
    Норникель - всё выше и выше - Атон
    Мы повышаем рейтинг Норникеля до ВЫШЕ РЫНКА и поднимаем целевую цену с $23.5 до $29.5/GDR.

    Мы повышаем наш прогноз цен на палладий до $1400/унц., т.к. не видим признаков замещения его платиной из-за технологических ограничений. Насколько устойчив рост цен на никель – пока неясно, но он, безусловно, вернет бумагу на радары инвесторов накануне результатов за 1П19 (20 августа, EBITDA должна вырасти на 20% г/г до $3.7 млрд, подразумевая дивидендную доходность 6.0%). Россия очень привлекательна, и Норникель – первая компания в секторе, куда могут устремиться зарубежные деньги. Акции находятся на многолетних максимумах, но остаются дешевыми, торгуясь с EV/EBITDA MtM всего 5.0x против их 5-летнего среднего 6.6x.

    Цены на палладий устойчивы, мы повышаем наш прогноз на 2019 до $1400/унц. Мы не видим признаков замещения, несмотря на постоянный существенный дисконт в цене платины, поскольку Pd лучше показывает себя при температурах выше 800 по Цельсию. Цена на палладий вернулась к $1500/унц., т.к. жесткая коррекция в марте оказалась недолгой. В связи с этим мы считаем, что наш прогноз средней цены $1 250/унц. на 2019 чрезмерно консервативен и повышаем его до $1400/унц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, причин много, но так совпало что сегдня в ведомостях нахвалили никель и гмк и атон пвысил рейтинг выше рынка — Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN) с $23,5 до $29,5 за штуку, сообщается в обзоре ИК.
    — Аналитики UBS ожидают роста цен на никель в ближайшие три года
    Они объясняют это увеличением спроса на электромобили www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/19/806838-analitiki-ozhidayut-rosta-tsen-na-nikel

    drbv, Атон мелочь, его никто не воспринимает. Что то было другое

    Михаил FarEast, да Потя походу тарить продолжает
    Ведь Потанин все дивиденды от Норникеля направляет на покупку акций
  10. Аватар Михаил Prozz
    GMKN
    GMKN



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, причин много, но так совпало что сегдня в ведомостях нахвалили никель и гмк и атон пвысил рейтинг выше рынка — Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN) с $23,5 до $29,5 за штуку, сообщается в обзоре ИК.
    — Аналитики UBS ожидают роста цен на никель в ближайшие три года
    Они объясняют это увеличением спроса на электромобили www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/19/806838-analitiki-ozhidayut-rosta-tsen-na-nikel

    drbv, Атон мелочь, его никто не воспринимает. Что то было другое

    Михаил FarEast, а UBS?
  12. Аватар Михаил FarEast
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, причин много, но так совпало что сегдня в ведомостях нахвалили никель и гмк и атон пвысил рейтинг выше рынка — Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN) с $23,5 до $29,5 за штуку, сообщается в обзоре ИК.
    — Аналитики UBS ожидают роста цен на никель в ближайшие три года
    Они объясняют это увеличением спроса на электромобили www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/19/806838-analitiki-ozhidayut-rosta-tsen-na-nikel

    drbv, Атон мелочь, его никто не воспринимает. Что то было другое
  13. Аватар Investor Zim
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, не успел ответить. Все умные мысли высказали до меня
  14. Аватар drmfd
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, причин много, но так совпало что сегдня в ведомостях нахвалили никель и гмк и атон пвысил рейтинг выше рынка — Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN) с $23,5 до $29,5 за штуку, сообщается в обзоре ИК.
    — Аналитики UBS ожидают роста цен на никель в ближайшие три года
    Они объясняют это увеличением спроса на электромобили www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/19/806838-analitiki-ozhidayut-rosta-tsen-na-nikel

    drbv, ну ясно тогда. жаль конечно. я б добрал если ниже 14…
  15. Аватар Коммунизму не бывать!
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, причин много, но так совпало что сегдня в ведомостях нахвалили никель и гмк и атон пвысил рейтинг выше рынка — Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ГМК «Норильский никель» (MOEX: GMKN) с $23,5 до $29,5 за штуку, сообщается в обзоре ИК.
    — Аналитики UBS ожидают роста цен на никель в ближайшие три года
    Они объясняют это увеличением спроса на электромобили www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/19/806838-analitiki-ozhidayut-rosta-tsen-na-nikel
  16. Аватар drmfd
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?

    Михаил FarEast, присоединяюсь к вопросу. Откуда ракета?
  17. Аватар Михаил FarEast
    Сделали 15к. Лепно.

    Deacon, а в чем причина?
  18. Аватар Diamond
    Не соврал Легион, рекорды Норд бить будет… по 150 за Императора
  19. Аватар Investor Zim
  20. Аватар Fiesta_Investora
    Наконец-то преодолели 14600-14700
    Идём к 15к
  21. Аватар Александр
    Дивиденты приходили кому?

    Александр, так еще 3 июля

    Владимир Полинский,
    Кто брокер. У меня нет до сих пор

    Александр,
    если брал бумаги на заёмные-то до двух месяцев дивы могут не отдавать, так что держитесь там..)

    Роман Лисин,(Советский Союз),
    На свои кровные, в том и дело
  22. Аватар Вольд
    Дивиденты приходили кому?

    Александр, так еще 3 июля

    Владимир Полинский,
    Кто брокер. У меня нет до сих пор

    Александр, ВТБ
  23. Аватар Александр
    Дивиденты приходили кому?

    Александр, так еще 3 июля

    Владимир Полинский,
    Кто брокер. У меня нет до сих пор
  24. Аватар Вольд
    Дивиденты приходили кому?

    Александр, так еще 3 июля
  25. Аватар Александр
    Дивиденты приходили кому?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: