Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 385,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.08₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Айдар 987
    гмк может легко еще за 18г 450р выплатить див и в этом году первую часть в районе 1000р и выше? если цены не изменяться или даже 1500р?
  2. Аватар Shmikl
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, акции НЕ были проданы на бирже. Более того, купивший их, не может два месяца их продавать.

    Shmikl, так если у меня есть свои и дополнительно купил, то можно свои скинуть и взамен оставить новый пакет, такая легкая спекуляция.

    Айдар 987, Да??? А где же они были и проданы, и из-за чего же акции просели? Вы слепой наверно. Гляньте на объемы вчерашние.
    И вот еще: www.forbes.ru/milliardery/373261-roman-abramovich-prodact-na-birzhe-chast-svoego-paketa-v-nornikele
    Кипрская компания Crispian Investments Limited Романа Абрамовича и Александра Абрамова выставила на Мосбирже 1,25% горно-металлургической компании «Норникель». Forbes ознакомился с предложением инвесторам.

    Компания продает бумаги ниже рынка — ценовой ориентир составляет 13 450 рублей за акцию при рыночной стоимости 14 380 рублей на Московской бирже на момент закрытия торгов 12 марта. Исходя из ценового ориентира, за 1,25% «Норникеля» Crispian может выручить 26,9 млрд рублей. В течение двух месяцев Crispian не сможет предлагать инвесторам новые бумаги.

    Михаил, фейспалм. Фраза «продала акции на Московской бирже» означает то, что будут проданы акции, ТОРГУЮЩИЕСЯ на Московской бирже, а не в Лондоне или Нью-Йорке. Акции технически еще НЕ проданы. Только заявки собраны. А цена на бирже просела НА НОВОСТЯХ о продаже. Точно так же, как и просела цена на расписки на внебиржервом рынке США. Вы серьезно считаете, что продажа пройдет через стакан? И какова цена всем остальным Вашим рассуждениям после этого?
  3. Аватар Михаил
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, акции НЕ были проданы на бирже. Более того, купивший их, не может два месяца их продавать.

    Shmikl, так если у меня есть свои и дополнительно купил, то можно свои скинуть и взамен оставить новый пакет, такая легкая спекуляция.

    Айдар 987, Да??? А где же они были и проданы, и из-за чего же акции просели? Вы слепой наверно. Гляньте на объемы вчерашние. И не покупатель, а продавец не может.
    И вот еще: www.forbes.ru/milliardery/373261-roman-abramovich-prodact-na-birzhe-chast-svoego-paketa-v-nornikele
    Кипрская компания Crispian Investments Limited Романа Абрамовича и Александра Абрамова выставила на Мосбирже 1,25% горно-металлургической компании «Норникель». Forbes ознакомился с предложением инвесторам.

    Компания продает бумаги ниже рынка — ценовой ориентир составляет 13 450 рублей за акцию при рыночной стоимости 14 380 рублей на Московской бирже на момент закрытия торгов 12 марта. Исходя из ценового ориентира, за 1,25% «Норникеля» Crispian может выручить 26,9 млрд рублей. В течение двух месяцев Crispian не сможет предлагать инвесторам новые бумаги.
  4. Аватар Айдар 987
    Вот не понимаю, отчёт хороший, почему падает второй день?

    Александр, ну может из-за сытости рынка… ведь карманы не бездонные.
  5. Аватар Айдар 987
    МОСКВА, 14 мар (Рейтер) — Компания Сrispian, принадлежащая
    Роману Абрамовичу и его партнерам, пока не планирует дальнейшую
    продажу акций горно-металлургического гиганта Норникель
    из своего пакета после размещения 1,7 процента,

  6. Аватар Айдар 987
    По данным Johnson Matthey, компания в минувшем году нарастила поставки палладия на мировой рынок на 18% — до 2,84 миллиона унций, заработав более трех миллиардов долларов. Однако впредь увеличивать продажи «Норильский никель» не намерен, обещая стабильные поставки до 2025 года.
  7. Аватар Айдар 987
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, акции НЕ были проданы на бирже. Более того, купивший их, не может два месяца их продавать.

    Shmikl, так если у меня есть свои и дополнительно купил, то можно свои скинуть и взамен оставить новый пакет, такая легкая спекуляция.
  8. Аватар Shmikl
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, акции НЕ были проданы на бирже. Более того, купивший их, не может два месяца их продавать.
  9. Аватар Айдар 987
    если палладий до 2000 долларов дойдет то на этом гмк увеличит прибыль в 2 раза… чп до 390млрд.р.https://ria.ru/20190217/1550945976.html при чем выгодней акции покупать, так как себестоимость не меняется, а вот если на рынке сейчас цена 1500, то нам она по 1 тыс. заходит и бонус 500 долларов в карман с каждой унции.а что будет, когда в китае восстановятся продажи автомобилей.
  10. Аватар Айдар 987
    у меня вопрос усли 2630.000 унций паладия добудут в 19г и реализуют по средней 1400 долларов, то это 239 млрд р это где плюс 70 млрд р- налог=? к чп?
  11. Аватар Андализ Галимов
    Сижу на заборе и жду низов…
  12. Аватар Андализ Галимов
    Да не шортю я никогда, не мой механизм…
  13. Аватар Olaf Caldmeer
    И 13800 в НН это еще совсем не низы…

    Имя Фамилия, так зашорти на всю котлету и скрин сюда. Озолотишься ведь, дарю грааль.=)
  14. Аватар Михаил
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, я понимаю что вам хочется купить дешевле, но думаете тут сидят люди с большим пакетом который может уйти в рынок и сбить цену до ваших сладких желаний?

    Айдар 987, Вы о чем? Я провел разбор текущей ситуации, как я увидел. А куда пойдет цена, я не знаю.
  15. Аватар Андализ Галимов
    Как вариант надо его шортить…
  16. Аватар Айдар 987
    да все же уже… продали бумагу, или думаете купили спекулянты оптом по 13450 и сейчас продают? а главное, что стоимость компании подтвердили спросом на акции.
  17. Аватар Андализ Галимов
    И 13800 в НН это еще совсем не низы…
  18. Аватар Андализ Галимов
    Ну вот и успокаивается НН по тихоньку… сейчас будет не большой боковичок… а потом будем ждать низов в НН… Ромка молодец знает как деньги зарабатывать…
  19. Аватар Айдар 987
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.

    Михаил, я понимаю что вам хочется купить дешевле, но думаете тут сидят люди с большим пакетом который может уйти в рынок и сбить цену до ваших сладких желаний?
  20. Аватар Михаил
    Кингашское месторождение осваивает подконтрольная Прохорову УК «Интергео». В 2010 году УК «Интергео» купила у ГМК «Норильский никель» 100% Кингашской горно-рудной компании, в которую входят два месторождения кобальт-медно-никелевых руд — Кингашское и Верхнекингашское на юго-востоке Красноярского края.
    ria.ru/20120226/575150393.html
    Почему Потанин отдал это месторождение?
  21. Аватар Остап1978
    Инфа по новому месторождению никеля.
    Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами из Китая и с Ближнего Востока инвестируют в металлургический проект на базе горно-металлургической компании«Интергео» (входит в группу «Онэксим» Михаила Прохорова) 178 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении фонда.
    Проект «Кингаш» является вторым в России по запасам никеля, объем запасов металла по кодексу JORC составляет 2,4 млн тонн металла. Планируемая мощность горно-обогатительного комбината составит 520 тыс. тонн медно-никелевого концентрата в год. Запуск производства планируется в 2024 году.
    Проект «Ак-Суг» входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди, объем минеральных ресурсов месторождения а JORС составляет 5,1 млн т меди и 121 т золота. Мощность ГОКа, по плану, составит 500 тыс. тонн медного концентрата в год. Запуск производства планируется в 2023 году.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/rfpi-s-inostrannymi-partnerami-investiruyut-v-intergeo-178-mlrd-rub-fond-1028029320
  22. Аватар Михаил
    Давайте разбираться.
    Теперь мы знаем почему росли акции ГМК, возможно этому помогла и шумиха вокруг палладия (хотя вряд ли причина в этом).
    Задача Абрамовича была продать часть пакета с премией к рынку, но В декабре 2017 года сделка сорвалась, тогда акции стоили около 12тыс. Прибавьте премию 15% и получим 13800. Что мы и наблюдаем сейчас.
    Можно предположить, что Роман готовился к новой сделке по продаже, но уже через рынок, И аккуратно цену гнали вверх. Кстати, было очевидно, что кто-то заинтересованно гонит цену. Вопрос — докуда.Постфактум видим, что акции были проданы кому-то по заранее обговоренной цене через биржу (рынок), а не сброшены в рынок.
    Потому и не просели акции. Есть ли смысл гнать цену дальше, большой вопрос. Возможно есть договоренности, что цену будут удерживать от большой просадки в течение какого-то времени. Посмотрим. Песня то закончилась, или нет?
    Какая справедливая цена акций ГМК? Диапазон цены 150-200$.Текущая цена примерно и составляет 200$.
  23. Аватар Редактор Боб
    Роман Абрамович сбил цену «Норникеля». Продав четверть своего пакета за $551 млн

    Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова продала широкому кругу инвесторов 1,7% акций «Норникеля», снизив пакет до 4,67% и выручив $551 млн. Таким образом, Crispian может продать еще 0,67% акций, прежде чем будет вынуждена предложить бумаги основным акционерам компании — «Интерросу» и «Русалу». Рыночная цена «Норникеля» после этой сделки снизилась на 3,5%, что эксперты называют обычным явлением в условиях продажи бумаг с дисконтом.
    www.kommersant.ru/doc/3909424
  24. Аватар Auximen
    я закупил на 13800. Потом посмеётесь надо мной :)))

    Дмитрий Кондратьев, я тоже закрыл короткую позицию на 13794 и открыл длинную на 13800=, стоп за лой, но это спекуляции, ГМК среднесрочно по технике минимум на 12600 смотрит, максимум на 9500. А фундаментал и скорости выкупа меня не интересуют. Я видел, как акции с прекрасным фундаменталом летели вниз и как компания с 7-ю работниками за три недели сделала +35'000%.
  25. Аватар Вольд
    Ребята, ну скажите, например, вы знаете, что акции будут расти. И в ближ 2-6 мес они достигнут 15 тыс (все в один голос эксперты поют).
    Подрастут минимум на 7 процентов до 15 т
    И тут вы продаете свои 2 млн акций по цене ниже рынка на 6 процентов.
    Зачем? Логику видите?
    Я — нет!
    Значит чего-то я не знаю, что повлияло на решение Crispian.

    anlug, какая короткая у людей память! Напоминаю: Усманов не так давно продал ГМК по 9000. Вопрос: логику видите?

    Shmikl, Во-первых: Если вы не инсайдер, то вы не можете знать будет ли рост или падение.
    Во-вторых: Чтобы выйти на хаях, нужна песня, потому и поют.
    В-третьих: Для того, чтобы акции росли до небес, кто-то их там должен продавать, а кто, если не шортисты. И вот тут нужна песня о главном, чтобы все покупали, и крупняк выходил.
    Почему вышел Усманов? Я не знаю, видимо были причины, которых мы не знаем.

    Михаил, я не инсайдер, но и не интрадейщик. Моя средняя в ГМК чуть выше 10000 без учета дивидендов и мне фиолетово на возможные просадки, я собираюсь держать дальше, т.к. вижу скорость выкупа предложенного объема (практически расхватали), отсутствие падающего ножа (все помнят февраль и апрель?), а также вижу график палладия и прогнозы по его дефициту. Как минимум, до отсечки. И даже, может быть, до второй. И крики «всё пропало» меня тока радуют.
    Может, у Усманова и были причины, а, может, он лоханулся. По крайней мере, все могут оценить, по чем он продал и скока бумаги стоят сейчас. И глядя на это, мне делают смешно, когда говорят «Рома умный, делай, как Рома».

    Shmikl, Рома умный? Да он просто в нужный момент оказался под рукой Абрамыча Б.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: