Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 400,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

157.02₽  +0.77%
Облигации ГМК
  1. Аватар stanislava
    Норникель - надежность и стабильность

    ГМК «Норильский никель» является одним из крупнейших игроков своего сектора, на которого приходится около 14% мирового производства никеля, свыше 2% меди, 45% палладия и около 15% платины.

    По итогам 2017 года из-за изменения конфигурации производства выпуск никеля сократился на 7,9%, во второй половине года наблюдалось восстановление объемов. Производство меди выросло на 11,3%.

    «Норильский никель», как и многие предприятия отрасли ориентируется на выплату промежуточных дивидендов. В соответствии с принятой в компании дивидендной политикой размер годовых дивидендов по акциям определяется на основе консолидированной отчетности по МСФО и должен составлять не менее 30% EBITDA, рассчитанной по группе компаний.
    При текущей динамике рынков промышленных металлов «Норникель» остается высокорентабельной компанией с хорошей дивидендной доходностью, достаточно высоко оцененной рынком,

    Итоговая годовая дивидендная доходность одна из самых высоких в отрасли. Совокупно по итогам 2016 года было выплачено по 890,35 рублей на акцию. За 9 месяцев акционеры получили по 224,2 рублей на акцию, а по итогам года, исходя из финансовых показателей и заявлений представителей компании, имеется шанс получить еще по 1050 рублей дивидендов нам акцию.
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»
            Норникель - надежность и стабильность



  2. Аватар Ziminas
    Коллеги, а раз Русал под санкциями, то получается, что Норникель и дивиденды ему не может платить, иначе сам по вторичные санкции попадет? Так что ли?
  3. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» попросил правительство РФ обсудить с властями Китая рост пошлин на никель

    «Норильский никель» обратился в правительство с просьбой обсудить с властями Китая повышение пошлин на никель, заявил в интервью «Россия 24» основной владелец и президент «Норникеля» Владимир Потанин. «Это не очень материально для такой компании как «Норильский никель», потери измеряются десятками миллионов долларов. Но здесь большее значение имеет морально-психологический аспект».
    www.interfax.ru/business/607890
  4. Аватар Редактор Боб
    Минфин США остановил акционерный конфликт в «Норникеле»

    Новые антироссийские санкции США заморозили конфликт между акционерами «Норникеля», сходятся во мнении опрошенные «Ведомостями» юристы и инвестбанкиры. «Как ситуация будет развиваться дальше, не ясно: пока никаких переговоров между компаниями не ведется и будут ли они, не известно», – говорит близкий к одному из акционеров «Норникеля» человек. Если UC Rusal получит финансирование на выкуп доли Потанина в неамериканском банке, то сам банк рискует оказаться под санкциями. Аналогично и с Потаниным. Покупка пакета у UC Rusal может повлечь санкции для бизнесмена и его структур. (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/04/11/766312-minfin-ostanovil-konflikt
  5. Аватар Редактор Боб
    ГМК НорНикель - акции компании в долгосрочной перспективе восстановятся - Потанин

    Президент и основной совладелец НорНикеля Владимир Потанин. в интервью телеканалу «Россия 24»:
    Норникель", несмотря на то, что непосредственно не попадает под санкции, тем не менее тоже сталкивается с этим встречным ветром. Как минимум упали, и довольно значительно, акции компании. Уверен, что они в долгосрочной перспективе восстановятся, но инвесторы не бывают довольны, когда акции падают

    Потанин не исключает дальнейшее давление со стороны зарубежных стран, поэтому российская экономика в целом и отдельно каждая компания должны наращивать свои внутренние ресурсы, думать об устойчивости и диверсификации рисков.
    «Для „Норникеля“ в этом смысле положение достаточно благоприятное, несмотря на то, что мы не рады такой ситуации, тем не менее наша продукция очень ликвидна и востребована во всем мире. Примерно половина меди, никеля и другой нашей продукции потребляется в Китае, Юго-Восточной Азии. Спрос устойчив и это позволяет говорить мне, что долгосрочные перспективы компании вполне благоприятные

    О дальнейших инвестициях:
    По экологическим программам — это порядка 300 миллиардов рублей за период до 2023 года с целью полного решения этой проблемы. Примерно порядка 120-150 миллиардов рублей — ежегодные инвестиции на обновление производства и расширение горнодобывающей базы

    К чему это должно привести:
    Это должно привести к сохранению уровня производства в течение ближайших лет, но после 2023 года мы выходим на увеличение показателей производства… Согласно расчетам при реализации нашей инвестиционной программы мы в полтора раза к 2024 году увеличим показатель EBITDA. Это должно принести многомиллиардную прибавку в стоимости компании, исходя из тех же ценовых параметров

    Прайм
  6. Аватар fot1985
  7. Аватар stanislava
    Распродажа акций Норникеля и Сбербанка полностью безосновательна

    В пятницу, 6 апреля, Минфин США объявил о введении санкций против 24 россиян (Дерипаски, Вексельберга, Керимова, Костина, Миллера и других) и нескольких российских компаний (En+, «РУСАЛа», «ГАЗа» и других). Сильнее всего из-за ограничений пострадал «РУСАЛ»: компания заявила о риске технических дефолтов и негативном влиянии на бизнес т.к. на США приходится 20% выручки. Акции «Норникеля» и «Сбербанка» в моменте падали сильнее рынка: в первом случае роль сыграла аффилированность с «РУСАЛ», во втором – большой объем кредитов компаниям под санкциями (около 700 млрд руб. или 2,5% от активов).

    На сайте Конгресса США в конце прошлой недели опубликован законопроект демократа Хоакина Кастро и республиканца Майка Тернера, который подразумевает «запрет американским лицам заниматься транзакциями, финансировать или каким-либо иным образом иметь дело с российским суверенным долгом». Он также распространяется на облигации семи госбанков, долги которых приравниваются к суверенным: «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Банка Москвы», «Россельхозбанка», «Промсвязьбанка» и ВЭБ. Этот законопроект с, прямо скажем, сомнительными перспективами срезонировал с пакетом санкций против физлиц и компаний, обусловив вторую волну распродаж с фокусом на рынке долга. К примеру, индекс «чистых цен» ОФЗ RGBI в моменте терял впечатляющие 1,5%. Учитывая, к примеру, большую долю нерезидентов в ОФЗ доллар США на Мосбирже в моменте прибавлял 5,4%.

    В сухом остатке имеем классическую рыночную панику, спровоцированную краткосрочными факторами. Макроэкономическое влияние санкций против «РУСАЛа» очевидно будет иметь околонулевой эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Влияние законопроекта конгрессменов США на рынок госдолга и курс рубля с очень высокой вероятностью также ограничится лишь краткосрочной перспективой.
    Для «РУСАЛа» последствия санкций будут серьезными, акционеры и покупатели облигаций (из-за отключения расчетно-клиринговая системы Euroclear) понесут серьезные потери. Тем не менее, в долгосрочной перспективе, в случае рефинансирования долгов в рамках господдержки, а также по мере выхода компании на новые рынки сбыта (в этом отношении нет серьезных препятствий т.к. алюминий – сырье низкого передела) и под влиянием роста цен на металл — они будут частично нивелированы. Распродажа акций «Норникеля» и «Сбербанка» полностью безосновательна и может быть полностью выкуплена уже на горизонте нескольких недель.

    Сейчас российский рынок предоставляет отличную возможность для открытия долгосрочных позиций по широкому перечню рублевых активов. Наиболее привлекательными выглядят среднесрочные ОФЗ с фиксированным купоном и акции из базы расчета индекса Мосбиржи фокусом на перепроданных бумагах «Сбербанка», «РУСАЛа», ГМК «Норникель». Покупайте активы, когда дешево, и продавайте — когда дорого.
    Нигматуллин Тимур
    «Открытие Брокер»
  8. Аватар Редактор Боб
    НорНикель - акции компании скорректируются после обвала - Потанин

    Акции ГМК «Норильский никель», потерявшие в понедельник 14,6% на фоне обвала российского фондового рынка из-за новых американских санкций, в перспективе скорректируются.

    Потанин:
    «Компания „Норильский никель“, несмотря на то, что непосредственно не попадает под санкции, тем не менее, тоже сталкивается с этим встречным ветром — как минимум, упали довольно значительно акции компании»

    «Я уверен, что они в долгосрочной перспективе восстановятся, но, тем не менее, инвесторы не бывают довольны, когда акции падают»


    По словам В.Потанина, сейчас "хорошее время подвести итоги — что сделали за это время и как дальше развиваться".

    Финмаркет
  9. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» в тепличных условиях. Компания высадит овощи в Заполярье

    Один из крупнейших в мире производителей металлов — ГМК «Норильский никель» построит тепличный комплекс в Норильске. Проект может обойтись дороже, чем аналогичные комплексы в центре страны, но рентабельность поддержит доступ компании к дешевым тарифам электроэнергии.
    www.kommersant.ru/doc/3598859
  10. Аватар Антон Ромашов Aromath
  11. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Иван написал наконец-таки

    www.rbc.ru/economics/09/04/2018/5acb709f9a79471d17eef7ba?from=center_1
    все разжевано, для тех, кто оптимист и не понимает.
  12. Аватар Антон Ромашов Aromath
    not iron яй-цы, ММК по 25 тоже можно.

    Антон Ромашов, а что нетак с ммк, нлмк и севой?

    Neznaika1975, мажоры этих компаний форбс 10-20 России, этого достаточно, я считаю.
    санкции сената Сша могут и на них ввести персонально и компанейски, напрашивается ибо.
    правда по идее, конечно же, от этого ни жарко, ни холодно будет нашим металлургам (по-моему всем, не помню точно, Северсталь иск подала чисто формально сейчас, ей фиолетово это), тем не менее.
  13. Аватар Neznaika1975
    not iron яй-цы, ММК по 25 тоже можно.

    Антон Ромашов, а что нетак с ммк, нлмк и севой?
  14. Аватар Neznaika1975
    Почему именно ГМК такой токсичный?
    Наличие дерипаски в совете?

    Neznaika1975, потому что мыслить надо как иностранцы думают.

    Антон Ромашов, и как именно они думают?

    Neznaika1975, а мыслят они так, что один из мажоритариев попал под санкции США, и очень не хочется, чтобы и их актив попал под такие же санкции. Можно сколько угодно смотреть на мультипликаторы, строить модели развития, учитывать уникальную базу, но когда приходит такой момент- Законопослушные толерантные иностранцы бегут из таких активов, И уж тем более бегут фонды, которые руководствуются только соблюдением законодательства и никаким финансовым результатом ни перед кем не отвечают.

    Антон Ромашов, блин, забыл что русал блоком владеет втнорке ))
    Спасибо
  15. Аватар Антон Ромашов Aromath
    not iron яй-цы, ММК по 25 тоже можно.
  16. Аватар not iron яй-цы
    Интересная реакция сегодня была в полюсе, очень долго до всех не доходило и не могли прочитать, что санкции автоматом распространяются на всех родственников. А как дошло тире стоп торги.
    Странно, что сегодня распадская не планканула, evraz в Лондоне зачетно валился. Хотя ситуация с евро зум несколько иная, потому что Абрамовича только 30% запятая но всё равно реакция будет.
    Сейчас очень здорово надо помедитировать на тему За сколько возможно и Нужно ли будет покупать акции типа Металлургов

    Антон Ромашов, я даже в астрал седня выходил и понял, что не хочу металлургов, как невеста не хочет прыщей на голове.

    not iron яй-цы, а Северсталь по 450, например?

    Антон Ромашов, ну не сдюжу.
  17. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Интересная реакция сегодня была в полюсе, очень долго до всех не доходило и не могли прочитать, что санкции автоматом распространяются на всех родственников. А как дошло тире стоп торги.
    Странно, что сегодня распадская не планканула, evraz в Лондоне зачетно валился. Хотя ситуация с евро зум несколько иная, потому что Абрамовича только 30% запятая но всё равно реакция будет.
    Сейчас очень здорово надо помедитировать на тему За сколько возможно и Нужно ли будет покупать акции типа Металлургов

    Антон Ромашов, я даже в астрал седня выходил и понял, что не хочу металлургов, как невеста не хочет прыщей на голове.

    not iron яй-цы, а Северсталь по 450, например?
  18. Аватар not iron яй-цы
    Интересная реакция сегодня была в полюсе, очень долго до всех не доходило и не могли прочитать, что санкции автоматом распространяются на всех родственников. А как дошло тире стоп торги.
    Странно, что сегодня распадская не планканула, evraz в Лондоне зачетно валился. Хотя ситуация с евро зум несколько иная, потому что Абрамовича только 30% запятая но всё равно реакция будет.
    Сейчас очень здорово надо помедитировать на тему За сколько возможно и Нужно ли будет покупать акции типа Металлургов

    Антон Ромашов, я даже в астрал седня выходил и понял, что не хочу металлургов, как невеста не хочет прыщей на голове.
  19. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Интересная реакция сегодня была в полюсе, очень долго до всех не доходило и не могли прочитать, что санкции автоматом распространяются на всех родственников. А как дошло тире стоп торги.
    Странно, что сегодня распадская не планканула, evraz в Лондоне зачетно валился. Хотя ситуация с евро зум несколько иная, потому что Абрамовича только 30% запятая но всё равно реакция будет.
    Сейчас очень здорово надо помедитировать на тему За сколько возможно и Нужно ли будет покупать акции типа Металлургов
  20. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Почему именно ГМК такой токсичный?
    Наличие дерипаски в совете?

    Neznaika1975, потому что мыслить надо как иностранцы думают.

    Антон Ромашов, и как именно они думают?

    Neznaika1975, а мыслят они так, что один из мажоритариев попал под санкции США, и очень не хочется, чтобы и их актив попал под такие же санкции. Можно сколько угодно смотреть на мультипликаторы, строить модели развития, учитывать уникальную базу, но когда приходит такой момент- Законопослушные толерантные иностранцы бегут из таких активов, И уж тем более бегут фонды, которые руководствуются только соблюдением законодательства и никаким финансовым результатом ни перед кем не отвечают.
  21. Аватар Neznaika1975
    Почему именно ГМК такой токсичный?
    Наличие дерипаски в совете?

    Neznaika1975, потому что мыслить надо как иностранцы думают.

    Антон Ромашов, и как именно они думают?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Большая статья про Норникель в Эксперте сегодня:
    expert.ru/expert/2018/15/nornikel-na-puti-k-sovershenstvu/
    Мировой лидер по производству палладия и высокосортного никеля реализовал половину своей амбициозной инвестпрограммы стоимостью более 20 млрд долларов и определил для себя новые точки роста

  23. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Почему именно ГМК такой токсичный?
    Наличие дерипаски в совете?

    Neznaika1975, потому что мыслить надо как иностранцы думают.
  24. Аватар Neznaika1975
    Почему именно ГМК такой токсичный?
    Наличие дерипаски в совете?
  25. Аватар Айдар 987
    походу все побежали кредиты брать на покупку необоснованно подешевевших акций..

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: