Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 444,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.9₽  +0.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Trade Market
    ГМК Норникель. Взгляд на рынок. Trade Market

    Не смотря на вчерашнее существенное снижение некоторых промышленных металлов, акции Норникеля пока стоят на месте  и даже тестируют верхнюю границу нисходящего канала, будто собираясь выйти вверх (не без влияния положительных новостей и ожидания дивидендов, которые, к слову, могут и разочаровать), при этом картина по тем же промышленным металлам пока не очень хорошая и может случиться еще одна волна снижения. Сейчас участники товарного рынка следят за Китаем, и любые негативные новости оттуда могут спровоцировать ещё одну волну продаж.

    В этом свете я бы смотрел на ГМК как на хорошую возможность отыграть это движение и в случае ухода ниже 9900 и обновления минимума можно работать от шорта с целью в районе 9500. Это что касается текущих уровней. Если же этого не произойдёт в ближайшее время и продолжится умеренный рост, то надо будет смотреть в динамике. Ключевым локальным сопротивлением является уровень 10300 – 10400, и пока торги проходят ниже, дальнейшее развитие негативного сценария остаётся в приоритете.ГМК Норникель. Взгляд на рынок. Trade Market

    -------------

     

    В рамках смены концепции работы решили ввести новую рубрику, а именно аналитику. Это ТА, обсуждение новостей, событий и т.п. Пишите в комментариях, на какой инструмент сделать обзор ТА.

     

    Также в рамках рассылки торговых рекомендаций произошло расширение инструментов в портфеле с 1 до 5. Будет интересно)

    Следите за публикациями во Вконтакте



  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Потанин подтвердил, что Быстринский ГОК выйдет на полную мощность в 2019 г

    Президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин подтвердил, что Быстринский горно-обогатительный комбинат (ГОК) выйдет на полную мощность в 2019 году. «Это крупнейший в отрасли проект со времен еще Советского Союза. Он не только важен для нашей компании как элемент долгосрочного устойчивого развития, но этот проект одновременно очень серьезно положительно повлияет на экономическую ситуацию в регионе (Забайкальском крае – ред.)», — подчеркнул президент «Норникеля». (Прайм)
    emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={CCE7DAFE-2D85-4D5C-A7C8-14220848AEF4}
  3. Аватар Kolega birzhevik
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.

    EZ, Вот получаестя сейчас будут за 9 месяцев? Они будут высокими, наверняка, а вот следующие уже как пойдет, по новостям будем смотреть

    Kolesnikov Evgeniy, а за 9 месяцев дивы не объявляли, насколько я знаю, а до годовых далеко. Или я что-то пропустил?

    EZ, да еще нчиего не объявили, но посмотрим, какие дальше будут расклады…
  4. Аватар EZ
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.

    EZ, Вот получаестя сейчас будут за 9 месяцев? Они будут высокими, наверняка, а вот следующие уже как пойдет, по новостям будем смотреть

    Kolesnikov Evgeniy, а за 9 месяцев дивы не объявляли, насколько я знаю, а до годовых далеко. Или я что-то пропустил?
  5. Аватар Kolega birzhevik
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.

    EZ, Вот получаестя сейчас будут за 9 месяцев? Они будут высокими, наверняка, а вот следующие уже как пойдет, по новостям будем смотреть
  6. Аватар EZ
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.
  7. Аватар Kolega birzhevik
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год
  8. Аватар Ramil_Ibragimov
    Время откупать ГМК Норникель еще не наступило. $

    Время откупать ГМК Норникель еще не наступило. $

    Часто задают вопрос по Норильскому никелю. Решил рассмотреть более подробно. Чисто графически эмитент выглядит очень неприятно, особенно после пробоя локального минимума 10300, что может привести к дальнейшему зеркальному падению на 8800 (9000). Но такие пробои обычно приводят к возвратному движению, в попытке выдать за ложный пробой, то есть на 10400-10500 и затем дальнейшего движения в сторону понижения. То есть движение развивается не сразу, оно идет с запозданием. Как раз под это возвратное движение и появилась новость в среду, о которой напишу чуть далее.

    Обратите внимание на индикатор снизу Осциллятор с параметром 10. В момент когда он стал разворачиваться появился сильный сигнал на продажу. Собственно, и цель мы всегда ставили от 8750, где покупали Норникель до 12000. То есть разумно было начинать частями продавать при сближении цели, что мы собственно и сделали. Но если выходить по индикатору, то данный индикатор сработал выше 11000, так как хорошо работает в боковике, в котором весь 2017 год топчется рынок. Что весьма неплохо. А скользящие средние (пересечение выше графика), которые больше рассчитаны на трендовое движение, отреагировали с заметным запозданием. А в остальных случаях, что заметно на графике, скользящие устроили сильнейшую пилу и вовсе не давали никаких данных, кроме убыточных. О чем это, собственно, говорит. Что нет четкого трендового движения, в текущей ситуации характерно исключительно боковое движение.

    Несмотря на положительные фундаментальные новости об отмене переговоров объединения Норникеля с RusAl, имеющим крупный долг, которые могут вывести бумаги эмитента в район 10400-10500, в моменте, я бы не стал в текущей ситуации включать их в свой портфель 11 сильнейших эмитентов, поскольку существует расхождение между фундаментальным и техническим анализом. То есть нет подтверждения одного метода другим. А также нет достаточного потенциала роста, который приемлем для моих методов среднесрочной торговли в 30-40% на ближайшее полугодие.

    Моя группа ВК с файлами РФ и США. 

    Желаю всем успешной торговли и прибыльных трейдов!

  9. Аватар stanislava
    Норникель не будет экономить на дивидендах

    Нефть демонстрирует боковую динамику перед публикацией данных о запасах в США и в преддверии заседания ОПЕК.

    Около десяти стран Азии и Африки готовы присоединиться к соглашению об ограничении добычи, но это не очень значимая новость: эти страны суммарно производят менее 1 млн баррелей нефти в день, поэтому неспособны значительно повлиять на баланс спроса и предложения.

    Скорее всего, до завтра стоимость нефти останется вблизи $63,50 за баррель. Рубль в паре с долларом продолжает торговаться в диапазоне 58–58,50, спрос вновь вдвое превышает предложение, несмотря на приближение дня налоговых выплат. Техническая картина свидетельствует в пользу разворота наверх от уровня 58, вблизи которого проходят сильная линия поддержки и 200-дневная скользящая средняя.

    На фондовом рынке также наблюдается боковая динамика. Основные бумаги торгуются разнонаправленно. В фокусе отчетность эмитентов, среди которых «ЛУКОЙЛ», банки «Санкт-Петербург» и «Возрождение», а также, возможно, «Россети» и «Акрон».
    Центральным обсуждаемым событием сегодняшнего утра стал отказ «Норникеля» объединяться с RusAl. Для инвесторов, на мой взгляд, это хорошая новость. Долг RusAl составляет около $8,4 млрд (4,2х EBITDA), и, несмотря на то, что сейчас цена на алюминий комфортна для компании, это создает риски в будущем. Норникелю же не придется экономить на дивидендах для миноритариев, как он мог бы сделать в случае объединения компаний. В этом году Норникель заплатил 670 руб. на акцию. В 2018-м, скорее всего, дивиденд будет в пределах 700 руб. на акцию.

    Вечером на ход торгов, помимо данных о запасах нефти, повлияют внешние события: статистика из США по продажам новых домов в октябре и прибыли корпораций за 3-й квартал, а также выступления членов ФРС и ее председателя Джанет Йеллен. Ожидаю закрытия рынка в диапазоне 2150–2160 п. по индексу Мосбиржи, лучшую динамику продемонстрируют бумаги промышленных компаний.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  10. Аватар Smirnoff2017
    Когда придут на счёт дивы?

    Samik, какие дивы? Разве кто-то что-то обещал уже?

    Патриция, по которым отсечка месяц назад была. Вопрос когда ждать деньги на счету

    Samik, давно уже пришли и были пропиты. недели две точно. смотрите отчет у брокера
  11. Аватар Патриция
    Когда придут на счёт дивы?

    Samik, какие дивы? Разве кто-то что-то обещал уже?
  12. Аватар Bazz
    Никель в батарейках? Это да, это афигеть как поддержит сырье!

    OZZ,
    Никель в батарейках на основе холодного ядерного синтеза. Пара-тройка десятков лет и можно будет вспоминать наши времена, когда никель ничего не стоил)
  13. Аватар OZZ
    Никель в батарейках? Это да, это афигеть как поддержит сырье!
  14. Аватар therollingstones
    WarHead1976, тогда ему плюс 100% гарантировано еще.
  15. Аватар WarHead1976
    А в батареях никель используют?

    Therollingstones, думаю что во многих, особенно для электромобилей…
  16. Аватар therollingstones
    А в батареях никель используют?
  17. Аватар WarHead1976
    а сегодня никель открылся с ГЭПом вниз из — за падения стоимости самого никеля как металла? другой негативной инфы найти не смог, причины так и не понял…
  18. Аватар Евгений
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.

    OZZ, Согласен с автором. Все сделано правильно, но на данный момент акция переоценена рынком из за высоких дивидендов (которых не будет в ближайшее время). Можно оставаться в акции и ждать, а можно продать и откупить после переоценки ГМК рынком.

    Кирилл Кравец, Только эта переоценка может быть и через год и через два, а может ее и вообще не быть ....

    Вон на магнит взгляние ДД никакая, а стоил дороже Норникеля (и норникель может не падать при низких дивах) и если бы ЧП Магнита не стала падать то так бы и стоил… А шорт стоит бабок!

    Главное шортилки не жадничайте, за этот год дадут по прогнозам нормальные дивы и можем хорошо на ваших маржинколах скататься
  19. Аватар Кирилл Кравец
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.

    OZZ, Согласен с автором. Все сделано правильно, но на данный момент акция переоценена рынком из за высоких дивидендов (которых не будет в ближайшее время). Можно оставаться в акции и ждать, а можно продать и откупить после переоценки ГМК рынком.
  20. Аватар Versailles
    Забудьте об электромобилях! Никель должен сначала преодолеть новую волну поставок из Индонезии и Филиппин, а также риски, связанные с китайским рынком нержавеющей стали, который может замедлиться после двухлетнего бума.
    smart-lab.ru/blog/copypaste/434949.php — продолжение
  21. Аватар OZZ
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.
  22. Аватар Алексей Никитин
    Потанин все делает правильно! Он смотрит в будущее! Себестоимость продукции НН самая низкая в мире. Компания переходит на электроэкстрацию и уходит от пирометаллургии. Быстринский ГОК, запустили в октябре, будет гнать продукцию в Китай в виде концентра, вообще минимальные издержки… Идет переориентировка на дефецитные металлы кобальт и палладий...«Серный проект» — это экология и таже товарная сера. А пока она улетает в небо в виде сернистого ангедрида — просто едкий газ… Для Потании НН, как для Алекперова Лукойл. Будут и дивы и рост!!! Не для спекулей… Долгосрок! Посчитал недавно, если бы сохранил акции, полученные при приватизации НН в 1995 г. (200 + 9 на ваучер + выделени Полюс золото) 5 лямов родных рублей пакет бы стоил...))))
  23. Аватар OZZ
    Furianeц,

    Ничего не могу сказать, там же еще инвест программа, а не только дивиденды!
    Мое мнение — уйти в шорт, могу ошибаться. Рынок покажет:)
    Furianeц,

    Правильно мыслите, поддерживаю.
  24. Аватар Furianeц
    Я зашортил, пробита линия тренда. Будет отскок, могу и вылететь:))) Такое ощущение, что прибыль зафиксировали. Думаю, что 10 000 р ближайшая цель. Если пробьет, то дорога к 9500 будет открыта.

    Furianeц,

    В «Русале» и Millhouse (управляет активами Романа Абрамовича) не комментируют заявление Владимира Потанина. Источники “Ъ”, близкие к ним, говорят, что акционеры еще не обсуждали коррекцию. «Русал» вряд ли поддержит это, считает один из собеседников “Ъ”. Чистый долг «Русала» за время акционерного соглашения снизился до $7,6 млрд на конец сентября с $10,8 млрд во многом благодаря дивидендам ГМК.


    По итогам года чистый долг «Норникеля» будет на уровне 1,8 EBITDA, оставшиеся выплаты компании могут составить $1,8 млрд, полагает Олег Петропавловский из БКС. Он согласен с главой ГМК в том, что долговая нагрузка в 2018 году будет ниже 2 EBITDA

    1,8 ярда это 700р за второе полугодие итоговая ДД 10% на данный момент и в 18г будут тоже нормальные дивы т.к. долг не превысит планки по прогнозам и со слов потанина будет на уровне 1,5 EBITDA

    Евгений,

    Ничего не могу сказать, там же еще инвест программа, а не только дивиденды!
    Мое мнение — уйти в шорт, могу ошибаться. Рынок покажет:)
  25. Аватар OZZ
    На чем отрос взад гамак?

    Тимофей Мартынов, Похоже отскок был, не может-же он вертикально лететь! Да и сегодня пытался отскакивать под конец. Ну ничего справедливость восторжествует!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: