Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 385,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.08₽  -0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар EZ
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.

    EZ, Вот получаестя сейчас будут за 9 месяцев? Они будут высокими, наверняка, а вот следующие уже как пойдет, по новостям будем смотреть

    Kolesnikov Evgeniy, а за 9 месяцев дивы не объявляли, насколько я знаю, а до годовых далеко. Или я что-то пропустил?
  2. Аватар Kolega birzhevik
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.

    EZ, Вот получаестя сейчас будут за 9 месяцев? Они будут высокими, наверняка, а вот следующие уже как пойдет, по новостям будем смотреть
  3. Аватар EZ
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год

    Kolesnikov Evgeniy, до окончательных дивов за 17 год ещё месяцев 8.
  4. Аватар Kolega birzhevik
    Мне кажется логичным сейчас поход бумаги в район где то 10800 Как отскок, ну и как логичное движение к нормальным окончательным дивам за 17 год
  5. Аватар Ramil_Ibragimov
    Время откупать ГМК Норникель еще не наступило. $

    Время откупать ГМК Норникель еще не наступило. $

    Часто задают вопрос по Норильскому никелю. Решил рассмотреть более подробно. Чисто графически эмитент выглядит очень неприятно, особенно после пробоя локального минимума 10300, что может привести к дальнейшему зеркальному падению на 8800 (9000). Но такие пробои обычно приводят к возвратному движению, в попытке выдать за ложный пробой, то есть на 10400-10500 и затем дальнейшего движения в сторону понижения. То есть движение развивается не сразу, оно идет с запозданием. Как раз под это возвратное движение и появилась новость в среду, о которой напишу чуть далее.

    Обратите внимание на индикатор снизу Осциллятор с параметром 10. В момент когда он стал разворачиваться появился сильный сигнал на продажу. Собственно, и цель мы всегда ставили от 8750, где покупали Норникель до 12000. То есть разумно было начинать частями продавать при сближении цели, что мы собственно и сделали. Но если выходить по индикатору, то данный индикатор сработал выше 11000, так как хорошо работает в боковике, в котором весь 2017 год топчется рынок. Что весьма неплохо. А скользящие средние (пересечение выше графика), которые больше рассчитаны на трендовое движение, отреагировали с заметным запозданием. А в остальных случаях, что заметно на графике, скользящие устроили сильнейшую пилу и вовсе не давали никаких данных, кроме убыточных. О чем это, собственно, говорит. Что нет четкого трендового движения, в текущей ситуации характерно исключительно боковое движение.

    Несмотря на положительные фундаментальные новости об отмене переговоров объединения Норникеля с RusAl, имеющим крупный долг, которые могут вывести бумаги эмитента в район 10400-10500, в моменте, я бы не стал в текущей ситуации включать их в свой портфель 11 сильнейших эмитентов, поскольку существует расхождение между фундаментальным и техническим анализом. То есть нет подтверждения одного метода другим. А также нет достаточного потенциала роста, который приемлем для моих методов среднесрочной торговли в 30-40% на ближайшее полугодие.

    Моя группа ВК с файлами РФ и США. 

    Желаю всем успешной торговли и прибыльных трейдов!

  6. Аватар stanislava
    Норникель не будет экономить на дивидендах

    Нефть демонстрирует боковую динамику перед публикацией данных о запасах в США и в преддверии заседания ОПЕК.

    Около десяти стран Азии и Африки готовы присоединиться к соглашению об ограничении добычи, но это не очень значимая новость: эти страны суммарно производят менее 1 млн баррелей нефти в день, поэтому неспособны значительно повлиять на баланс спроса и предложения.

    Скорее всего, до завтра стоимость нефти останется вблизи $63,50 за баррель. Рубль в паре с долларом продолжает торговаться в диапазоне 58–58,50, спрос вновь вдвое превышает предложение, несмотря на приближение дня налоговых выплат. Техническая картина свидетельствует в пользу разворота наверх от уровня 58, вблизи которого проходят сильная линия поддержки и 200-дневная скользящая средняя.

    На фондовом рынке также наблюдается боковая динамика. Основные бумаги торгуются разнонаправленно. В фокусе отчетность эмитентов, среди которых «ЛУКОЙЛ», банки «Санкт-Петербург» и «Возрождение», а также, возможно, «Россети» и «Акрон».
    Центральным обсуждаемым событием сегодняшнего утра стал отказ «Норникеля» объединяться с RusAl. Для инвесторов, на мой взгляд, это хорошая новость. Долг RusAl составляет около $8,4 млрд (4,2х EBITDA), и, несмотря на то, что сейчас цена на алюминий комфортна для компании, это создает риски в будущем. Норникелю же не придется экономить на дивидендах для миноритариев, как он мог бы сделать в случае объединения компаний. В этом году Норникель заплатил 670 руб. на акцию. В 2018-м, скорее всего, дивиденд будет в пределах 700 руб. на акцию.

    Вечером на ход торгов, помимо данных о запасах нефти, повлияют внешние события: статистика из США по продажам новых домов в октябре и прибыли корпораций за 3-й квартал, а также выступления членов ФРС и ее председателя Джанет Йеллен. Ожидаю закрытия рынка в диапазоне 2150–2160 п. по индексу Мосбиржи, лучшую динамику продемонстрируют бумаги промышленных компаний.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  7. Аватар Smirnoff2017
    Когда придут на счёт дивы?

    Samik, какие дивы? Разве кто-то что-то обещал уже?

    Патриция, по которым отсечка месяц назад была. Вопрос когда ждать деньги на счету

    Samik, давно уже пришли и были пропиты. недели две точно. смотрите отчет у брокера
  8. Аватар Патриция
    Когда придут на счёт дивы?

    Samik, какие дивы? Разве кто-то что-то обещал уже?
  9. Аватар Bazz
    Никель в батарейках? Это да, это афигеть как поддержит сырье!

    OZZ,
    Никель в батарейках на основе холодного ядерного синтеза. Пара-тройка десятков лет и можно будет вспоминать наши времена, когда никель ничего не стоил)
  10. Аватар OZZ
    Никель в батарейках? Это да, это афигеть как поддержит сырье!
  11. Аватар therollingstones
    WarHead1976, тогда ему плюс 100% гарантировано еще.
  12. Аватар WarHead1976
    А в батареях никель используют?

    Therollingstones, думаю что во многих, особенно для электромобилей…
  13. Аватар therollingstones
    А в батареях никель используют?
  14. Аватар WarHead1976
    а сегодня никель открылся с ГЭПом вниз из — за падения стоимости самого никеля как металла? другой негативной инфы найти не смог, причины так и не понял…
  15. Аватар Евгений
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.

    OZZ, Согласен с автором. Все сделано правильно, но на данный момент акция переоценена рынком из за высоких дивидендов (которых не будет в ближайшее время). Можно оставаться в акции и ждать, а можно продать и откупить после переоценки ГМК рынком.

    Кирилл Кравец, Только эта переоценка может быть и через год и через два, а может ее и вообще не быть ....

    Вон на магнит взгляние ДД никакая, а стоил дороже Норникеля (и норникель может не падать при низких дивах) и если бы ЧП Магнита не стала падать то так бы и стоил… А шорт стоит бабок!

    Главное шортилки не жадничайте, за этот год дадут по прогнозам нормальные дивы и можем хорошо на ваших маржинколах скататься
  16. Аватар Кирилл Кравец
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.

    OZZ, Согласен с автором. Все сделано правильно, но на данный момент акция переоценена рынком из за высоких дивидендов (которых не будет в ближайшее время). Можно оставаться в акции и ждать, а можно продать и откупить после переоценки ГМК рынком.
  17. Аватар Versailles
    Забудьте об электромобилях! Никель должен сначала преодолеть новую волну поставок из Индонезии и Филиппин, а также риски, связанные с китайским рынком нержавеющей стали, который может замедлиться после двухлетнего бума.
    smart-lab.ru/blog/copypaste/434949.php — продолжение
  18. Аватар OZZ
    То, что Потанин правильно делает, я не сомневаюсь! Просто рынок не справедливо дорого оценивает бумагу! Вот собственно и все. А Потанин молодец, повернулся лицом к компании и городу. Кстати после всех преобразований себестоимость продукции значительно вырастет! Зато будет современное производство!

    Кстати на конференц-колле мне не понравилось, что отказались от комментарием представители Русала и представитель миноритариев. Т.е. их всех тупо послали, — Потанину нужна нормальная, современная компания и он ложил на всех.
  19. Аватар Алексей Никитин
    Потанин все делает правильно! Он смотрит в будущее! Себестоимость продукции НН самая низкая в мире. Компания переходит на электроэкстрацию и уходит от пирометаллургии. Быстринский ГОК, запустили в октябре, будет гнать продукцию в Китай в виде концентра, вообще минимальные издержки… Идет переориентировка на дефецитные металлы кобальт и палладий...«Серный проект» — это экология и таже товарная сера. А пока она улетает в небо в виде сернистого ангедрида — просто едкий газ… Для Потании НН, как для Алекперова Лукойл. Будут и дивы и рост!!! Не для спекулей… Долгосрок! Посчитал недавно, если бы сохранил акции, полученные при приватизации НН в 1995 г. (200 + 9 на ваучер + выделени Полюс золото) 5 лямов родных рублей пакет бы стоил...))))
  20. Аватар OZZ
    Furianeц,

    Ничего не могу сказать, там же еще инвест программа, а не только дивиденды!
    Мое мнение — уйти в шорт, могу ошибаться. Рынок покажет:)
    Furianeц,

    Правильно мыслите, поддерживаю.
  21. Аватар Furianeц
    Я зашортил, пробита линия тренда. Будет отскок, могу и вылететь:))) Такое ощущение, что прибыль зафиксировали. Думаю, что 10 000 р ближайшая цель. Если пробьет, то дорога к 9500 будет открыта.

    Furianeц,

    В «Русале» и Millhouse (управляет активами Романа Абрамовича) не комментируют заявление Владимира Потанина. Источники “Ъ”, близкие к ним, говорят, что акционеры еще не обсуждали коррекцию. «Русал» вряд ли поддержит это, считает один из собеседников “Ъ”. Чистый долг «Русала» за время акционерного соглашения снизился до $7,6 млрд на конец сентября с $10,8 млрд во многом благодаря дивидендам ГМК.


    По итогам года чистый долг «Норникеля» будет на уровне 1,8 EBITDA, оставшиеся выплаты компании могут составить $1,8 млрд, полагает Олег Петропавловский из БКС. Он согласен с главой ГМК в том, что долговая нагрузка в 2018 году будет ниже 2 EBITDA

    1,8 ярда это 700р за второе полугодие итоговая ДД 10% на данный момент и в 18г будут тоже нормальные дивы т.к. долг не превысит планки по прогнозам и со слов потанина будет на уровне 1,5 EBITDA

    Евгений,

    Ничего не могу сказать, там же еще инвест программа, а не только дивиденды!
    Мое мнение — уйти в шорт, могу ошибаться. Рынок покажет:)
  22. Аватар OZZ
    На чем отрос взад гамак?

    Тимофей Мартынов, Похоже отскок был, не может-же он вертикально лететь! Да и сегодня пытался отскакивать под конец. Ну ничего справедливость восторжествует!
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар stanislava
    Норникель - дивидендные выплаты могут быть снижены

    Норильский никель допускает пересмотр дивидендной политики

    Основной акционер и президент Норильского никеля Владимир Потанин в интервью агентству Bloomberg заявил, что формула для расчета дивидендных выплат может быть скорректирована в пользу их снижения, чтобы компания смогла нарастить инвестиции в ближайшие годы.

    Дивидендные выплаты могут быть снижены. По мнению Потанина, компании необходимо увеличивать инвестиции, а это создает трудности для поддержания долга на приемлемом уровне при одновременной выплате дивидендов. В настоящее время, согласно дивидендной политике компании, одобренной в прошлом году, объем дивидендных выплат привязан к долговой нагрузке по определенной формуле, согласно которой при значении показателя до 1,8 на дивиденды направляется 60% EBITDA, а при его достижении 2,2 дивиденды составляют 30% EBITDA. Минимальный объем дивидендов установлен на уровне 1 млрд долл. По словам Потанина, верхнюю границу долговой нагрузки, возможно, следует снизить до 2. Сокращение дивидендных выплат является важным фактором не только для миноритарных акционеров, но и для РУСАЛа, так как объем дивидендов Норникеля влияет на финансовое положение первого. При минимальном уровне дивидендных выплат Норильского никеля в 1 млрд долл. РУСАЛ получит 278 млн долл. дивидендов, то есть немного меньше, чем в 2016 г. (320 млн долл.), и в 2,8 раза меньше, чем в 2017 г. Однако следует отметить, что при текущем финансовом состоянии РУСАЛа (EBITDA за 9 мес. 2017 г. составляет около 1,5 млрд долл., свободный денежный поток – около 900 млн долл.), сокращение дивидендов не приведет к существенному ухудшению финансового положения компании, хотя и может отразиться на ее собственных дивидендных выплатах.
    Уралсиб
  25. Аватар stanislava
    Желание ГМК Норникель "двинуть" порог долговой нагрузки выглядит логичным

    Норникель может скорректировать формулу по выплате дивидендов

    Норникель готов после обсуждения со своими акционерами скорректировать формулу, по которой осуществляется расчет дивидендов, рассказал в интервью Bloomberg президент Норникеля Владимир Потанин. Дивидендная политика, принятая компанией в 2016 г., предполагает выплаты в размере 60% EBITDA, если отношение чистого долга к EBITDA меньше 1,8. Если же показатель равен или выше 2,2, то дивиденды могут снизиться до 30% EBITDA. Минимальные выплаты компания зафиксировала на уровне $1 млрд, следует из презентации на дне инвесторов Норникеля, который прошел в понедельник, 20 ноября, в Лондоне. Теперь же акционеры могут обсудить понижение максимального коэффициента долга, при котором акционеры получают 30% EBITDA, до 2.
    По нашим оценкам, даже с учетом увеличенного CAPEX, в перспективе ближайших 5 лет ГМК не должен превысить ковенанту по долгу даже для выплат 60% EBITDA. Тем не менее, в случае более низких цен на металлы компании такой риск вполне может быть. В этой связи, желание ГМК «двинуть» порог долговой нагрузки выглядит вполне логичным. С учетом того, что акции Норникеля рассматривают как дивидендную историю, эта новость может быть негативно воспринята рынком.
    Промсвязьбанк

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: