Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 442,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.76₽  +0.72%
Облигации ГМК
  1. Аватар Kapral
    Парни, есть две темы почему растет — включение в MSCI 10/40 + возможное начало борьбы за ГМК (акционерное соглашение истекает в декабре этого года). Этот момент почти два года ждал)) А вы говорите инвестиции не работают))

    Vladimir K, как то слишком с гептилом для ракетного ускорителя переборщили для MSCI.И любая борьба-это всегда негатив для акции.

    not iron яй-цы,
    почему? Борьба за Акции может быть позитивом для курса
  2. Аватар Sambojoy
    ГМК Норникель: потому что ХАЙП !)

      В продолжение топиков https://smart-lab.ru/blog/418570.php  и https://smart-lab.ru/blog/429888.php, учитывая, что все брокеры не поняли и проспали этот рост, хотя вот БКС пытается что-то изобразить неловко маневрируя тем, что штопает топики пачками, чтобы потом можно было любое движение на бирже преподнести в выгодном свете ....

      Так вот, как модно сейчас говорить:

      ГМК Норникель растёт, потому что ХАЙП))) 

      Главное помнить, что денежные сливки с хайпа снимает тот, кто был в первых рядах и когда первые ряды это начинают делать, хайп начинает испаряться)))

      А пока и девушки любят Норникель, потому что на нём можно не только в лонг прокатиться, но и в тёплые страны:

    ГМК Норникель: потому что ХАЙП !)


  3. Аватар Neznaika1975
    есть идеи чего растём, ну кроме про участника ЛЧИ?

    моя идея такая — дивы в декабре 2017 года будут отличные, кто то это знает и скупает

    Igr, дивы будут 220-330 рублей

    Neznaika1975, откуда знаешь?

    Igr, просто прикинул
    в целом по году — максимум тысяча рублей
    220 уже были за 2 кв
    еще 220-300 за 3 кв
    и рублей 400-500 в июле
  4. Аватар Ivan  Purikov
    ГМК просится в краткосрочный шорт

    ГМК просится в краткосрочный шорт — технари что думаете? Объемы прошли хорошие — кто выгружался? Или кто — то заходил?))))) или кого то крыли?
    ГМК просится в краткосрочный шорт
    Я вшортил))

  5. Аватар Ivan  Purikov
    хорошая бумага, но очень волатильная, и очень техничная
  6. Аватар Igr
    есть идеи чего растём, ну кроме про участника ЛЧИ?

    моя идея такая — дивы в декабре 2017 года будут отличные, кто то это знает и скупает

    Igr, дивы будут 220-330 рублей

    Neznaika1975, откуда знаешь?
  7. Аватар Neznaika1975
    есть идеи чего растём, ну кроме про участника ЛЧИ?

    моя идея такая — дивы в декабре 2017 года будут отличные, кто то это знает и скупает

    Igr, дивы будут 220-330 рублей
  8. Аватар not iron яй-цы
    Парни, есть две темы почему растет — включение в MSCI 10/40 + возможное начало борьбы за ГМК (акционерное соглашение истекает в декабре этого года). Этот момент почти два года ждал)) А вы говорите инвестиции не работают))

    Vladimir K, как то слишком с гептилом для ракетного ускорителя переборщили для MSCI.И любая борьба-это всегда негатив для акции.
  9. Аватар Vladimir K
    Парни, есть две темы почему растет — включение в MSCI 10/40 + возможное начало борьбы за ГМК (акционерное соглашение истекает в декабре этого года). Этот момент почти два года ждал)) А вы говорите инвестиции не работают))
  10. Аватар Робот Бендер
    Кочубей скорей всего просто по технике зашортил как скорп.А 500 лямов сумма такая что стоп не поставишь и его защемило в убыточной позиции.Ну а дальше-вот вот откатит)))

  11. Аватар iAlexander
    Пока ГМК идет по классике жду пробой 12000р.
  12. Аватар Павел "Polis6" Пашкин
    Зажали ЛЧИста в Гамаке сильно ))
  13. Аватар Серж пЕтрович
    классический паник-бай )

    Malik, самое веселое будет когда выяснится что под ником кочубей скрывалась другая избушка)

    Серж пЕтрович, я свое мнение уже высказал пару дней назад — этот рост ГМК не связан с участниками ЛЧИ
    Malik, ну да, просто покупашки знают что завтра никель рванёт в гору как тот биток и в обозримом будущем сравняется с золотом))) Или ГМК внезапно поправила свой фундаментал, чтобы вот так резво, накануне выходных стрелять на 7, а то 10 процентов ???
  14. Аватар not iron яй-цы
    Всё, продал весь пакет, not iron я короче.Не верю я, что пришло время вот так кардинально переставить котировки.
  15. Аватар not iron яй-цы
    классический паник-бай )

    Malik, самое веселое будет когда выяснится что под ником кочубей скрывалась другая избушка)

    Серж пЕтрович, я свое мнение уже высказал пару дней назад — этот рост ГМК не связан с участниками ЛЧИ smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%9C%D0%9A%20%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C/page28/#comment7787725

    Malik, насколько я был скептичен к версии Кочубейки, но это оно! До какой цифры он продержится, когда выскакивать? Заодно и толпищу подтянули, вот это расколбас!
  16. Аватар Malik
    отпылесосили все «глупые» деньги ММВБ — все деньги толпы сейчас в ГМК )
    Обороты = Сбер+ГП
  17. Аватар Igr
    есть идеи чего растём, ну кроме про участника ЛЧИ?

    моя идея такая — дивы в декабре 2017 года будут отличные, кто то это знает и скупает
  18. Аватар Malik
    классический паник-бай )

    Malik, самое веселое будет когда выяснится что под ником кочубей скрывалась другая избушка)

    Серж пЕтрович, я свое мнение уже высказал пару дней назад — этот рост ГМК не связан с участниками ЛЧИ smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%9C%D0%9A%20%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C/page28/#comment7787725
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Слава
    рановато я прикрыл что-то)
  21. Аватар Серж пЕтрович
    классический паник-бай )

    Malik, самое веселое будет когда выяснится что под ником кочубей скрывалась другая избушка)
  22. Аватар Malik
    классический паник-бай )
  23. Аватар not iron яй-цы
    конспирологи))

    такие позиции занимаются на инсайде в пиковый момент… но никак не в начале пути на 5 плечо.
    а потом судорожно довносятся бабки — опять довнос на ЛЧИ. чтобы не было МК. ведь УМ критический. с учетом движения на 5% было вчера.

    это обычный контрендовик… усредняющийся… таких много. не все нищеброды жеж

    Бланш, ну так ты и подтвердил конспирол.версию, тогда Кочубейку не выпустют из капкана.
  24. Аватар Бланш
    конспирологи))

    такие позиции занимаются на инсайде в пиковый момент… но никак не в начале пути на 5 плечо.
    а потом судорожно довносятся бабки — опять довнос на ЛЧИ. чтобы не было МК. ведь УМ критический. с учетом движения на 5% было вчера.

    это обычный контрендовик… усредняющийся… таких много. не все нищеброды жеж
  25. Аватар not iron яй-цы
    Немного конспирологии из пальца насчет уважаемого Кочубея (надеюсь, он выберется)
    Имхо, выглядит так:
    Кочубей очень уверенно поставил Большую Сумму против Лонга ГМК => скорее всего, у него есть инфо о том, что Шортит ГМК не физики, а Большие Профи. Особенно с учетом его Суммы. =>
    Поединок идет не против Кочубея, а между двумя Большими Игроками, а Кочубей просто примкнул к одной из сторон, имея некую инфу.



    Kapral, левая теория.
    Не думайте что люди с большими бабками обязательно более умные и более информированные чем другие.
    Чувак тупо встал против тренда, как делают многие. Не думаю что он руководствовался какими то сильно рациональными соображениями при этом:)

    Тимофей, прикольная версия, но предполагает у человека полную обезбашенность, ну не настолько же!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: