Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 333,9 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 22,1
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15268₽  -0.21%
Облигации ГМК
  1. Аватар Harye Solano
    На днях продавал недвигу. Мой покупатель — геолог. Рассказывал про Норильск, что чечены отхватили кусок месторождения, но на разработку денег нет (да и не факт, что будут...). Сам же Норникель обладает запасами лет на 40. В экономическом плане неплохо себя чувствует. Видимо одна из немногих нормальных контор в эрэфии.

    Про Тыву рассказывал… — второе Сомали. Сплошь криминал, национализм и делать там нечего… Единственное там обнаружены большие запасы коксующегося угля. Чечены тоже купили, но опять же разработку пока не планируют.

    Hummi Attabachi, пургу не неси безграмотную… А судя по тому, как пренебрежительно ты свою Родину называешь — «эрэфия», тебе не только в Тыве нечего делать, но и в России вообще… границы открыты, если что.

    Malik,

    Безграмотная пурга… хм. Я лишь говорю о том, что слышал от человека который был чуть ли не везде. Ты не обижайся, эрэфия это я любя. А вот факты остаются фактами, достаточно посмотреть новости. И все прекрасно знают, что не мало депрессивных регионов, нечего тут обсуждать.
  2. Аватар Malik
    На днях продавал недвигу. Мой покупатель — геолог. Рассказывал про Норильск, что чечены отхватили кусок месторождения, но на разработку денег нет (да и не факт, что будут...). Сам же Норникель обладает запасами лет на 40. В экономическом плане неплохо себя чувствует. Видимо одна из немногих нормальных контор в эрэфии.

    Про Тыву рассказывал… — второе Сомали. Сплошь криминал, национализм и делать там нечего… Единственное там обнаружены большие запасы коксующегося угля. Чечены тоже купили, но опять же разработку пока не планируют.

    Hummi Attabachi, пургу не неси безграмотную… А судя по тому, как пренебрежительно ты свою Родину называешь — «эрэфия», тебе не только в Тыве нечего делать, но и в России вообще… границы открыты, если что.
  3. Аватар Harye Solano
    На днях продавал недвигу. Мой покупатель — геолог. Рассказывал про Норильск, что чечены отхватили кусок месторождения, но на разработку денег нет (да и не факт, что будут...). Сам же Норникель обладает запасами лет на 40. В экономическом плане неплохо себя чувствует. Видимо одна из немногих нормальных контор в эрэфии.

    Про Тыву рассказывал… — второе Сомали. Сплошь криминал, национализм и делать там нечего… Единственное там обнаружены большие запасы коксующегося угля. Чечены тоже купили, но опять же разработку пока не планируют.
  4. Аватар Oleg Only Algo
    Oleg Only Algo, может у него на LME лонг никеля на на пару десятков миллионов баксов, а шорт ГМК на ММВБ это просто хэдж. Не верю я что люди с такими деньгами просто так залезают в шорты на все плечи.

    ImDim, может быть конечно. Но сам по себе шорт любой акции-шаг тупой, тк. за РЕПО платить надо.Да и вообще сомнительный хедж) А дибилов богатых полно
  5. Аватар ImDim
    Oleg Only Algo, может у него на LME лонг никеля на на пару десятков миллионов баксов, а шорт ГМК на ММВБ это просто хэдж. Не верю я что люди с такими деньгами просто так залезают в шорты на все плечи.
  6. Аватар Oleg Only Algo
    Судя по Никелю, который на неделях конкретный лонг, ГМК с текущих спокойно может сходить на 12250+. Плюс бумага очень любит против рынка ходить.Плюс команда Потанина любит с бумагой играть от лонга) Вспомнить хотябы 2011 год, когда они провели выкуп, чуть ли не на 50% дороже рынка. Этот Кочубей, прежде, чем на такую бумагу шортить, глянул бы на Никель! Жесть! Походу его ваше разорвут( С моей точки зрения глупо было бы не перебить отсюда максимум 15 года.Ещё+15% с текущих, у него от депо его ничего не останется, мда...
    +
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот она в чем причина то роста!

    Акции «Норникеля» достигли годового пика из-за популярности электрокаров

    Акции «Норникеля» на Московской бирже достигли максимума в 2017 году. Это произошло благодаря росту цен на никель, необходимого в производстве электрокаров. (РБК)
    www.rbc.ru/business/01/11/2017/59f9fc989a79475a677eeac4
  8. Аватар Kapral
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?

    Владимир Б., 10592

    М.Б., нет, в этой графе пишется цена открытия текущего дня. А взял шорт он 2 недели назад.

    Электромонтёр,
    Очень интересно… Жаль Человека...

    Он начал шортить 29.09 с 9845РРублей? Или я неправильно понял?
  9. Аватар Russian Macro
    Комментарии к графику завтра до открытия торгов в канале MMI — Macro Mrkets Inside t.me/russianmacro


  10. Аватар Evgeny

    Электромонтёр, как ты это нашел??

    М.Б., smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%9C%D0%9A%20%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C/goto_comment_7787553/#comment7787553

    Я там внизу написал. Навёл меня чел с мфд. Я проверил по ЛЧИ и графику ГМК — всё сходится.

    Электромонтёр, это просто бред и фантазии мелких спекулей.

    Такие тяжелые акции, как ГМК не двигают на десятки процентов только ради того, чтобы запереть какого-то «тощего» карася с восемью миллионами баксов на счете. Ты отдаешь себе отчет в том, что это просто несуразица — что бизнесмены уровня Потанина, Дерипаски, Абрамовича становятся богаче или беднее на пару тройку миллиардов баксов только из-за того какие-то мелкие (для их уровня) биржевые жулики отжимают друг у друга жалкие 8 миллионов баксов. Да только на организацию такого мощного движения, как сейчас происходит в ГМК, будет потрачено намного больше, чем можно отжать у этого лчишника. Тогда какой смысл? Причины роста совершенно в другом...

    … а это всё не более чем фантазии мелких спекулянтов, желающих показать свою якобы осведомленность в рыночной кухне.



    Malik, вот да. +++
  11. Аватар Malik

    Электромонтёр, как ты это нашел??

    М.Б., smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%9C%D0%9A%20%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C/goto_comment_7787553/#comment7787553

    Я там внизу написал. Навёл меня чел с мфд. Я проверил по ЛЧИ и графику ГМК — всё сходится.

    Электромонтёр, это просто бред и фантазии мелких спекулей.

    Такие тяжелые акции, как ГМК не двигают на десятки процентов только ради того, чтобы запереть какого-то «тощего» карася с восемью миллионами баксов на счете. Ты отдаешь себе отчет в том, что это просто несуразица — что бизнесмены уровня Потанина, Дерипаски, Абрамовича становятся богаче или беднее на пару тройку миллиардов баксов только из-за того какие-то мелкие (для их уровня) биржевые жулики отжимают друг у друга жалкие 8 миллионов баксов. Да только на организацию такого мощного движения, как сейчас происходит в ГМК, будет потрачено намного больше, чем можно отжать у этого лчишника. Тогда какой смысл? Причины роста совершенно в другом...

    … а это всё не более чем фантазии мелких спекулянтов, желающих показать свою якобы осведомленность в рыночной кухне.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Он зашортил ГМК на пол ярда. 

    Электромонтёр, охренеть!)
  13. Аватар М.Б.
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?

    Владимир Б., 10592

    М.Б., нет, в этой графе пишется цена открытия текущего дня. А взял шорт он 2 недели назад.

    Электромонтёр, понял… значит где то по 9600 зашел в шорт… круто!!!

    М.Б., его шорт и был инициатором начала роста.

    Электромонтёр, как ты это нашел??
  14. Аватар М.Б.
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?

    Владимир Б., 10592

    М.Б., нет, в этой графе пишется цена открытия текущего дня. А взял шорт он 2 недели назад.

    Электромонтёр, понял… значит где то по 9600 зашел в шорт… круто!!!

    М.Б., его шорт и был инициатором начала роста.

    Электромонтёр, как ты раскопал это??
  15. Аватар М.Б.
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?

    Владимир Б., 10592

    М.Б., нет, в этой графе пишется цена открытия текущего дня. А взял шорт он 2 недели назад.

    Электромонтёр, понял… значит где то по 9600 зашел в шорт… круто!!!
  16. Аватар М.Б.
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?

    Владимир Б., 10592
  17. Аватар Владимир С
    Это участник ЛЧИ с ником Kochubej1960 и самым большим в истории депозитом.

    Электромонтёр, а от скольких он там сидит?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Petrov Evgeny, да, самая банальная причина — рост металлов
  19. Аватар Evgeny
    На чем такой рост-то сегодня?

    Тимофей Мартынов, БКС пишет:

    Котировки никеля на Лондонской бирже металлов (LME) подскочили более чем на 6% за вчерашний день, обновив 2-х летний максимум. Сегодня рост металла продолжился, цена по ходу торгов росла почти на 5%, достигая отметки $12800 за тонну.

    Причиной столь сильного ралли стало одновременное обновление прогнозов по перспективам рынка никеля двумя авторитетными игроками на рынке металлов Glencore и Trafigura Group. Прогноз по динамике спроса был резко пересмотрен в сторону повышения, что гипотетически грозит дефицитом рынку из-за недофинансирования мощностей в последние годы.

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chem-vyzvano-moshchneishee-ralli-na-rynke-nikelia

  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Видимо оптимизм по поводу запуска Быстринского ГОКа

    Elmdor, да ну вряд ли
  21. Аватар Elmdor
    На чем такой рост-то сегодня?

    Тимофей Мартынов, Видимо оптимизм по поводу запуска Быстринского ГОКа
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    На чем такой рост-то сегодня?
  23. Аватар Sergey Poljakov
    Пришли дивиденты за 1 полугодие, брокер Финам
  24. Аватар Oleg Only Algo
  25. Аватар Ziminas
    А фиксировать сейчас я думаю не стоит, потом можно на поезд не успеть.

    Новичек, Жадность приводит к Бедности :)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: