| Число акций ао | 15 286 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 103,7 млрд |
| Выручка | 1 249,4 млрд |
| EBITDA | 498,3 млрд |
| Прибыль | 122,6 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 17,2 |
| P/S | 1,7 |
| P/BV | 2,8 |
| EV/EBITDA | 5,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ГМК Норникель Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Вчера был приглашен на встречу с компанией, за что отдельная благодарность всем, кто ее организовывал. Основная тема была посвящена устойчивому развитию (ESG), но параллельно удалось обсудить и многие другие вопросы. Для вашего удобства приведу все самые важные акценты тезисно.
✔️ ГМК Норникель остается одной из самых эффективных компаний в секторе по объему выбросов СО2. Основная часть продукции идет на экспорт, а зарубежные производители вынуждены учитывать суммарные выбросы углекислого газа, включая выбросы при добыче сырья. Это качественно выделяет продукцию компании среди конкурентов.
💡 Несмотря на достаточно низкие показатели по выбросам уже сейчас, в перспективе их удастся сократить еще сильнее. В середине ноября выходила новость о том, что «Норникель» совместно с «Росатомом» изучат возможность строительства малой АЭС для энергоснабжения норильского промрайона. Напомню, что в АЭС, как и в ГЭС, для выработки энергии не сжигается никакое топливо, поэтому выбросы СО2 практически отсутствуют.
Норильский никель — лидер горно-металлургической промышленности России, крупнейший мировой производитель цветных и драгоценных металлов. Бизнес диверсифицирован не только по добыче широкого спектра ископаемых, но и по видам деятельности.
Производственные процессы ведутся на трех основных площадках: Таймыре, Кольском полуострове, Быстринском горно-обогатительном комбинате. Вся продукция уходит на экспорт, только 8% остается на внутреннем рынке.

– Выручка: $7.2 млрд, -20% (г/г)
– EBITDA: $3.4 млрд, -30% (г/г)
– рентабельность EBITDA: 47% (против 53% годом ранее)
– Чистая прибыль: $1.1 млрд, -79% (г/г)
– Операционные расходы: $2.7 млрд, -12%(г/г)
– Свободный денежный поток (FCF): $1.3 млрд, +28% (г/г)
– Чистый долг: $9.1 млрд, -8%(г/г)
– Чистый долг/EBITDA:1.2х
Причина снижения выручки и чистой прибыли — падение мировых цен на металлы и избыточное предложение на рынке. На чистую прибыль еще повлияла переоценка курсовых разниц: в итоге неденежные убытки составили $1,23 млрд. Несмотря на снижение EBITDA, рентабельность по этому показателю осталась на высоком уровне.
Медь продемонстрировала рост цены вторую неделю подряд, поскольку Китай оказал более ощутимую адресную поддержку испытывающему трудности рынку недвижимости страны, укрепив перспективы спроса в крупнейшей экономике Азии.
Цены выросли более чем на 2% на минувшей торговой неделе, поскольку Пекин усилил давление на банки с целью поддержки испытывающих трудности застройщиков, сигнализируя о новых усилиях властей по решению проблемы, которая постоянно сдерживала спрос на металлы в этом году. Акции и облигации китайских девелоперов заметно подорожали на этой неделе.
Китай может впервые разрешить банкам выдавать необеспеченные краткосрочные кредиты квалифицированным строительным компаниям. Речь идет о кредитах на оборотный капитал. Такие кредиты могут высвободить девелоперам капитал для погашения долга. Также рассматривается механизм, при котором банк может взять на себя инициативу и поддержать конкретного испытывающего трудности застройщика, координируя с другими кредиторами план финансирования.
«НОРНИКЕЛЬ» ПОКИДАЕТ ПРОЕКТ В ЮАР: КОМПАНИЯ ПЕРЕДАЁТ ДОЛЮ ЮЖНОАФРИКАНСКОМУ ПАРТНЁРУ«НОРНИКЕЛЬ» ПОКИДАЕТ ПРОЕКТ В ЮАР: КОМПАНИЯ ПЕРЕДАЁТ ДОЛЮ...
«Норникель» выходит из крупного проекта в ЮАР. Соглашение о передаче доли заключено через входящую в группу компанию Norilsk Nickel Africa Proprietary Limited (NNAf).
Компания «Норникель» через входящую в группу компанию Norilsk Nickel Africa Proprietary Limited (NNAf) заключила соглашение о передаче доли в 50% в совместном предприятии Nkomati горнодобывающей южноафриканской компании African Rainbow Minerals Limited (ARM).
Южноафриканская компания ARM добывает платину, металлы платиновой группы, железо, уголь, медь и золото.
Закрытие сделки планируется в течение 2024 года. После того, как будут получены соответствующие разрешения от контролирующих органов ЮАР и выполнен ряд согласованных сторонами условий.
В частности, из заключённого соглашения следует, что компании ARM не только перейдёт доля «Норникеля», но и обязательства, в том числе, экологические.
Предлагаю обсудить,
в условиях санкций, хорошая это новость или плохая.
На сегодняшний день активы Nkomati включают месторождение вкрапленных медно-никелевых сульфидных руд, законсервированный в 2015 г. подземный рудник, а также карьер. Добыча прекращена в марте 2021 г. С 2021 г. предприятие Nkomati находится в стадии консервации и рекультивации.
Согласно условиям подписанного соглашения, помимо доли в совместном предприятии, ARM возьмет на себя все обязательства Nkomati, включая экологические, в обмен на взнос NNAf, подлежащий уплате в пользу ARM. Закрытие сделки ожидается в течение 2024 г. после получения необходимых разрешений регуляторов ЮАР и выполнения прочих согласованных сторонами условий закрытия.
Утверждение выпусков ЗО, видимо, или отражает получение извещений о желательности обмена от более чем 25% опрашиваемых держателей в каждом выпуске (для получения освобождения от выпуска ЗО от правкомиссии требуется согласие 75% локальных держателей), или представляет собой подготовительное действие на случай если результат опроса будет отражать желательность выпуска ЗО (на настоящий момент ЗО по указу 430 должны быть выпущены до конца года, т.е. в течение пяти недель).Булгаков Алексей


Никель на Лондонской бирже металлов упал до самого низкого уровня более чем за два года, поскольку резкий рост поставок из Индонезии повлиял на прогноз цен.
Металл, используемый в производстве нержавеющей стали и аккумуляторов для электромобилей, подешевел в среду, 22 ноября, на целых 3,3% до 16 435 долларов за тонну, самого низкого уровня с апреля 2021 года.
С начала года цена на никель упала на 45,3% — худший показатель среди других цветных металлов на LME. Основной негативный фактор — глобальный профицит предложения.
Основной причиной резкого падения цен на никель в 2023 году является рост поставок из Индонезии. Goldman Sachs Group установила целевую цену на никель на 12 месяцев в размере 16 000 долларов за тонну, сославшись как раз на рост предложения.
Согласно мнению аналитиков Macquarie Group, последние данные по экспорту из Индонезии свидетельствуют о «продолжающемся росте экспорта, связанного с никелем, особенно никелевого чугуна», используемого при производстве нержавеющей стали.
Покупатели начинают штурмовать продажи. Есть разворотные моменты. План прежний: t.me/TerritoryofTrading/7369


Спасибо за вашу обратную связь!
C Уважением,
команда Нооникеля
Макс Пчелкин, комоды в целом вниз.
Moskvich01, да это зазывалы, они лохов купить призывают и об них закрываются. 🤣 Конрад Карлович 75 тыр обещал за лист, и где он? На рынок п...
Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.
Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.
Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.
Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов.
Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».