Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 437,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.44₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Nornickel
    «Норникель» сохраняет нейтральный прогноз ситуации на рынках палладия и платины
    Мы не ждем, что баланс рынка в этом году сильно сместится в сторону спроса или предложения. И мы знаем, о чем говорим. «Норникель» — крупнейший в мире производитель палладия, с долей рынка 38%, и крупнейший производитель платины за пределами Южной Африки, с долей рынка 10%.

    Палладий и платина используются в основном в катализаторах для очистки выхлопных газов в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания. Несмотря на быстрое развитие рынка электромобилей, доля машин с ДВС в мире держится на высоком уровне, примерно 90%.

    На рынке палладия мы прогнозируем сравнительно небольшой дефицит в 2023 году на уровне 0,3 миллиона унций. По нашей оценке, автомобильная промышленность продолжит уверенно восстанавливаться после провала в пандемию COVID-19, что поддержит спрос на палладий. Тем временем предложение палладия на мировом рынке вырастет вслед за ожидаемым восстановлением производства в ЮАР и США после спада, а также из-за растущих объемов вторичной переработки.

    На рынке платины, по нашим прогнозам, будет обратная ситуация: предложение будет больше спроса на 0,2 миллиона унций в этом году. Восстановление спроса на платину у автомобильных концернов будет отставать от предложения. В результате, рынок из баланса вновь перейдет в профицит. В то же время риск того, что производство в ЮАР – крупнейшем поставщике металлов платиновой группы – сократится на фоне перебоев с подачей электричества в стране, может поддержать цены на платину.

    Полностью наши прогнозы можно прочитать в пресс-релизе bit.ly/3YI2fJV и в презентации bit.ly/40VIxfW

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Восстановление денежного потока Норникеля в 2023 году может быть ограниченным - Ренессанс Капитал
    МСФО за 2022 год; отрицательный денежный поток в 2П22

    В пятницу (10 февраля) Норникель раскрыл финансовые результаты за 2022/2П22, которые мы расцениваем как слабые. EBITDA в 2П22 оказалась на 7% ниже наших оценок из-за меньшей выручки, однако при том, что себестоимость продаж совпала с ожиданиями, производственная себестоимость превысила наши оценки почти на 30%. Главным отличием от наших оценок был отрицательный денежный поток в размере 949 млн долл. из-за роста оборотного капитала и более высоких капзатрат.
    На наш взгляд, результаты ухудшают перспективу финансовых показателей компании в 2023 году за счет более высокой себестоимости. Так, с учетом текущих цен на металлы (палладий почти на 30% ниже среднего за 2022 год) и планов сокращения производства никеля и палладия, восстановление денежного потока в 2023 году может быть ограниченным даже с учетом некоторого высвобождения оборотного капитала.
    Ренессанс Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Лана Лис
  5. Аватар Finmentor
    Норникель. Разбор отчета.

    Норникель. Разбор отчета.Коллеги, добрый день!👨‍💻

    Норникель опубликовал финансовые результаты за 2022 год!📊

    ✅Выручка снизилась на — 5% г/г и составила $16,9 млрд.
    ✅Чистая прибыль уменьшилась на -16% и составила $5,9 млрд
    ✅EBITDA снизился на -17% до $8,7 млрд.
    ✅Чистый долг вырос в 2 раза!
    ✅Свободный денежный поток сократился с $4,4 до $0,4 млрд
    ✅Объем капитальных вложений вырос на 55% до рекордных $4,3 млрд


    ♨️Вывод:

    Фактические результаты оказались слабее, чем ожидалось.🤨
    Несмотря на выросшую в 2 раза долговую нагрузку, она по-прежнему остается на комфортном уровне.👍

    ❗️Учитывая растущие капзатраты, которые в 2023 по прогнозу Норникеля достигнут $4.7 млрд, мы прогнозируем свободный денежный поток в размере $2.5-3 млрд, а дивидендную доходность на уровне 6-7%.

    ‼️Несмотря на слабый отчет мы продолжаем считать Норникель качественной бумагой благодаря его высокой рентабельности (рентабельность EBITDA более 50%) и диверсифицированной корзине металлов.🔥💫

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Ожидать больших дивидендных выплат от Норникеля в ближайшие годы не стоит - Промсвязьбанк
    Выручка Норникеля по итогам 2022 года снизилась на 5%, составив 16,9 млрд долл. Основной фактор, это снижение объёмов продажи металлов. Отметим, что компания решила не раскрывать структуру выручки в разрезе металлов по итогам II полугодия 2022 г., поэтому судить о том, какой сегмент пострадал сильнее остальных невозможно. При этом Норникель сообщил географию своих продаж. Так, ключевым рынком осталась Европа (47%; -6 п.п. г/г), при этом выросла доля выручки от покупателей из Азии (31%; +3 п.п.), также из России и СНГ (8%; +3 п.п.).

    Норникель не раскрывает структуру физических объёмов продаж по регионам. Мы предполагаем, что доля азиатского рынка в совокупной выручке увеличилась за счёт снижения продаж в Европе. При этом, физический объём поставок металлов в Азию, вероятно, существенно не увеличился. Это отражается в том, что запасы Норникеля за год выросли на 1,9 млрд долл. Учитывая события 2022 г., мы считаем, что это как раз тот объём продукции, который компания не смогла реализовать в Европу.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Китай в 2022 году увеличил выпуск цветных металлов до рекорда
    Объем производства десяти основных цветных металлов в КНР по итогам 2022 года увеличился на 4,3% и составил рекордные 67,74 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные министерства промышленности и информационных технологий.

    При этом прогнозируется, что в 2023 году рост объемов выпуска составит около 3,5%, а капвложения предприятий отрасли вырастут на 5-10%.

    Совокупная выручка крупнейших производителей цветных металлов страны выросла на 10,5% – почти до 8 трлн юаней. Прибыль составила 331,5 млрд юаней, приводит данные ведомства агентство «Синьхуа». К крупнейшим относятся компании с годовым объемом выручки не менее 20 млн юаней ($2,95 млн).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Китай в 2022г увеличил выпуск цветных металлов на 4,3%

    Китай в 2022г увеличил выпуск цветных металлов на 4,3%

    Объем производства десяти основных цветных металлов в КНР по итогам 2022 года увеличился на 4,3% и составил рекордные 67,74 млн тонн. При этом прогнозируется, что в 2023 году рост объемов выпуска составит около 3,5%, а капвложения предприятий отрасли вырастут на 5-10%.
    Совокупная выручка крупнейших производителей цветных металлов страны выросла на 10,5% — почти до 8 трлн юаней. Прибыль составила 331,5 млрд юаней.

    www.metaltorg.ru/n/9B2FAC



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Неопределенность в отношении дивидендов Норникеля сохраняется - Атон
    Норникель представил слабые финансовые результаты за 2П22

    Норникель отчитался о снижении доходов: выручка за 2П22 составила $7 897 млн (-11% г/г), EBITDA — $3 900 млн (-19% г/г), рентабельность EBITDA — 49% (-5 пп против 2П21), а чистая прибыль упала на 70% г/г до $792 млн. Фактические результаты оказались слабее, чем ожидал рынок: показатели выручки и EBITDA на 10% и 11% ниже консенсус-прогноза соответственно. На динамику денежного потока Норникеля повлиял рост оборотного капитала на $2.7 млрд (до $4.0 млрд), а показатель свободного денежного потока (FCF) не оправдал наших прогнозов, уйдя в отрицательную зону (-$0.6 млрд во 2П22 против $3 млрд во 2П21). В качестве положительного момента мы отмечаем сохранение долговой нагрузки на комфортном уровне (коэффициент чистого левериджа 1.1х). Во 2П22 капзатраты Норникеля увеличились на 40% г/г и составили $2.5 млрд, в результате чего их общая сумма за 2022 достигла рекордных $4.3 млрд (+55% г/г).
    EBITDA Норникеля за 2П22 составила $3.9 млрд, что на 11% ниже ожиданий рынка и обусловлено инфляцией затрат. FCF во 2П22 оказался отрицательным (-$0.6 млрд), а годовой показатель составил лишь $0.4 млрд. Таким образом, инвесторам стоит поумерить свои ожидания по дивидендам за 2022, несмотря на возможность высвобождения в перспективе значительной части суммы прироста оборотного капитала (+$2.7 млрд в 2022). У нас нет официального рейтинга по Норникелю, но текущую оценку 4.6x по мультипликатору EV/EBITDA (средняя за 5 лет — 5.7x) мы считаем справедливой, учитывая неопределенность в отношении дивидендов и макроэкономических перспектив.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, справедливости ради надо отметить что с 3 кв 2022 года доллар подорожал на 25%… как следствие выручка +25% и операционная ...

    Константин Дубровин, твоя правда!
  11. Аватар Сергей
    Себестоимость стремительно растет, сокращая будущие дивиденды💸

    Тимофей Мартынов, Тимофей, когда вот за такое хушь-мушь начнут банить уже пожизненно smart-lab.ru/blog/878051.php ??? Когда в блогах появится не только кнопка хорошо но и плохо!??
  12. Аватар Сергей
    Себестоимость стремительно растет, сокращая будущие дивиденды💸

    Тимофей Мартынов, значит пора перекладывать это на покупателей. Пусть берут задорого. Это невосполнимые ресурсы, смысл их сливать?
  13. Аватар Константин Дубровин
    Себестоимость стремительно растет, сокращая будущие дивиденды💸

    Тимофей Мартынов, справедливости ради надо отметить что с 3 кв 2022 года доллар подорожал на 25%… как следствие выручка +25% и операционная прибыль в районе 500-600 ярдов сохраниться
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    кто не согласен может продать акции по выгодному курсу 5000 руб

    Степан Грозный, я жду как раз на этом уровне, пусть продают…
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Себестоимость стремительно растет, сокращая будущие дивиденды💸
  16. Аватар Марэк
    ГМК Норникель – Прибыль рсбу 2022г: 177,513 млрд руб; Прибыль мсфо 2022г: 429,343 млрд руб

    ГМК Норникель – рсбу/ мсфо
    152 863 397 обыкновенных акций
    www.nornickel.ru/investors/shareholders/listing/
    Капитализация на 10.02.2023г: 2,266.96 трлн руб

    Общий долг 31.12.2020г: 1,027.46 трлн руб/ мсфо 1,184.35 трлн руб
    Общий долг 31.12.2021г: 1,377.52 трлн руб/ мсфо 1,385.43 трлн руб
    Общий долг 31.12.2022г: 1,311.81 трлн руб/ мсфо 1,211.95 трлн руб

    Выручка 2019г: 878,144 млрд руб/ мсфо 877,769 млрд руб
    Выручка 1 кв 2020г: 214,561 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 421,886 млрд руб/ мсфо 461,963 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 662,713 млрд руб
    Выручка 2020г: 923,907 млрд руб/ мсфо 1,116.97 трлн руб
    Выручка 1 кв 2021г: 187,675 млрд руб
    Выручка 6 мес 2021г: 331,050 млрд руб/ мсфо 665,182 млрд руб
    Выручка 9 мес 2021г: 602,512 млрд руб
    Выручка 2021г: 855,897 млрд руб/ мсфо 1,316.95 трлн руб
    Выручка 1 кв 2022г: 234,371 млрд руб
    Выручка 6 мес 2022г: 425,627 млрд руб/ мсфо 694,726 млрд руб
    Выручка 9 мес 2022г: 610,906 млрд руб
    Выручка 2022г: 837,534 млрд руб/ мсфо 1,184.48 трлн руб

    Прибыль от курсовой разницы – мсфо 2019г: 45,485 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Марэк
    ГМК Норникель – Прибыль рсбу 2022г: 177,513 млрд руб; Прибыль мсфо 2022г: 429,343 млрд руб

    ГМК Норникель – рсбу/ мсфо
    152 863 397 обыкновенных акций
    www.nornickel.ru/investors/shareholders/listing/
    Капитализация на 10.02.2023г: 2,266.96 трлн руб

    Общий долг 31.12.2020г: 1,027.46 трлн руб/ мсфо 1,184.35 трлн руб
    Общий долг 31.12.2021г: 1,377.52 трлн руб/ мсфо 1,385.43 трлн руб
    Общий долг 31.12.2022г: 1,311.81 трлн руб/ мсфо 1,211.95 трлн руб

    Выручка 2019г: 878,144 млрд руб/ мсфо 877,769 млрд руб
    Выручка 1 кв 2020г: 214,561 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 421,886 млрд руб/ мсфо 461,963 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 662,713 млрд руб
    Выручка 2020г: 923,907 млрд руб/ мсфо 1,116.97 трлн руб
    Выручка 1 кв 2021г: 187,675 млрд руб
    Выручка 6 мес 2021г: 331,050 млрд руб/ мсфо 665,182 млрд руб
    Выручка 9 мес 2021г: 602,512 млрд руб
    Выручка 2021г: 855,897 млрд руб/ мсфо 1,316.95 трлн руб
    Выручка 1 кв 2022г: 234,371 млрд руб
    Выручка 6 мес 2022г: 425,627 млрд руб/ мсфо 694,726 млрд руб
    Выручка 9 мес 2022г: 610,906 млрд руб
    Выручка 2022г: 837,534 млрд руб/ мсфо 1,184.48 трлн руб

    Прибыль от курсовой разницы – мсфо 2019г: 45,485 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Точка Спокойствия
    Разбираем отчёт ГМК НорНикеля за 2022 год

    Выручка составила 16,9 млрд $ (-5%).

    Показатель EBITDA составил 8,7 млрд $ (-17%).

    Чистая прибыль составила 5,9 млрд $ (-16%).


    Что повлияло на финансовые результаты?

    Положительный эффект от роста цен на никель и кобальт, а также восстановление объёмов производства был нивелирован снижением цен на медь и металлы платиновой группы.

    Другим негативным фактором стал рост себестоимости из-за удлинения цепочек поставок.


    Прочие показатели

    Капитальные затраты выросли на 55% до 5,9 млрд $ благодаря плановому росту инвестиций во флагманские экологические и горно-металлургические проекты.

    Свободный денежный поток (FCF) составил 0,4 млрд долларов против 4 млрд $ в 2021 году.

    Снижение в основном связано с ростом оборотного капитала на 2,734 млрд $.

    Из которых рост на 2,4 млрд $, по мнению компании, произошёл из-за санкций.

    К слову, менеджмент ожидает снижение оборотного капитала в 2023 году, то есть это разовая вещь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Степан Грозный
    вижу цель 8000 — 10000 руб
    Дивиденд за 2017 составлял 607 руб

    Прибыль за 2022 год в два раза выше прибыли за 2017 год
    Однако дивиденды за 2022 г. прогнозируются в 4 раза ниже, вместо 2400 руб, рекомендуют выплатить 600

    Справедливая цена акции должна быть 5000-6000 руб

  20. Аватар Олег Дубинский
    ГМК НорНикель: интересная тема (хотя и пока тормозит в 23г.)
    Гмк по дневным.

    ГМК НорНикель: интересная тема (хотя и пока тормозит а 23г.)

    Прибыль $5,9 млрд и рентабельность по EBITDA выше 50% говорят сами за себя.

    Компания снизила выручку в годовом выражении на 5% до $16,9 млрд.
    ▪️EBITDA уменьшилась на 17% г/г до $8,7 млрд, а рентабельность составила 52%.
    ▪️Чистая прибыль потеряла около 16% и составила $5,9 млрд.
    ▪️Свободный денежный поток упал с $4,4 млрд до $0,4 млрд за счет снижения EBITDA, роста оборотного капитала и увеличения capex.
    ▪️Долговая нагрузка остается весьма комфортной, несмотря на удвоение чистого долга.
    ▪️Соотношение Net debt/EBITDA на конец года составило 1,1х.

    Думаю ГМК — одна из лучших идей на российском фондовом рынке.

    С уважением,
    Олег.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    кто не согласен может продать акции по выгодному курсу 5000 руб

    Степан Грозный, вот и продай сам бумагу
  22. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, типун тебе на язык


    кто не согласен может продать акции по выгодному курсу 5000 руб
  23. Аватар Zombyboy
    дивиденды 100 руб и будьте довольны

    Степан Грозный, типун тебе на язык
  24. Аватар Степан Грозный
    дивиденды 100 руб и будьте довольны
  25. Аватар Михаил
    Остались без денежного потока 🤯
    Норникель отчитался по МСФО за 2022 год
    👉 Консолидированная выручка составила 16,9 млрд$ или -5% г/г
    👉 EBITDA снизился на 17% до $8,7 млрд
    👉 FCF сократился с 4,4 до $0,4 млрд или -90%
    👉 Чистая прибыль составила $5,9 млрд или -16%
    👉 Объем капитальных вложений вырос на 55% до рекордных $4,3 млрд

    Важно отметить, что компания перераспределяя объемы в Азию 🇨🇳 продавали продукцию без скидок 🔥

    С учетом того, что компания ожидает дефицит Меди и Палладия на рынках, это может благоприятно сказаться на цене реализации данных металлов 🚀

    Таким образом, дивы за 22 год вероятно будут очень низкими, в то время как 23 год исправит ситуацию, в виду прогноза компании по снижению затрат после 55% роста кап.затрат (Ранее — тут)

    📌 По технике, рисуется глобальный разворот, где историческое пересечение синей линии стохастика способствовало долгосрочному росту, при этом дневной график говорит о вероятном снижении к 14 тысячам, не пуская выше EMA

    *не является ИИР


    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: