Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 400,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

157₽  -1.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.

    Vadim A, а вот тут как раз непонятно, какая логика… то-ли «толпу имеют», то-ли «не иди против тренда»… ))) (лично я не знаю. При отсутствии прочей информации, могу оценивать только факты на руках — цена выкупа и дивиденды. Конечно, это не гарантирует движений только в эту сторону, но на мой непрофессиональный взгляд, вероятность все же в пользу движения «вверх»).

    Dimkins, я пас, свои 1500 с плечами взял, пусть дальше едет, на выкуп подавать все равно не собираюсь.
  2. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.
  3. Аватар Dimkins
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.

    Vadim A, а вот тут как раз непонятно, какая логика… то-ли «толпу имеют», то-ли «не иди против тренда»… ))) (лично я не знаю. При отсутствии прочей информации, могу оценивать только факты на руках — цена выкупа и дивиденды. Конечно, это не гарантирует движений только в эту сторону, но на мой непрофессиональный взгляд, вероятность все же в пользу движения «вверх»).
  4. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.
  5. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой
  6. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))
  7. Аватар Леонид Фрайман
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, Естественно! Ему так захотелось, чтоб упало на 500 — 1000руб, так как он раньше не сориентировался! Думаю большая часть вообще скидывать не будут, если только плечи после дивов!
  8. Аватар Dimkins
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.
  9. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита
  10. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб
  11. Аватар Валерий
    Акции Норникеля сохраняют значительную часть потенциала — Финам
    Со времени выхода нашего обзора по ГМК «Норникель» от 9 марта 2021 г. стоимость акций компании выросла на 20,1%, отработав около половины ожидаемого потенциала. Напомним, тогда они стоили 22 348 руб. Сейчас — 26 850 руб. за акцию.
    Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» и ранее обозначенную целевую цену в районе 31 738 руб. за акцию с потенциалом дальнейшего роста 18,2% в перспективе до одного года.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Драйверами для акций «Норникеля» выступают:

    — впечатляющий рост стоимости металлов до их исторических максимумов, в частности меди (на 79,6% с начала года) и особенно – палладия (на 20,7% с начала года), который формирует основную часть выручки компании;

    — темпы полного восстановления производительности пострадавших от подтопления рудников «Октябрьский» (к началу мая) и «Таймырский» (к началу июня) оказались выше ожидаемых;

    — приемлемая дивидендная доходность акций после изменения базы для расчета дивидендов: вместо 60% EBITDA компания заплатит за 2020 год 50% свободного денежного потока. На каждую акцию придется по 1021,22 руб. Дивидендный реестр закроется 1 июня 2021 г. Доходность этой выплаты к текущей цене составляет около 3,9%. Напомним – ранее акционеры за 9 мес. 2020 г. получили по 623,35 руб. на акцию. Годовая дивидендная доходность от владения акциями «Норгикеля» (к средневзвешенной цене за год, которая равна 22 042 руб.) составляет 7,5%.

    — перспективы выделения медного «Быстринского проекта» в отдельную компанию с распределением его долей между акционерами «Норникеля». Многие помнят, как в свое время из «Норильского никеля» выделялось «Полюс-золото»;

    — объявленным выкупом у акционеров до 3,4% акций «Норникеля» по цене 27 780 руб. за акцию. Заявления на продажу будут приниматься в период с 20 мая по 18 июня 2021 г. включительно. Ожидается, что выкупленные «Норникелем» в рамках этого предложения акции, будут погашены. Это решение поддержит акции от снижения.

    Факторы риска

    Основными рисками для акционеров является рост аварийности на объектах компании в последний год и вызванная этим необходимость резкого увеличения инвестиций в обновление и модернизацию производственных мощностей. Долгое время этот процесс сдерживался ограничениями, накладываемыми акционерным соглашением, срок действия которого истекает в следующем году. Отставание в обновлении стало очевидным, когда отозвалось чередой серьезных аварий.

    Увеличение инвестиционной программы может привести к росту долговой нагрузки и снижению дивидендов. Однако дальнейшее промедление повышает риски новых инцидентов, следствием которых станут снижение объемов производства и финансовые потери.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Даже если б металлы не росли выкуп все равно 27700, те кто сейчас продают по 26 800 о чем думают интересно?
  12. Аватар stanislava
    Акции Норникеля сохраняют значительную часть потенциала - Финам
    Со времени выхода нашего обзора по ГМК «Норникель» от 9 марта 2021 г. стоимость акций компании выросла на 20,1%, отработав около половины ожидаемого потенциала. Напомним, тогда они стоили 22 348 руб. Сейчас — 26 850 руб. за акцию.
    Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» и ранее обозначенную целевую цену в районе 31 738 руб. за акцию с потенциалом дальнейшего роста 18,2% в перспективе до одного года.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Драйверами для акций «Норникеля» выступают:

    — впечатляющий рост стоимости металлов до их исторических максимумов, в частности меди (на 79,6% с начала года) и особенно – палладия (на 20,7% с начала года), который формирует основную часть выручки компании;

    — темпы полного восстановления производительности пострадавших от подтопления рудников «Октябрьский» (к началу мая) и «Таймырский» (к началу июня) оказались выше ожидаемых;

    — приемлемая дивидендная доходность акций после изменения базы для расчета дивидендов: вместо 60% EBITDA компания заплатит за 2020 год 50% свободного денежного потока. На каждую акцию придется по 1021,22 руб. Дивидендный реестр закроется 1 июня 2021 г. Доходность этой выплаты к текущей цене составляет около 3,9%. Напомним – ранее акционеры за 9 мес. 2020 г. получили по 623,35 руб. на акцию. Годовая дивидендная доходность от владения акциями «Норгикеля» (к средневзвешенной цене за год, которая равна 22 042 руб.) составляет 7,5%.

    — перспективы выделения медного «Быстринского проекта» в отдельную компанию с распределением его долей между акционерами «Норникеля». Многие помнят, как в свое время из «Норильского никеля» выделялось «Полюс-золото»;

    — объявленным выкупом у акционеров до 3,4% акций «Норникеля» по цене 27 780 руб. за акцию. Заявления на продажу будут приниматься в период с 20 мая по 18 июня 2021 г. включительно. Ожидается, что выкупленные «Норникелем» в рамках этого предложения акции, будут погашены. Это решение поддержит акции от снижения.

    Факторы риска

    Основными рисками для акционеров является рост аварийности на объектах компании в последний год и вызванная этим необходимость резкого увеличения инвестиций в обновление и модернизацию производственных мощностей. Долгое время этот процесс сдерживался ограничениями, накладываемыми акционерным соглашением, срок действия которого истекает в следующем году. Отставание в обновлении стало очевидным, когда отозвалось чередой серьезных аварий.

    Увеличение инвестиционной программы может привести к росту долговой нагрузки и снижению дивидендов. Однако дальнейшее промедление повышает риски новых инцидентов, следствием которых станут снижение объемов производства и финансовые потери.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар anlug
    походу достиг максимума на ближайшую неделю
  14. Аватар Марэк
    PT Aneka Tambang Tbk. (PT Antam) – индонезийская государственная горнодобывающая компания, основана 5 июля 1968 года.

    Производство ферроникеля 1 кв 2018г: 6,09 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2018г: 24,87 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2019г: 6,53 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2019г: 25,71 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2020г: 6,32 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2020г: 25,97 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2021г: 6,3 тыс тонн

    Производство никелевой руды 1 кв 2018г: 2,11 млн тонн
    Производство никелевой руды 2018г: 9,32 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2019г: 2,23 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 8,70 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2020г: 628,82 тыс тонн
    Производство никелевой руды 2020г: 4,76 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2021г: 2,64 млн тонн
    www.antam.com/en/reports/quarterly-reports
  15. Аватар Марэк
    PT Aneka Tambang Tbk. (PT Antam) – индонезийская государственная горнодобывающая компания, основана 5 июля 1968 года.

    Производство ферроникеля 1 кв 2018г: 6,09 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2018г: 24,87 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2019г: 6,53 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2019г: 25,71 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2020г: 6,32 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2020г: 25,97 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2021г: 6,3 тыс тонн

    Производство никелевой руды 1 кв 2018г: 2,11 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 9,32 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2019г: 2,23 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 8,70 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2020г: 628,82 тыс тонн
    Производство никелевой руды 2020г: 4,76 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2021г: 2,64 млн тонн
    www.antam.com/en/reports/quarterly-reports
  16. Аватар Марэк
    Медная шахта Kamoa-Kakula в ДР Конго готова к запуску

    | 05 мая 2021 г. | 06:16

    Канадская компания Ivanhoe Mines заявила, что ввод в строй медной шахты Kamoa-Kakula в ДР Конго состоится уже в конце мая или начале июня текущего года — на несколько месяцев раньше запланированного срока.

    Как сообщает компания, строительство обогатительного комплекса уже практически завершено, там начались испытания. На шахте проложено более 42 км штреков, на рудном дворе накоплено порядка 3 млн. т руды, содержащей около 140 тыс. т меди.

    На первой стадии проекта на Kamoa-Kakula будет перерабатываться около 3,8 млн. т руды со средним содержанием меди более 6,0% в год. Таким образом объем производства меди в концентрате составит порядка 200 тыс. т в год.

    В третьем квартале 2022 г. на предприятии планируется запустить вторую очередь обогатительной фабрики, что позволит удвоить производительность предприятия. Как отмечает Ivanhoe, на основании независимой экспертизы разработан план дальнейшего расширения шахты. В перспективе Kamoa-Kakula может стать вторым по величине медным рудником мира с годовой добычей порядка 800 тыс. т в год.

    По 39,6% акций Kamoa-Kakula принадлежат Ivanhoe Mines и китайской Zijin Mining Group. В собственности правительства ДР Конго находится 20% акций.

    Как отмечает International Copper Study Group (ICSG), в 2021 г. мировое производство меди в концентрате возрастет на 3,5% после трех лет стагнации, а в 2022 г. увеличится еще на 3,7%. В 2021-2022 гг. стартуют три крупных медных проекта. Помимо Kamoa Kakula, это Quellaveco в Перу и Quebrada Blanca QB2 в Чили. За счет этого дефицит медного концентрата на мировом рынке сменится небольшим избытком предложения, так как производство рафинированной меди в 2021 и 2022 гг. прибавит по 3%.
  17. Аватар Марэк
    Индонезия наращивает добычу никелевой руды

    | 06 мая 2021 г. | 06:01

    По данным International Nickel Study Group (INSG), за первые два месяца 2021 г. добыча никелевой руды в Индонезии возросла на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Эта информация подтверждается сообщениями ведущих индонезийских компаний. Так, в добывающем комплексе Weda Bay в первом квартале текущего года было получено около 3 млн. т руды (влажных), что на 91% больше, чем в тот же период прошлого года. Государственная компания Aneka Tambang (Antam) добыла 2,64 млн. т (влажных) данного сырья, превысив показатель годичной давности более чем в четыре раза.

    Как отмечает INSG, этот резкий рост вносит дисбаланс и неопределенность на мировой рынок никеля. В Индонезии в настоящее время реализуется ряд проектов по использованию местных запасов никелевой руды, экспорт которой запрещен. Ряд компаний провозгласили намерение получать из этого сырья никельсодержащий чугун (NPI) для экспорта в Китай, сульфат никеля для аккумуляторов и рафинированный никель. Но пока невозможно сказать, какие из этих проектов завершатся успехом и когда.

    В первом квартале 2021 г. в Китай поступило из-за рубежа 3,44 млн. т NPI, на 80% больше, чем годом ранее. Из них 79% продукции было экспортировано из Индонезии. Однако Weda Bay и Antam в январе-марте произвели соответственно 10,1 тыс. т и 6,3 тыс. т NPI в пересчете на чистый никель. Это соответственно на 4,7 и 0,2% меньше, чем в тот же период годом ранее.

    По оценкам INSG, в 2021 г. мировое потребление никеля возрастет на 12% по сравнению с предыдущим годом до 2,67 млн. т, а производство в пересчете на чистый металл увеличится на 9% до 2,72 млн. т. Однако Индонезия может внести значительные коррективы в оба показателя.
  18. Аватар Марэк
    В ЕС установили предварительные пошлины на нержавейку из Индии и Индонезии

    | 06 мая 2021 г. | 11:07

    Европейская комиссия сообщила о введении предварительных антидемпинговых пошлин на холоднокатаный нержавеющий прокат, импортируемый из Индии и Индонезии.

    Ставка пошлины составляет 13,4% для индийских компаний Jindal Stainless Limited и Jindal Stainless Hisar Limited, а для Chromeni Steels и других производителей — 34,6%. Для индонезийской компании IRNC действует пошлина в размере 19,9%, а для Jindal Stainless Indonesia и остальных поставщиков из этой страны — 20,2%.

    Расследование Европейской комиссии по данному делу завершилось досрочно. Ранее предварительного решения ожидали в конце мая. Окончательные пошлины будут объявлены в октябре текущего года.
  19. Аватар Вадим Джог

    MarketTwits
    6 May, 10:32
    🌎#медь #мнение #металлы
    BofA: медь может улететь на $20 000 к 2025г

    — спрос со стороны Техов и производителей электрокаров

    — запасы на мин за 15 лет

    и тд и тп… — CNBC
    —————————
    👉 Goldman тоже сильно бычит
  20. Аватар fardmin
    Правительство предложило приостановить выплату дивидендов у предприятий-загрязнителей
    www.kommersant.ru/doc/4801611

    drbv, на гамак это уже никак не повлияет)
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    Правительство предложило приостановить выплату дивидендов у предприятий-загрязнителей
    www.kommersant.ru/doc/4801611
  22. Аватар znak
    медь снова 10000
    палладий снова 3000
    а ГОЛДМАН ожидает роста сырья на 13 проц в пределах 6 месяцев
  23. Аватар znak
    на самом деле физики --все разные
    обычные физики — 13 проц с дивов
    физики с доходом больше 5 млн --13 и 15 проц с дивов
    особые физики из особых юрисдикций где с дивов может быть 0 проц или
    небольшая величина существ меньше чем 13 проц
    при покупке по текущему курсу и продаже соотв части на выкуп
    потери в налогах пости такие же как и при получении 3.3 проц
    дивидендов с которых возьмут 13 проц
    (27880-26650)*13 проц почти равно 3.5 проц*26650*13 проц
  24. Аватар znak
    поэтому на мой взгляд цена выкупа была определена предельно точно
    корректно и справедливо
    почти максимальную цену акции за день перед объявлением --26870
    умножили на прирост активов акционеров за счет пропорц сокращения
    акций у всех лиц ( на 3.4 проц ) 26870*1.034=27780 руб
    все честно никакого обмана а накопленные дивиденды
    всем сохранили что вполне правильно
  25. Аватар znak
    медленно но верно идет вверх к 27 т

    anlug, поэтому на мой взгляд все очень даже неплохо
    да и схема достаточно понятна

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: