Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 381,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.8₽  -0.5%
Облигации ГМК
  1. Аватар сергей иванов
    а пока не валимся, шансона включаемв своей кибитке на, да притормозив на площади городской центральной, выйдя уверенно из тачилки и щелкая четками звонко на пальцах, клеим девах… которых ожидает кабак со поляной накрытой на…
  2. Аватар сергей иванов
    ну сколько можно братву ожиданиями морозить на этих фуфельных хаях в 23 косаря на???! братва желает прикупить на 15-16 косарях. не дороже на. потому пора трогать, благо петрушки уже натарили хаи текущие, а баблишко фраерков не любит…

    сергей иванов, по всем темам прошелся, как видно, ахаха, зазывала…

    Сергей, не по всем, а по тем 3 бумажкам, где низа пора оформлять на… за такую цену что сейчас, брать не по понятиям епт…
  3. Аватар сергей иванов
    ну сколько можно братву ожиданиями морозить на этих фуфельных хаях в 23 косаря на???! братва желает прикупить на 15-16 косарях. не дороже на. потому пора трогать, благо петрушки уже натарили хаи текущие, а баблишко фраерков не любит…
  4. Аватар KUZY

    Не могу найти на сайте своего брокера (ВТБ) данный отчет, отписался им на почту, жду их реакции.

    TerraNova, у ВТБ удалённо справку получить не получится (во всяком случае у меня не вышло), нужно приехать в офис и написать заявление. В заявлении можно указать, чтобы справку направили на электронную почту. Мне на электронику справка пришла через неделю.

    Иван, Не подскажите, когда примерно вы писали соответствующее заявление в ВТБ? Я написал в начале февраля. Мне сказали ждать месяц. До сих пор ничего не получил. Говорят, что сотрудник, который эти справки готовит, в конце марта вышел из отпуска и что вот вот. По моему, ерунда какая то.
  5. Аватар Василий В.
    Что такое то? Чего опять вниз поехали?

    Тим, «Все побежали, и я побежал...» ©
  6. Аватар Константин
    Что такое то? Чего опять вниз поехали?

    Тим, мммда, не ОФЗ…

    Константин, quote.rbc.ru/ticker/59260

    Alex Karjhkin, А новость то в чём? Не один год хотят.
  7. Аватар Alex Karjhkin
    Что такое то? Чего опять вниз поехали?

    Тим, мммда, не ОФЗ…

    Константин, quote.rbc.ru/ticker/59260
  8. Аватар Константин
    Что такое то? Чего опять вниз поехали?

    Тим, мммда, не ОФЗ…
  9. Аватар Тим
    Что такое то? Чего опять вниз поехали?
  10. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров ГМК Норникель 9 апреля обсудит дивиденды
    2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 09.04.2021.

    6. О рекомендациях по размеру дивидендов по акциям Компании по результатам 2020 года и о предложении по установлению даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Gorik
    Вот вы заморочились с этими налогами, налог на прибыль считается, а ее еще заработать нужно. Или здесь все супер прибыльные трейдеры(инвесторы), еще посливаете все до момента уплаты)

    Евгений Фадеев, Это уж кто как, отчитываюсь уже 4 год по 3-НДФЛ.
  12. Аватар Andrei Samoryadov
  13. Аватар Евгений Фадеев
    Вот вы заморочились с этими налогами, налог на прибыль считается, а ее еще заработать нужно. Или здесь все супер прибыльные трейдеры(инвесторы), еще посливаете все до момента уплаты)
  14. Аватар iVan

    Не могу найти на сайте своего брокера (ВТБ) данный отчет, отписался им на почту, жду их реакции.

    TerraNova, у ВТБ удалённо справку получить не получится (во всяком случае у меня не вышло), нужно приехать в офис и написать заявление. В заявлении можно указать, чтобы справку направили на электронную почту. Мне на электронику справка пришла через неделю.
  15. Аватар Andrei Samoryadov
    Что то давно нет информации как идет восстановление рудников и НОФ? Кто знает поделитесь… Пора уже порадовать

    Леонид Фрайман, первоисточники читать не пробовали? www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/norilskiy-divizion-zavershil-vtoroy-etap-vosstanovitelnykh-rabot-na-rudnikakh-oktyabrskiy-i-taymyrskiy/type=releases
  16. Аватар Леонид Фрайман
    Что то давно нет информации как идет восстановление рудников и НОФ? Кто знает поделитесь… Пора уже порадовать
  17. Аватар Oleg37
    TerraNova, спасибо большое! Иностранные компании у меня все в портфеле без дивидендов, кажется. Может, я чего-то не знаю. Да, я сам удивился, когда у меня в портфеле РусАл высветился иностранной компанией.
  18. Аватар TerraNova
    Gorik, спасибо! Тогда и правда просто. Проблемы с налоговой из-за своей неинформированности просто не хотелось бы иметь, поэтому лыжи летом решил смазать)

    Oleg37, С дивидендами по ценным бумагам иностранного эмитента, сложнее, там надо форму 3-НДФЛ самостоятельно заполнять, да еще и указывать налог удержанный странной в которой зарегистрирована компания. При чем в разных странах разный % удерживается, надо читать по каждой отдельно. Также стоит обратить внимание что некоторые Российские компании имеют регистрацию в других странах, например любят Кипр, за них опять таки придется самостоятельно платить. И если была продажа иностранной валюты, также придется платить налог на полученную прибыль. Для всех случаев где необходимо платить самостоятельно, надо получить отчет от брокера и можно через онлайн форму на налог.ру уплатить налоги сопроводив необходимой информацией.
    Сам лично с этим завис, есть несколько иностранных компаний начислявших мне в 2020 году дивиденды. Не могу найти на сайте своего брокера (ВТБ) данный отчет, отписался им на почту, жду их реакции.

    П.С. подать 3-НДФЛ надо до 30 апреля, а уплатить налог до 15 июля.
  19. Аватар Oleg37
    Gorik, спасибо! Тогда и правда просто. Проблемы с налоговой из-за своей неинформированности просто не хотелось бы иметь, поэтому лыжи летом решил смазать)
  20. Аватар Gorik
    Gorik, счёт обычный. Спасибо большое! Думал, геморрой будет с налогами, оказалось всё по-людски)

    Oleg37, Всё просто, расслабься, в начале следующего года, если у тебя будут закрыты сделки в плюс в течении этого года, банк от которого у тебя брокер, подаст в налоговую за тебя 2-НДФЛ, как и с основной работы подают, если ты официально работаешь, так что торгуй и пока забудь за эти дела, в течении года всё уточнишь не спеша, удачи!
  21. Аватар Oleg37
    Gorik, счёт обычный. Спасибо большое! Думал, геморрой будет с налогами, оказалось всё по-людски)
  22. Аватар Gorik
    Gorik, спасибо! То есть, Брокер сам снимет налоги по российским бумагам? Я торгую на бирже СПБ американскими бумагами.

    Oleg37, На СПБ пока не торговал, но это же Российская биржа, так, что думаю будет так же. Какой у тебя счёт у брокера ИИС или обычный.
  23. Аватар Oleg37
    Gorik, спасибо! То есть, Брокер сам снимет налоги по российским бумагам? Я торгую на бирже СПБ американскими бумагами.
  24. Аватар Gorik
    Добрый вечер, коллеги! Вопрос не по делу. Подскажите, пожалуйста, как производится налогообложение — те деньги, которые прибыль и остаются на счёте или те, которые выводятся? Также, интересна процедура налогообложения, что касается операций с бумагами США (декларацию W8bin подписывал). Счёт на Открытии Брокер, если это имеет значение. Прошу прощения за столь глупые вопросы.

    Oleg37, Ну коротко, вопросы по налогам коснутся в конце нынешнего года, в начале следующего, брокер подсчитает прибыль примерно 29 декабря и вычтет налог, предоставив брокерский отчёт, но с бумагами США не знаю точно, кажется надо отчитываться самому, смотря где ты ими торгуешь, тут надо уточнять.
  25. Аватар Oleg37
    Добрый вечер, коллеги! Вопрос не по делу. Подскажите, пожалуйста, как производится налогообложение — те деньги, которые прибыль и остаются на счёте или те, которые выводятся? Также, интересна процедура налогообложения, что касается операций с бумагами США (декларацию W8bin подписывал). Счёт на Открытии Брокер, если это имеет значение. Прошу прощения за столь глупые вопросы.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: