Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 385,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.08₽  -0.32%
Облигации ГМК
  1. Аватар Alexey Galochkin
    Сделал видео про текущую ситуацию с ГМК Норникель.

    Welcome!

  2. Аватар elite
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить

    drbv, я не любитель теорий заговоров, но тут как-то что-то одно за другим идет, и суммы при этом значительные, тупо покриминалить они разве не могут? Тем-более, когда главный на твоей стороне?
    А про всяких хомяков и прочих персонажей можете в своей атмосфере общаться, я вообще без понятия что такое хомяки разумного и знать не хочу эти шаблонные понятия, т.к. наводнились в инете сейчас всякие непонятные личности, все время про каких-то хомяков говорят…
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение

    elite, сторонникам теории заговоров это к Хомяку Разумному, он любит их. Скоро наверно выступит в блоге и скажет что аврия была подстроена чтоб его подписчиков разорить
  4. Аватар elite
    объемы прошли больше, чем на ярд $ за эти дни, ради такой суммы и не грех аварию какую-нибудь устроить контролируемую… мое мнение
  5. Аватар Maxone
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)

    Maxone, ну я пям не думаю, что кто-то будет кошмарить инвесторов. Наоборот, видя такое падение, риторика должна быть оптимистичной. Тут же кто-то писал, что если быстро откачают воду, то и уложатся в годовой объем производства. Это мнение брокера, тут было в чате, вроде Финама, не помню)

    Сергей, каких инвесторов? кошмарить будут конкретно Потанина.
  6. Аватар corben3
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)

    Maxone, ну я прям не думаю, что кто-то будет кошмарить инвесторов. Наоборот, видя такое падение, риторика должна быть оптимистичной. Тут же кто-то писал, что если быстро откачают воду, то и уложатся в годовой объем производства. Это мнение брокера, тут было в чате, вроде Открытие, не помню)
  7. Аватар elite
    прикупил чутка на поствечерний отскок, глянем, а так завтра полюбасу опять вниз, но не на много
  8. Аватар Donbass
    все полна коробочка лонга под завтрашний гепище открытия.
  9. Аватар Maxone
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от их содержания.

    Сергей, ага, точно. недельные объемы как в марте 20 и как в июне после аварии. и завтра еще целый день. это мы еще от органов гос власти никаких комментов не слышали)
  10. Аватар Леонид Фрайман
    Надеюсь, что завезенные мощные насосы позволят справиться с проблемой откачки воды! Удачи им!

    Леонид Фрайман, много насосов то? помню в уралкалии тоже качали качали так и забросили шахту, подводную волгу разве перекачаешь?

    drbv, Более десятка шустренько завезли!
  11. Аватар corben3
    Мне кажется, что сейчас ажиотаж немного поприутих и теперь мы снова обретаем корреляцию с рынком, в первую очередь с СП500. Теперь ждем новостей по шахтам, а там снова большие объемы, в зависимости от содержания этих новостей.
  12. Аватар Коммунизму не бывать!
    «Слишком большое внимание к бумаге» ils12
    Обьем дневных торгов в 2 раза больше, чем в Сбере, и в 5 раз больше чем в Лукойле…

    Новиков Виталий, 4 красная свеча на дневке и объемы нарастают, пока признаков прекращения падения нет
  13. Аватар Жери
    Куда упадет УЗРГ Горильский Нипель
    голосуем комрады

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Новиков Виталий
    «Слишком большое внимание к бумаге» ils12
    Обьем дневных торгов в 2 раза больше, чем в Сбере, и в 5 раз больше чем в Лукойле…
  15. Аватар ils12
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))

    Сергей, Объемы большие. Просто, видимо, пытаются удержать на плаву. Не так резко снижать. Вот и выкупают.

    ils12, мы сейчас на уровне конца 2020 года) Два месяца долгого восхождения коту под хвост, ппц) Надеюсь, коррекция обратно будет такой же быстрой))

    Сергей, Если относительно быстро справятся с этой ситуацией, то отыграют быстро. Слишком большое внимание к бумаге и много желающих зайти на этих уровнях. Если же затянется надолго, либо будут какие-то действия от властей, то роста не жди. Также, как здесь проскакивает, если откажутся от дивидендов, то для многих бумага потеряет интерес на какой-то срок. Соответственно на слишком резкий рост не стоит рассчитывать.
  16. Аватар Виктор Петров
    Акции Норильского никеля падают 3 дня подряд

     Акции Норильского никеля падают 3 дня подряд
        Маленький мальчик Норникель сидел у тёплой батареи и шмыгал носом. Веснушчатая весна, неспешно выгоняющая зиму с пьедестала, не мешала свинцовым неприятностям отвешивать пендали сорванцу. Может бы даже чем-то и помогала.
         Норильский никель продолжает падать 3 торговый день подряд, находясь, будто бы, в зыбучих песках, выстроив вот такую  последовательность:

     Акции Норильского никеля падают 3 дня подряд



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Lannik
    Если пробьем 22500, то путь на 18000. Чувствую, что пробьем такими темпами. Там и закупимся.Но это прямо подарок будет.
  18. Аватар corben3
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))

    Сергей, Объемы большие. Просто, видимо, пытаются удержать на плаву. Не так резко снижать. Вот и выкупают.

    ils12, мы сейчас на уровне конца 2020 года) Два месяца долгого восхождения коту под хвост, ппц) Надеюсь, коррекция обратно будет такой же быстрой))
  19. Аватар ils12
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))

    Сергей, Объемы большие. Просто, видимо, пытаются удержать на плаву. Не так резко снижать. Вот и выкупают.
  20. Аватар corben3
    Вот сейчас, кажется, бумагу уже не так активно продают, как вчера, видна прям борьба в стакане))
  21. Аватар Antony_Rain
    «Снорникелировать». Надо вводить новый термин. Как и «проэнельнировать»
  22. Аватар Donbass
    всем хорошего вечера. Ну что опять начинаем покупать.
  23. Аватар Antony_Rain
    Пробил и психологичку, и линию технической поддержки. Дальше только вниз. Жару добавляют памперы типа «злых инвесторов», типа «компанию будут национализировать». Ага, бросайте «норку» — покупайте «Белугу»!

    Главная проблема, даже сейчас на подъеме «сырьевого цикла» ГМК переоценен на 18-25% по сравнению с отраслью и иностранными аналогами. Ничего страшного не случилось — он опустится до пресловутой «справедливой цены», пробьет ее, сходит вниз и начнет медленный рост.

    Какой выход? — никакой. Ничего не продавать и не покупать. Будет и 20.000, будет и 30.000 через год, два, пять лет. Не ловить «падающий нож».

    Вообще должен выступить Потанин, сказать типа «Я/МЫ ГМК… дивидентов не будет, или они будут символическими по 1 рублю, все деньги с этого пойдут на развитие производства и обеспечение безопасности и экологии». Тогда и только тогда падение остановится или как минимум замедлится. И мы плавно нащупаем дно в районе 18-20 т.р.

    Antony_Rain, есть куча конкурентов у Норникеля. Если дивы отменят чисто гипотетически, все побегут туда, где их не отменяли. Ну и не надо забывать, что деньги на экологию и безопасность вкладывают немалые. Это все есть в отчетах компании. Нужно всю прибыль туда пустить? Зачем тогда бизнес? Чтобы давать рабочие места? Это не госпредприятие какое-нибудь, тут цели другие. И я как мелкий инвестор — за дивы. При отсутствии дивов — акции продам. Так сделает 99% остальных. Так что это бред.

    Сергей, Как только вы продадите — купят другие, кто в долгосрок. Я буду думать про эту сферу и контору только когда цена будет в районе 18-20. Но это мое частное мнение никому его не навязываю.
    Лично Потанина воспринимаю как минимум нейтрально — в свое время студентом два раза даже выигрывал его стипендию. ГМК не хватает хороших пиарщиков, это правда.

    Antony_Rain, в долгосрок это все здорово, только вот встает вопрос об альтернативных издержках. Вы готовы, скажем, 5 лет держать бумагу ради будущих дивов, или все-таки за это время найдете другие варианты. Все будут рассуждать именно в этом ключе, а кто тогда будет покупать? Обычно, компании, которые отказываются от дивов (если это не распиаренный хайтек), постепенно сдуваются в капитализации. Хозяин-барин, на рынке два дурака: один продает, другой — покупает. Но дивы это слишком серьезно, чтобы от них можно было просто так отказаться.

    Сергей, Конечно, не буду ждать 5 лет. Тот же ГМК интересен для меня на предмет покупки в районе 18-20, когда он «освободится от дивов за 2020-2021 год». Это может произойти в течение недели-двух, тогда и только тогда я посмотрю, посчитаю и приму решение. Это может не произойти… случится чудо и ГМК развернется «прямо сейчас». Тогда я просто буду смотреть другие компании. Если ГМК откажется от дивидендов на этот год — все крупные инвесторы поймут… и простят, равно как и мелкие, которые живут не одним днем. Потому что развивающаяся компания вложит деньги в свою модернизацию и заплатит в итоге дивиденды на следующий год, но с большей вероятностью и в большем объеме.

    Самый хороший выход для Потанина сейчас — это выйти на паперть и посыпать голову пеплом, объявив об отмене/существенном сокращении дивов. И о новой программе модернизации, с экологией и безопасностью. Акции в моменте еще свалятся. На сколько — не знаю, может быть на 7-10%. Но именно тогда и только тогда можно быть уверенным в том, что компания адекватная, менеджмент тоже и есть хороший шанс на восстановление. Если будут молчать и тешить иллюзиями дивов — точно надо избавляться и не думать о покупке «Норки». Эти дивы могут оказаться последними…

    Antony_Rain, Не пишите ерунду про «освобождение от дивов», а то на паперть, посыпанные пеплом выйдут инвесторы и прочие разумные хомяки.
    Главная проблема, что ГМК находится в правовом поле РФ, вчера приватизация, сегодня налоги и социалка, завтра национализация и главное все по «закону».
    Держатели ГМК вместо перспективной экспозиции на группу металлов получают в подарок полный пакет рисков: политических, экологических, акционерных, производственных и т.д.

    Валентин, Я пишу только про политические риски и переоцененность бумаги от рубежа 18-20 т.р. Называть других инвесторов и спекулянтов «хомяками» не будем. Из чувства солидарности. Пора уже запускать цепочку «Я/МЫНорникель»

    Antony_Rain, еще немного и можно будет объединяться в «обманутых инвесторов» и записывать ролик на коленях для царя.)

    Евгений N, Никто никого не обманывал. Это риск и рынок. И если не суетиться, то можно как минимум «не потерять». Царя не надо.

    Мой базовый сценарий на ГМК следующий, если все так плохо: падение до зоны «среднеотраслевой цены» 18-20 т.р. Там задержка, возможен временный пробой вниз. Потом период восстановления на год-полтора. Факторов, способных повлиять на изменения — очень много. Это и цены на сырье, и аппетиты государства, и «добрая воля» руководства. И технологические риски.

    Идеальный для ГМК вариант это «покаяние и искупление» — отказ от дивидендов в этом году, работа с инвесторами, грамотный пиар и вложение средств в обновление оборудования и безопасность, не на бумаге, с отчетами и презентациями, а экскурсиями самого руководства в штольни и забои, когда, что называется, «шкурой рискую». Только в таком случае мы сначала нащупаем дно ниже «справедливой цены», потом потянемся наверх. Год, два, три. И при прочих благоприятных факторах увидим и 25, и 30 т.р.

    Что же касается технологической части — то тут только специалист скажет, когда воду откачают и можно будет работать. И каков общий размер ущерба. Может быть и «всепропалотонетвесьтаймыр», и «врагунесдаетсянашгордыйваряг» и «щапобарахтаемсяивсплывем». Веры телеграмм-каналам нет. Источникам «внутри» — тоже.
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    Надеюсь, что завезенные мощные насосы позволят справиться с проблемой откачки воды! Удачи им!

    Леонид Фрайман, много насосов то? помню в уралкалии тоже качали качали так и забросили шахту, подводную волгу разве перекачаешь?
  25. Аватар Евгений N
    Пробил и психологичку, и линию технической поддержки. Дальше только вниз. Жару добавляют памперы типа «злых инвесторов», типа «компанию будут национализировать». Ага, бросайте «норку» — покупайте «Белугу»!

    Главная проблема, даже сейчас на подъеме «сырьевого цикла» ГМК переоценен на 18-25% по сравнению с отраслью и иностранными аналогами. Ничего страшного не случилось — он опустится до пресловутой «справедливой цены», пробьет ее, сходит вниз и начнет медленный рост.

    Какой выход? — никакой. Ничего не продавать и не покупать. Будет и 20.000, будет и 30.000 через год, два, пять лет. Не ловить «падающий нож».

    Вообще должен выступить Потанин, сказать типа «Я/МЫ ГМК… дивидентов не будет, или они будут символическими по 1 рублю, все деньги с этого пойдут на развитие производства и обеспечение безопасности и экологии». Тогда и только тогда падение остановится или как минимум замедлится. И мы плавно нащупаем дно в районе 18-20 т.р.

    Antony_Rain, есть куча конкурентов у Норникеля. Если дивы отменят чисто гипотетически, все побегут туда, где их не отменяли. Ну и не надо забывать, что деньги на экологию и безопасность вкладывают немалые. Это все есть в отчетах компании. Нужно всю прибыль туда пустить? Зачем тогда бизнес? Чтобы давать рабочие места? Это не госпредприятие какое-нибудь, тут цели другие. И я как мелкий инвестор — за дивы. При отсутствии дивов — акции продам. Так сделает 99% остальных. Так что это бред.

    Сергей, Как только вы продадите — купят другие, кто в долгосрок. Я буду думать про эту сферу и контору только когда цена будет в районе 18-20. Но это мое частное мнение никому его не навязываю.
    Лично Потанина воспринимаю как минимум нейтрально — в свое время студентом два раза даже выигрывал его стипендию. ГМК не хватает хороших пиарщиков, это правда.

    Antony_Rain, в долгосрок это все здорово, только вот встает вопрос об альтернативных издержках. Вы готовы, скажем, 5 лет держать бумагу ради будущих дивов, или все-таки за это время найдете другие варианты. Все будут рассуждать именно в этом ключе, а кто тогда будет покупать? Обычно, компании, которые отказываются от дивов (если это не распиаренный хайтек), постепенно сдуваются в капитализации. Хозяин-барин, на рынке два дурака: один продает, другой — покупает. Но дивы это слишком серьезно, чтобы от них можно было просто так отказаться.

    Сергей, Конечно, не буду ждать 5 лет. Тот же ГМК интересен для меня на предмет покупки в районе 18-20, когда он «освободится от дивов за 2020-2021 год». Это может произойти в течение недели-двух, тогда и только тогда я посмотрю, посчитаю и приму решение. Это может не произойти… случится чудо и ГМК развернется «прямо сейчас». Тогда я просто буду смотреть другие компании. Если ГМК откажется от дивидендов на этот год — все крупные инвесторы поймут… и простят, равно как и мелкие, которые живут не одним днем. Потому что развивающаяся компания вложит деньги в свою модернизацию и заплатит в итоге дивиденды на следующий год, но с большей вероятностью и в большем объеме.

    Самый хороший выход для Потанина сейчас — это выйти на паперть и посыпать голову пеплом, объявив об отмене/существенном сокращении дивов. И о новой программе модернизации, с экологией и безопасностью. Акции в моменте еще свалятся. На сколько — не знаю, может быть на 7-10%. Но именно тогда и только тогда можно быть уверенным в том, что компания адекватная, менеджмент тоже и есть хороший шанс на восстановление. Если будут молчать и тешить иллюзиями дивов — точно надо избавляться и не думать о покупке «Норки». Эти дивы могут оказаться последними…

    Antony_Rain, Не пишите ерунду про «освобождение от дивов», а то на паперть, посыпанные пеплом выйдут инвесторы и прочие разумные хомяки.
    Главная проблема, что ГМК находится в правовом поле РФ, вчера приватизация, сегодня налоги и социалка, завтра национализация и главное все по «закону».
    Держатели ГМК вместо перспективной экспозиции на группу металлов получают в подарок полный пакет рисков: политических, экологических, акционерных, производственных и т.д.

    Валентин, Я пишу только про политические риски и переоцененность бумаги от рубежа 18-20 т.р. Называть других инвесторов и спекулянтов «хомяками» не будем. Из чувства солидарности. Пора уже запускать цепочку «Я/МЫНорникель»

    Antony_Rain, еще немного и можно будет объединяться в «обманутых инвесторов» и записывать ролик на коленях для царя.)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: