Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 384,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156₽  +0.12%
Облигации ГМК
  1. Аватар Роман Ранний
    «Норникель» может снизить сумму требуемого Росприроднадзором штрафа в 148 млрд рублей, допускают в WWF. Опыт подобных инцидентов показывает, что иногда размеры исков сокращаются в несколько раз. При этом там уверены, что предложенная самим «Норникелем» сумма в 21,4 млрд рублей крайне мала. В общественном совете при Минприроды полагают: компания вправе рассчитывать на применение более низкого коэффициента длительности негативного воздействия на водные объекты, а следовательно, и на меньшую сумму штрафа. Как сообщили «Известиям» в «Норникеле», его специалисты пытались урегулировать спор. Но к успеху это не привело

    iz.ru/1072752/ekaterina-iasakova-irina-tcyruleva-valerii-voronov/torg-umaslen-udastsia-li-nornikeliu-snizit-razmer-shtrafa-za-avariiu
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    «Норникель» готовит программу реконструкции медерафинировочных мощностей на мончегорской промплощадке и планирует инвестировать в нее почти 91 млрд руб за 5 лет. Проект является частью стратегии «Норникеля» по модернизации и замене устаревших и неэкологичных технологий. — компания (https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-razrabatyvaet-programmu-modernizatsii-proizvodstva-na-kolskom-poluostrove/)
  3. Аватар znak
    Разденут ли медведей в Норникеле? GMKN

    Рассмотрим сценарии Норникеля, что мы можем ожидать от этой бумаги?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Artem,

    znak, пока нет
  4. Аватар znak
    Разденут ли медведей в Норникеле? GMKN

    Рассмотрим сценарии Норникеля, что мы можем ожидать от этой бумаги?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Artem, есть понятные методы которые предельно ясно показывают движение
    данной акции
  5. Аватар znak
    Разденут ли медведей в Норникеле? GMKN

    Рассмотрим сценарии Норникеля, что мы можем ожидать от этой бумаги?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Artem,
  6. Аватар Artem
    Разденут ли медведей в Норникеле? GMKN

    Рассмотрим сценарии Норникеля, что мы можем ожидать от этой бумаги?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Gizmo36
    GMKN направление верно
    GMKN направление верно



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Михаил Prozz, Очень надеюсь
  8. Аватар Макс Обухов
    Комментарии Радионовой после заседания (читай позиция государства):
    Почему такое расхождение в оценке ущерба?
    Радионова: потому, что никто и никогда не спешит расставаться с такими большими деньгами. Обычно мы не очень активны в таких делах, а тут объем разлива подтвержден, наши цифры являются базовыми для оценки ущерба.
    Мировое соглашение возможно?
    Р.: Возможно,147 млрд. и не меньше.
    Р.: Я хочу сделать Красноярский край экспериментальной площадкой борьбы за экологию несмотря на мощное промышленное лобби.
    Р.: Чем богаче бизнес, тем богаче будет наше государство. Просто бизнес когда богатеет, он должен понимать за счет чего он это делает.

    Валентин, да где уж тут базовыми, они являются максимальными. Мировое согласшение на макс. сумму? Юмористка, мля. Это выглядит так — нам нужно бабло и под соусом борьбы за экологию мы вытрясем столько сколько сможем. И похер мороз. И похер каков реальный, а не бумажный ущерб
  9. Аватар Михаил Prozz
    GMKN направление верно
    GMKN направление верно



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Алексей Rexusman
    РОСПРИРОДНАДЗОР НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИВА ГСМ В НОРИЛЬСКЕ — ТАСС

    drbv, это было прогнозируемо. Ждем 24 ноября, хотя с учетом нынешней ситуации с бюджетом скорее всего заставят заплатить по полной программе. Но это уже давно в текущих ценах.

    Пилат, тихонько хочется надеятся, что одни предложили 148, другие 20, сойдутся на 70-80.
    Всё лучше, чем 148.

    Ну и хотелось бы, чтобы рубль ЦБ не очень сильно укреплял сейчас — вместе с растущими ценами на металлы, негатив от повышения налога скоро также сгладится.
  11. Аватар Пилат
    РОСПРИРОДНАДЗОР НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИВА ГСМ В НОРИЛЬСКЕ — ТАСС

    drbv, это было прогнозируемо. Ждем 24 ноября, хотя с учетом нынешней ситуации с бюджетом скорее всего заставят заплатить по полной программе. Но это уже давно в текущих ценах.
  12. Аватар Валентин
    Комментарии Радионовой после заседания (читай позиция государства):
    Почему такое расхождение в оценке ущерба?
    Радионова: потому, что никто и никогда не спешит расставаться с такими большими деньгами. Обычно мы не очень активны в таких делах, а тут объем разлива подтвержден, наши цифры являются базовыми для оценки ущерба.
    Мировое соглашение возможно?
    Р.: Возможно,147 млрд. и не меньше.
    Р.: Я хочу сделать Красноярский край экспериментальной площадкой борьбы за экологию несмотря на мощное промышленное лобби.
    Р.: Чем богаче бизнес, тем богаче будет наше государство. Просто бизнес когда богатеет, он должен понимать за счет чего он это делает.
  13. Аватар VpnS
  14. Аватар Алексей Rexusman
    Хотелось бы, чтобы уже начали плавно двигаться в сторону таргета ВТБ — 31 тыс.
    Илон, поднажми с батарейками!
    «Please, mine more Nickel»

    Хоть он и ведёт переговоры в основном c BHP, но рост спроса вызовет рост цены.
    Штраф закроют из «сверх» прибыли от Pa с ценой >2500$ и Ni с растущей ценой.
    Если только тётя Валя, не будет лапу свою накладывать)
    Верю в 31 тыс. к лету
  15. Аватар Сергей Мурманский
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))

    Сергей Мурманский, да)) я там ещё у Вас рядом в Финляндии и Норвегии побегал на лыжах)
    всего за плечами около 30-ти марафонов) сейчас пока дочка растёт пореже стал, но скоро вместе с ней буду дальше марафонить)

    Алексей Rexusman, Сейчас в Кировске сделали Тирвас приезжают на первый снег :)))

    Сергей Мурманский, Да да этап кубка мира в Rukka был наверное там отличное место:))

    Сергей Мурманский, я там мимо проезжал — как-то на машине ездил на первый снег до самого Муонио доехать — мимо Рукки и Леви)) ещё бывал в Вуокатти (там тонель лыжный) и в Лахти.
    В Кировск тоже доеду — буду готовиться) скорее всего в следующем году

    Алексей Rexusman, Вуакати отличное место всегда там останавливаюсь когда еду в Санкт-Петербург:)))Фины любят спорт и все для этого делают я катаюсь на сноуборде там отличное место
  16. Аватар Алексей Rexusman
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))

    Сергей Мурманский, да)) я там ещё у Вас рядом в Финляндии и Норвегии побегал на лыжах)
    всего за плечами около 30-ти марафонов) сейчас пока дочка растёт пореже стал, но скоро вместе с ней буду дальше марафонить)

    Алексей Rexusman, Сейчас в Кировске сделали Тирвас приезжают на первый снег :)))

    Сергей Мурманский, Да да этап кубка мира в Rukka был наверное там отличное место:))

    Сергей Мурманский, я там мимо проезжал — как-то на машине ездил на первый снег до самого Муонио доехать — мимо Рукки и Леви)) ещё бывал в Вуокатти (там тонель лыжный) и в Лахти.
    В Кировск тоже доеду — буду готовиться) скорее всего в следующем году
  17. Аватар Редактор Боб
    ГМК Норникель зарезервировал 148 млрд руб в случае выплат по иску Росприроднадзора
    Адвокат компании НТЭК (входит в Норильский никель) Юлий Тай сообщил:
    В соответствии с действующим законодательством и бухгалтерским учетом эта сумма зарезервирована (148 млрд руб — ред.). Поскольку шанс того, что иск будет удовлетворен, не является нулевым… законодательство требует от нас осуществить это резервирование

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Сергей Мурманский
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))

    Сергей Мурманский, да)) я там ещё у Вас рядом в Финляндии и Норвегии побегал на лыжах)
    всего за плечами около 30-ти марафонов) сейчас пока дочка растёт пореже стал, но скоро вместе с ней буду дальше марафонить)

    Алексей Rexusman, Сейчас в Кировске сделали Тирвас приезжают на первый снег :)))

    Сергей Мурманский, Да да этап кубка мира в Rukka был наверное там отличное место:))
  19. Аватар Сергей Мурманский
    Правда города Апатиты и Кировск закрыты из за корона вируса
  20. Аватар Сергей Мурманский
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))

    Сергей Мурманский, да)) я там ещё у Вас рядом в Финляндии и Норвегии побегал на лыжах)
    всего за плечами около 30-ти марафонов) сейчас пока дочка растёт пореже стал, но скоро вместе с ней буду дальше марафонить)

    Алексей Rexusman, Сейчас в Кировске сделали Тирвас приезжают на первый снег :)))
  21. Аватар Алексей Rexusman
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))

    Сергей Мурманский, да)) я там ещё у Вас рядом в Финляндии и Норвегии побегал на лыжах)
    всего за плечами около 30-ти марафонов) сейчас пока дочка растёт пореже стал, но скоро вместе с ней буду дальше марафонить)
  22. Аватар Сергей Мурманский
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))

    Алексей Rexusman, Ну молодчик все кто на спорте есть стержень:))))
  23. Аватар Алексей Rexusman
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))

    Сергей Мурманский, я чуть с другого побережья)) с южного — как раз напротив, из Северодвинска)
    Но до сих пор накатывают воспоминания — пена, солёные брызги на лице, ветер) КРАСОТА!
    В Мурманске несколько раз тоже бывал — бегал марафон «Праздник Севера»))
  24. Аватар Сергей Мурманский
    Ну вот крайний день перед зимой красотень:))))

    Сергей Мурманский, у нас на Белом море похожие отливы метров по 50-100 :)
    Скучаю по этим видам)) уехал давно покорять Столицу

    Алексей Rexusman, Алексей это и есть Белое Море:)) Черная речка ты должен знать место:))))
  25. Аватар Редактор Боб
    Норникель построит завод в Мурманской области за 90 млрд руб
    Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона:

    Принято решение с учетом специальных условий по электрической энергии, спасибо коллегам из Росатома, о радикальной модернизации производства в Мончегорске. Это новое фактически производство по меди, экологически чистое и стоимостью — объем инвестиций, который предполагает сделать компания в ближайшие годы по сути на строительство нового завода, составляет порядка 90 млрд рублей

    Это очень хороший сигнал для инвесторов, и решение о создании такого проекта стало возможным благодаря тем налоговым льготам, которые сегодня заработали на территории Мурманской области, и благодаря специальным условиям с энергетиками с компанией Росатом для того, чтобы запустить такой мощный проект

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: