Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 333,9 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 22,1
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15268₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Мурманский
    да пошло оно синем пламенем пойду Теслу куплю нервы крепче будут
  2. Аватар AND
    все. облом по дивам. раз русал согласен их не получать…

    Валерий, ооо у вас еще деньги остались). Я думаю самое время шортануть

    ahgree, Только шорт могут запретить:))))пример Аэрофлот

    Сергей Мурманский,
  3. Аватар Сергей Мурманский
    все. облом по дивам. раз русал согласен их не получать…

    Валерий, ооо у вас еще деньги остались). Я думаю самое время шортануть

    ahgree, Только шорт могут запретить:))))пример Аэрофлот
  4. Аватар Сергей Мурманский
    все. облом по дивам. раз русал согласен их не получать…

    Валерий, 100% ну это бы сделал любой были бы мы на их месте:)))
  5. Аватар ahgree
    все. облом по дивам. раз русал согласен их не получать…

    Валерий, ооо у вас еще деньги остались). Я думаю самое время шортануть
  6. Аватар Валерий
    все. облом по дивам. раз русал согласен их не получать…
  7. Аватар Марэк
    «Русал» согласился обсудить дивиденды «Норникеля» после расследования аварии на ТЭЦ-3.

    МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. «Русал» согласился с предложением крупнейшего акционера и главы «Норникеля» Владимира Потанина отложить обсуждение дивидендов «Норникеля» до конца расследования причин аварии на ТЭЦ-3. Об этом в ходе телефонной конференции с аналитиками сообщил заместитель генерального директора «Русала» Максим Полетаев.

    «Мы согласились с господином Потаниным, с менеджментом „Норникеля“ подождать окончания официального расследования [аварии на ТЭЦ-3]. Мы хотим подождать полного расследования и потом обсудим», — сказал он.

    Полетаев также отметил, что «Норникель» имеет большой запас средств и может инвестировать больше в экологическую программу.

    Финансовый директор «Русала» Александр Попов сообщил, что капзатраты компании в 2020 году будут на уровне $1 млрд, в 2021 году сохранятся на этом же уровне. «Текущий прогноз показывает, что будет в районе 1 млрд [долларов]», — сказал он.

    Попов также отметил, что компания не будет существенно снижать программу капзатрат в ближайшее время.
    tass.ru/ekonomika/9191195
  8. Аватар stanislava
    Отчет Норникеля выглядит сильным, но без учёта резервов под выплату штрафов - КИТ Финанс Брокер
    Норильский никель — российская горнометаллургическая компания, один из крупнейших производителей в мире никеля, палладия и платины. Основные поставки идут на экспорт в Европу, Азию и Америку.
         Отчет Норникеля выглядит сильным, но без учёта резервов под выплату штрафов - КИТ Финанс Брокер
    Норильский никель отчитался о финансовых результатах за I пол. 2020 г. по МСФО.

    Выручка компании выросла на 7% по сравненною с аналогичным периодом прошлого года – до $6,7 млрд за счёт девальвации рубля и роста цен на производимые ей металлы. Но чистая прибыль упала в 66,6 раз – до $45 млн из-за создания резервов в размере $2,1 млрд, связанных аварией с компенсацией ущерба окружающей среде.
               Отчет Норникеля выглядит сильным, но без учёта резервов под выплату штрафов - КИТ Финанс Брокер

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар ahgree
    Ну если дивы не уменьшать в 10 раз на лист, то по большому счету я согласен.
  10. Аватар Сергей Мурманский
    Сплит это не допка, сплит позволит покупать Норникель более активно

    Дмитрий Вебсмит, Я с виду бестолковый ;)))Так то я это понимаю.Но под предлогом хороших намерений у нас изобретут папандос:))))

    Сергей Мурманский, скажем одна бумага будет стоить 2000 и их станет у вас в 10 раз больше

    Дмитрий Вебсмит, ну раз так круто то как:))))
  11. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Сплит это не допка, сплит позволит покупать Норникель более активно

    Дмитрий Вебсмит, Я с виду бестолковый ;)))Так то я это понимаю.Но под предлогом хороших намерений у нас изобретут папандос:))))

    Сергей Мурманский, скажем одна бумага будет стоить 2000 и их станет у вас в 10 раз больше
  12. Аватар Сергей Мурманский
    Сплит это не допка, сплит позволит покупать Норникель более активно

    Дмитрий Вебсмит, Я с виду бестолковый ;)))Так то я это понимаю.Но под предлогом хороших намерений у нас изобретут папандос:))))
  13. Аватар Дмитрий Вебсмит
    И не снизит ценность нынешних вложений
  14. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Сплит это не допка, сплит позволит покупать Норникель более активно
  15. Аватар Сергей Мурманский
    Доброе утро! После вчерашнего полета акций Аэрофлота стали появляться статьи на форуме про Сплит (дробление)акций мне как то даже уже жутко.Что могут придумать у нас.Я верю в акции Тесла:)))Там это сделают красиво и умно.Но вот у нас… Я не сторонник революций, деньги любят тишину.Но вчера получить такое сообщение от брокера в летний период и стечению обстоятельств хорошо что была связь.А ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО.Тогда что? приезжаешь и вот тебе подарок.Август только начался и пошли подарки.Может я не прав конечно но уж больно по гусарски было сделано.
  16. Аватар Rezistor78
    Высокие обсуждения судьбы норникеля тут ведутся мажорами, имеющими как минимум одну акцию, как я понимаю. Значит судьба норникеля в надежных руках
  17. Аватар ZaPutinNet
    Сплит (дробление) акций Транснефти, ГМКНорникеля, Полюса.
    Вот все пишут про сплиты в Америке.
    Кто не в курсе, что это такое прочитайте эти статьи
    www.azbukatreydera.ru/split-akcij.html
    investlb.com/ru/chto-takoe-split-na-fondovom-rynke

    А почему у нас нельзя сплит Транснефти сделать? 
    Невозможно же торговать, слишком дорого. 
    Разрезали бы на 1 акцию на 1000 акций, то совсем другое дело стало бы.

    Вопрос знатокам. Были ли в истории России слиты акций?
    Конечно были. Тогда что мешает сейчас сплит Транснефти сделать?
    Тогда сейчас котировка была бы 140 рублей

    И ГМКНорникель по хорошему тоже бы разрезать надо.
    Вместо 1 акции сделать 1000 акций и котировка бы была 20 рублей.

    То же самое с Полюсом сделать надо, была бы котировка 17 рублей

    Это же оживит рынок. Обороты бы сильно выросли.

    Представители московской биржи? Вы можете такую рекомендацию сделать?

    И ведь это стоимость 1 лота равного 1 акции. Торговля дробными лотами тут не подходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, предлагаю ещё ВТБ «разрезать» на 1000 акций, чисто ради смеха. Каждый может в кругу малопонимающих заявить, что у него, к примеру, есть миллион акций ВТБ. А так можно будет сказать, что у вас миллиард акций ВТБ. )
  18. Аватар drmfd
    Сплит (дробление) акций Транснефти, ГМКНорникеля, Полюса.
    Вот все пишут про сплиты в Америке.
    Кто не в курсе, что это такое прочитайте эти статьи
    www.azbukatreydera.ru/split-akcij.html
    investlb.com/ru/chto-takoe-split-na-fondovom-rynke

    А почему у нас нельзя сплит Транснефти сделать? 
    Невозможно же торговать, слишком дорого. 
    Разрезали бы на 1 акцию на 1000 акций, то совсем другое дело стало бы.

    Вопрос знатокам. Были ли в истории России слиты акций?
    Конечно были. Тогда что мешает сейчас сплит Транснефти сделать?
    Тогда сейчас котировка была бы 140 рублей

    И ГМКНорникель по хорошему тоже бы разрезать надо.
    Вместо 1 акции сделать 1000 акций и котировка бы была 20 рублей.

    То же самое с Полюсом сделать надо, была бы котировка 17 рублей

    Это же оживит рынок. Обороты бы сильно выросли.

    Представители московской биржи? Вы можете такую рекомендацию сделать?

    И ведь это стоимость 1 лота равного 1 акции. Торговля дробными лотами тут не подходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, ну транснефть я еще понимаю. но ГМК… ИМХО без стартовых 300-500 тыр на бирже делать особо нечего… И разве вопрос о дроблении биржа принимает, а не имитент?

    drmfd, а причем тут 300-500, кто-то с з/п докупает (а там не всегда 20+ свободно у людей), ну и мелкие суммы ребалансировать проще.

    any_to_real, Ну с зп… Транснефть докупят не только лишь все)) А гамак с 20+ пока можно ))
  19. Аватар any_to_real
    Сплит (дробление) акций Транснефти, ГМКНорникеля, Полюса.
    Вот все пишут про сплиты в Америке.
    Кто не в курсе, что это такое прочитайте эти статьи
    www.azbukatreydera.ru/split-akcij.html
    investlb.com/ru/chto-takoe-split-na-fondovom-rynke

    А почему у нас нельзя сплит Транснефти сделать? 
    Невозможно же торговать, слишком дорого. 
    Разрезали бы на 1 акцию на 1000 акций, то совсем другое дело стало бы.

    Вопрос знатокам. Были ли в истории России слиты акций?
    Конечно были. Тогда что мешает сейчас сплит Транснефти сделать?
    Тогда сейчас котировка была бы 140 рублей

    И ГМКНорникель по хорошему тоже бы разрезать надо.
    Вместо 1 акции сделать 1000 акций и котировка бы была 20 рублей.

    То же самое с Полюсом сделать надо, была бы котировка 17 рублей

    Это же оживит рынок. Обороты бы сильно выросли.

    Представители московской биржи? Вы можете такую рекомендацию сделать?

    И ведь это стоимость 1 лота равного 1 акции. Торговля дробными лотами тут не подходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, ну транснефть я еще понимаю. но ГМК… ИМХО без стартовых 300-500 тыр на бирже делать особо нечего… И разве вопрос о дроблении биржа принимает, а не имитент?

    drmfd, а причем тут 300-500, кто-то с з/п докупает (а там не всегда 20+ свободно у людей), ну и мелкие суммы ребалансировать проще.
  20. Аватар drmfd
    Сплит (дробление) акций Транснефти, ГМКНорникеля, Полюса.
    Вот все пишут про сплиты в Америке.
    Кто не в курсе, что это такое прочитайте эти статьи
    www.azbukatreydera.ru/split-akcij.html
    investlb.com/ru/chto-takoe-split-na-fondovom-rynke

    А почему у нас нельзя сплит Транснефти сделать? 
    Невозможно же торговать, слишком дорого. 
    Разрезали бы на 1 акцию на 1000 акций, то совсем другое дело стало бы.

    Вопрос знатокам. Были ли в истории России слиты акций?
    Конечно были. Тогда что мешает сейчас сплит Транснефти сделать?
    Тогда сейчас котировка была бы 140 рублей

    И ГМКНорникель по хорошему тоже бы разрезать надо.
    Вместо 1 акции сделать 1000 акций и котировка бы была 20 рублей.

    То же самое с Полюсом сделать надо, была бы котировка 17 рублей

    Это же оживит рынок. Обороты бы сильно выросли.

    Представители московской биржи? Вы можете такую рекомендацию сделать?

    И ведь это стоимость 1 лота равного 1 акции. Торговля дробными лотами тут не подходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, ну транснефть я еще понимаю. но ГМК… ИМХО без стартовых 300-500 тыр на бирже делать особо нечего… И разве вопрос о дроблении биржа принимает, а не имитент?
  21. Аватар karpov72
    Сплит (дробление) акций Транснефти, ГМКНорникеля, Полюса.
    Вот все пишут про сплиты в Америке.
    Кто не в курсе, что это такое прочитайте эти статьи
    www.azbukatreydera.ru/split-akcij.html
    investlb.com/ru/chto-takoe-split-na-fondovom-rynke

    А почему у нас нельзя сплит Транснефти сделать? 
    Невозможно же торговать, слишком дорого. 
    Разрезали бы на 1 акцию на 1000 акций, то совсем другое дело стало бы.

    Вопрос знатокам. Были ли в истории России слиты акций?
    Конечно были. Тогда что мешает сейчас сплит Транснефти сделать?
    Тогда сейчас котировка была бы 140 рублей

    И ГМКНорникель по хорошему тоже бы разрезать надо.
    Вместо 1 акции сделать 1000 акций и котировка бы была 20 рублей.

    То же самое с Полюсом сделать надо, была бы котировка 17 рублей

    Это же оживит рынок. Обороты бы сильно выросли.

    Представители московской биржи? Вы можете такую рекомендацию сделать?

    И ведь это стоимость 1 лота равного 1 акции. Торговля дробными лотами тут не подходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владимир Литвинов
    Норникель - прибыль за первое полугодие рухнула на 99%

    Самой обсуждаемой компанией июля стал Норникель. Именно он не сходил с первых полос изданий после аварии, которая нанесла ущерб экологии на сумму в 148 млрд рублей. Штраф пока не назначен официально, поэтому котировки в августе показали значительный рост. Давайте посмотрим на отчет за первое полугодие в свете грозящего штрафа.

    Компания продолжает наращивать производство на Быстринском ГОКе. Также, цены на палладий, который занимает 48% выручки, продолжают свой рост. Это привело к увеличению выручки за 1-е полугодие на 12,4% до 462 млрд рублей. К слову, продажи в РФ заняли долю всего в 4% от общего объема. Компания чистый экспортер, со всеми вытекающими.

    Самая оперативная информация в моем Telegram

    Я уже говорил, что официальный штраф пока не назначен ГМК, да и последний точно будет обжаловать его в суде. Однако, компания закладывает большие расходы на его покрытие. Сумма резерва составила 164,8 млрд рублей. Остальные операционные расходы остались на прошлогоднем уровне. В дополнение нагрузку оказывают курсовые разницы в размере 54 млрд рублей.

    Вышеуказанные расходы утянули прибыль Норникеля на 99,4%. Но чистая прибыль удержалась на положительной территории и составила 1,2 млрд рублей. Даже штраф не смог привести ГМК к убытку. Скорректированная на сумму резервов чистая прибыль, составила 166 млрд рублей, что всего на 15% ниже уровня прошлого года. Второе полугодие для компании будет более успешным.

    А вот на дивиденды сумма резерва может повлиять значительно. Напомню, что за 2019 год дивиденды ГМК составили двузначную величину, и по праву входят в список любителей дивидендных компаний. По итогам 2020 года, Норникель может лишиться половины суммы. Прогнозная доходность может составить 5,6%. На сегодняшний день продолжается противостояние ГМК и Русала, которому не интересно снижение уровня выплат.

    Если исключить эффект аварии и денежные переоценки, Норникель хорошо завершил второй непростой квартал. Стабильные денежные потоки обеспечат закрытие негативных последствий и приведут к росту капитализации в долгосрочной перспективе. Целевые уровни для открытия позиции, я уже перенес выше.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
    Мой Telegram-канал — ИнвестТема



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Виктор Ч.
    Да нет без советов пока живу. Просто неопределенность да и волатильность огромная. Да риск шорта есть, но он оправдан при 20800. К 21 000 акцию не пустят. Боковик держаться будет до прояснения ситуаций. А боковик он в коридоре 20 700-20 350. Та, что шансы есть!!!??
  24. Аватар Natalia
    И вечный бой… Покой им только снится..
    «Интеррос» заподозрил «РусАЛ» в попытке надавить на «Норникель»

    Холдинг Потанина упрекнул «РусАЛ» в неспособности «слезть с дивидендной иглы»
    www.interfax.ru/russia/721413
  25. Аватар Shmikl
    зашортил под самое неболуйся, что из это получиться?????? Держать или при первой возможности скинуть??

    Виктор Ч., Вы торгуете по советам с форума?! Тут шортил целое кладбище. RIP.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: