Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 405,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

157.36₽  +0.99%
Облигации ГМК
  1. Аватар катала
    Почему вы, акционеры, так относитесь к нашей стране?
    Ну все! Готовитесь!
    Матвиенко заявила о компенсации за аварию в Норильске за счет акционеров.
    Акционеры должны ответить за то, что они устроили в Норильске!
    На этой новости и упали.

    Каждому зачислить на счёт по 1 акции и списать по 10000 рублей штрафа!

    Ущерб от экологической катастрофы в Норильске, где в грунт и воду попали тысячи тонн топлива, должен быть компенсирован за счет акционеров «Норникеля» или из других источников, но без ущерба для бюджетов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, трансляция заседания велась на канале верхней палаты на сервисе YouTube.

    «Нужно спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране. <...> Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, вкладывать в защиту экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов. Размер дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края», — сказала Матвиенко.

    Она также отметила, что вела переговоры с правительством на тему компенсации ущерба.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Павел, Так пусть сама и заплатит, если такой правильный борец за экологию! Она со своим сынком наркоманом немало бабла насосала…
  2. Аватар Cheburgena
    кукл сделал красиво
    несколько дней подряд пугал физиков в стакане и гнал вниз но
    при этом собирал акцию
    а на вечерней сессии где немного мелких физиков
    на очень малых объемах совсем загнал папир вверх
    чтобы перепугать юриков с фьючами
    молодец






    znak, А это вообще бред спекуля.
  3. Аватар Cheburgena
    Норникель представил в Ростехнадзор план по повышению уровня промышленной безопасности своих объектов.

    nevil, Вообще-то старые советские объекты подобного рода строились согласно нормативов, предусматривающих беду. Так что все эти вопли про экологию нужно поделить примерно на 10.
  4. Аватар nevil
    Норникель представил в Ростехнадзор план по повышению уровня промышленной безопасности своих объектов.
  5. Аватар znak
    кукл сделал красиво
    несколько дней подряд пугал физиков в стакане и гнал вниз но
    при этом собирал акцию
    а на вечерней сессии где немного мелких физиков
    на очень малых объемах совсем загнал папир вверх
    чтобы перепугать юриков с фьючами
    молодец





  6. Аватар Cheburgena
    Почему вы, акционеры, так относитесь к нашей стране?
    Ну все! Готовитесь!
    Матвиенко заявила о компенсации за аварию в Норильске за счет акционеров.
    Акционеры должны ответить за то, что они устроили в Норильске!
    На этой новости и упали.

    Каждому зачислить на счёт по 1 акции и списать по 10000 рублей штрафа!

    Ущерб от экологической катастрофы в Норильске, где в грунт и воду попали тысячи тонн топлива, должен быть компенсирован за счет акционеров «Норникеля» или из других источников, но без ущерба для бюджетов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, трансляция заседания велась на канале верхней палаты на сервисе YouTube.

    «Нужно спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране. <...> Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, вкладывать в защиту экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов. Размер дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края», — сказала Матвиенко.

    Она также отметила, что вела переговоры с правительством на тему компенсации ущерба.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Павел, И кто там куда упал? А про бюджет красноярского края ваще смешно. Компания зарегистрирована угадайте где…
  7. Аватар Anton Yu

    сказала Матвиенко

    что за бред она сказала? все равно что за убийство посадить человека который прочитал об этом в газете… или это такой намек на урезание дивидендов?
  8. Аватар Павел
    Почему вы, акционеры, так относитесь к нашей стране?
    Ну все! Готовитесь!
    Матвиенко заявила о компенсации за аварию в Норильске за счет акционеров.
    Акционеры должны ответить за то, что они устроили в Норильске!
    На этой новости и упали.

    Каждому зачислить на счёт по 1 акции и списать по 10000 рублей штрафа!

    Ущерб от экологической катастрофы в Норильске, где в грунт и воду попали тысячи тонн топлива, должен быть компенсирован за счет акционеров «Норникеля» или из других источников, но без ущерба для бюджетов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, трансляция заседания велась на канале верхней палаты на сервисе YouTube.

    «Нужно спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране. <...> Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, вкладывать в защиту экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов. Размер дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края», — сказала Матвиенко.

    Она также отметила, что вела переговоры с правительством на тему компенсации ущерба.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Cheburgena
    на первой неделе августа ждем полугодовой отчет верно ?
    там наверное будет усе очень красиво

    drumer, Или не очень красиво.
  10. Аватар drumer
    на первой неделе августа ждем полугодовой отчет верно ?
    там наверное будет усе очень красиво
  11. Аватар Chef
    «Почему все это замалчивается? Я думаю, что у нас есть моральное право, вообще, спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране? Почему вместо того чтобы это было предприятие 21 века, сегодня это предприятие в таком состоянии и периодически наносится экологический ущерб и нарушается экологическое законодательство? Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер этих дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края. Сколько можно вообще прощать такие вещи?» — обратилась к коллегам Валентина Ивановна.

    Центурио́н, У тебя нет морального права, тётя, а у нас, акционеров, есть юридическое право. Приезжай в Норильск работать, тогда будет. А сегодня ты очередную глупость произнесла об ответственности государства, а отвечают на самом деле акционеры, они платят. Ты хочешь развития, современного предприятия — так отдай штраф в местный бюджет, на развитие Норильска, а не забирай к себе в Москву! Почему ты постоянно врёшь, говоришь одно, а делаешь другое, тётя?

    Георгий Мозалёв,
  12. Аватар Георгий Мозалёв
    «Почему все это замалчивается? Я думаю, что у нас есть моральное право, вообще, спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране? Почему вместо того чтобы это было предприятие 21 века, сегодня это предприятие в таком состоянии и периодически наносится экологический ущерб и нарушается экологическое законодательство? Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер этих дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края. Сколько можно вообще прощать такие вещи?» — обратилась к коллегам Валентина Ивановна.

    Центурио́н, У тебя нет морального права, тётя, а у нас, акционеров, есть юридическое право. Приезжай в Норильск работать, тогда будет. А сегодня ты очередную глупость произнесла об ответственности государства, а отвечают на самом деле акционеры, они платят. Ты хочешь развития, современного предприятия — так отдай штраф в местный бюджет, на развитие Норильска, а не забирай к себе в Москву! Почему ты постоянно врёшь, говоришь одно, а делаешь другое, тётя?
  13. Аватар Rezistor78
    решил я выйти пока, в понедельник дадут пониже вернуться, надеюсь
  14. Аватар Paulmarko
    Брать не брать?

    Andrea, за них сейчас только ленивый не взялся. зачем такая акция фондам?
    как они начнут выходить из нее… мало не покажется

    Paulmarko, ты че загонщик? или паникер обычный? если все плохо открой шорт на всю котлету.

    Maxone, уже давно с 23000. жду 9000

    Paulmarko, ага, заливай другим.

    Maxone, смысл кому-то что-то доказывать… у каждого своя стратегия. -200 акции в шорт, расставят все по местам.

    Paulmarko, без скринов сделок — это пи***ство.

    Maxone, а смысл в них… показать что есть -200 акций, сама сделка давно уже в истории. Вот лучше картинка, роботу все равно верх-вниз. торгует себе в любую сторону.
  15. Аватар Rezistor78
    Если ездуны на ишаках не устроют забастовку против бензина и катализаторов
  16. Аватар Rezistor78
    19900. Следующий уровень видится.
  17. Аватар катала
  18. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    «Почему все это замалчивается? Я думаю, что у нас есть моральное право, вообще, спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране? Почему вместо того чтобы это было предприятие 21 века, сегодня это предприятие в таком состоянии и периодически наносится экологический ущерб и нарушается экологическое законодательство? Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер этих дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края. Сколько можно вообще прощать такие вещи?» — обратилась к коллегам Валентина Ивановна.

    Центурио́н,
    Захотела тоже получать дд от норки, когда увидела цифеоки
  19. Аватар Andrea
    Не потаня ли замутил эту диверсии с бочкой, дабы вразумить, что пора капиталить норникель
  20. Аватар Andrea
    Движуха только начинается?
  21. Аватар Andrea
    «Почему все это замалчивается? Я думаю, что у нас есть моральное право, вообще, спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране? Почему вместо того чтобы это было предприятие 21 века, сегодня это предприятие в таком состоянии и периодически наносится экологический ущерб и нарушается экологическое законодательство? Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер этих дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края. Сколько можно вообще прощать такие вещи?» — обратилась к коллегам Валентина Ивановна.

    Центурио́н, я так понимаю нужны ,, стройки века ,,
  22. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    «Почему все это замалчивается? Я думаю, что у нас есть моральное право, вообще, спросить, почему акционеры этого крупнейшего предприятия так относятся к своей стране? Почему вместо того чтобы это было предприятие 21 века, сегодня это предприятие в таком состоянии и периодически наносится экологический ущерб и нарушается экологическое законодательство? Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту природы и экологии, миллиарды долларов платятся в виде дивидендов? Размер этих дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края. Сколько можно вообще прощать такие вещи?» — обратилась к коллегам Валентина Ивановна.
  23. Аватар any_to_real
    Я всегда такого мнения: когда большие дядьки кричат: «продавайте доллар, он в конце года будет по 60-62»; «надо взыскать деньги с акционеров» — это всегда повод сделать наоборот.
    В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем.

    Лично я закупил парочку десятков акций, т.к. так или иначе я готов 1 год прожить без дивов в расчете на то, что никель будет дорожать (из-ха увеличения спроса на него) и потом все равно будут дивы как минимум 1500-2000 с последующим ростом, что отностельно нынешней цены очень хорошая див.доходность.

    Но это мое решение. Ни кому не советую повторять за мной

    Гадаю на ромашке, да блин, там на троих «олигархов» 66.75%, еще 20% по фондам-физикам навечно осело, ты вот реально думаешь, что ради 13% загон устроили на уровне Матвиенко-ВладимирВладимировича?

    any_to_real,
    Не понял… расшифруй плз

    Гадаю на ромашке, «В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем», ты пишешь.
    Тут заинтересанты — совфед, правительство, президент, смешно же, что они это устроили, чтобы скупить 10% бумаги.

    any_to_real, может это не конечная сумма штрафа?

    Andrea, ну госвласть высшего уровня, там все может быть же, причем как справедливо замечает Пилат, все будет (если будет) кристально честно, по уставу.
  24. Аватар Andrea
    Я всегда такого мнения: когда большие дядьки кричат: «продавайте доллар, он в конце года будет по 60-62»; «надо взыскать деньги с акционеров» — это всегда повод сделать наоборот.
    В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем.

    Лично я закупил парочку десятков акций, т.к. так или иначе я готов 1 год прожить без дивов в расчете на то, что никель будет дорожать (из-ха увеличения спроса на него) и потом все равно будут дивы как минимум 1500-2000 с последующим ростом, что отностельно нынешней цены очень хорошая див.доходность.

    Но это мое решение. Ни кому не советую повторять за мной

    Гадаю на ромашке, да блин, там на троих «олигархов» 66.75%, еще 20% по фондам-физикам навечно осело, ты вот реально думаешь, что ради 13% загон устроили на уровне Матвиенко-ВладимирВладимировича?

    any_to_real,
    Не понял… расшифруй плз

    Гадаю на ромашке, «В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем», ты пишешь.
    Тут заинтересанты — совфед, правительство, президент, смешно же, что они это устроили, чтобы скупить 10% бумаги.

    any_to_real, твоя версия?

    Andrea, я не склоняюсь к конспирологии в данном вопросе, действительно слишком жирно Гамак живет и совсем жирно жить планировал (собственно, потому то мы все тут сейчас и пишем, свою крошку тоже хотели), а в бюджете дырень, да и капекс бы повышать как дядяПотанин все время других акционеров просит, надо, а тут внезапно звезды сложились с этой бочкой.

    any_to_real, как-то зашифровоно пишешь
  25. Аватар any_to_real
    Я всегда такого мнения: когда большие дядьки кричат: «продавайте доллар, он в конце года будет по 60-62»; «надо взыскать деньги с акционеров» — это всегда повод сделать наоборот.
    В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем.

    Лично я закупил парочку десятков акций, т.к. так или иначе я готов 1 год прожить без дивов в расчете на то, что никель будет дорожать (из-ха увеличения спроса на него) и потом все равно будут дивы как минимум 1500-2000 с последующим ростом, что отностельно нынешней цены очень хорошая див.доходность.

    Но это мое решение. Ни кому не советую повторять за мной

    Гадаю на ромашке, да блин, там на троих «олигархов» 66.75%, еще 20% по фондам-физикам навечно осело, ты вот реально думаешь, что ради 13% загон устроили на уровне Матвиенко-ВладимирВладимировича?

    any_to_real,
    Не понял… расшифруй плз

    Гадаю на ромашке, «В большинстве случаев все люди — заинтересованные лица и этот случай не исключение. Кричат = хотят посеять панику и на донышке скупать, а потом скажут, что все норм, мы всем все прощаем», ты пишешь.
    Тут заинтересанты — совфед, правительство, президент, смешно же, что они это устроили, чтобы скупить 10% бумаги.

    any_to_real, твоя версия?

    Andrea, я не склоняюсь к конспирологии в данном вопросе, действительно слишком жирно Гамак живет и совсем жирно жить планировал (собственно, потому то мы все тут сейчас и пишем, свою крошку тоже хотели), а в бюджете дырень, да и капекс бы повышать как дядяПотанин все время других акционеров просит, надо, а тут внезапно звезды сложились с этой бочкой.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: