Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 444,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.9₽  +0.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Sergey Zaytchenko
    Тут пугали что американцы уронят бумагу — напрасно.
  2. Аватар сем
    что-то не хочет он больше вниз идти…

    drmfd, завтра пятница, сделает своё дело.
  3. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Когда увидел аварию по телику — вспомнил как в 2000-х нефте вышка плавучая так же лопнула и все нефть из земли била в океане.
    Там то же по началу говорили, что все ыигня. Спокойно покроем убытки по восстановлению эко сисьемы.
    Но потом как насчиьали 1 ярд баксов и фирме пришел каюк.
    Фильм кстате даже снят. Не помню название.
  4. Аватар Danil Tsapurov
    Ой, паника, подумаешь пролили немножко нефти, там и так было не очень экологично. Как бывший житель Норы, докупил, удвоив вложения. Мое виденье подсказывает, что честная цена этих акций 21000.

    Danil Tsapurov, Ниже, думаете не дадут? Следующие дивы еще не скоро, могут и пониже свозить.

    drmfd, Могут, но не существенно. Я давно слежу за этой бумагой и честно скажу, эта бумага стоит своих денег не спроста, ну и Потанин, умный мужик, он не даст опустить ее.

    Danil Tsapurov, почему не даст? а свою долю увеличить?

    drmfd, А зачем? У него контрольный пакет.
  5. Аватар Smash
    Даже после такого гэпа — слишком дорого.
  6. Аватар drmfd
    Ой, паника, подумаешь пролили немножко нефти, там и так было не очень экологично. Как бывший житель Норы, докупил, удвоив вложения. Мое виденье подсказывает, что честная цена этих акций 21000.

    Danil Tsapurov, Ниже, думаете не дадут? Следующие дивы еще не скоро, могут и пониже свозить.

    drmfd, Могут, но не существенно. Я давно слежу за этой бумагой и честно скажу, эта бумага стоит своих денег не спроста, ну и Потанин, умный мужик, он не даст опустить ее.

    Danil Tsapurov, почему не даст? а свою долю увеличить?
  7. Аватар Danil Tsapurov
    Ой, паника, подумаешь пролили немножко нефти, там и так было не очень экологично. Как бывший житель Норы, докупил, удвоив вложения. Мое виденье подсказывает, что честная цена этих акций 21000.

    Danil Tsapurov, Ниже, думаете не дадут? Следующие дивы еще не скоро, могут и пониже свозить.

    drmfd, Могут, но не существенно. Я давно слежу за этой бумагой и честно скажу, эта бумага стоит своих денег не спроста, ну и Потанин, умный мужик, он не даст опустить ее.
  8. Аватар drmfd
    Ой, паника, подумаешь пролили немножко нефти, там и так было не очень экологично. Как бывший житель Норы, докупил, удвоив вложения. Мое виденье подсказывает, что честная цена этих акций 21000.

    Danil Tsapurov, Ниже, думаете не дадут? Следующие дивы еще не скоро, могут и пониже свозить.
  9. Аватар Danil Tsapurov
    Ой, паника, подумаешь пролили немножко нефти, там и так было не очень экологично. Как бывший житель Норы, докупил, удвоив вложения. Мое виденье подсказывает, что честная цена этих акций 21000.
  10. Аватар Сергей Бобков
    Норникель как эпоха
    Норникель самая знаковая бумага нашего рынка.Его покупали всегда и он рос почти всегда.Когда в девяностые московские брокерские компании пылесосили акции которые получили люди по закону о приватизации, он был деликатесом.
    В 2000 был разыгран спектакль с приватизацией компании, главные герои КПРФ и ЛДПР и тогда он сильно упал.
    Потом была история с дивидендами и красивый затяжной рост.
    Все эти годы я смотрел и не покупал потому что знал что весь технологический комплекс страшно изношен.
    Резюме/ я думаю что все этой истории пришел конец и бумага будет падать и не отскочет она как распадская или РусГидро.
    Это бизнес требует огромных затрат и пришла пора их нести

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Osel, Старые предприятия закрывают. Оборудование модернизируют. Штат постоянно сокращают (как и издержки) Это взгляд изнутри данной компании. Да, из оборудования соки выжимают, как и из людей, но курицу, которая несет золотые яйца резать не хотят. И вкладывают минимальное необходимые суммы на подержание «курятника» в рабочем состоянии + несколько % сверху.
  11. Аватар Сергей Бобков
    smart-lab.ru/blog/626080.php

    Австриец, Вы все правильно говорите. Цветная металлургия — это очень грязное производство, кстати в этом случае географическое положение Норникеля является огромным плюсом — производство расположено в относительно малолюдном районе. Кстати давно уже действует программа переселения с Севера, кроме того еще при СССР там платили очень хорошие деньги — это я к тому, кто хотел, тот имел массу возможностей свалить оттуда, в том числе и из Норильска. А про экологию у нас не думали ни тогда, ни сейчас.

    Пилат, Я как работник Норильского никеля, проживающий в Норильске могу вам возразить: в программе переселения люди стоят годами и переселяются ближе к тому возрасту, когда это уже и не актуально. Единственный шанс попасть под переселение молодым — это, если твои родители каким то чудом дождались своей очереди на переселение, а ты еще ребенок, и идешь прицепом с ними… ( Опустим тот факт, что по программе дают сертификат на приобретение имущества исходя из абсолютно не рыночных условий, в цифрах выходит примерно 50-60% от стоимости недвижимости. Или добавляй, или в студии живи семьей) Стоимость недвижимости в Норильске относительно низкая. Ну а про зарплаты: это при СССР хорошо платили. Сейчас средняя по городу 50к. При комуналке в 10к, стоимости хлеба 60, картошки — от 40 до бесконечности, овощей по 400-600 за кг, считайте сами — большая это з.п или нет… Но это так, лирическое отступление.
  12. Аватар stanislava
    В перспективе эффективность Норникеля будет снижаться, а затраты расти - Финам
    К моменту записи видео капитализация акций «Норильский Никель» снижается на 8% — это реакция рынка на аварию в Норильске. «Норникель», конечно, понесет затраты на штрафы, на оплату работ по ликвидации аварии, на возмещение ущерба, на восстановление имущества…

    Но кроме краткосрочного эффекта, я бы отметил еще и долгосрочный. О чем может сигнализировать эта авария? О том, что высокая эффективность компании, базировавшаяся на доставшемся дешево промышленном наследии Совесткого Союза, подходит к концу.

    Похоже, что эффективность компании уже не будет такой как прежде. Время идет, инфраструктура изнашивется. Понятно, что теперь нужно вкладывать либо в строительство новых объектов, либо в модернизацию старых, либо время от времени покрывать ущерб от износа инфраструктуры. В любом случае, эффективность будет снижаться, а затраты расти. Это надо учитывать при оценке компании.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Osel
    Норникель как эпоха
    Норникель самая знаковая бумага нашего рынка.Его покупали всегда и он рос почти всегда.Когда в девяностые московские брокерские компании пылесосили акции которые получили люди по закону о приватизации, он был деликатесом.
    В 2000 был разыгран спектакль с приватизацией компании, главные герои КПРФ и ЛДПР и тогда он сильно упал.
    Потом была история с дивидендами и красивый затяжной рост.
    Все эти годы я смотрел и не покупал потому что знал что весь технологический комплекс страшно изношен.
    Резюме/ я думаю что все этой истории пришел конец и бумага будет падать и не отскочет она как распадская или РусГидро.
    Это бизнес требует огромных затрат и пришла пора их нести

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Алексей Наумов
    До каких будет падать?

    Lord Barrington, пока не упадет..

    Скорее всего на 18500-18400 остановят… Дальше вечная мерзлота… не пробьют…

    Тира, БУГАГА 😂 как выяснилось и она тает
  15. Аватар Австриец
    Я заранее предупреждал Смартлаб о ситуации с Норникелем, а вы только сейчас испугались доктора
    Больше года назад, я публиковал пост с саркастическим заголовком, что акции Норникеля будет стоять 100 т. рублей. И аргументы были такие: в Мончегорске смог из-за комбинат Норникеля (на данный момент видео уже недоступно), значит производство не простаивает, а работает на полную мощность, принося доход, положив слиток никеля на экологию: у акционеров есть шанс на высокий доход.
    Тот пост собрал лишь +4 что доказывает только одно: в России на экологию плевать всем от компаний до их акционеров.

    Почти два года назад я проводил опрос «Покупаете ли вы акции компаний, которые откровенно убивают экологию наших городов и здоровье людей?»   в котором участвовало лишь 13 человек и собрало лишь 16 плюсов.

    Оказалось, что большинство покупает акции, не задумываюсь о том, какое влияние на экологию и здоровье людей оказывают компании с грязным производством.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар rasp01
    красиво закрыли) 0000
  17. Аватар Пилат
    smart-lab.ru/blog/626080.php

    Австриец, Вы все правильно говорите. Цветная металлургия — это очень грязное производство, кстати в этом случае географическое положение Норникеля является огромным плюсом — производство расположено в относительно малолюдном районе. Кстати давно уже действует программа переселения с Севера, кроме того еще при СССР там платили очень хорошие деньги — это я к тому, кто хотел, тот имел массу возможностей свалить оттуда, в том числе и из Норильска. А про экологию у нас не думали ни тогда, ни сейчас.
  18. Аватар Мартын Тимофеев
    До каких будет падать?

    Lord Barrington, пока не упадет..

    Скорее всего на 18500-18400 остановят… Дальше вечная мерзлота… не пробьют…
  19. Аватар Австриец
  20. Аватар stanislava
    Рынок переоценивает влияние аварии в Норильске - Велес Капитал
    29 мая в результате разрушения опорных колонн 21 тыс. тонн дизельного топлива вытекла из резервуара ТЭЦ-3, попав в близлежащие водоемы и впитавшись в почву. Зона бедствия находится рядом с г. Норильск, однако местные жители и близлежащие поселения не пострадали. Загрязненные реки (Амбарная и Далдыкан) не используются в рыболовстве и судоходстве. Также удалось предотвратить попадание топлива в Карское море через озеро и реку Пясино.

    Ликвидация и ущерб. В соответствии с планом «Норникеля», на ликвидацию аварии уйдет около 2 недель. Размер ущерба и штрафов будет рассчитан по результатам официального расследования, которое займет 20 дней. Согласно мнениям экспертов, финансовые последствия для компании могут составить от 1 до 100 млрд руб. (от 15 до 1 500 млн долл. по текущему курсу).

    Последствия для «Норникеля». Согласно нашим расчетам, EBITDA компании в 2020 г. достигнет 7 300 млн долл. Судя по планам ликвидировать последствия в течение 2 недель, сценарий с выплатой 1 500 млн долл. штрафов маловероятен. Скорее всего, компания потратит на аварию около 100 млн долл., что составляет менее 2% прогнозной EBITDA. Однако возможны и нефинансовые последствия: депутат ЕР попросил СК отстранить Потанина от руководства «Норникелем». На данный момент вокруг ситуации много неопределенности, однако рынок, вероятнее всего, переоценивает влияние аварии.
    Сучков Василий
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Пилат
    До каких будет падать?

    Lord Barrington, вопрос непростой, всё зависит от масштабов ущерба. Отличная статья

    СЕНТИМЕНТ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НОРНИКЕЛЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К МАССОВОМУ ОТТОКУ СРЕДСТВ ESG ФОНДОВ ИЗ АКЦИИ

    • Норникель несколько лет работал над тем, чтобы попасть в фокус ESG-инвесторов.
    • Катастрофа в Норильске приведёт к оттоку средств ESG-фондов.
    • ESG-фонды будут избегать акцию ещё несколько лет.

    ESG (экология, социальная ответственность, управление) — принципы развития компании, основанные на защите экологии, качественном корпративном управлении и добросовестном отношении к работникам.

    ESG принципы все сильнее влияют на решения инвесторов. BlackRock — самый крупная управляющая компания фондов в мире — продвигает тему ESG. В ESG фондах, инвестирующих в компании с высокими показателями ESG, к 2030 году прогнозируют 1.2 трлн долл. активов. Уже сейчас крупные фонды продают акции из-за слабых показателей ESG: недавно Государственный пенсионный фонд Норвегии продал акции ряда крупных европейский сырьевых компаний из-за чрезмерного уровня эмиссии CO2.

    Норникель несколько лет стремился попасть в фокус ESG инвесторов. Норникель (MOEX: GMKN) разрабатывал программу по привлечению инвесторов, учитывающих экологическую повестку при инвестировании. На картинке слайд об ESG повестке, идущий у Норникеля одним из первых в презентации для инвесторов.

    Фонды могут начать продажу акций Норникеля из-за аварии. По данным Bloomberg, около 12% акций и АДР Норникеля находится в распоряжении у фондов и банков, включая западные. Часть из них может принять решение о продаже своей доли на фоне значительного ухудшения ESG показателей компании.

    Инвесторам, следующим ESG принципам, после аварии придется избегать акции Норникеля.



    Auximen, авария произошла 29 мая. Фонды информацию не из бульварных газет получают и не самыми последними. В этот день было очень замечательное событие — ребаланс. По ряду бумаг на ауке прошли огромные объемы, но гамака в этом списке не было. Это я к чему — хотели бы выйти большим объемом по цене на 10 процентов выше сегодняшней — вышли бы. Ладно, хрен с ним — ребалансом. Были выходные — за которые тему можно было со всех сторон «обсосать». Что мешало начать лить в противоход росту рынка в понедельник, вторник и вчера — опять же по более высокой цене. А сегодня гамак просто завалили сильнее других индескных бумаг — фиксы прошли и в сбере на хороших объемах, в луке и в гп.
  22. Аватар Auximen
    До каких будет падать?

    Lord Barrington, вопрос непростой, всё зависит от масштабов ущерба. Отличная статья

    СЕНТИМЕНТ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА НОРНИКЕЛЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К МАССОВОМУ ОТТОКУ СРЕДСТВ ESG ФОНДОВ ИЗ АКЦИИ

    • Норникель несколько лет работал над тем, чтобы попасть в фокус ESG-инвесторов.
    • Катастрофа в Норильске приведёт к оттоку средств ESG-фондов.
    • ESG-фонды будут избегать акцию ещё несколько лет.

    ESG (экология, социальная ответственность, управление) — принципы развития компании, основанные на защите экологии, качественном корпративном управлении и добросовестном отношении к работникам.

    ESG принципы все сильнее влияют на решения инвесторов. BlackRock — самый крупная управляющая компания фондов в мире — продвигает тему ESG. В ESG фондах, инвестирующих в компании с высокими показателями ESG, к 2030 году прогнозируют 1.2 трлн долл. активов. Уже сейчас крупные фонды продают акции из-за слабых показателей ESG: недавно Государственный пенсионный фонд Норвегии продал акции ряда крупных европейский сырьевых компаний из-за чрезмерного уровня эмиссии CO2.

    Норникель несколько лет стремился попасть в фокус ESG инвесторов. Норникель (MOEX: GMKN) разрабатывал программу по привлечению инвесторов, учитывающих экологическую повестку при инвестировании. На картинке слайд об ESG повестке, идущий у Норникеля одним из первых в презентации для инвесторов.

    Фонды могут начать продажу акций Норникеля из-за аварии. По данным Bloomberg, около 12% акций и АДР Норникеля находится в распоряжении у фондов и банков, включая западные. Часть из них может принять решение о продаже своей доли на фоне значительного ухудшения ESG показателей компании.

    Инвесторам, следующим ESG принципам, после аварии придется избегать акции Норникеля.


  23. Аватар Lord Barrington
    До каких будет падать?
  24. Аватар E C
    Сегодня много было покупателей, хватателей ножей. Завтра при удачном раскладе на них можно еще прилично просесть)) Дивы уже закрыты, нерезы вряд ли будут активны в гамаке теперь.
  25. Аватар Investor Zim
    ГМК как Чак Норрис — если раньше ГМК ходил за палладием, то теперь палладий ходит за ГМК! ))

    Auximen, Палладий на текущий момент -2.8%
    Похоже так и есть

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: