Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 442,8 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.8₽  +0.74%
Облигации ГМК
  1. Аватар Редактор Боб
    Потанин предложил не раздражать людей высокими дивидендами
    Президент компании «Норникель» Владимир Потанин в интервью «Комсомольской правде» выступил против выплаты повышенных дивидендов во время кризиса. На вопрос о возможном пересмотре дивидендной политики Потанин ответил, что всегда выступал за то, чтобы часть прибыли отправлять на инвестиционную программу, а не на выплату дивидендов. «Понятно, что все акционеры любят дивиденды. Но все-таки когда встает вопрос ребром — повышенные дивиденды или инвестиции в стратегический рост, то 75% миноритариев поддерживают линию на инвестиции»
    www.rbc.ru/business/03/04/2020/5e8676a89a79473cb2ab0dc0
  2. Аватар Michael
    Я не сторонник шорта но в данной ситуации рассматриваю сию бумагу на шорт на таких заявлениях! С чего это вы хотите уменьшать дивиденды — они были заработаны в ПРОШЛОМ году — отдайте положенное, а в этом смотрите по ситуации! Это похоже на кидок акционеров уже…

    Валерий, никакого кидка нет, всегда под нож первыми идут благотворительность и дивы. Потом необязательный капекс. Потом вычищают балласт из всяких там ненужных менеджеров и только потом снижают производство. Мы сейчас только только подошли к первому пункту из всего вышеперечисленного. Никто из вменямого руководства не будет давать деньги миноритариям в таких условиях, нужно элементарно выжить.

    solarm, спасибо, это ценное мнение с учётом того, что довольно большая часть цены Норникеля опиралась на дивиденды.

    popov, я об этом писал месяц назад, сразу после выхода МСФО. Наш общий коллега Maxone тогда мне еще сказал что я не умею читать финансовые отчеты)))
  3. Аватар Investment Investigator
    Я не сторонник шорта но в данной ситуации рассматриваю сию бумагу на шорт на таких заявлениях! С чего это вы хотите уменьшать дивиденды — они были заработаны в ПРОШЛОМ году — отдайте положенное, а в этом смотрите по ситуации! Это похоже на кидок акционеров уже…

    Валерий, никакого кидка нет, всегда под нож первыми идут благотворительность и дивы. Потом необязательный капекс. Потом вычищают балласт из всяких там ненужных менеджеров и только потом снижают производство. Мы сейчас только только подошли к первому пункту из всего вышеперечисленного. Никто из вменямого руководства не будет давать деньги миноритариям в таких условиях, нужно элементарно выжить.

    solarm, спасибо, это ценное мнение с учётом того, что довольно большая часть цены Норникеля опиралась на дивиденды.
  4. Аватар Maxone
    Сейчас любая бумага от шорта годится)
  5. Аватар Michael
    Я не сторонник шорта но в данной ситуации рассматриваю сию бумагу на шорт на таких заявлениях! С чего это вы хотите уменьшать дивиденды — они были заработаны в ПРОШЛОМ году — отдайте положенное, а в этом смотрите по ситуации! Это похоже на кидок акционеров уже…

    Валерий, никакого кидка нет, всегда под нож первыми идут благотворительность и дивы. Потом необязательный капекс. Потом вычищают балласт из всяких там ненужных менеджеров и только потом снижают производство. Мы сейчас только только подошли к первому пункту из всего вышеперечисленного. Никто из вменямого руководства не будет давать деньги миноритариям в таких условиях, нужно элементарно выжить.
  6. Аватар Валерий
    Я не сторонник шорта но в данной ситуации рассматриваю сию бумагу на шорт на таких заявлениях! С чего это вы хотите уменьшать дивиденды — они были заработаны в ПРОШЛОМ году — отдайте положенное, а в этом смотрите по ситуации! Это похоже на кидок акционеров уже…
  7. Аватар MrDenis
    можно шортить, дивы будут минимальными
  8. Аватар Валерий Иванович
    РУСАЛ ОТКЛОНИЛ ИДЕЮ ИНТЕРРОСА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ — ИСТОЧНИКИ

    Роман Ранний, насколько я понял,
    сошлись на минимальных.
    узнаем 7 числа
  9. Аватар Maxone
    палладий в ад направился?
  10. Аватар Роман Ранний
    РУСАЛ ОТКЛОНИЛ ИДЕЮ ИНТЕРРОСА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ — ИСТОЧНИКИ

    Роман Ранний,

    — Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?
    — Был!
    — После вашего ухода пропали серебряные ложки!
    — Но я их не брал!
    — Знаем. Ложки нашлись, Но всё равно больше не приходите!
    — Но почему?!
    — Ложки нашлись, а осадочек остался!!!

    Auximen,
  11. Аватар Auximen
    РУСАЛ ОТКЛОНИЛ ИДЕЮ ИНТЕРРОСА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ — ИСТОЧНИКИ

    Роман Ранний,

    — Рабинович, вы у нас вчера были в гостях?
    — Был!
    — После вашего ухода пропали серебряные ложки!
    — Но я их не брал!
    — Знаем. Ложки нашлись, Но всё равно больше не приходите!
    — Но почему?!
    — Ложки нашлись, а осадочек остался!!!
  12. Аватар any_to_real
    А тут еще и тема с возможной национализацией! Я так думаю, что несмотря на все свое бахвальство кое-кто с известной ветки сейчас сушит штаны!

    Пилат, очень сомнительная тема. Национализированное будет работать сильно хуже, а у Ходора появится много богатых соратников же.
  13. Аватар Пилат
    А тут еще и тема с возможной национализацией! Я так думаю, что несмотря на все свое бахвальство кое-кто с известной ветки сейчас сушит штаны!
  14. Аватар anlug
    тоесть Дерипаска еще будет бодаться с Потаниным?
  15. Аватар Роман Ранний
    РУСАЛ ОТКЛОНИЛ ИДЕЮ ИНТЕРРОСА НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ — ИСТОЧНИКИ
  16. Аватар Дмитрий Ч
    палладий вверх, никель немного вверх а вот бумага на месте топчется))))
  17. Аватар Роман Ранний
    ❗️⚠️#филиппины #GMKN #металлурги #металлы #никель #вирус #макро #warning #вирус #бизнес
    На Филиппинах с 1 апреля приостанавливают работу экспортеров никелевой руды — в филиппинской провинции Северный Суригао, где находится большинство никелевых рудников, с 1 апреля будет остановлена горнодобывающая деятельность – в рамках усилий по предотвращению распространения эпидемии нового коронавируса. — The Press
  18. Аватар Редактор Боб
    Акционеры «Норникеля» приглушили споры. «Интеррос» и Crispian отозвали апелляцию на решение лондонского суда
    Как стало известно из отчета «Русала», судебный конфликт акционеров ГМК «Норильский никель» приостановлен. Структуры Владимира Потанина и Романа Абрамовича решили отказаться от возможности обжаловать решение лондонского суда по спору с «Русалом» о продаже акций ГМК «Норильский никель». По мнению экспертов, решение смягчит воздействие на корпоративное управление конфликта акционеров ГМК, накал которого и так снизился после введения санкций США в отношении Олега Дерипаски. Однако, судя по информации в отчете, апелляция отозвана еще в конце прошлого года – с тех пор акционеры ГМК уже не раз демонстрировали сохранение конфликтных отношений.
    www.kommersant.ru/doc/4309704
    www.vedomosti.ru/business/news/2020/04/01/826765-interros-i-crispian
  19. Аватар Natalia
    Акционеры «Норникеля» приглушили споры.
    www.kommersant.ru/amp/4309704?__twitter_impression=true
  20. Аватар Редактор Боб
    Норникель - СД рассмотрит дивиденды 7 апреля
    ГМК Норильский Никель

    2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 07.04.2020.

    8. О рекомендациях по размеру дивидендов по акциям Компании по результатам 2019 года и о предложении по установлению даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Патриция
    Повестка СД ПАО «ГМК «Норильский никель» 07.04.2020г.:
    О рекомендациях по размеру дивидендов по акциям Компании по результатам 2019 года и о предложении по установлению даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
  22. Аватар E C
    запустить спрос это не станки, кнопкой не получится. И это Китай, про остальных можно только догадываться, что будет. Вирус просто ускорил спад, на самом деле он уже давно наблюдается и без вируса.
  23. Аватар E C
    Автопром в Китае столкнулся с проблемой низкого спроса
    Предприятия автомобильной промышленности Китая на фоне улучшения эпидемиологической ситуации смогли возобновить производство на 97%, однако столкнулись с проблемой слабого спроса, заявил на пресс-конференции в понедельник заместитель министра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь.
  24. Аватар anlug
  25. Аватар Василий Петров
    Держат гмк старательно, не дают падать низко. Надо ждать пока силы у держателя кончатся. Думаю все же кончатся. Вопрос когда :)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: