Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 333,9 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 22,1
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15268₽  -0.21%
Облигации ГМК
  1. Аватар Василий Петров
    Как бывший акционер ГМК, требую выдать мне мои акции, которые я случайно продал утром по 17500))

    SmartDuck, я по 17800 успел :)
  2. Аватар товарищ масон
    ММ свое забрали, зафиксировали прибыль. Теперь толпа сделает свой фикс, это до 18200.

    AntiTrader,
    я предполагаю что и ниже могут уйти.
    но соваться сейчас в гамак ссусь.
    в любую сторону размажет, не отскребёшь.

    ЗЫ.
    16 млрд — оборот!!! ох…
  3. Аватар Алексей
    Поэтому иностранцы накуй и не хотят на рашен бирже торговать.
    Голубые фишки гоняют, как акцию из глубокого третьего эшелона )))

    Марэк, Боенг (BA) это глубокий третий эшелон американского рынка?

    Алексей,

    У Боинга слишком много причин для падения и не одна, и сам знаешь какие.
    Но на 21% в день он не падал. На моей памяти -16% помню, но не больше.

    Марэк, Я смотрю на объём торгов, и на третий эшелон не похоже.
  4. Аватар Марэк
    uber+38, по мне так наоборот американские гуляют, а наши еле еле, но таких больших движений реально я не помню с 2008 года

    Долгосрочный инвестор,

    Для амеро биржи Uber это шлак, как на рашен фонде 3 эшелон.
  5. Аватар Роман
  6. Аватар товарищ масон
    вах, что твориться...
    шортистам вольную дали.
  7. Аватар VpnS
    заработал лохотрон
  8. Аватар znak
    ebitd по ценам трех металлов по сравнению с закрытием вчерашнего дня
    изменилась на плюс 13 проц возможно рост акции на 20 проц несколько
    опережает рост ebitda


  9. Аватар Долгосрочный инвестор
    uber+38, по мне так наоборот американские гуляют, а наши еле еле, но таких больших движений реально я не помню с 2008 года
  10. Аватар Роман Ранний
    рдв продаёт норникель

    НОРНИКЕЛЬ МОЖЕТ СНИЗИТЬ ДИВИДЕНДЫ В 3 РАЗА. Цель 12000 рублей, даунсайд 31%.

    Дивидендная доходность Норникеля (MOEX: GMKN (https://putinomics.ru/ru/issuer/26/)) составит 5-6% по итогам 2020 года. Падение цен на металлы и увеличение долговой нагрузки сказываются на EBITDA компании, из которой платятся дивиденды.

    Падение цен на металлы и вероятные перебои с поставками уменьшат дивиденды на почти треть. Сами по себе эти трудности уменьшат EBITDA на 30-40% в зависимости от курса рубля.

    Норникель может снизить пэйаут в два раза из-за коронавируса. Ситуация с коронавирусом может временно увеличить показатель Net Debt/EBITDA до значений больше 1.8. По своей дивидендной политике Норникель платит 60% EBITDA в виде дивидендов, если Net Debt/EBITDA меньше 1.8. Если показатель будет более 2.2, то Норникель выплатит лишь 30% EBITDA. При этом вряд ли Норникель будет пытаться платить больше положенного. Даже в позитивной конъюнктуре Норникель предлагал одному из владельцев (Русалу) не требовать дивиденды от компании.

    В случае снижения пэйаута, дивидендная доходность за 2020 год составит порядка 5-6%, что значительно меньше средних значений по рынку и предполагает падение котировок до уровней 12000 рублей за акцию.

    Роман Ранний, главное, что М… КОВ загнали в шорт, а теперь дерут. Сколько раз твердили — не шортить гамак, так нет лезут, а потом пропадают. Где там Хеджфонд — тоже засадил кучу народу в шорты. И никакие автомобили с палладием тут не причем — давно уже пора понять, что рынку похрен на все это. Если бы всегда рулил фундаментал — делать бы тут было нечего — была бы не торговля а тупое одномоментное переставление уровней инсайдерами, узнающими об изменеии фундаментальных показателей чуть раньше остальных Сейчас идет четкая игра крупных денег против толпы. И на дивиденды им нас… ть, с такой волой их за один день можно получить. А для загона стада в нужном направлении используются инфовбросы.

    Пилат, а может просто кто докупает? подешевело он и докупает?

    Роман Ранний, возможно. Но меня умиляет этот высер РДВ с целю в 12000. Неужели реально есть идиоты, торгующие по подобным рекомендациям.

    Пилат, тот кто им поверил закрылся по стопу(
  11. Аватар George
    сломали стакан, сволочи


    товарищ масон, и не говори
  12. Аватар Марэк
    Поэтому иностранцы накуй и не хотят на рашен бирже торговать.
    Голубые фишки гоняют, как акцию из глубокого третьего эшелона )))

    Марэк, Боенг (BA) это глубокий третий эшелон американского рынка?

    Алексей,

    У Боинга слишком много причин для падения и не одна, и сам знаешь какие.
    Но на 21% в день он не падал. На моей памяти -16% помню, но не больше.
  13. Аватар E C
    Какая то большая контора типа JP morgan за этим стоит стопудово.
  14. Аватар товарищ масон
  15. Аватар Алексей
    Поэтому иностранцы накуй и не хотят на рашен бирже торговать.
    Голубые фишки гоняют, как акцию из глубокого третьего эшелона )))

    Марэк, Боенг (BA) это глубокий третий эшелон американского рынка?
  16. Аватар VpnS
    Порядок проведения торгов в форме дискретного аукциона
    Порядок проведения торгов в форме дискретного аукциона и приостановок торгов соответствует требованиям «Положения о деятельности по проведению организованных торгов», утвержденного Банком России 17.10.2014 № 437-П, и определяет случаи приостановки торгов ценными бумагами и случаи проведения торгов ценными бумагами в форме дискретного аукциона (далее также — ДА) при наступлении ситуаций ценовой нестабильности на фондовом рынке Московской Биржи.

    При изменении цены отдельной ценной бумаги* (не позднее 16:40)
    Биржа проводит торги в режиме торгов «Режим основных торгов Т+» отдельной ценной бумагой, включенной в базу расчета Индекса МосБиржи, только в форме дискретного аукциона (далее – ДА) в течение 30 минут при превышении или снижении на 20% в течение десяти минут подряд текущих цен данной ценной бумаги, рассчитанных в течение торговой сессии с 10:00 до 16:40. В течение одного торгового дня возможно проведение не более двух ДА по отдельной ценной бумаге. При этом первый ДА проводится в случае отклонения текущей цены от цены закрытия данной ценной бумаги предыдущего торгового дня, а повторный ДА – в случае отклонения текущей цены от текущей цены на момент начала предыдущего ДА. Во время проведения торгов в форме ДА, торги в иных режимах торгов проводятся в соответствии с установленным регламентом (не приостанавливаются).
  17. Аватар Марэк
    По обыкновенным акциям ПАО «ГМК „Норильский никель“ проводится дискретный аукцион

    24.03.2020 14:15
    В соответствии с Положением Банка России от 17.10.2014 № 437-П „О деятельности по проведению организованных торгов“, в связи с превышением текущей цены обыкновенных акций ПАО „ГМК “Норильский никель» (государственный регистрационный номер 1-01-40155-F, торговый код – GMKN), включенных в базу расчета Индекса МосБиржи, допущенных к торгам на фондовом рынке ПАО Московская Биржа, более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня, торги указанными ценными бумагами на фондовом рынке ПАО Московская Биржа 24 марта 2020 г. c 14:08 мск в Режиме основных торгов Т+ проводятся в виде дискретного аукциона. В остальных режимах торгов Секции фондового рынка торги проводятся согласно установленному регламенту.
    www.moex.com/n27726/?nt=0
  18. Аватар Марэк
    Поэтому иностранцы накуй и не хотят на рашен бирже торговать.
    Голубые фишки гоняют, как акцию из глубокого третьего эшелона )))
  19. Аватар Александр
    Биржа останавливалась??

    Георгий Солопов, Интересно когда возобновятся торги?

    Валерий, Я думал завтра, но почему-то здесь график двигается, у меня в квике все стоит...

    Георгий Солопов,
    как вы вообще на биржу то попали www.moex.com/a775
  20. Аватар SmartDuck
    Как бывший акционер ГМК, требую выдать мне мои акции, которые я случайно продал утром по 17500))

    SmartDuck,

    Дадут тебе еще и по 17500 руб и даже по 15000 руб.
    Самое главное не торопись и не дергайся.

    Марэк, понял-принял
  21. Аватар Марэк
    Биржа останавливалась??

    Георгий Солопов, Интересно когда возобновятся торги?

    Валерий,

    ща лошарикоффф на планке соберут и им вольют по самое не балуй.
  22. Аватар George
    Биржа останавливалась??

    Георгий Солопов, Интересно когда возобновятся торги?

    Валерий, Я думал завтра, но почему-то здесь график двигается, у меня в квике все стоит...
  23. Аватар Валерий
    Биржа останавливалась??

    Георгий Солопов, Интересно когда возобновятся торги?
  24. Аватар George
    Биржа останавливалась??
  25. Аватар Марэк
    Если честно, то смешно и плакать хочется.

    Из акции ГМК сделали обыкновенный шлак, который на планки закидывают, как какой-нибудь лохотронный нелеквид )))

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: