Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 437,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.44₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Василий Петров
    Дождался 16200 и скинул. Буду ждать 14500-14000 чтобы взять :)
  2. Аватар Александр Москвин
  3. Аватар Маска
    медведи, для вас стараюсь: расписки ГМК в Лондоне не перебили ист.хай (для тех кто торгует отбой), а АДРки в США закрылись аккурат на уровне ист.хая


    Маска, ёпрст — я прям накаркал
  4. Аватар Маска
    Норникель — почти как золото — Финам
    Благодаря мировой экологической повестке автомобильная промышленность, даже несмотря на падение продаж, поддерживает спрос на никель и обеспечивает рост спроса на палладий. Это позволяет компании генерировать прибыль и увеличивать дивидендные выплаты.

    ГМК «Норильский никель» является одним из крупнейших игроков сегмента промышленных металлов, на который приходится около 14% мирового производства никеля, свыше 2% меди, 45% палладия и около 15% платины.

    Основным риском для компании остается падение спроса на промышленные металлы, в связи замедлением темпов роста мировой экономики под влиянием распространения эпидемии коронавируса.

    Однако, по всей видимости, электромобили и в целом экологическая повестка в автомобильном производстве продолжат быть ключевым источником спроса на никель и палладий в средне- и долгосрочной перспективе.

    «Норникель» принял новую стратегию, которая предполагает в полтора раза, до $ 10,5–11,5 млрд, увеличить капвложения на 2019–2022 годы. В долгосрочном плане это станет позитивным фактором для оценки «Норникеля», хотя на среднесрочном горизонте может привести к росту долговой нагрузки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, какая экологическая повестка. Полно инфы о том, что самая большая срань от авто не выхлоп, а истирание резины об асфальт. И мы этой черной резиновой пылью в городах дышим.

    Пилат, в тему — огромный углеродный след, больше чем выхлоп всех авто в мире — от жизнедеятельности КРС
  5. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
  6. Аватар Редактор Боб
    Норникель - понизил ожидания спроса на никель и палладий
    Норникель ждет профицит никеля в 20г в 108.000 тонн

    ждет дефицит палладия в 20г на уровне 0,2 млн унций

    снизил спроса на палладий в 20г из-за коронавируса до 10,6 млн унций с 11,5 млн унций

    спрос на никель на 20г снижен до 2,45 млн т с 2,54 млн т, ожидаемых до пандемии

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Gorik
    Хотелось бы отскочить на 16200 сначала, потом можно вниз

    Василий Петров, Думаю будет выше твоего желания…

    Gorik, быть может уже сегодня :)

    Василий Петров, Всё возможно, но по времени не чего сказать не могу.
  8. Аватар Василий Петров
    Хотелось бы отскочить на 16200 сначала, потом можно вниз

    Василий Петров, Думаю будет выше твоего желания…

    Gorik, быть может уже сегодня :)
  9. Аватар badpidgin
    Я думаю период отчётов за 1 квартал ещё даст попадать всем. Когда кстате он?

    AND, после завершения 1 квартала
  10. Аватар AND
    Я думаю период отчётов за 1 квартал ещё даст попадать всем. Когда кстате он?
  11. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Отскок конечно возможен, только вот автозаводы по всему миру встают.
  12. Аватар Gorik
    Хотелось бы отскочить на 16200 сначала, потом можно вниз

    Василий Петров, Думаю будет выше твоего желания…
  13. Аватар Василий Петров
    Хотелось бы отскочить на 16200 сначала, потом можно вниз
  14. Аватар Gorik
    Шорт откупил на 15250.

    Gorik, до 13500 упадёт ?

    Northmen, Даже если и упадёт жалко не будет, плюс приличный, просто вероятен приличный отскок.
  15. Аватар Northmen
    Шорт откупил на 15250.

    Gorik, до 13500 упадёт ?
  16. Аватар Gorik
    Шорт откупил на 15250.
  17. Аватар Maxone
    Где тот чувак, который несколько месяцев шортил гмк с плечами, над которым все издевались?)))

    Андрей Костюк, такое бывает раз в 10 лет.
  18. Аватар Maxone
    Где тот чувак, который несколько месяцев шортил гмк с плечами, над которым все издевались?)))

    Андрей Костюк, остров покупает)))))
  19. Аватар Андрей Костюк
    Где тот чувак, который несколько месяцев шортил гмк с плечами, над которым все издевались?)))
  20. Аватар Maxone
    великолепно) несемся к зоне покупок)
  21. Аватар Тимоха
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, к тебе новички тянутся, а эти черти их обманывают, вот я чо матерюсь, извини кстати. Вот без эмоций, а фактами их можно размотать.

    Тимоха, ну по сути конечно обман, да.
    но все ж на свой страх и риск решения принимают и своей головой думать должны

    Тимофей Мартынов, я когда три года назад сюда пришел вообще безголовый был, откуда своя голова возьмется если она в этом плане из опы расти начинает. Нет у них понимания риска, не понимают где их обманывают. Хотя и с другой стороны ты прав, пока в нос не получишь — не очухаешься.
  22. Аватар stanislava
    Для покупки в долгосрочный портфель интересны акции Норникеля, МТС, Яндекса, ОГК-2 - Финам
    На российском рынке распродажи продолжаются. Основным источником дестабилизации, помимо рухнувших индексов Европы, является коррекция цен на нефть. Индекс Мосбиржи падает на 5,5%, валютный индекс РТС рухнул на 11,3%. Рубль продолжает слабеть, инвесторы штурмуют уровень 80 рублей за доллар и 87 рублей за евро, однако дойти до этих уровней не дает крупный участник торгов.
    Однако, если гипотетически рассуждать, какие акции покупать при развороте рынка в долгосрочный портфель, можно выделить несколько интересных активов, это в первую очередь акции ГМК «Норникель», «МТС», «Яндекс», «ОГК 2», «Ростелеком» преф. За выбор этих активов говорит их поведение в столь напряженный момент торгов, так что можете взять на заметку данные бумаги.
    Кабаков Ярослав
    ИК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Max Skinner
    GMKN: шкаф с анстресолью
    Если упадет, то грохоту будет...



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман
  25. Аватар Cheburgena
    Норникель — почти как золото — Финам
    Благодаря мировой экологической повестке автомобильная промышленность, даже несмотря на падение продаж, поддерживает спрос на никель и обеспечивает рост спроса на палладий. Это позволяет компании генерировать прибыль и увеличивать дивидендные выплаты.

    ГМК «Норильский никель» является одним из крупнейших игроков сегмента промышленных металлов, на который приходится около 14% мирового производства никеля, свыше 2% меди, 45% палладия и около 15% платины.

    Основным риском для компании остается падение спроса на промышленные металлы, в связи замедлением темпов роста мировой экономики под влиянием распространения эпидемии коронавируса.

    Однако, по всей видимости, электромобили и в целом экологическая повестка в автомобильном производстве продолжат быть ключевым источником спроса на никель и палладий в средне- и долгосрочной перспективе.

    «Норникель» принял новую стратегию, которая предполагает в полтора раза, до $ 10,5–11,5 млрд, увеличить капвложения на 2019–2022 годы. В долгосрочном плане это станет позитивным фактором для оценки «Норникеля», хотя на среднесрочном горизонте может привести к росту долговой нагрузки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, какая экологическая повестка. Полно инфы о том, что самая большая срань от авто не выхлоп, а истирание резины об асфальт. И мы этой черной резиновой пылью в городах дышим.

    Пилат, Дышать пылью и дышать газом — 2 большие разницы, как говорят в одессе.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: