Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 437,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.44₽  +0.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар E C
    В Лондоне расписки не отскакивали так сильно, как на ммвб в пт., при этом они в -12,7% сейчас
  2. Аватар E C
    Интересно, что будет в процентном соотношении. Накануне высадили медведей, на чем проехали не хило вверх.
    Большинство в лонгах.
  3. Аватар Investor Zim
    Расписки Норникеля на лондонской бирже -10,6%

    Завтра будет выглядеть лучше чем нефтянка.
  4. Аватар Валерий
    Какой прогноз? Нефть упала, а палладий-то нет или всё равно потянут вниз?

    Илья Ильф, Палладий упал на 5,95% платина упала на 2,57%
    ru.investing.com/equities/russia-adrs
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Какой прогноз? Нефть упала, а палладий-то нет или всё равно потянут вниз?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, к тебе новички тянутся, а эти черти их обманывают, вот я чо матерюсь, извини кстати. Вот без эмоций, а фактами их можно размотать.

    Тимоха, ну по сути конечно обман, да.
    но все ж на свой страх и риск решения принимают и своей головой думать должны
  7. Аватар Тимоха
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, к тебе новички тянутся, а эти черти их обманывают, вот я чо матерюсь, извини кстати. Вот без эмоций, а фактами их можно размотать.
  8. Аватар Тимоха
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, блин, ну бы сделал хоть статью, писатель ты не плохой, твоих же подписчиков на смарт-лабе эти деятели обувают. Слушай, были бы у меня лишние деньги, так плашку бы заказал на главной рядом со фучем на газ. Тим, не все меряется в деньгах иногда меряется в гудвиле — твоем имени. Подумай.
  9. Аватар any_to_real
    Laukar да мысль верная но надо еще подождать пока допадает все, чтобы покупать среднесрок — долгосрок. Но к гамаку это не относится. Наверное лучше оставить его в покое, по сектору и в нефтянке начинают появляться интересные темы на среднесрок, гамак на этих промежутках не интересен. Дивы не перекроют убыток в случае, если палладиевый пузырь лопнет, а ждать пока он лопнет это можно пропустить все стратегические возможности.

    E C, когда всё допадают будут наперегонки продавать золото, платину, Полиметалл, ГМК и пр. и покупать компании нефтегазового сектора.

    Auximen, с ГМК не совсем так, это настолько хитро захеджированная бумага (виды продукции, бакс), плюс олигополия, что сложно прогнозировать.
  10. Аватар Auximen
    Laukar да мысль верная но надо еще подождать пока допадает все, чтобы покупать среднесрок — долгосрок. Но к гамаку это не относится. Наверное лучше оставить его в покое, по сектору и в нефтянке начинают появляться интересные темы на среднесрок, гамак на этих промежутках не интересен. Дивы не перекроют убыток в случае, если палладиевый пузырь лопнет, а ждать пока он лопнет это можно пропустить все стратегические возможности.

    E C, когда всё допадают будут наперегонки продавать золото, платину, Полиметалл, ГМК и пр. и покупать компании нефтегазового сектора.
  11. Аватар E C
    Laukar да мысль верная но надо еще подождать пока допадает все, чтобы покупать среднесрок — долгосрок. Но к гамаку это не относится. Наверное лучше оставить его в покое, по сектору и в нефтянке начинают появляться интересные темы на среднесрок, гамак на этих промежутках не интересен. Дивы не перекроют убыток в случае, если палладиевый пузырь лопнет, а ждать пока он лопнет это можно пропустить все стратегические возможности.
  12. Аватар FinikOAE
    В общем так, прибыль ГМК по мсфо за 2020г будет в районе 280 млрд руб, на 27% меньше прибыли мсфо 2019г.

    Марэк, в связи с новым разворотом событий может и нет.
  13. Аватар FinikOAE
    Новости вышли около 14:00 мск, примерно тогда и пошел плавный разворот
    06-Mar-2020 14:04:26 — JSE: AMS — ANGLO AMERICAN PLATINUM ANNOUNCES TEMPORARY SHUTDOWN OF THE ANGLO CONVERTER PLANT (ACP) AND DECLARES FORCE MAJEURE
    06-Mar-2020 14:05:01 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- ACP PHASE A CONVERTER PLANT AT WATERVAL SMELTER IN RUSTENBURG, DAMAGED FOLLOWING AN EXPLOSION WITHIN CONVERTER ON 10 FEB
    06-Mar-2020 14:05:41 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — AT ANGLO CONVERTER PLANT (ACP), ANTICIPATED THAT REPAIR WORKS TO FIX PHASE B UNIT WILL TAKE ABOUT 80 DAYS
    06-Mar-2020 14:05:45 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- PRODUCTION FROM OWN MINES TO CONTINUE AND CONCENTRATE FROM MINES WILL CONTINUE TO BE SMELTED AT 1 OF 4 SMELTER COMPLEXES
    06-Mar-2020 14:06:58 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — SEES 2020 PLATINUM PRODUCTION AT 1.5 MLN OUNCES — 1.7 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:07:38 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- REVISED 2020 TOTAL PGMS (5E + GOLD) OUTPUT GUIDANCE OF 3.3 MLN OUNCES — 3.8 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:08:38 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — SEES H1 2020 TOTAL PGMS OF 850,000 OUNCES — 1.1 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:08:59 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — AT ACP PHASE A CONVERTER PLANT, NO INJURIES AFTER INCIDENT, WORK STARTED TO REPAIR PHASE A, EXPECTED TO BE DONE BY Q2 2021

    Тимофей Мартынов, это все очень подозрительно, не правда ли.
  14. Аватар Laukar
    Идеально для покупок

    Здравствуйте.

    На рынке наблюдается «Идеальный шторм»: паника от коронавируса наложилась на вчерашний отказ России от продления сделки ОПЕК+ чем она подрывает всю сделку. 
    Судя по реакции нефтяных компаний такой вариант не предполагался и является полной неожиданностью для всех сторон. 
    Напоминаю, что еще есть целый месяц действия старого соглашения, в течении которого все может перевернуться с на 180 градусов. В прошлые переговоры так же до последнего не соглашались, а потом неожиданно согласились. 
    Так что, учитывая то что вариант с отменой соглашения не обсуждался серьезно, я полагаю, что нужно быть готовым и к договору. Но это не скоро-видимо спекулянтам по нефти большинство из которых в лонгах опять придется несладко, крупное меньшинство, затеявшее все, опять заработает на их костях. Мои соболезнования лонгующим нефть с плечами.
    Таким образом в цене заложили сейчас и распад сделки ОПЕК+ и максимально негативный сценарий по коронавирусу оба варианта — не факт. 
    Китай уже коронавирус можно сказать поборол и это предстоит остальным.
    У нас в истории были и более опасные вирусы. Ничего перемелется.
    Зато у долгосрочных инвесторов появился уникальный шанс подобрать бумаги со скидкой более 20%. Бумаги с двукратной дивидендной доходностью которые смогут обеспечить вам пенсию в 35 и так далее. Вы же этого ждали, так что вы сейчас-то все испугались?
    Как я и говорил с момента прихода двукратной дивидендной доходности у более чем 10 крепких компаний я наконец-то вернулся в акции из золота, и покупаю лесенкой по мере снижения. Акции удобны еще и тем что их можно держать под ГО фьючерсов которые использовать для хеджа — покупки si и золота, шорта ri. Что меня спасает от убытка пока. Акции дивидендные сейчас падают меньше чем рынок поэтому купив дивидендные акции и захеджируюсь шортом ri мы имеем плюс на счете. Хотя в данный момент я уже сбрасываю хедж — ситуация располагает остаться в акциях. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, У них антиреклама была вчера. Палладий пузырь, гамак вниз — типо этого.

    drmfd, да уж… Ну слушай, я на самом деле даже в чем-то согласен. Конечно не пузырь, но 100% палладий сдуется и норка за ним пойдет, ополовинится. Вопрос, когда. Надо ждать момента.

    Тимофей Мартынов, у Хантов был «серебряный четверг», а здесь будет «палладиевый».Но ждать этого можно очень долго. А вырос палладий в том числе и на идиотах, которые его шортили. НИКОГДА нельзя шортить актив на относительно малоликвидном тонком рынке. Плечевой лонг еще можно закрыть — денег сейчас полно и они дешевые, а вот об кого в этой ситуации крыть шорт — это большой вопрос.

    Пилат, если денег полно и они дешевые, почему у нас активы хандрят.
  16. Аватар Пилат
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, У них антиреклама была вчера. Палладий пузырь, гамак вниз — типо этого.

    drmfd, да уж… Ну слушай, я на самом деле даже в чем-то согласен. Конечно не пузырь, но 100% палладий сдуется и норка за ним пойдет, ополовинится. Вопрос, когда. Надо ждать момента.

    Тимофей Мартынов, у Хантов был «серебряный четверг», а здесь будет «палладиевый».Но ждать этого можно очень долго. А вырос палладий в том числе и на идиотах, которые его шортили. НИКОГДА нельзя шортить актив на относительно малоликвидном тонком рынке. Плечевой лонг еще можно закрыть — денег сейчас полно и они дешевые, а вот об кого в этой ситуации крыть шорт — это большой вопрос.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, У них антиреклама была вчера. Палладий пузырь, гамак вниз — типо этого.

    drmfd, да уж… Ну слушай, я на самом деле даже в чем-то согласен. Конечно не пузырь, но 100% палладий сдуется и норка за ним пойдет, ополовинится. Вопрос, когда. Надо ждать момента.
  18. Аватар drmfd
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК

    Тимофей Мартынов, У них антиреклама была вчера. Палладий пузырь, гамак вниз — типо этого.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Новости вышли около 14:00 мск, примерно тогда и пошел плавный разворот
    06-Mar-2020 14:04:26 — JSE: AMS — ANGLO AMERICAN PLATINUM ANNOUNCES TEMPORARY SHUTDOWN OF THE ANGLO CONVERTER PLANT (ACP) AND DECLARES FORCE MAJEURE
    06-Mar-2020 14:05:01 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- ACP PHASE A CONVERTER PLANT AT WATERVAL SMELTER IN RUSTENBURG, DAMAGED FOLLOWING AN EXPLOSION WITHIN CONVERTER ON 10 FEB
    06-Mar-2020 14:05:41 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — AT ANGLO CONVERTER PLANT (ACP), ANTICIPATED THAT REPAIR WORKS TO FIX PHASE B UNIT WILL TAKE ABOUT 80 DAYS
    06-Mar-2020 14:05:45 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- PRODUCTION FROM OWN MINES TO CONTINUE AND CONCENTRATE FROM MINES WILL CONTINUE TO BE SMELTED AT 1 OF 4 SMELTER COMPLEXES
    06-Mar-2020 14:06:58 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — SEES 2020 PLATINUM PRODUCTION AT 1.5 MLN OUNCES — 1.7 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:07:38 — ANGLO AMERICAN PLATINUM- REVISED 2020 TOTAL PGMS (5E + GOLD) OUTPUT GUIDANCE OF 3.3 MLN OUNCES — 3.8 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:08:38 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — SEES H1 2020 TOTAL PGMS OF 850,000 OUNCES — 1.1 MLN OUNCES
    06-Mar-2020 14:08:59 — ANGLO AMERICAN PLATINUM — AT ACP PHASE A CONVERTER PLANT, NO INJURIES AFTER INCIDENT, WORK STARTED TO REPAIR PHASE A, EXPECTED TO BE DONE BY Q2 2021
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов,
    Anglo American (LON:AAL) Platinum (Amplats), крупнейший мировой производитель платины, объявил форс-мажор по выпуску платиноидов в этом году из-за остановки рафинировочного завода Anglo Converter Plant, вызванной угрозой взрыва одного из его блоков.

    Компания снизила прогноз на 500 тыс. унций платины и 300 тыс. унций палладия

    TRD, платина +4% в пятницу
    видимо на этой новости
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, я кстати с ними не работаю.
    Не нашел у них на канале рекламы ГМК
  22. Аватар Maxone
    Отличный денек и шорт и лонг, все закрыл, соточку заработал)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.

    Тимоха, ааа рдв чтоле? Счас почитаю.
    Не матерись, у нас бан за это
  24. Аватар Тимоха
    Вот это прикол. Везде обвал, а Норникель растет
    Ээээ
    Что случилось?

    Тимофей Мартынов, мне в бане не привыкать, но ты этих долбоебов знаешь из трех букв. Более того, ты с этими уродами работаешь. Все ты прекрасно понимаешь что случилось.
  25. Аватар Марэк
    В общем так, прибыль ГМК по мсфо за 2020г будет в районе 280 млрд руб, на 27% меньше прибыли мсфо 2019г.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: