Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 450,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

160.3₽  +1.06%
Облигации ГМК
  1. Аватар Редактор Боб
    Индекс MSCI Russia 10/40 - возможные изменения - ВТБ Капитал
    ГМК «Норильский никель»может вытеснить "НОВАТЭК" из четверки «тяжеловесных» компаний в индексе MSCI Russia 10/40 — мнение "ВТБ Капитал".

    Итоги февральской ребалансировки будут объявлены в ночь на 19 февраля по московскому времени.

    Результаты ребалансировки вступят в силу 28 февраля 2020 года после закрытия торгов.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона
    В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.
    www.kommersant.ru/doc/4259384
  3. Аватар Маска
    Родий берет новые высоты

  4. Аватар Sergey Asian
    в уюнк можете не ходить — он уже отрос на 40% за сегодня.
    уже без меня. и без вас кстати тоже.

    товарищ масон,
    Я не лезу в темы которые не понимаю, в силу свое ограниченности.
  5. Аватар Редактор Боб
    Норникель - ЦБ завершил проект блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав, разработанный ГМК
    ЦБ успешно завершил пилотный проект блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Она позволяет оцифровывать (токенизировать) товары, услуги, ценные бумаги и другие активы.

    Блокчейн-платформа разработана ПАО «ГМК «Норильский никель» и сможет начать свою деятельность после принятия и вступления в силу проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах», который был доработан по результатам пилота.

    директор Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин:
    «Это был один из самых масштабных проектов „песочницы“. Мы детально изучили новую бизнес-модель и ее соответствие потребностям рынка. Важная деталь сервиса — использование гибридных токенов, которые позволяют легко подстраиваться под запросы бизнеса и потребителей и предоставляют гибкие решения для привлечения инвестиций. По итогам пилотирования Банк России предложил включить в проект федерального закона „О цифровых финансовых активах“ положения, необходимые для внедрения и развития таких решений на формирующемся рынке цифровых активов, которые были поддержаны государственными органами и бизнесом»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар товарищ масон
    в уюнк можете не ходить — он уже отрос на 40% за сегодня.
    уже без меня. и без вас кстати тоже.
  7. Аватар товарищ масон
    • Tesla (TSLA -0.5%) is working on a key long-term cobalt supply deal with Glencore (OTCPK:GLCNF, OTCPK:GLNCY), sources tell Bloomberg.
    • The companies are said to have already worked out terms before the official Tesla ceremony in Shanghai to mark the first deliveries from the plant.
    • The size of the proposed deal hasn't been disclosed.
    • Glencore is down 1.44% in London trading.

    Ну и Никель им бы тоже прикупить, пока есть где. Это основные компоненты для NMC батарей

    Sergey Asian, никель не только у норки

    товарищ масон, а у кого ещё на Российском рынке? 2) если про мировой рынок — то вы о каком типа Никеля говорите?

    Sergey Asian,
    я только на российском рынке.
    вот пожалуйста -
    южно-уралльский никелевый комбинат.
    подробно не анализировал.
    завод заморожен. но акции движутся.
    если стрельнет — так стрельнет.


    товарищ масон,
    Хороший юмор. Вы предлагаете вложить деньги в комбинат который с 2012 года не работает и где мажоритарием является Мечел, у которого у самого денег нет ?
    Это вариант конечно лучше чем ГМК.

    Sergey Asian,
    просто 12%.
    вы были совершенно правы — этот вариант лучше чем гамак.
    только вы шутили, а я нет.
  8. Аватар Cheburgena
    26 норка отлично отчитается и полетит в верх…

    drumer, Всенепременно.
  9. Аватар drumer
    26 норка отлично отчитается и полетит в верх…
  10. Аватар Маска
    наверное, с такими же мыслями, наши и не спешат себе еще одно обрезание делать по опек+
  11. Аватар Маска
    Медведи — вам косточка:
    в январе производство нержавеющей стали в Китае сократилось из-за новой эпидемии коронавируса и новогодних праздников. Согласно статистическим данным, производство нержавеющей стали в Китае сократилось на 300 000 тонн в январе по сравнению с предыдущим месяцем, а время возобновления пока не подтверждено.
    Кроме того, стало известно, что Taiyuan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. (Tisco) возглавляет других крупных производителей нержавеющей стали в Китае, в том числе Beibu Gulf New Materials, Jiuquan Iron and Steel Group (Jiugang), Baosteel Desheng, Angang Lianzhong. Tsingshan, Jiangsu Delong и др., в вопросе сокращения их производства в марте в больших масштабах, что, как ожидается, будет выше, чем в январе и феврале.

    Маска, при этой косточке наши чёрные могут вырасти, чтобы компенсировать китайское падение.

    TRD, я вообще не верю китайцам ни в чём, т.к. имел с ними бизнес и знаю что они по честности, деловой и контрактной порядочности «превзошли» цыган, турков и поляков вместе взятых. они на ходу переобуваются даже после подписанного контракта. не факт, что там есть вообще какое-либо падение, кроме как информационное, чтобы давануть вниз цены на ресурсы и деривативами на год-полтора вперед зафиксить себе комфортные цены на нефть, нефтепродукты, жел.руду, кокс.уголь. ПЛАН АНТИТРАМП
  12. Аватар Маска
    внизу тут за шорт топят некоторые… беззззумцы, прежде чем шортить, зашли бы на лме — среднеторговый дефицит палки за февраль ±4000 унц. но видать, умом и сообразительностью не вышли…
  13. Аватар Maxone
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, рановато перевернулся. я вчера тоже шорт прикрыл, но в лонг не вхожу пока.

    Maxone, сегодня и лонг прикрыл так что тейк двойной
    л

    Валерий, ну тогда отлично
  14. Аватар Валерий
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, рановато перевернулся. я вчера тоже шорт прикрыл, но в лонг не вхожу пока.

    Maxone, сегодня и лонг прикрыл так что тейк двойной
    л
  15. Аватар Ramak
    Ну что, похоже наш паленый пес в шорт гамака еще бабла довнес… Ну и поэтическая «вишня на торте» — когда на рынке я искал фундаментал, то не одно депо я про… ал.

    Пилат, Я с коротким стопиком. И чуток решил развабить позу. Если не пойдет сидеть 5 000 против не буду
  16. Аватар Пилат
    Ну что, похоже наш паленый пес в шорт гамака еще бабла довнес… Ну и поэтическая «вишня на торте» — когда на рынке я искал фундаментал, то не одно депо я про… ал.
  17. Аватар Noname
    Это уже баян и всем пофиг имхо.
  18. Аватар Maxone
    Норка походу все… пора в русал перекладываться

    Виктор, ща русалу очередные санкции влепят.
  19. Аватар Ramak
    Подшортил чуток от текущих. Вроде действительно на 20500 можно рассчитывать.
  20. Аватар Noname
    Норка походу все… пора в русал перекладываться
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, хорошо сидишь со средней 21526, опять поймал падающий нож? ждешь отскок сегодня?))
  22. Аватар Maxone
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, рановато перевернулся. я вчера тоже шорт прикрыл, но в лонг не вхожу пока.
  23. Аватар stanislava
    В акциях Норникеля намечается разворот - Фридом Финанс
    Намечается разворот в акциях ГМК «Норникель».

    Вчера бумага заметно просела на большом объеме на фоне нейтральной динамики цены на никель. За последние дни динамика цен на основные металлы компании – никель, палладий и медь была положительной. Однако, стоит учесть ситуацию с производством в Китае, которое могло серьезно пострадать из-за карантина. В Германии промпроизводство уже снизилось на 7% к предыдущему месяцу. Цены на нефть и газ уже заметно просели. Цены на сталь упали до минимума с 2017 года.
    Снижение производства автомобилей в Китае может подкосить цены на никель и палладий. Инвесторы могут начать спекулятивную игру на понижение акций ГМК. Техническая картина указывает на возможный разворот, цель – диапазон 19 500-20 000 руб. на горизонте месяца. Поддержку котировкам может оказать общая динамика «голубых фишек» на рынке и отчетность, публикация которой намечена на конец февраля.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
               В акциях Норникеля намечается разворот - Фридом Финанс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Maxone
    Медведи — вам косточка:
    в январе производство нержавеющей стали в Китае сократилось из-за новой эпидемии коронавируса и новогодних праздников. Согласно статистическим данным, производство нержавеющей стали в Китае сократилось на 300 000 тонн в январе по сравнению с предыдущим месяцем, а время возобновления пока не подтверждено.
    Кроме того, стало известно, что Taiyuan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. (Tisco) возглавляет других крупных производителей нержавеющей стали в Китае, в том числе Beibu Gulf New Materials, Jiuquan Iron and Steel Group (Jiugang), Baosteel Desheng, Angang Lianzhong. Tsingshan, Jiangsu Delong и др., в вопросе сокращения их производства в марте в больших масштабах, что, как ожидается, будет выше, чем в январе и феврале.

    Маска, при этой косточке наши чёрные могут вырасти, чтобы компенсировать китайское падение.

    TRD, наши черные не делают нержавейку. Китай впереди планеты всей. Хотя эта новость больше индонезию волновать должна.
  25. Аватар Кот Лео
    Медведи — вам косточка:
    в январе производство нержавеющей стали в Китае сократилось из-за новой эпидемии коронавируса и новогодних праздников. Согласно статистическим данным, производство нержавеющей стали в Китае сократилось на 300 000 тонн в январе по сравнению с предыдущим месяцем, а время возобновления пока не подтверждено.
    Кроме того, стало известно, что Taiyuan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. (Tisco) возглавляет других крупных производителей нержавеющей стали в Китае, в том числе Beibu Gulf New Materials, Jiuquan Iron and Steel Group (Jiugang), Baosteel Desheng, Angang Lianzhong. Tsingshan, Jiangsu Delong и др., в вопросе сокращения их производства в марте в больших масштабах, что, как ожидается, будет выше, чем в январе и феврале.

    Маска, при этой косточке наши чёрные могут вырасти, чтобы компенсировать китайское падение.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: