Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 484,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,8
P/S 2,1
P/BV 4,5
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 5,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

162.56₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Маска
    Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона
    В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.
    www.kommersant.ru/doc/4259384

    редактор Боб, То есть эти токены это будет аналог акций типа префов? по сути скрытое SPO. или я не правильно понимаю?

    E C, Покурил эту тему, прикольная идея. Т.е. токены полный аналог акций получается, только дивиденды будут платить скорее всего в той же цифровой валюте и конверсия будет без кросскурса сразу в любую валюту. т.е. захотел купить долю предприятия, заходишь на площадку покупаешь. Скорее всего со временем на биржах только фьючерсы и опционы останутся.

    E C, нет не правильно
  2. Аватар Маска
    палка фьюч зажигает, +7,5%
    спот + 2,5%
  3. Аватар Марэк
    26 ФЕВРАЛЯ «НОРНИКЕЛЬ» ПРОВЕДЕТ КОНФЕРЕНЦ ЗВОНОК ПО ИТОГАМ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО МСФО ЗА 2019 ГОД.
  4. Аватар E C
    Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона
    В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.
    www.kommersant.ru/doc/4259384

    редактор Боб, То есть эти токены это будет аналог акций типа префов? по сути скрытое SPO. или я не правильно понимаю?

    E C, Покурил эту тему, прикольная идея. Т.е. токены полный аналог акций получается, только дивиденды будут платить скорее всего в той же цифровой валюте и конверсия будет без кросскурса сразу в любую валюту. т.е. захотел купить долю предприятия, заходишь на площадку покупаешь. Скорее всего со временем на биржах только фьючерсы и опционы останутся.
  5. Аватар E C
    Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона
    В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.
    www.kommersant.ru/doc/4259384

    редактор Боб, То есть эти токены это будет аналог акций типа префов? по сути скрытое SPO. или я не правильно понимаю?
  6. Аватар Patriot
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок<3мес.
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок&amp;amp;amp;lt;3мес.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Patriot, купил молчи. потерял не плачь

    Маска, В смысле молчи? А кто разгонять будет??? Что только инвест-избушкам можно, да РДВ
  7. Аватар Маска
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок<3мес.
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок&lt;3мес.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Patriot, купил молчи. потерял не плачь
  8. Аватар Patriot
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок<3мес.
    ГМК Норильский Никель. Покупка. Цель = 23 500р (+7,8%). Срок<3мес.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Индекс MSCI Russia 10/40 - возможные изменения - ВТБ Капитал
    ГМК «Норильский никель»может вытеснить "НОВАТЭК" из четверки «тяжеловесных» компаний в индексе MSCI Russia 10/40 — мнение "ВТБ Капитал".

    Итоги февральской ребалансировки будут объявлены в ночь на 19 февраля по московскому времени.

    Результаты ребалансировки вступят в силу 28 февраля 2020 года после закрытия торгов.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона
    В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.
    www.kommersant.ru/doc/4259384
  11. Аватар Маска
    Родий берет новые высоты

  12. Аватар Sergey Asian
    в уюнк можете не ходить — он уже отрос на 40% за сегодня.
    уже без меня. и без вас кстати тоже.

    товарищ масон,
    Я не лезу в темы которые не понимаю, в силу свое ограниченности.
  13. Аватар Редактор Боб
    Норникель - ЦБ завершил проект блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав, разработанный ГМК
    ЦБ успешно завершил пилотный проект блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Она позволяет оцифровывать (токенизировать) товары, услуги, ценные бумаги и другие активы.

    Блокчейн-платформа разработана ПАО «ГМК «Норильский никель» и сможет начать свою деятельность после принятия и вступления в силу проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах», который был доработан по результатам пилота.

    директор Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин:
    «Это был один из самых масштабных проектов „песочницы“. Мы детально изучили новую бизнес-модель и ее соответствие потребностям рынка. Важная деталь сервиса — использование гибридных токенов, которые позволяют легко подстраиваться под запросы бизнеса и потребителей и предоставляют гибкие решения для привлечения инвестиций. По итогам пилотирования Банк России предложил включить в проект федерального закона „О цифровых финансовых активах“ положения, необходимые для внедрения и развития таких решений на формирующемся рынке цифровых активов, которые были поддержаны государственными органами и бизнесом»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар товарищ масон
    в уюнк можете не ходить — он уже отрос на 40% за сегодня.
    уже без меня. и без вас кстати тоже.
  15. Аватар товарищ масон
    • Tesla (TSLA -0.5%) is working on a key long-term cobalt supply deal with Glencore (OTCPK:GLCNF, OTCPK:GLNCY), sources tell Bloomberg.
    • The companies are said to have already worked out terms before the official Tesla ceremony in Shanghai to mark the first deliveries from the plant.
    • The size of the proposed deal hasn't been disclosed.
    • Glencore is down 1.44% in London trading.

    Ну и Никель им бы тоже прикупить, пока есть где. Это основные компоненты для NMC батарей

    Sergey Asian, никель не только у норки

    товарищ масон, а у кого ещё на Российском рынке? 2) если про мировой рынок — то вы о каком типа Никеля говорите?

    Sergey Asian,
    я только на российском рынке.
    вот пожалуйста -
    южно-уралльский никелевый комбинат.
    подробно не анализировал.
    завод заморожен. но акции движутся.
    если стрельнет — так стрельнет.


    товарищ масон,
    Хороший юмор. Вы предлагаете вложить деньги в комбинат который с 2012 года не работает и где мажоритарием является Мечел, у которого у самого денег нет ?
    Это вариант конечно лучше чем ГМК.

    Sergey Asian,
    просто 12%.
    вы были совершенно правы — этот вариант лучше чем гамак.
    только вы шутили, а я нет.
  16. Аватар Cheburgena
    26 норка отлично отчитается и полетит в верх…

    drumer, Всенепременно.
  17. Аватар drumer
    26 норка отлично отчитается и полетит в верх…
  18. Аватар Маска
    наверное, с такими же мыслями, наши и не спешат себе еще одно обрезание делать по опек+
  19. Аватар Маска
    Медведи — вам косточка:
    в январе производство нержавеющей стали в Китае сократилось из-за новой эпидемии коронавируса и новогодних праздников. Согласно статистическим данным, производство нержавеющей стали в Китае сократилось на 300 000 тонн в январе по сравнению с предыдущим месяцем, а время возобновления пока не подтверждено.
    Кроме того, стало известно, что Taiyuan Iron & Steel (Group) Co., Ltd. (Tisco) возглавляет других крупных производителей нержавеющей стали в Китае, в том числе Beibu Gulf New Materials, Jiuquan Iron and Steel Group (Jiugang), Baosteel Desheng, Angang Lianzhong. Tsingshan, Jiangsu Delong и др., в вопросе сокращения их производства в марте в больших масштабах, что, как ожидается, будет выше, чем в январе и феврале.

    Маска, при этой косточке наши чёрные могут вырасти, чтобы компенсировать китайское падение.

    TRD, я вообще не верю китайцам ни в чём, т.к. имел с ними бизнес и знаю что они по честности, деловой и контрактной порядочности «превзошли» цыган, турков и поляков вместе взятых. они на ходу переобуваются даже после подписанного контракта. не факт, что там есть вообще какое-либо падение, кроме как информационное, чтобы давануть вниз цены на ресурсы и деривативами на год-полтора вперед зафиксить себе комфортные цены на нефть, нефтепродукты, жел.руду, кокс.уголь. ПЛАН АНТИТРАМП
  20. Аватар Маска
    внизу тут за шорт топят некоторые… беззззумцы, прежде чем шортить, зашли бы на лме — среднеторговый дефицит палки за февраль ±4000 унц. но видать, умом и сообразительностью не вышли…
  21. Аватар Maxone
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, рановато перевернулся. я вчера тоже шорт прикрыл, но в лонг не вхожу пока.

    Maxone, сегодня и лонг прикрыл так что тейк двойной
    л

    Валерий, ну тогда отлично
  22. Аватар Валерий
    Хедж фонд ты бы сразу почтил сделки. А то задним числом много умников кричать о профите. Тогда можно смотреть играть с тобой или против тебя.

    Andy20,
    согласен.
    только уведомление о входе + скрин, а затем фиксация профита даёт уважение.
    а без этого — порожняк в стиле «яжеговорил».

    товарищ масон, какие доказательства. я например вчера в чате финама написал что ставлю гмк в шорт. ибо на пике — сегодня шорт закрыл с переворотом средняя 21526р. жду отскок завтра — послезавтра

    Валерий, рановато перевернулся. я вчера тоже шорт прикрыл, но в лонг не вхожу пока.

    Maxone, сегодня и лонг прикрыл так что тейк двойной
    л
  23. Аватар Ramak
    Ну что, похоже наш паленый пес в шорт гамака еще бабла довнес… Ну и поэтическая «вишня на торте» — когда на рынке я искал фундаментал, то не одно депо я про… ал.

    Пилат, Я с коротким стопиком. И чуток решил развабить позу. Если не пойдет сидеть 5 000 против не буду
  24. Аватар Пилат
    Ну что, похоже наш паленый пес в шорт гамака еще бабла довнес… Ну и поэтическая «вишня на торте» — когда на рынке я искал фундаментал, то не одно депо я про… ал.
  25. Аватар Noname
    Это уже баян и всем пофиг имхо.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: