Число акций ао 153 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 319,5 млрд
Выручка 1 043,7 млрд
EBITDA 499,4 млрд
Прибыль 105,6 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 22,0
P/S 2,2
P/BV 4,3
EV/EBITDA 6,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
02/04 Приостановка торгов акциями из-за их дробления в пропорции 1 к 100
08/04 Возобновление торгов акциями после дробления 1 к 100
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

15174₽  -0.22%
Облигации ГМК
  1. Аватар Supric
    теперь как на иголках будем, слушать, что там белоусов выдумает на этот раз, может решит еще акции из обращения изьять в пользу государства, а че такого еще купят

    Андрей Харитонов, думаешь даст дешевле закупиться, как в прошлый раз?
  2. Аватар Андрей Харитонов
    правильно говорят, одни наворовали, теперь другие пришли.
  3. Аватар Андрей Харитонов
    теперь как на иголках будем, слушать, что там белоусов выдумает на этот раз, может решит еще акции из обращения изьять в пользу государства, а че такого еще купят
  4. Аватар Андрей Харитонов
    Деталь: летом 2018 года Белоусов предложил изъять более 500 млрд руб. сверхдоходов за 2017 год у 14 металлургических и нефтехимических компаний («список Белоусова») для выполнения майских указов.Он явно охреневший
  5. Аватар Auximen
    Итак, первый вице-премьер: Андрей Белоусов — главный идеолог раскулачивания металлургов))

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/21/01/2020/5e20346e9a79474028fe8a83?from=from_main
  6. Аватар Валерий
    Думаю что цена высока, так как я продал и не успел купить снова)))) мне надо цену поменьше, по 9 000 куплю на все — лопайте пузырь, я должен закупиться!
  7. Аватар Редактор Боб
    Норникель - Березкин вышел из Быстринского проекта
    Григорий Березкин вышел из Быстринского проекта Норникеля.
    Он продал свою долю во владеющем 36,66% проекта фонде партнеру Владимиру Потанину.

    Об это рассказали представители Интерроса Потанина и группы ЕСН Березкина.

    Представитель Норникеля подтвердила эти данные, отказавшись раскрыть детали.

    По информации источника, одна из причин выхода из проекта — неопределенность с IPO, так как Березкин рассматривал свое участие как финансовую инвестицию в расчете на размещение.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Auximen
    Падение на 20-30% это какой-то бред. Идёт общая коррекция рынка. ГМК снижается вместе с рынком. По палладию структурный дефицит.

    Andy20, нет никакого дефицита. Это информация, которую вам внушают несколько ключевых СМИ. Точно так же, как в 2014 году рассказывали о дефиците нефти, до этого о дефиците серебра, а два месяца назад о дефиците никеля. Это способ манипулирования рынком. Плюс подрывная деятельность, такая, как перебои на шахтах ЮАР, которые были в ноябре, взрыв или захват танкеров/терминалов/трубопроводов и т.д.

    Auximen, Цена за 3 года выросла в 3 раза говорит сама за себя. В истории с палладием есть другие риски это переход на использованте

    Andy20, откройте график серебра с 2009 по 2011 год, когда цена выросла на 470% и посмотрите сводки новостей. Казалось бы, всё это давно пройдено и широко известно, что в современной рыночной экономике серьёзного дефицита ресурсов и материалов не может быть в принципе, но приходит новое поколение трейдеров и начинает рассказывать о дефиците палладия. Нет дефицита палладия. И дефицита никеля нет, не было и не будет.
  9. Аватар Andy20
    Падение на 20-30% это какой-то бред. Идёт общая коррекция рынка. ГМК снижается вместе с рынком. По палладию структурный дефицит.

    Andy20, нет никакого дефицита. Это информация, которую вам внушают несколько ключевых СМИ. Точно так же, как в 2014 году рассказывали о дефиците нефти, до этого о дефиците серебра, а два месяца назад о дефиците никеля. Это способ манипулирования рынком. Плюс подрывная деятельность, такая, как перебои на шахтах ЮАР, которые были в ноябре, взрыв или захват танкеров/терминалов/трубопроводов и т.д.

    Auximen, Цена за 3 года выросла в 3 раза говорит сама за себя. В истории с палладием есть другие риски это переход на использованте
  10. Аватар Auximen
    Падение на 20-30% это какой-то бред. Идёт общая коррекция рынка. ГМК снижается вместе с рынком. По палладию структурный дефицит.

    Andy20, нет никакого дефицита. Это информация, которую вам внушают несколько ключевых СМИ. Точно так же, как в 2014 году рассказывали о дефиците нефти, до этого о дефиците серебра, а два месяца назад о дефиците никеля. Это способ манипулирования рынком. Плюс подрывная деятельность, такая, как перебои с электроснабжением на шахтах Банановых Республик, которые были в ноябре, взрыв или захват танкеров/терминалов/трубопроводов и т.д.
  11. Аватар Auximen
    по палладию фьючерс когда экспирация?
    на норм бирже поставочной, а не здесь

    VpnS, ru.investing.com/commodities/palladium

  12. Аватар VpnS
    по палладию фьючерс когда экспирация?
    на норм бирже поставочной, а не здесь
  13. Аватар Инвестиции и факты
    Продолжая тему Норникеля, Русала и Палладия.

    Палладий — самый ценный из 4х основных драгоценных металлов, острый дефицит которого приводит к новым ценовым рекордам. Он является ключевым компонентом в устройствах для отчистки выхлопа в автомобилях. Цена металла утроилась за 3 года, сначала сравнявший с золотом, затем сильно его обогнав.

    Около 85% палладия используется в катализаторах выхлопных газов автомобилей, электронике, ювелирных изделиях и стоматологии. Добывается в основном в ЮАР и России.

    Спрос на палладий опережает предложение уже практически десятилетие. Его дефицит растет по мере ужесточения экологических правил выхлопных газов автомобилей.

    В особенности правительство Китая повышает требования для катализаторов, заставляя производителей использовать больше палладия.

    После разоблачений махинаций автопроизводителей с данными по выхлопу, потребители стали меньше покупать дизельные автомобилей, где в катализаторах используется платина, в пользу бензиновых, где используется палладий.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Andy20
    Падение на 20-30% это какой-то бред. Идёт общая коррекция рынка. ГМК снижается вместе с рынком. По палладию структурный дефицит.
  15. Аватар Hedge_Fund
    ❗В акциях Норникеля и Палладия огромный пузырь и могут очень сильно обвалится, более чем на 30%

    ❗В акциях Норникеля пузырь и могут очень сильно обвалится, они выросли с апреля 2018 года более чем на 150% в рублях, долларах и евро, и могут упасть более чем на  30 %  до 12000 — 14000.

    Акции Норникеля продают   иностранные инвесторы Vanguard (на 31.12.2019 -4,75%), Шведский банк (-6,05% и -3,08%), BlackRock (-1,29%)

    Норникель производит Никель, Медь, Платину и Палладий.
    С апреля 18 года цена на никель не изменилась 13800
    Цена на Медь упала на 9 % до 6250
    Цена на Платину выросла всего на 7%
    Цена на Палладий выросла на 115%
    Рубль укрепился в доллару на 2, 5% и на 9,5 % к евро.

    Сейчас акции Норникеля выглядят сильно перегретыми, вчера вечером цены на палладий и никель  остановить движение наверх, и развернулись вниз, и цена на Никель упала на 3,7%, а цена на Платину упала на 2,2%. Акции Норникеля пойдут вниз, учитывая накопленную перекупленность.

    Норникель ожидает в 2020 году роста добычи никеля на 2%, снижения добычи палладия, платины и меди на 2% г/г.

    Мы ожидаем снижение дивидендной доходности по акциям компании до 6% годовых.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Андализ Галимов
    Как хорошо, что вчера успел надеть ШОРТЫ!
  17. Аватар Hedge_Fund
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!

    Зимин Александр, какой он воин — он пес, которому подпалили шкуру и продолжают жечь этого пса. Забился под шконку и скулит.

    Пилат, у меня все отлично ты за меня не переживай, главное за себя переживай когда Норникель обвалится

    Hedge_Fund, задолбал уже своим трендежом. «Отлично» все у него — у тебя в твоем ПЛАТНОМ ШОРТЕ с 18000 на сегодня немеряный лосяра, да еще и жрущий плату за маржиналку ежедневно. И неизвестно еще, когда ты сможешь закрыть его хотя бы в ноль, или тебя закроют по маржин-коллу. А мне сейчас достаточно продать 36 процентов от позы в норникеле, чтобы просто вернуть то бабло, которое я в него вкладывал в последние 3 года. Остальные акции у меня УЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ — я их могу вообще убрать с торгового раздела и сидеть на них, получая дивиденды. Любой дивиденд с бесплатных акций имеет доху бесконечность. Так что если ты не понимаешь разницы между своей позой и моей — ты полный тупица.

    Пилат, я в ноябре уже заработал на шорте Норникеля и с удовольствием увеличу шорт норникеля

    Hedge_Fund, все, это начало обвала! Вы были правы! Срочно шортить!

    Андрей Костюк, Норникель и Палладий это пузырь и сейчас только он начал падать я буду увеличивать шорт Норникеля, хочу отлично заработать на падении этого пузыря

    Вчера был финальный задерг Норникеля на тонком рынке

    Hedge_Fund, зашортите лучше палладий тогда. ГМК шортить рискова…

    РоманП., я неликвидом никогда не торгую, а в этом бизнесе с 2006 года. Только самыми ликвидными активами торгую, у меня шорт Газпрома, 3 месяц подряд прибыль приносит, я его то сокращаю то наращиваю.

    Нефтью тоже активно торгую и в шорт и в лонг.

    Палладий очень неликвидный
  18. Аватар РоманП.
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!

    Зимин Александр, какой он воин — он пес, которому подпалили шкуру и продолжают жечь этого пса. Забился под шконку и скулит.

    Пилат, у меня все отлично ты за меня не переживай, главное за себя переживай когда Норникель обвалится

    Hedge_Fund, задолбал уже своим трендежом. «Отлично» все у него — у тебя в твоем ПЛАТНОМ ШОРТЕ с 18000 на сегодня немеряный лосяра, да еще и жрущий плату за маржиналку ежедневно. И неизвестно еще, когда ты сможешь закрыть его хотя бы в ноль, или тебя закроют по маржин-коллу. А мне сейчас достаточно продать 36 процентов от позы в норникеле, чтобы просто вернуть то бабло, которое я в него вкладывал в последние 3 года. Остальные акции у меня УЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ — я их могу вообще убрать с торгового раздела и сидеть на них, получая дивиденды. Любой дивиденд с бесплатных акций имеет доху бесконечность. Так что если ты не понимаешь разницы между своей позой и моей — ты полный тупица.

    Пилат, я в ноябре уже заработал на шорте Норникеля и с удовольствием увеличу шорт норникеля

    Hedge_Fund, все, это начало обвала! Вы были правы! Срочно шортить!

    Андрей Костюк, Норникель и Палладий это пузырь и сейчас только он начал падать я буду увеличивать шорт Норникеля, хочу отлично заработать на падении этого пузыря

    Вчера был финальный задерг Норникеля на тонком рынке

    Hedge_Fund, зашортите лучше палладий тогда. ГМК шортить рискова…
  19. Аватар Hedge_Fund
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!

    Зимин Александр, какой он воин — он пес, которому подпалили шкуру и продолжают жечь этого пса. Забился под шконку и скулит.

    Пилат, у меня все отлично ты за меня не переживай, главное за себя переживай когда Норникель обвалится

    Hedge_Fund, задолбал уже своим трендежом. «Отлично» все у него — у тебя в твоем ПЛАТНОМ ШОРТЕ с 18000 на сегодня немеряный лосяра, да еще и жрущий плату за маржиналку ежедневно. И неизвестно еще, когда ты сможешь закрыть его хотя бы в ноль, или тебя закроют по маржин-коллу. А мне сейчас достаточно продать 36 процентов от позы в норникеле, чтобы просто вернуть то бабло, которое я в него вкладывал в последние 3 года. Остальные акции у меня УЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ — я их могу вообще убрать с торгового раздела и сидеть на них, получая дивиденды. Любой дивиденд с бесплатных акций имеет доху бесконечность. Так что если ты не понимаешь разницы между своей позой и моей — ты полный тупица.

    Пилат, я в ноябре уже заработал на шорте Норникеля и с удовольствием увеличу шорт норникеля

    Hedge_Fund, все, это начало обвала! Вы были правы! Срочно шортить!

    Андрей Костюк, Норникель и Палладий это пузырь и сейчас только он начал падать я буду увеличивать шорт Норникеля, хочу отлично заработать на падении этого пузыря

    Вчера был финальный задерг Норникеля на тонком рынке
  20. Аватар Андрей Костюк
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!

    Зимин Александр, какой он воин — он пес, которому подпалили шкуру и продолжают жечь этого пса. Забился под шконку и скулит.

    Пилат, у меня все отлично ты за меня не переживай, главное за себя переживай когда Норникель обвалится

    Hedge_Fund, задолбал уже своим трендежом. «Отлично» все у него — у тебя в твоем ПЛАТНОМ ШОРТЕ с 18000 на сегодня немеряный лосяра, да еще и жрущий плату за маржиналку ежедневно. И неизвестно еще, когда ты сможешь закрыть его хотя бы в ноль, или тебя закроют по маржин-коллу. А мне сейчас достаточно продать 36 процентов от позы в норникеле, чтобы просто вернуть то бабло, которое я в него вкладывал в последние 3 года. Остальные акции у меня УЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ — я их могу вообще убрать с торгового раздела и сидеть на них, получая дивиденды. Любой дивиденд с бесплатных акций имеет доху бесконечность. Так что если ты не понимаешь разницы между своей позой и моей — ты полный тупица.

    Пилат, я в ноябре уже заработал на шорте Норникеля и с удовольствием увеличу шорт норникеля

    Hedge_Fund, все, это начало обвала! Вы были правы! Срочно шортить!
  21. Аватар krolix
    Лонг закрыт ~21620. +5.1%.
    Последние недели ГМК после таких свечек вниз выкупали, но это уже не моё движение.
  22. Аватар Андализ Галимов
  23. Аватар Марэк
  24. Аватар Марэк
    20.01.2020
    В ноябре 2019 года экспорт рафинированной меди из РФ составил 63,3 тыс. тонн, что на 4% меньше, чем в октябре, и на 7% меньше, чем год назад.

    Экспорт в Китай продолжил набирать обороты и составил 28 тыс. тонн (13 тыс. тонн в октябре, 7 тыс. тонн в сентябре). Россия прекратила поставки рафинированной меди в Германию в ноябре, хотя в предыдущем месяце их объем составил 16,3 тыс. тонн. В Нидерланды рафинированной меди было вывезено 35% от всего объема экспорта (22 тыс. тонн).

    По итогам одиннадцати месяцев 2019 года объем экспорта рафинированной меди составил 637 тыс. тонн, что на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    В денежном выражении с начала года экспорт стал меньше на 3%. Экспортная цена в ноябре незначительно выросла с $5.6 до $5.7 за кг.
  25. Аватар Марэк
    Rio Tinto — Производственные результаты за 4 квартал и весь 2019г.
    Rio Tinto releases fourth quarter production results

    17 January 2020
    MELBOURNE
    www.riotinto.com/news/releases/Rio-Tinto-Releases-Fourth-Quarter-Result

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: