Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 444,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.78₽  +0.23%
Облигации ГМК
  1. Аватар krolix

    Shmikl, 57% за 3 сделки — это мощно
  2. Аватар Андализ Галимов
  3. Аватар Shmikl
  4. Аватар stanislava
    Российское правительство может предоставить господдержку социальным проектам Норникеля - Альфа-Банк
    Как сообщает газета «Коммерсант», российское правительство может оказать господдержку «Норникелю» в реализации социальных проектов компании в рамках новой десятилетней стратегии развития, которую «Норникель» представил на Дне инвестора в ноябре 2019 г. и которая может потребовать до $30,2 млрд.

    Программа предусматривает модернизацию мощностей и улучшение экологии в Норильске. Среди обсуждаемых опций – совместное финансирование программы реновации жилого фонда Норильска, строительство объектов портовой инфраструктуры и приобретение судов арктического класса, а также увеличение налогового вычета для затрат на геологоразведку.
    Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для компании, хотя ее фактический эффект зависит от конкретных мер. Между тем, поддержку акциям компании оказывают сильные фундаментальные показатели рынка палладия. Палладий недавно пробил отметку $2 500/унцию.
    Альфа-Банк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар drumer
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, в этот момент я пожалел, что вчера не пошел в лонг норки !!
    Правительство обдумывает оказание государственной поддержки «Норникелю», сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, рассматриваются несколько вариантов такой поддержки. Среди них:


    подписание с компанией соглашения о защите капитальных вложений;
    софинансирование строительства объектов портовой структуры и покупки судов арктического класса для «Норникеля»;
    увеличение вычета из налога на прибыль для финансирования геологоразведки.

    Подробнее на РБК:
    quote.rbc.ru/news/article/5e2012629a79472ee320f27a
  6. Аватар Tiris
    102% без ДД. Все спасибо.

    Tiris, вы сколько его держали? с 2017 что ли?

    Одна тут отдыхаешь?, около того
  7. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    102% без ДД. Все спасибо.

    Tiris, вы сколько его держали? с 2017 что ли?
  8. Аватар Tiris
    102% без ДД. Все спасибо.
  9. Аватар Supric
    Любопытный эксперимент. Насколько долго можно спорить с рынком.
  10. Аватар Пилат
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!

    Зимин Александр, какой он воин — он пес, которому подпалили шкуру и продолжают жечь этого пса. Забился под шконку и скулит.
  11. Аватар Ziminas
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, какой-то ты уж больно внушаемый и манипулируемый. Соберись, воин должен верить!
  12. Аватар krolix
    Странно, что не упомянуто, что Норникель начал отвесное падение с 22 и уже обвалился на процент.

    PS Стоп 21400. Несгораемая сумма +4%.
  13. Аватар Hedge_Fund
    Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

    ❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
    «РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
    Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
    fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

    ❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
    И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

    То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Shtirlic
    Да… хэдж фонд в очередной раз поднимет бабла)))
  15. Аватар krolix
    Чую, как шорты хеджфонда профитом наливаются. Я бы, конечно, частично зафиксировался на 22ух, но ТС против. Может, и до 23 пойдем вскоре без сильной коррекции, кто знает
  16. Аватар Maxone
    Бинго) 22 тыс. как я и говорил) привет хедж фонду))))
  17. Аватар Редактор Боб
    «Норникелю» придумывают господдержку. Компания может получить софинансирование для социальных проектов
    Правительство России обдумывает оказание государственной поддержки «Норникелю», который планирует реализовать крупную программу модернизации мощностей и улучшения экологии в Норильске. По данным “Ъ”, в числе рассматриваемых вариантов, помимо заключения соглашения о защите капиталовложений, софинансирование программы обновления жилого фонда Норильска, портовой инфраструктуры и закупки судов ледового класса, а также увеличение налогового вычета для затрат на геологоразведку. По мнению экспертов, даже если из этих предложений только часть будет реализована, это положительно повлияет на оценку компании инвесторами.
    www.kommersant.ru/doc/4225377
  18. Аватар Pol Noblivios
    На мой взгляд, в текущих ценах акций ГМК очень много спекулятивного капитала, что создает риски снижения на 10-12 проц. Но эта компания облюбована инвесторами, которые будут откупать такие падения, тем самым предохраняя от обвала. Не жду повторения 2008 года. Сейчас очень много ликвидности младоинвесторов образца 2019г, спасибо низким ставкам
    Я так вижу, но не утверждаю, что прав.
  19. Аватар Pol Noblivios
    А зачем вообще что-то брать в шорт, да еще с плечами? Кредит на кредите… в надежде разбогатеть можно и разориться.

    Жанна, Инвестор приходит со своими деньгами, с целью их сохранить, а если удастся, то на копейку умножить. Инвестор это тот, кто деньги добыл вне рынка!
    Спекуль( трейдер) это как «владелец» кредитного лексуса. Ему ничего не принадлежит исходно, кроме непомерных амбицицй. Они самоуверенны и наглы, легко распоряжаются заемными средствами и поучают всех, как они добились успеха. И все заканчивается первым просроченным платежом. Слушать их и серьезно воспринимать их слова, это себя не уважать.
    Приношу извинения за резкость.

    Pol Noblivios, я бы не делал столь далеко идущих обобщений исходя из личности отдельно взятого человека. При точно, что я не знаю, зачем именно hedge_fund пишет то, что пишет, далеко не факт что а) он делает то, что пишет, б) он самоуверен. Может ему платить за посты на смартлабе и вот вам беспроигрышный заработок на Норникеле.
    Далее про обобщения, я недавно Александра Силаева, например, читал. Он спекулянт но судя по текстам и интервью не наглый и не непомерно амбициозный. А так как для опровержения обобщения достаточно одного контрпримера, то вот, держите...
    Слушать же неплохо разные точки зрения и анализировать зачем тот или иной человек высказывает ту или иную точку зрения. Другая проблема, что hedge_fund повторяет одни и те же аргументы из раза в раз и по сути флудит в ветке. Впрочем в недавних развернутых постах, была новая информация, но за hedge_fund перепроверять данные надо.
    Впрочем все это мало имеет отношения к Норникелю, простите.

    Dmitrii Borisenkov, Я вел речь не о hedge_fund. У меня к нему ровное отношение. Я говорил о безобразной манере общаться современных спекулей(трейдеров). Получая деньги в долг, у них срывает и без того слабую на мышление крышу, и они ведут себя как подростки с городских гетто. Все эти мальчики и девочки на подхвате банков и брокерских избушек, вырванные из контекста обыденной жизни, поучающие как правильно вложить деньги, не ими добытые, вызывают отталкивающее впечатление. Разве не так?
  20. Аватар Dmitrii Borisenkov

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

    Auximen, я бы сказал, что это либо слабый аргумент в пользу палладия (большинство часто ошибается, особенно на финансовых рынках), либо это вообще можно проигнорировать. Мало ли кто во что верит.
    Особенно это аргумент в пользу палладия, если, как вы говорите, большой капитал движет котировками. Но я не силен во фьючерсах, так что могу нести чушь.

    Dmitrii Borisenkov, Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

    Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

    ( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


    ❗Урок истории.

    (С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
    Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.)

    Hedge_Fund, странно, в РБК наоборот считают, что чем ниже запасы тем меньше эти неиспользованные излишки будут давить на цену.

    «Поскольку «Норникель» занимает около 40% рынка палладия в мире, показатель уровня запасов служит ценовым индикатором для инвесторов: чем ниже запасы, тем меньше давление на цену металла. Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году для приобретения палладия из запасов Центробанка.»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/21/08/2019/5d5d24d99a794718b8d31e09

    ZaPutinNet, спасибо за статью. Т.е. если верить Сергею Малышеву, будем иметь 100 тыс. унций в фонде. Т.е. ситуацию с дефицитом это сильно не исправит, но дает шанс на дополнительные продажи в 2020.
  21. Аватар ZaPutinNet

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

    Auximen, я бы сказал, что это либо слабый аргумент в пользу палладия (большинство часто ошибается, особенно на финансовых рынках), либо это вообще можно проигнорировать. Мало ли кто во что верит.
    Особенно это аргумент в пользу палладия, если, как вы говорите, большой капитал движет котировками. Но я не силен во фьючерсах, так что могу нести чушь.

    Dmitrii Borisenkov, Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

    Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

    ( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


    ❗Урок истории.

    (С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
    Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.)

    Hedge_Fund, странно, в РБК наоборот считают, что чем ниже запасы тем меньше эти неиспользованные излишки будут давить на цену.

    «Поскольку «Норникель» занимает около 40% рынка палладия в мире, показатель уровня запасов служит ценовым индикатором для инвесторов: чем ниже запасы, тем меньше давление на цену металла. Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году для приобретения палладия из запасов Центробанка.»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/21/08/2019/5d5d24d99a794718b8d31e09
  22. Аватар Dmitrii Borisenkov

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

    Auximen, я бы сказал, что это либо слабый аргумент в пользу палладия (большинство часто ошибается, особенно на финансовых рынках), либо это вообще можно проигнорировать. Мало ли кто во что верит.
    Особенно это аргумент в пользу палладия, если, как вы говорите, большой капитал движет котировками. Но я не силен во фьючерсах, так что могу нести чушь.

    Dmitrii Borisenkov, Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

    Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

    ( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


    ❗Урок истории.

    (С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
    Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.)

    Hedge_Fund, я не верю в математику, за которой не стоит физика. Поэтому я игнорирую ТА. Человек отлично умеет находить паттерны даже там, где их нет. Иногда паттерны которые он находит работают совершенно случайно. В этом проблема.
    Единственное применение того, о чем вы говорите на мой взгляд — стресс теста портфеля (и при этом не нужно воспринимать такое падение как максимально возможное — может и больше быть). Т.е. какая доля палладия / Норинкеля должна быть, что если вдруг материализуется риск, что бы остаться в игре и с нормальной психикой.
    Ок, предположим есть паттерн. С чего вдруг он повторится? Т.е. какова физика процесса. Кто игроки?
    Вообще я заметил, что в северном полушарии к декабрю становится значительно холоднее, чем в июле. Поэтому палладий непременно упадет. Чем вам не паттерн?
    А про палладиевый фонд из которого и так уже продавали судя по материалам в интернете, у меня к вам простой вопрос: сколько там палладия?
  23. Аватар Hedge_Fund

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

    Auximen, я бы сказал, что это либо слабый аргумент в пользу палладия (большинство часто ошибается, особенно на финансовых рынках), либо это вообще можно проигнорировать. Мало ли кто во что верит.
    Особенно это аргумент в пользу палладия, если, как вы говорите, большой капитал движет котировками. Но я не силен во фьючерсах, так что могу нести чушь.

    Dmitrii Borisenkov, Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

    Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

    ( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


    ❗Урок истории.

    (С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
    Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.)
  24. Аватар Dmitrii Borisenkov

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

    Auximen, я бы сказал, что это либо слабый аргумент в пользу палладия (большинство часто ошибается, особенно на финансовых рынках), либо это вообще можно проигнорировать. Мало ли кто во что верит.
    Особенно это аргумент в пользу палладия, если, как вы говорите, большой капитал движет котировками. Но я не силен во фьючерсах, так что могу нести чушь.
  25. Аватар Auximen

    Dmitrii Borisenkov, просто пролистайте форум на два месяца назад и перечитайте сообщения, посвященные никелю. Где все эти люди, которые два месяца назад маниакально рассказывали о дефиците никеля и предсказывали цену 20-25-30?

    Auximen, ну я же не по смартлабу искал мнения по палладию. Здесь, увы, очень редко что-либо аргументируют. При этом «пузырь» это не аргумент, т.к. про любой график, хоть про температуру воздуха в мае можно сказать, что пузырь, пока не придет июнь. Я допускаю, что все есть перепечатывание из одного источника (хорошо бы конечно детектор плагиата запустить). И я допускаю, что какой-то капитал, который закупился давно хочет, что бы я тарил у него палладий. Проблема с этим утверждением, что про температуру в мае можно сказать то же самое. Что кто-то в январе купил на нее фьючерс и сейчас хочет зафикситься об меня.
    А теперь вопрос, что делает теорию про то, что котировками палладия манипулирует большой капитал фальсифицируемой? Т.е. какой предсказательной силой она обладает? Или эта теория принципиально неотличима в опыте от того, что бы принять дефицит за чистую монету (во всяком случае до тех пор пока «пузырь» не сдуется)?

    Dmitrii Borisenkov, фьючерс палладия как раз демонтирует историческую бэквордацию в 9,3%, спекулянты отказываются верить в цену палладия 2500.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: