Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 404,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

157.3₽  -1.26%
Облигации ГМК
  1. Аватар Михаил Prozz
    Ну должен он был туда свалиться, должен!!! (GMKN)
    Ну должен он был туда свалиться, должен!!! (GMKN)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Вольд
    Покатится сегодня.Чувствую

    Владислав Чемякин, так отсечка вроде. Значит на 5-6% должны упасть
  3. Аватар Владислав Чемякин
  4. Аватар Марэк
    Jinchuan Group запустила никелеплавильную линию в Индонезии.

    02.10.2019
    Как сообщает yieh.com, индонезийское подразделение Jinchuan Group заявило о запуске линии выплавки ферроникеля №2 на никель-латеритовом проекте WP&RKA. Инвестиции в проект осуществляют власти китайской провинции Гансу в рамках стратегии «Один пояс, один путь».

    WP&RKA был полностью спроектирован и построен Jinchuan Group.

    На данный момент на предприятии построено 3 производственных линии.
  5. Аватар Марэк
    Иранская национальная медная компания выпустила 593 тысяч тонн медного концетрата за полгода, завершившегося 22 сентября.

    03.10.2019
    Национальная компания иранской медной промышленности (NICICO) произвела 132 000 тонн катодной меди за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского года (21 марта-22 сентября), сообщил управляющий директор компании.

    Во вторник Ардешир Сад-Мохаммади также заявил, что производство анодной меди NICICO в этот период составило 163 000 тонн, а в стране произведено 593 700 тонн медного концентрата, сообщает Iran.ru со ссылкой на правительственную информацию.

    Он рассказал, что Хатун-Абадский металлургический завод, дочернее предприятие NICICO, планирует увеличить годовой объем производства до 120 000 тонн с нынешних 80 000 тонн к середине марта 2020 года.

    Чиновник добавил, что годовой экспорт медного катода NICICO увеличится на 100 процентов к концу текущего иранского года, в соответствии со стратегией компании.

    Согласно отчету Иранской организации развития и реконструкции горнодобывающей промышленности и шахт (IMIDRO), к 2025 году мощность производства катодной меди в Иране достигнет 655 000 тонн.

    В сообщении говорится, что запасы меди в Иране составляют 21 миллион тонн, что составляет 1,3 процента от общемирового объема.

    Производственные мощности NICICO по производству медного концентрата в настоящее время составляют более 1,2 млн. тонн в год, и, согласно плану развития, эта цифра должна достичь 2,5 млн. тонн к 2025 году.
  6. Аватар Марэк
    Поздравляю акционеров ГМК с сегодняшней див отсечкой по режиму торгов Т+2.
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: GMKN: посл. день с дивид. 883,93 руб

    см. календарь по акциям
  8. Аватар DARSZ
    Второй день лохмачу ГМКНорникель
    Итак, перед отсечкой ГМК, которая состоится 3 октября, есть еще завтра и послезавтра.  То что я делал с этой бумагой, есть на вчерашнем скрине)))) 
    Второй день лохмачу ГМКНорникель
      Сегодня утром я продолжил лохматить ГМК, Смотрим скрин:
    Второй день лохмачу ГМКНорникель

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,
    Супер. Мастер. Завтра в чëм? Металлы? Нефть?
    Гмк на исходе. Покупать завтра -нет смысла.шортить нельзя.
  9. Аватар товарищ масон
    Вышел. Продал весь.17016.
    С 15830. Те же дивы. Только сегодня. Может и выше улетит. Но я- пас.Хватит.

    DARSZ, А когда случилась цена 17016? Вчера был максимум 16750, если не ошибаюсь.

    smartbrok, если вы в 18/40 не сняли заявку с ценой продажи 16 7016 — она бы сработала в 18.45 мск
  10. Аватар Сергей
    ГМКНорникель
    Предыдущий прогноз по акциям Норникеля считаю несостоявшимся. За основной вариант рассматриваю анализ из группы «Ежедневная аналитика» от 26.09.19. на данный момент ожидаю снижение в волне 4 — 16150-16250. Допускаю и более значительное снижение до уровня 15498, вариант допустимый но маловероятный. Дальнейший рост вряд ли будет выше 16700, хотя есть цели и выше — около 17000.

    ГМКНорникель




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей, ну что, гражданин «ГУРА» — облом-с!.. Вот они — 16588 — получите и распишитесь. Тут таких «прогнозеров» за прошедшие годы был вагон и маленькая тележка. А как красиво все расписывали с умным видом. Резюмируя, рекомендую всем адекватным людям, которых заботит целостность их депо, не вестись на всякую галиматью, а думать своей головой!..

    Скопидом, я рад, что Вы переживаете за народ. Сначала разберитесь, в том что человек ( и не только я) пытается сказать, а потом уже возмущайтесь. Я ни кого не заставляю, а высказываю свое мнение на основе волнового анализа.
  11. Аватар Silent Hamster
    Продолжаю дохматить ГМК)
    Как и писал вчера, я продолжаю лохматить ГМК Норильский никель, ждем продажу на 100 рублей дороже, чем купил каждую бумагу. Нам много не надо))), с каждой соточку и мы довольны и счастливы. 
    Смотрим скрин:
    Продолжаю дохматить ГМК)

    Ниже я публикую исторические скрины, для тех кто не в курсе текущего поста:

    Продолжаю дохматить ГМК)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар DARSZ
  13. Аватар Константин
    Вышел. Продал весь.17016.
    С 15830. Те же дивы. Только сегодня. Может и выше улетит. Но я- пас.Хватит.

    DARSZ, А когда случилась цена 17016? Вчера был максимум 16750, если не ошибаюсь.

    smartbrok, на время посмотрите, это ему снится
  14. Аватар smartbrok
    Вышел. Продал весь.17016.
    С 15830. Те же дивы. Только сегодня. Может и выше улетит. Но я- пас.Хватит.

    DARSZ, А когда случилась цена 17016? Вчера был максимум 16750, если не ошибаюсь.
  15. Аватар Манул Кот
    Гамак надо всегда держать. Так завещали коты.
  16. Аватар DARSZ
    Вышел. Продал весь.16716.
    С 15830. Те же дивы. Только сегодня. Может и выше улетит. Но я- пас.Хватит.
  17. Аватар Silent Hamster
    Второй день лохмачу ГМКНорникель
    Итак, перед отсечкой ГМК, которая состоится 3 октября, есть еще завтра и послезавтра.  То что я делал с этой бумагой, есть на вчерашнем скрине)))) 
    Второй день лохмачу ГМКНорникель
      Сегодня утром я продолжил лохматить ГМК, Смотрим скрин:
    Второй день лохмачу ГМКНорникель

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар товарищ масон
    шорт ГМК — это диагноз. психическое заболевание.

    Maxone,
    шортисты мне нужны как воздух — иначе как занедорого прикупиться.
    сегодня тут дважды в улей лазил.
    а если б не шортисты, что б я делал, а?
  19. Аватар Maxone
    шорт ГМК — это диагноз. психическое заболевание.
  20. Аватар Maxone
    так, медведи опять с елок падают.
  21. Аватар Maxone
    Хорошо, уговорил

    ZaPutinNet, марэк главный шортист гмк: все сообщения чтобы цену сбить. Чили главный производитель меди с огромными запасами. не думаю, что они захотят цену меди двигать вниз, скорее наоборот. А вот у ГМК такая же ситуация с палладием.
  22. Аватар ZaPutinNet
  23. Аватар Maxone


    ZaPutinNet, и че дальше? смотри полугодие 2019 года. палладий в выручке 40% по цене 1400. Какая сейчас цена палладия??? а еще посмотри долю ГМК на рынке меди и на рынке палладия. думаю вопросы отпадут.
  24. Аватар ZaPutinNet
  25. Аватар Maxone
    30.09.2019
    Производство меди в Чили выросло на 11%

    Согласно данным чилийского статистического агентства INE, производство меди в Чили выросло в августе на 11,1% по сравнению с августом 2018 г., до 517,902 тыс.т. Общий объем горнодобычи увеличился в стране на 5,3% в годовом выражении, благодаря низкой базе сравнения в августе 2018 г. и улучшению качества руды.

    В 2019 г. на функционировании отрасли негативно отразились сильные ливни на севере страны, где расположено много рудников, и снизившиеся цены на медь.

    Марэк, и что из этого следует? как данное сообщение повлияет на котировки акций ГМК?

    Maxone, это может повлиять на стоимость меди

    ZaPutinNet, а что медь для ГМК? палладий — вот главный актив.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: