Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 444,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.9₽  +0.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Агафон
    Сдуваются медведя, не дадут ниже 15 добрать :(

    Deacon, ниже 15 это уж слишком жирно перед дивами
  2. Аватар Investor Zim
    Сдуваются медведя, не помогут ниже 15 добрать :(
  3. Аватар Роджер (веселый).
    На самом деле насрать сколько будет НорНикель к отсечке, я даже могу предположить, что его после нее вернут на уровень 15000 и ниже. В глобальном рынке, даже очень крупные аналитические агенства не знают, какая цена будет на металлы завтра, а тем более на акции.
    Наша с вами задача, это смотреть не на котировки норникеля, а на котировки товарных металлов и высчитывать по ним будущую прибыль и свободный денежный поток компании, а на основании этого и дивидендов. А если металлы будут на нынешних уровнях или выше, то в эти акции захочет войти еще не один крупный игрок и попытается с помощью манипуляций вытряхнуть случайных пассажиров или за их счет сделать себе дисконт. Чем даст нам шанс купить по очень хорошей цене. А если цены на металлы изменят тренд, то и нам стоит тогда подумать, не покинуть ли нам эти акции до лучших времен. На данный момент из ходя из сегодняшних цен, и дивидендов, Норильский Никель стоит фантастически дешево. Дай бог, его будут продавать и еще дешевле, что даст нам шанс без какого либо риска зайти в компанию с хорошим потенциалом роста ее акций к годовым дивидендам.

    Роджер (веселый)., про насрать на котировку в моменте-согласен, про то, что дёшев-не согласен, скажу даже безумно дорог..
    но и на это тоже насрать..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), ну с точки зрения доходности готов поспорить, вы знаете цену на его продукцию завтра я нет. А исходя из нынешней стоимости 15% на дивиденды в год для голубой фишки, это не мало при депозите в 6%.))))
  4. Аватар Роджер (веселый).
    На самом деле насрать сколько будет НорНикель к отсечке, я даже могу предположить, что его после нее вернут на уровень 15000 и ниже. В глобальном рынке, даже очень крупные аналитические агенства не знают, какая цена будет на металлы завтра, а тем более на акции.
    Наша с вами задача, это смотреть не на котировки норникеля, а на котировки товарных металлов и высчитывать по ним будущую прибыль и свободный денежный поток компании, а на основании этого и дивидендов. А если металлы будут на нынешних уровнях или выше, то в эти акции захочет войти еще не один крупный игрок и попытается с помощью манипуляций вытряхнуть случайных пассажиров или за их счет сделать себе дисконт. Чем даст нам шанс купить по очень хорошей цене. А если цены на металлы изменят тренд, то и нам стоит тогда подумать, не покинуть ли нам эти акции до лучших времен. На данный момент из ходя из сегодняшних цен, и дивидендов, Норильский Никель стоит фантастически дешево. Дай бог, его будут продавать и еще дешевле, что даст нам шанс без какого либо риска зайти в компанию с хорошим потенциалом роста ее акций к годовым дивидендам.
  5. Аватар Diamond
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну


    Агафон, открою секрет, тут по любой цене не встрянешь
  6. Аватар ZaPutinNet
    Занервничали, начинают сами себя убеждать, что Норка не обвалится. Да не обвалится ваша Норка пока что. А вот если продажи авто и дальше будут падать, то что там с ценами на палладий будет, куда он там в автомобилях идёт? В катализоторы?
    "… Автомобильное потребление палладия в настоящее время настолько велико, что в последние два года валовой спрос превышал глобальные первичные поставки более чем на 1 млн. унций в год.

    Использование палладия в промышленности выросло на 3% до 2,14 млн. унций, в основном за счет исключительно высокого спроса на палладий в технологических катализаторах. В результате химический спрос на палладий составил рекордные за все время более чем 600000 унций. Расширение китайской химической промышленности было поддержано правительственными программами, сосредоточенными на укреплении позиций страны в качестве ведущей промышленной нации: это способствовало сохранению спроса на палладий на необычно высоком уровне, с сильными продажами катализаторов для промышленных применений, включая перекись водорода (отбеливатель) и очищенная терефталевая кислота (промежуточное соединение, которое используется в производстве полиэфиров).

    Спрос на палладий в стоматологии значительно сократился в последние годы, с падением более чем на 1 млн. унций в год в течение 1990-х годов до самого низкого уровня в 457000 унций в 2013 году. В последние два года наблюдается некоторое оживление стоматологического спроса в Японии, на крупнейшем рынке палладиевых стоматологических сплавов. Стоматологические процедуры с использованием сплавов палладия покрываются государственной системой медицинского страхования, а также текущих уровней возмещения этих материалов более чем достаточно, чтобы покрыть расходы на металл. Это позволило стимулировать дополнительное использование сплавов палладия.

    В противоположность этому, использование палладия в электронике продолжает сокращаться. Johnson Matthew скорректировала показатели спроса с учетом новой информации, которая предполагает, что экономия палладия в многослойных керамических конденсаторах (MLCC) и секторе гибридных интегральных схем (HIC) была более агрессивной, чем ранее предполагалось. Тем не менее, использование палладия в пластинах соединителей и выводных рамках остается устойчивым...."
  7. Аватар Пилат
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну

    Агафон, в этой ветке я уже писАл: фундамент крепкий у ГМК. за полугодие цена на палладий — 1400, на никель -12000. палладий в выручке 40%. даже если никель свозят на 14000. средняя за полугодие будет в районе 16000. палладий падать не собирается. дивы осенние почти 900 руб. в след году 1000 руб. могут дать не напрягаясь. 17000 -18000 за акцию при таких раскладах более чем обоснованно.

    Maxone, читал в Индонезии себестоимость производства — 15 тыр. Фрс один хрен будет ставки понижать и куячить в каком-то виде. С китаями рыжий договорится — ему перед выборами очень нужна хоть какая-то крупная внешнеполитическая «победа», и все это вкупе с ростом сипы и очень дешевой нефтью. Так что даже при текущих ценах на металл или немного ниже и баксоруппи 70-80 у норникеля будет все хорошо.
  8. Аватар Пилат
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну

    Агафон, такую бумагу нельзя брать сразу на всю котлету — лучше по частям. В этом случае результаты лучше бывают.
  9. Аватар Maxone
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну

    Агафон, в этой ветке я уже писАл: фундамент крепкий у ГМК. за полугодие цена на палладий — 1400, на никель -12000. палладий в выручке 40%. даже если никель свозят на 14000. средняя за полугодие будет в районе 16000. палладий падать не собирается. дивы осенние почти 900 руб. в след году 1000 руб. могут дать не напрягаясь. 17000 -18000 за акцию при таких раскладах более чем обоснованно.
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну

    Агафон, отвлекись от терминала, попей чайку. к дивам будет 17к, держи позу стойко

    *не является рекомендацией
  11. Аватар Агафон
    Я на 16 без плеча сижу, наверно встряну
  12. Аватар Пилат
    друзья мои, вы определитесь-вам шашечки или ехать?..)
    дивдоха хорошая, компания хорошая, цена-очень хорошая, прямо перекуп на треть где-то..
    но под отсечку по 15 надо брать
    а кто с плечом сидит на вершине пирамиды-так мы вас будем помнить..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), если дадут еще 15.
  13. Аватар Пилат
    Компания с начала года выросла на 40%. Она каждый год будет так расти? Неужели цветмет в таком дефиците?

    ZaPutinNet, дело не в цветмете, а в росте выручки, прибыли и возможных ближайших дивов. Никель и палладий на максимумах, игры в укрепление рубля на падающей нефти долго не продлятся и очень плохо закончатся. Нет, ну кто хочет — пусть тарит такое говно, как распадская, русгидро, магнит — флаг в руки. А я буду тарить гмк дальше. Сегодня купил первую партию — дадут 15500 — еще возьму, 15200 — еще. Беру на свои деньги, которые мне в ближайшие несколько лет не понадобятся и понимаю, что делаю — готов посидеть здесь в инвесторах, если что. Так что думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь.
  14. Аватар Maxone
    Агафон, может добить до 15500, а может и до 15200.
  15. Аватар Агафон

    это обыкновенное поведение ГМК. на падении докупаю.

    Maxone, как думаете сильно еще просядет за неделю?
  16. Аватар Maxone
    Че то падает и падает никилек

    Агафон, это обыкновенное поведение ГМК. на падении докупаю.
  17. Аватар Агафон
    Перед дивами подрастет потом опять свалится
  18. Аватар ZaPutinNet
    Компания с начала года выросла на 40%. Она каждый год будет так расти? Неужели цветмет в таком дефиците?
  19. Аватар Агафон
    Че то падает и падает никилек
  20. Аватар Пилат
    Да будет 17к к гадалке не ходи, в течение недели или двух.

    Центурио́н, огромное спасибо дубням, устроившим сейчас «укрепление рубля» — дают откупиться перед дивами. Взял первую партию по 15790. Если это сур сейчас льет кубышку и скупает свои акции — дубни вдвойне. Нефть скорее всего двинет таки вниз к полтосу по бренту, а на том уровне баксорупь будет в районе 70. Вот там и надо будет лить баксы и тарить нефтянку — имхо конечно. А мой прогноз таки почти сбылся — по мамбе дабл-топ почти сделали.
  21. Аватар stanislava
    EBITDA Норникеля за 2019 год должна превысить $7 млрд - Альфа-Банк
    РЦ повышена с $28,7/ГДР до $31,7/ГДР; рекомендация «выше рынка» – прежняя: Мы обновили финансовую модель компании «Норникель». Наш прогноз цены построен на основе оценки методом ДДП и 2020П EV/EBITDA 7x и 2020П P/E 10x (в соотношении соответственно 50:25:25). Поскольку цены на палладий остаются на уровне $1 500/унцию, а цены на никель недавно превысили $18 000/т на фоне ограничения поставок никелевой руды из Индонезии и роста производства нержавеющей стали в Китае, динамика корзины металлов «Норильского никеля» стала определяющей для акций компании.
    Акции «Норникеля» уже выросли на 30% с начала года на фоне сильных финансовых результатов за 1П19 и ралли цен на палладий, что сделало компанию лидером роста в российском сырьевом секторе. Вклад металлов платиновой группы в выручку компании в 1П19 составил 40%, тогда как вклад никеля – 25%. По нашей оценке EBITDA «Норникеля» за 2019 г. должна превысить $7 млрд, обеспечив дивидендную доходность в двузначном выражении при коэффициенте дивидендных выплат на уровне 60% EBITDA, согласно дивидендной политике компании, которая не меняется, если отношение чистого долга к EBITDA ниже 1,8x (0,8x на 30 июня).
    Красноженов Борис

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Да будет 17к к гадалке не ходи, в течение недели или двух.
  23. Аватар drmfd
    ждем 17 тыс.)

    Maxone, с такой-то ДД — вполне реально.
  24. Аватар Maxone
  25. Аватар Константин
    Палладий- очередной истхай!

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: