Число акций ао 179 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • GLTR
Капит-я 148,0 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 52,3 млрд
Прибыль 38,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,8
P/S 1,4
P/BV 1,5
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Globaltrans Календарь Акционеров
29/04 ГОСА
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Globaltrans акции

827.9₽  -0.5%
#smartlabonline
  1. Аватар stanislava
    Рост погрузки РЖД обеспечили перевозки угля, черных металлов, нефти и контейнеров - Sberbank CIB
    Погрузка грузов на экспорт на сети ОАО «РЖД» в 2021 году превысила 490 млн тонн, что является абсолютным рекордом и превосходит показатели 2020 года на 3,2%.

    Рост погрузки РЖД относительно января прошлого года обеспечили главным образом перевозки угля, черных металлов, нефти, нефтепродуктов, а также контейнеров. Глобалтранс перевозит все эти грузы, за исключением контейнеров. Хотя месячный объем погрузки оказался на 4% ниже, чем рассчитывали в РЖД, годовые темпы роста в январе превышают план компании, предусматривающий рост объемов погрузки на 2,4% в 2022 году.
    Мы считаем новость нейтральной для Глобалтранса.
    Иванин Георгий
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    После коррекции акции Globaltrans восстановили потенциал роста - Финам
    Со времени публикации нашей аналитической записки в октябре акции Globaltrans совершили ожидаемую коррекцию и, по нашему мнению, к настоящему моменту восстановили потенциал роста. Увеличение объемов грузовых железнодорожных перевозок, сохраняющаяся положительная динамика ставок на рынке полувагонов, а также продление долгосрочных сервисных контрактов с крупными клиентами благоприятно скажутся на финансовых метриках и акционерной стоимости компании. В связи с этим мы рекомендуем «Покупать» акции Globaltrans и подтверждаем нашу целевую цену 618,45 руб. с потенциалом 21,2%.

    Мы повышаем рекомендацию по акциям Globaltrans до «Покупать» с «Держать» и подтверждаем целевую цену 618,45 руб. на апрель 2022 года. В прошлой записке от 6 октября 2021 года мы видели ограниченный потенциал роста и предполагали возможность коррекции. Эта коррекция произошла, и теперь апсайд к текущей цене акций составляет 21,2%.

    Globaltrans — одна из крупнейших компаний в сфере грузовых железнодорожных перевозок на территории РФ, стран СНГ и Балтии. Акции компании торгуются на LSE, а также Московской бирже.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар truel
    похоже полетели вверх
  4. Аватар Владимир Пряхин
    Спер у Жеки Аксельрода в ВК:


    Тимофей Мартынов, Такие цены процентов на 25 лучше чем в самые «жирные» 17-19 года. Когда дивы были около 90. Вопрос в том будет ли капекс стандартным для хороших лет (около 13 млрд) или повышенным и второй как долго такие цены будут на полувагоны.

    Владимир Пряхин, только вот контрактные цены (по которым осуществляют перевозку) все-таки не совсем скоррелированы с этим индексом.

    zzznth, Менеджмент говорил, что это самый лучший индикатор, на что можно смотреть, самый близкий. Цены в контрактах с крупняками пересматривают раз в 3 месяца.
  5. Аватар Сергей
    Идем на 500р, обидно, но будем терпеть((
  6. Аватар zzznth
    Спер у Жеки Аксельрода в ВК:


    Тимофей Мартынов, Такие цены процентов на 25 лучше чем в самые «жирные» 17-19 года. Когда дивы были около 90. Вопрос в том будет ли капекс стандартным для хороших лет (около 13 млрд) или повышенным и второй как долго такие цены будут на полувагоны.

    Владимир Пряхин, только вот контрактные цены (по которым осуществляют перевозку) все-таки не совсем скоррелированы с этим индексом.
  7. Аватар Владимир Пряхин
    Спер у Жеки Аксельрода в ВК:


    Тимофей Мартынов, Такие цены процентов на 25 лучше чем в самые «жирные» 17-19 года. Когда дивы были около 90. Вопрос в том будет ли капекс стандартным для хороших лет (около 13 млрд) или повышенным и второй как долго такие цены будут на полувагоны.
  8. Аватар Toltra
    Какой еще индикатор падения? Весь российский рынок упал за 2 последних торговых дня.
  9. Аватар Расим Касимов
    📉Globaltrans в лидерах падения без новостей
    📉Globaltrans в лидерах падения без новостей
    📉Globaltrans -4.5% Падает с открытия рынка без новостей. Акции практически не отреагировали на падение IMOEX, поэтому падения не выглядит иррационально🤷‍♂️ 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, ранний индикатор падения, получается
  10. Аватар Тимофей Мартынов
  11. Аватар Роман Ранний
    📉Globaltrans в лидерах падения без новостей
    📉Globaltrans в лидерах падения без новостей
    📉Globaltrans -4.5% Падает с открытия рынка без новостей. Акции практически не отреагировали на падение IMOEX, поэтому падения не выглядит иррационально🤷‍♂️ 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Сергей
    Хорошо падаем, вперед рынка, видно у кого то плечи режут брокеры))
  13. Аватар AlexIrk
    Вчера списалась со счета оплата депозитарных услуг. Получается 0,02$ за расписку взымается раз в год, плюс 0,02$ с каждой выплаты дивидендов. Дерут с трудящихся однако, капиталисты американские.
  14. Аватар Сергей
    Слишком дорого на сегодня, дивдоходность ниже облигаций первого уровня, так что лететь акции на 555р))
  15. Аватар Георгий Аведиков
    Мои лучшие и худшие инвестиции в 2021 году

    На самом деле не так просто говорить про идеи в рамках отдельного года, ведь акции я покупаю на протяжении последних 5,5 лет, также, как и продаю. Но в 2021 году были некоторые сделки, их и рассмотрим. Все доходности рассчитаны по методу XIRR, в экселе данная функция называется ЧИСТВНДОХ.

    🟢 Белуга. Акцию я купил в июне 2021 года по цене 2870 руб, годовая доходность составила 22%. Тем не менее, мы видели сильный разгон перед SPO, после которого котировки немного остыли, чем удалось воспользоваться. Мне понравилась стратегия развития компании, которую представил менеджмент с горизонтом до 2024 года. Эта инвестиция еще на 2-3 года, там и подведем итоги. Продолжаю следить за отчетами и получать, пусть и небольшие, но дивиденды.

    🟢 Глобалтранс. Первые акции были куплены в январе 2021 года, тогда компания была мало кому интересна и на нее давали очень хорошие цены (ниже 500 руб), чем удалось воспользоваться. В апреле, когда цены вновь упали ниже 500 руб. я делал разбор идеи



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Расим Касимов
    В Лондоне продавали по 8 долларов, взял на сдачу
  17. Аватар Сергей
    Непонятно, кто продает так низко, но выкупил все офера на вечерке)) к марту 650-660р, под закрытие реестра.
  18. Аватар Сергей
    Ужас(( Торгуемся ниже Лондона. да еще и с дивами 10%((
  19. Аватар Сергей
  20. Аватар Расим Касимов
  21. Аватар Сергей
  22. Аватар Вольд
    последнее время бумага летает на геополитике активно, из чего делаю вывод, что в ней много мелких инорезов. Так что фундаментальных причин тут нет
  23. Аватар drumer
    на чем падаем? все в позитиве все в рост, а тут =) как то вниз
  24. Аватар Расим Касимов
    Глобалтранс: Идея приносит +20% за декабрь, но что я делаю дальше?

    Глобалтранс: Идея приносит +20% за декабрь, но что я делаю дальше?
    Глобалтранс. В начале декабря рассматривали точку входа на обозначенном уровне, сегодня бумага дает +20%, при этом находится над верхней границей диапазона.

    Сейчас момент такой, который определяется вашей стратегией, а именно: если для вас +20% — это есть подарок на новый год, то сейчас есть возможность его забрать. Только нажмите на кнопку.

    Однако, я продолжаю держать данную бумагу на одном из портфелей, который на персональном взаимодействии, вижу в компании потенциал и фундаментальный, и графический — это выход из диапазона на объеме. Однако, подчеркну, текущий плюс требует вашего личного решения.


    Далее продолжим рассматривать интересные моменты рынка.


    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Перфилов, ничего не делаю. жду дивидендов по 70-80р и не переживаю.

    drumer, самая лучшая позиция

    Вася Баффет, у меня Акрон =) и фоска

    drumer, не, я не про эмитентов, а про ждать дивы и ничего не делать. Ещё Богл заметил довольно давно, что это самая лучшая стратегия.

    Вася Баффет, тут главное — это выбрать правильных коней)
  25. Аватар Вася Баффет
    Глобалтранс: Идея приносит +20% за декабрь, но что я делаю дальше?

    Глобалтранс: Идея приносит +20% за декабрь, но что я делаю дальше?
    Глобалтранс. В начале декабря рассматривали точку входа на обозначенном уровне, сегодня бумага дает +20%, при этом находится над верхней границей диапазона.

    Сейчас момент такой, который определяется вашей стратегией, а именно: если для вас +20% — это есть подарок на новый год, то сейчас есть возможность его забрать. Только нажмите на кнопку.

    Однако, я продолжаю держать данную бумагу на одном из портфелей, который на персональном взаимодействии, вижу в компании потенциал и фундаментальный, и графический — это выход из диапазона на объеме. Однако, подчеркну, текущий плюс требует вашего личного решения.


    Далее продолжим рассматривать интересные моменты рынка.


    Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Перфилов, ничего не делаю. жду дивидендов по 70-80р и не переживаю.

    drumer, самая лучшая позиция

    Вася Баффет, у меня Акрон =) и фоска

    drumer, не, я не про эмитентов, а про ждать дивы и ничего не делать. Ещё Богл заметил довольно давно, что это самая лучшая стратегия.

Globaltrans - факторы роста и падения акций

  • В 2022 году если снизят ограничения ОПЕК+, должны вырасти перевозки нефти в цистернах, которые просели в 2020 году (16.09.2021)
  • Дефицит полувагонов возможен, если компании не будут покупать новые вагоны, а старые будут выходить из эксплуатации. Это поможет поднять ставки по перевозкам (16.09.2021)
  • Россия хочет удвоить экспорт угля в Китай до 2027 года до 100 млн т. (23.02.2022)
  • Ранее платили стабильные и высокие дивиденды (сейчас из-за иностранной прописки платить не могут) (18.10.2023)
  • Инфляция приведет к росту стоимости подвижного состава в 2021 и далее (16.09.2021)
  • За 5 лет доля компании в перевозках снизилась с 8,3% до 7,6% (16.09.2021)
  • Профицит полувагонов может начаться в 2023 году (23.02.2022)
  • Регистрация в Абу-Даби - пока не спешат платить в подсанкционный НРД (22.04.2024)
  • Флот сокращается с 2020 года, в 2023 еще -500 цистерн, объемы перевозки сокращаются с 2019 года (22.04.2024)
  • Компании надо замещать выбывающий парк, а цена полувагонов резко выросла с 3-4 млн рублей за полувагон до 6-7 млн рублей. В 25-29 году будут списывать ежегодно 3500 вагонов (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Globaltrans - описание компании

Globaltrans — российская железнодорожная транспортная компания.
Зарегистрирована на Кипре.

1 ГДР соответствует 1 акции компании.
Компания основана в 2004 году. Акции торгуются на LSE с 2008 года.
С октября 2020 года акции торгуются на Московской Бирже.
Доля рынка перевозок составляет 7,6% в 2020 году.

Из крупных игроков на рынке полувагонов можно выделить ФГК, ПГК еще есть ряд небольших операторов.

Контракты с 5 крупнейшими клиентами составляют 2/3 бизнеса

IR:
Mikhail Perestyuk / Daria Plotnikova
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: