Число акций ао 42 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GCHE
Капит-я 220,6 млрд
Выручка 226,7 млрд
EBITDA 50,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао 323,81
P/E 8,1
P/S 1,0
P/BV 2,0
EV/EBITDA 6,3
Див.доход ао 6,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Черкизово Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Черкизово акции

5225₽  +1.08%
Облигации Черкизово
  1. Аватар stanislava
    Уменьшение уставного капитала Черкизово обусловлено необходимостью погашения казначейских акций - Промсвязьбанк
    Группа «Черкизово» планирует уменьшить уставный капитал

    ПАО «Группа Черкизово» планирует уменьшить уставный капитал. Как сообщается в материалах компании, вопрос об этом включен в повестку дня внеочередного собрания акционеров, назначенного на 24 сентября. Участие в нем примут акционеры, включенные в реестр по состоянию 30 августа.

    Уменьшение уставного капитала обусловлено необходимостью погасить казначейские акции, которые составляют 6,63% от уставного капитала Черкизово. Это прописано в Законе об акционерных обществах. В прошлом году Черкизово планировало реализовать казначейские акции в рамках SPO, но размещение не состоялось. После погашения казначейских бумаг доли акционеров пропорционально увеличатся, что может поддержать рост бумаг компании.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Черкизово - на ВОСА рассмотрят вопрос об уменьшении УК общества
    На ВОСА акционеры рассмотрят:

    Утвердить повестку дня внеочередного Общего собрания акционеров Общества:
    1. О распределении прибыли Общества по результатам полугодия 2020 года и выплате дивидендов
    2. Об уменьшении уставного капитала Общества.
    3. Об утверждении изменений в Устав Общества.
    4. Об утверждении изменений в Устав Общества.

    пресс-служба компании:
    «Уменьшение уставного капитала связано с необходимостью погасить казначейские акции (6,63% от уставного капитала). Компания должна сделать это в соответствии с требованием закона»

    источник
    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Снижение долговой нагрузки - позитивный момент для Черкизово - Промсвязьбанк
    Черкизово во II квартале увеличила чистую прибыль в 2,4 раза, до 5,3 млрд руб.

    Группа Черкизово во II квартале 2020г. увеличила выручку на 4,9% по сравнению с показателем за II квартал прошлого года, до 30,413 млрд руб. Скорректированная EBITDA увеличилась на 31,5%, до 5,335 млрд руб. Рентабельность этого показателя выросла до 17,5% с 14% во II квартале 2019г. Чистая прибыль Группы увеличилась в 2,4 раза — до 5,28 млрд руб. с 2,2 млрд руб. годом ранее. Скорректированная чистая прибыль выросла на 75%, до 2,347 млрд руб.

    Компания продемонстрировала сильные финансовые результаты. Рост выручки был обусловлен наращиванием объемов во всех сегментах бизнеса, а также улучшением ассортимента на предприятиях по производству мяса курицы и индейки, что позволило компенсировать снижение цен в сегментах свиноводства и мясопереработки. Компания также отметила, что видит значительные возможности для консолидации на российском рынке, но пока активные шаги в этом направлении не делает, предпочитая взвешенный подход к инвестициям. Позитивным моментом также стало и снижение долговой нагрузки.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Предполагаемая дивидендная доходность Черкизово составит 2,6% - Промсвязьбанк
    Черкизово может выплатить 48,79 руб. на акцию по итогам полугодия

    Совет директоров ПАО «Группа Черкизово» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам первого полугодия в размере 48,79 рубля на акцию, сообщила компания. Уставный капитал «Черкизово» разделен на 43 млн 963,773 тыс. акций. Таким образом, общие выплаты могут составить 2,145 млрд рублей. Внеочередное собрание акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о дивидендах, пройдет 24 сентября. В нем смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по данным на 30 августа. Предполагаемая дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов — 5 октября.

    Озвученные дивиденды компании сопоставимы с дивидендами, выплаченными за 1 полугодие 2019 г. – 48,8 руб./акцию. Доходность предполагается небольшой – 2,6%, но положительный момент заключается в том, что Черкизово стабильно делится прибылью с акционерами дважды в год с 2014 года. Поэтому данная опция – приятный бонус тем, кто держит в портфеле бумаги компании.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Ярослав
    ну и зря, сейчас все полетит вниз и Черкизово не исключение… ну и по другим причинам


  6. Аватар Петр Варламов
    Черкизово — прибыль 1 пг +53,4%

    Ключевые финансовые показатели первого полугодия:

    ·        Выручка увеличилась на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 60,6 млрд рублей.

    ·        Валовая прибыль составила 19,4 млрд рублей, что на 32,4% выше показателя за первое полугодие прошлого года.

    ·       Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 27,7% в годовом сопоставлении, составив 10,3 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA повысилась с 14,5% до 17,1%.

    ·       Чистая прибыль Группы составила 8,3 млрд рублей, увеличившись на 53,4% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Скорректированная чистая прибыль** выросла на 8,3% в годовом сопоставлении и составила 3,6 млрд рублей.

    Черкизово - прибыль 1 пг +53,4%
    Черкизово - прибыль 1 пг +53,4%


    сообщение




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,
    позитивный отчет, закупился и буду дальше покупать, если упадет!
  7. Аватар Анастасия
    Черкизово отчиталось по МСФО за полугодие 2020

    Полугодие отличное для непростого года:
    — Чистая прибыль выросла до 8,3 млрд руб на 53,4%
    — Скорректированная чистая прибыль выросла похуже, на 8,3% до 3,6 млрд руб
    — Выручка увеличилась на 8,8% до 60,6 млрд руб (курица и индейка — источники роста)
    — Операционные расходы выросли на 8,1% до 8,6 млрд руб
    — Чистый долг на 30.06.2020 62,5 млрд руб, уменьшили на 3,3%.
    — Розничные продажи (в основном курицы и индейки) +7%
    — Экспортные продажи выросли в 2 раза до 4,9 млрд руб (курица хорошо идет в Китай)
    — Стоимость биоактивов (вот такой термин главного актива) удвоился до 4,587 млрд руб
    — Все-таки есть затоваривание на минус 0,623 млрд руб (переоценка непроданного урожая)
    — Чистый операционный денежный поток приятно увеличился до 5,867 млрд руб на 62%

    Ну и зачем покупать эти акции дороже 1800 рублей, прочитав этот отчет?
    Ну видимо скажут, ведь дивиденды за полгода очень к месту, 48,79руб не так много, но уже 5 октября реестр (собрание 24.09.2020). А еще статус поставщика ООН. Первый раз слышу, но как звучит! Но мировые гарантированные заказы по Всемирной продовольственной программе могут неожиданно сработать в годовом отчете. В следующем отчете сработает запуск 15.07.2020 второй очереди «Тамбовской индейки», позволит увеличить объемы этого производства на 50%. А маслоэкстракционный завод усилит вертикальную интеграцию и поможет снизить валютные риски.
  8. Аватар Дмитрий Дмитриев
  9. Аватар Редактор Боб
    Черкизово - прибыль 1 пг +53,4%

    Ключевые финансовые показатели первого полугодия:

    ·        Выручка увеличилась на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 60,6 млрд рублей.

    ·        Валовая прибыль составила 19,4 млрд рублей, что на 32,4% выше показателя за первое полугодие прошлого года.

    ·       Скорректированный показатель EBITDA* увеличился на 27,7% в годовом сопоставлении, составив 10,3 млрд рублей. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA повысилась с 14,5% до 17,1%.

    ·       Чистая прибыль Группы составила 8,3 млрд рублей, увеличившись на 53,4% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Скорректированная чистая прибыль** выросла на 8,3% в годовом сопоставлении и составила 3,6 млрд рублей.

    Черкизово - прибыль 1 пг +53,4%
    Черкизово - прибыль 1 пг +53,4%


    сообщение




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий Дмитриев
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 2 кв

    см. календарь по акциям
  12. Аватар stanislava
    Нынешний уровень дивидендной доходности Черкизово не является высоким - Финам
    Группа «Черкизово» отличается стабильными выплатами дивидендов дважды в год, при этом дивидендная доходность хоть и не является обычно рекордной, но, учитывая достаточно высокий рейтинг эмитента и, соответственно, надежность его бумаг, представляет определенный интерес для инвесторов, держащих в своих портфелях акции компаний в расчете на дивидендный доход.

    Предыдущие дивиденды (отсечка была 03.04.2020 года) составили 60,92 рубля, обеспечив доходность в 3,1%. В прошлом году выплачивались дивиденды в размере 48,79 рублей (доходность 2,7%) и 101,63 рубля (доходность 5,2%).

    Наивысшую дивидендную доходность за последние годы бумаги «Черкизово» показали в 2015 году (выплата за IV квартал 2014 года, отсечка 15.04.2015 года), когда обеспечили инвесторам 7,4%. Нынешний уровень доходности в 2,6% не является высоким, но если учесть, что значительная часть отечественных корпораций в текущих условиях и вовсе от выплаты дивидендов в этом году отказалась, то даже такой уровень дивидендов может представлять интерес для определенного круга инвесторов.
    Коренев Алексей
    ГК «Финам»
               Нынешний уровень дивидендной доходности Черкизово не является высоким - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Бизнес Черкизово ждет белая полоса - Фридом Финанс
    По итогам 2020 года мы прогнозируем рост выручки Черкизово на 3% г/г при чистой рентабельности в 6% против 20% и 11% в 2019-м. Основанием для этого прогноза выступает корреляция между  выручкой и чистой рентабельностью Черкизово и показателями широкой розничной торговли в РФ. Еще одним аргументом в пользу реализации наших целей по финрезультатам компании носит «защитный» характер ее бизнеса. Как и другие представители потребсектора, группа Черкизово продемонстрировала сравнительную эластичность к коронакризису.

    Подобное нынешнему падение выручки и чистой прибыли группа продемонстрировала во время кризиса товарного рынка и рынка деривативов  в 2014-2016 гг. С учетом прогнозов финансового результата оцениваем дивидендные выплаты Черкизово по итогам 2020 года на уровне 70,3 руб. на акцию.

    Справедливая стоимость обыкновенной акции «Черкизово» на конец года, по нашим расчетам, равняется 2145,28 руб. Судя по динамике драгоценных и цветных металлов, влиянию принятых в большинстве развитых стран мер экономического стимулирования и эффекту от исполнения соглашения ОПЕК+2.0, а также конъюнктуре товарного рынка, прогнозы прибыли Черкизово на ближайшие годы могут быть значительно повышены. Очень характерным с точки зрения оценок средне-  и долгосрочных глобальных тенденций выглядит сделанный главой КНР Си Цзиньпина, призыв проявлять сдержанность в вопросе потребления и расточительства пищи. Долгосрочные оценки справедливой стоимости группы пересматриваются.
    Осин Александр
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Toltra
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали

    Гадаю на ромашке, Вы манипулируете цифрами. Так же, по Вашему методу, можно взять ожидание в 1 рубль, а потом оказалось выше в 48 раз!

    Виктор Петров,
    Так ожидания то не мои, а сайта инвестминта

    Гадаю на ромашке, ну так это не выплата на 23% больше, а они ошиблись в прогнозе.

    Виктор Петров,
    Это называется «выше прогноза на 23 %»

    Гадаю на ромашке, не знаю о чем вы спорите. Заплатили столько же, сколько в прошлом году. Это тот позитив, на который можно вырасти 5%?
  15. Аватар Rezistor78
    Ну вот, зашортить бы чертилку, да не дают
  16. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали

    Гадаю на ромашке, Вы манипулируете цифрами. Так же, по Вашему методу, можно взять ожидание в 1 рубль, а потом оказалось выше в 48 раз!

    Виктор Петров,
    Так ожидания то не мои, а сайта инвестминта

    Гадаю на ромашке, ну так это не выплата на 23% больше, а они ошиблись в прогнозе.

    Виктор Петров,
    Это называется «выше прогноза на 23 %»
  17. Аватар Виктор Петров
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали

    Гадаю на ромашке, Вы манипулируете цифрами. Так же, по Вашему методу, можно взять ожидание в 1 рубль, а потом оказалось выше в 48 раз!

    Виктор Петров,
    Так ожидания то не мои, а сайта инвестминта

    Гадаю на ромашке, ну так это не выплата на 23% больше, а они ошиблись в прогнозе.
  18. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали

    Гадаю на ромашке, Вы манипулируете цифрами. Так же, по Вашему методу, можно взять ожидание в 1 рубль, а потом оказалось выше в 48 раз!

    Виктор Петров,
    Так ожидания то не мои, а сайта инвестминта
  19. Аватар Виктор Петров
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали

    Гадаю на ромашке, Вы манипулируете цифрами. Так же, по Вашему методу, можно взять ожидание в 1 рубль, а потом оказалось выше в 48 раз!
  20. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.

    Виктор Петров,
    48 / 39 = 1,23
    На 23% дивов больше, чем ожидали
  21. Аватар Виктор Петров
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))

    Гадаю на ромашке, почему в космос то? маловато же.
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что, сегодня в космос улетим.
    Прогноз был 39 с копейками, а утвердили 48.
    Как я рад, как я весел имея соточку акций в портфеле. :)))
  23. Аватар Редактор Боб
    Черкизово - дивиденды 48,79 руб
    Совет директоров Черкизово утвердил рекомендации ВОСА по распределению чистой прибыли Общества по результатам полугодия 2020 года путем выплаты дивидендов в размере 48 рублей 79 копеек на одну обыкновенную акцию.

    Рекомендовал установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 5 октября 2020 года.

    ВОСА — 24 сентября

    закр реестра ВОСА — 30 августа

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Amigos
    Д: ЧЕРКИЗОВО ДИВИДЕНДЫ 1П 2020Г = 48,79 РУБ/АКЦ
  25. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что там порешали на счет дивов?

Черкизово - факторы роста и падения акций

  • Новая дивидендная политика подразумевает 50% от чистой прибыли. (13.02.2020)
  • По итогам 2020 года коэффициент дивидендной выплаты составил 58% (15.02.2021)
  • Крайне малое число акций в свободном обращении (20.01.2019)
  • Забили на презентации, IR раздел сайта вообще не обновляется (15.02.2021)
  • Компания не полностью вертикально интегрирована, поэтому инфляция не приводит к существенному росту маржи. Обеспеченность собственными кормами всего 40% (21.11.2021)
  • Немаленький долг (долг/EBITDA = 2.8) (24.11.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Черкизово - описание компании

Группа «Черкизово» (LSE:CHE; MOEX:GCHE) – крупнейший в России производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла общей мощностью около 550 тыс. тонн в живом весе в год, 15 современных свинокомплексов общей мощностью 200 тыс. тонн в живом весе в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий общей мощностью 190 тыс. тонн в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год, элеваторы мощностью свыше 700 тыс. тонн единовременного хранения и более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2014 году Группа «Черкизово» произвела более 800 тысяч тонн мясной продукции.

Благодаря вертикально интегрированной структуре, включающей выращивание зерновых, элеваторное хранение, собственное производство комбикормов, разведение, выращивание и убой животных, а также мясопереработку и собственную дистрибуцию, Группа «Черкизово» демонстрирует долгосрочный устойчивый рост продаж и прибыли. Консолидированная выручка компании в 2014 году достигла 1,8 млрд долларов.

Только за последние 5 лет Группа «Черкизово» инвестировала в развитие отечественного агропромышленного сектора более 1,5 млрд долларов.

Стратегия Группы «Черкизово» предусматривает как органический рост и создание новых производств, так и консолидацию активов на мясном рынке страны. Акции Группы «Черкизово» обращаются на Московской Бирже и Лондонской Фондовой Бирже.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: