Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 128,6 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

132.16  -2.97%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр Власов
    Вобще не понимаю зачем компании облагать НДП это пиар такой? типа мы о народе беспокоимся, могут же напечатать сколько угодно бабла, потом к...

    autotrade, если вы задумались…) может и они задумаются?) Или они и есть педики?)
  2. Аватар Dimkins
    Dimkins, В отчетности все есть, которую сегодня выпустили. 2.9+0.3 = 3.2 трлн налогов за год с Газпрома содрали.

    ХренСгоры, у понимаю я же поэтому и пишу. доп. ндпи в 1.2трлн. В сумме со стандартным ндпи получается конская сумма, да. и мы видим, что из-за доп. ндпи налоговая нагрузка сильно увеличилась. При этом в 2023 доп. ндпи не 1.2трлн, а 0.6трлн.
  3. Аватар Никита Богданов
    Вобще не понимаю зачем компании облагать НДП это пиар такой? типа мы о народе беспокоимся, могут же напечатать сколько угодно бабла, потом к...

    autotrade, Ну посмотрите даты когда было принято решение и цены на активы в то время. ГП тогда сильно дороже Сбера стоил и видимо решили уровнять (Смотрели фильм Великий уравнитель ?)
  4. Аватар Потеряев А.А.
    ну не захотели дивы платить, могли бы объявить о обратном выкупе,

    Maxim Kuratov, как так не захотели платить дивы? За 22 год к них одни из самых высоких дивидендов 51 рубль на акцию. Уже рах пять написал об этом.
  5. Аватар Александр Власов
    Dimkins, На это и я указываю отличный бизнес у газпрома по 25% чистая прибыль годовых при текущей капитализации вместе с учётом CAPEX. А это...

    Никита Богданов, а через 10 лет по 40000…)
  6. Аватар ХренСгоры
    Почему так вырос налог на имущество? со 140 млрд до 245 млрд за год? Вроде же наоборот имущество только терялось.
  7. Аватар UshiSlona
    бомжи вонючие ботек-сити и клоуны сидящие в москве могут у меня отсосать

    Neo Neo, Могут, конечно, кто бы сомневался, но пока это уверенно делаешь ты у всего смарт-лаба на глазах!
  8. Аватар autotrade
    Вобще не понимаю зачем компании облагать НДП это пиар такой? типа мы о народе беспокоимся, могут же напечатать сколько угодно бабла, потом когда жирные годы настанут можно изъять его
  9. Аватар Dimkins
    Dimkins, за 1 полугодие без ндпи 2.4 трлн было.

    Alex666, а, да? пропустил этот момент. Если так, то тогда да, получается без доп. ндпи было бы по нулями за 2ое полугодие. Спасибо за информацию
  10. Аватар ХренСгоры
    Alex666, в смысле? ндпи платился из выручки 2022 — это даже в рсбу было указано. т.е. заплатили доп. ндпи в размере 1.2млрд и даже с таким н...

    Dimkins, В отчетности все есть, которую сегодня выпустили. 2.9+0.3 = 3.2 трлн налогов за год с Газпрома содрали.
  11. Аватар Никита Богданов
    а давайте поиграем в веселую арифметику, прикладывая линейку к отчету мсфо2022. Из того, что мы знаем, капекс в 2023 увеличивают на 800млрд....

    Dimkins, На это и я указываю отличный бизнес у газпрома по 25% чистая прибыль годовых при текущей капитализации вместе с учётом CAPEX. А это очень много нигде столько нет. Даёшь газпром через 2 года по 400!
  12. Аватар Fedorrr
    Fedorrr, вы делаете тоже самое про замалчивание. То есть про Сбер и Мосбиржу вы вспомнили, а про Газпром и его целую кучу компаний сказали —...

    Народное золото, вы крайне невнимательно читаете сообщения. Я комментировал Ремору, он и так каждый день про кучу компаний Газпрома пишет, зачем мне ещё раз дублировать. Я ему ответил, что у Сбера ТОЖЕ есть недвижимость, доли в компаниях и т.д. А не только капитал, он же сравнивал все активы Газпрома лишь с капиталом Сбера. Далее. Я не писал что у Газпрома все активы это ржавые трубы, перечитайте ещё раз — активы включают ржавые трубы, чувствуете разницу? т.е. их ликвидность несравнима с финансовым капиталом. А так чо, крутая компания, не хочу никого переубеждать, только есть нюанс*

    * не для акционеров
  13. Аватар Alex666
    Куда-то резко пропали всякие дамы-зазывалы и другие достояния...
  14. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А.,
    Наоборот. Там СД одобрил, а собрание не утвердило

    Максим Власов, Да наверное так и было.
  15. Аватар stanislava
    Отсутствие финального дивиденда Газпрома связано с убытком во втором полугодии - Финам
    Сегодня «Газпром» представил отчётность по МСФО за 2022 год. Выручка компании выросла на 14% г/г до 11,7 трлн руб., скорректированная EBITDA при этом снизилась на 1% г/г до 3,6 трлн руб., а скорректированная чистая прибыль – на 12% г/г до 2,2 трлн руб.
    Главной новостью, конечно, стала рекомендация СД не выплачивать дивиденды за второе полугодие, хотя мы ожидали выплаты 4,7 руб. на акцию, а консенсус ожидал 7,6 руб. В отличии от прошлого года в этот раз «Газпром» не стал отходить от своей дивидендной политики. Размер промежуточных дивидендов составил 55% от скорректированной чистой прибыли за весь год – больше предусмотренных дивидендной политикой 50%. Иначе говоря, отсутствие финальных выплат связано с неожиданным убытком «Газпрома» во втором полугодии, который был вызван дополнительным НДПИ объёмом 1,25 трлн руб. На наш взгляд, расхождение между прогнозным и фактическим значением чистой прибыли связано с более низкой ценой реализации газа во втором полугодии на фоне повышенной волатильности газового рынка.
    Кауфман Сергей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Dimkins
    а давайте поиграем в веселую арифметику, прикладывая линейку к отчету мсфо2022. Из того, что мы знаем, капекс в 2023 увеличивают на 800млрд. При этом доп. ндпи в 2023 меньше на 600 млрд. итого имеем -200млрд в 2023.
    если предположить, что все остальные параметры аналогичные(что вряд ли, но предположим на минуту), то вместо 1.2+трлн чистой прибыли можем ожидать 1.0+трлн чистой прибыли. 50% ЧП на дивы будет по 43-44 в в 2023.
    хорошо бы понять, насколько предположение об остальных параметрах оправдано… сравнение отчетов за 1ое полугодие 2022 и 2023 дало бы неплохую пищу для размышлений
  17. Аватар Alex666
    Alex666, в смысле? ндпи платился из выручки 2022 — это даже в рсбу было указано. т.е. заплатили доп. ндпи в размере 1.2млрд и даже с таким н...

    Dimkins, за 1 полугодие без ндпи прибыли 2.4 трлн было. За год 1.2 трлн + выплаченный ндпи 1.2 трлн.
  18. Аватар Jonhmut
    Jonhmut, Вали от сюда)

    Александр Власов, зачем я свои 2000 акций держу
  19. Аватар Alex666
    а чем народ не доволен? по мсфо 2022 половина прибыли это 25р на акцию. а выплатили 50 авансом за 1ое полугодие. т.е. по факту отдали полови...

    Dimkins, выплатили тогда последний раз. Больше не будут платить минимум 3 года. Пока ндпи. Потому и недовольны.
  20. Аватар Александр Власов
    вот и разачарованые в газике в луку пошли, так что даже с падением газика в профите, еще магнита прикупил на падении

    Jonhmut, Вали от сюда)
  21. Аватар Dimkins
    Смотрю отчётность. Получается даже если бы не было ндпи за 2 полугодие, ничего не заработали бы за это период?

    Alex666, в смысле? ндпи платился из выручки 2022 — это даже в рсбу было указано. т.е. заплатили доп. ндпи в размере 1.2млрд и даже с таким ндпи чистая прибыль чуть больше 1.2млрд. Без доп. ндпи было бы ЧП2022 за 2.4 млрд.
  22. Аватар Jonhmut
    вот и разачарованые в газике в луку пошли, так что даже с падением газика в профите, еще магнита прикупил на падении
  23. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., а за 21г сколько они выплатили от чистой прибыли?)))

    Патриот, но не идиот, У них ничего не сказано, что в случае невыплаты дивов они их обязаны выплатить в следующем. Но у меня основная мысль в том, что рассчитывать на дивиденды после выплаты в 51 рубль не стоило. Я тут пытался у народа выяснить на какие дивы они рассчитывали. В обще чуть ли не выдавил у одного сумму в 5 рубл. У другого косвенно подсчитал 12,5 руб ( он рассчитывал на падение до 160 руб ) В общем за 22 год они народ точно не кинули. А вот насчет 21 задайте вопрос автору блога.
  24. Аватар Laukar
    Laukar, не могут напечать, изучайте схему, если напечают и кинут в рынок, то контрольный пакет у государства потеряется, а он 51%

    Jonhmut, ну можно же напечатать и продать государству часть…
  25. Аватар Alex666
    Смотрю отчётность. Получается даже если бы не было ндпи за 2 полугодие, ничего не заработали бы за этот период?
    Похоже про прибыль компании можно забыть. Все жалкие заработки будут уходить на оплату ндпи. Возможно убыток отражать будут…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: