Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 870,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.5₽  +0.39%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Тимофей Мартынов
     Газпром понижает прогноз по добыче газа на 2% г/г по результатам 2016 г. с 417,2 млрд до 409,43 млрд куб. м. В министерстве энергетики это связывают с ростом добычи и реализации газа независимыми компаниями. Мнение эксперта – так как из-за падения цен доходность экспорта почти сравнялась с поставками на внутренний рынок почти сравнялась, то снижение добычи почти прямо пропорционально отражается на выручке. (Ведомости)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Европарламент утвердил доклад «Стратегия ЕС в отношении сжиженного газа(СПГ) и газохранилищ». В нем предполагается расширение использования СПГ и снижение зависимости ЕС от газа в долгосрочной перспективе, постепенный отказ от субсидий на ископаемое топливо, а в ближайшее время —диверсификацию поставок энергоносителей. Также указывается, что проектСеверный поток – 2 противоречит интересам ЕС и не должен финансироваться ЕС и получать какие-либо послаблений европейского законодательства. В Европарламенте считают, что к проекту должен быть применен Третий энергопакет ЕС. (Коммерсант)
  4. Аватар Alexrad

    ЕК разрешила Газпрому использовать более 50% мощностей газопровода Opal

    vz.ru/news/2016/10/25/840150.html

  5. Аватар Тимофей Мартынов
    С турцией помирились, катарский газ нейтрализовали, теперь можно сжечь еще сотку ярдов на трубопроводы:)
    Миллер: «Газпром» построит две трубы по дну Чёрного моря в Турцию до конца 2019 года
  6. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, давай только без эмоций...
         При чем тут вообще власть?! Если американский завод по переработки нефти раньше покупал ее у русских, арабов, мексиканцев за 110, а теперь за 50 для него как это на много выгодно? Безусловно!!! А российский такой же завод получает нефть от такой же российской компании за рубли, причем часто это одна и та же компания, которая добывает нефть  и которая производит бензин, например Лукойл… Ну и как на нем отразиться то, что нефть на Нью-Йоркской бирже стала дешевле в 2 раза? Да никак, разве только прибыль упадет у Лукойла от продажи нефти за границу… Так с чего Лйкойлу еще и на внутренним рынке снижать цену на бензин (который и так кратно дешевле европейского), если сборы с бензина подняли, если электроэнергия стала дороже, и свободных денег от продажи нефти за границу стало меньше, а значит сократиться и инвестпрограмма Лукойла на разведку, добычу и прочие... 
         А что касаемо агропредприятий, то сейчас техника выходит в поле стоимостью десятки миллионов рублей, эй эти три копейки экономии ни жарко ни холодно… Джон Диры сейчас делают столько работы, сколько десяток МТЗ или ДТ старых… В Рязанской области все больше импортной не дешевой техники на полях… Думаю не на последние покупают…  Если есть сбыт на продукцию, то предприятия работают с большой прибылью и затраты на ГСМ для них ничтожны, а кто сбыть не может продукцию или не умеет им и бесплатный ГСМ не поможет... 
         В СССР для колхозов все было и ГСМ и техника, только толку было мало, концу 80-х пустые полки в магазинах... 
         Мне дешевый бензин как в СССР не нужен (когда бензин есть за копейки, а машин у людей нет) мне доступный бензин нужен, сейчас для меня он вполне доступен… А кто хочет за гроши или бесплатно — пусть сначала за гроши или бесплатно в Сибири в тайге нефть подобывает в -40... 
  7. Аватар Григорий
    Андрей Залысин, странная аналогия
  8. Аватар Григорий
    Андрей Залысин, кто будет снижать цены и без того значительно самые низкие? За какие деньги проводить газификацию тогда, если рухнули экспортные?
  9. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, топят углем, мазутом и дровами там где нет газа и там где старые ТЭЦ которые всегда работали на угле и мазуте… Часть модернизируется, часть продолжает работать на угле… Уголь и мазут тоже куда-то надо девать… Почти половина энергетики Германии также угольная… И ничего не плачут…
  10. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, подешевел немного… Нефть и газ не может  в России дешеветь, мы это не покупаем, а производим, а издержки только растут… Так с какого бензин и газ должны стать дешевле?! 
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий, да не, ты не понял

    большой фрифлоут и выс. капа говорят лишь о том, что без реально позитивных драйверов бумага может очень долго топтаться на одном месте что и происходит
  12. Аватар Григорий
    Андрей Залысин, внутренние цены на газ значительно дешевле, чем экспортные.
  13. Аватар Григорий
    Тимофей Мартынов, большой ФФ ни при чем. У Сбера, у Лукойла он не меньше, а акции ведут себя по-другому. Пора бы понять, что слабый интерес к акциям газпрома носит фундаментальный характер.
  14. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, сахарная свекла... 
  15. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, ну тебя куда-то понесло не в ту сторону… Больше позитива добавляй в свою жизнь… Почитай о рекордных урожаях в России например )))… Зерновые бобовые и т.п. Впервые в этом году сахарной свеклы собрали больше чем нужно для внутреннего потребления и начинаем и его экспортировать… Вот тебе и импортозамещение…
  16. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, думаю Индия в этом тоже заинтересованна и поэтому возьмет на себя часть расходов… Я бы на их месте не отказался бы еще и получать деньги за транзит газа например в Индокитай, та же история и с Китаем… Пока Запад строит границы и заборы, Азия строит мосты... 
  17. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, ну и где логика-то? Мне кажется ненависть к Газпрому мешает тебе объективно оценивать компанию и ее перспективы… Какая разница сколько Газпром стоил 17 лет назад, значение имеет только его прибыль сейчас и его перспективы… В 2015 году она была около 800 млрд. рублей… В этом будет около того или может немного пониже… И это при относительно низких ценах на нефть и соответственно на газ… Кроме того Газпром развивается расширяет рынки сбыта и в ЕС и в Китай и вот на саммите БРИКС упоминалось заинтересованность Индии в трубопроводном газе из России, потомучто покупать СПГ по 700 долларов за тысячу кубов дорого, когда можно покупать в России по 200… Думаю это очень перспективное направление… Я считаю, что ресурсы будут только дорожать и газ не исключение, поэтому и держу большую долю портфеля в Газпроме… Да он не вырастет через месяц и не вырастет через два, но на длительном промежутке это самая перспективная бумага (на мой взгляд конечно)… Кроме того сейчас Газпром платит дивы под 6%, а это уже почти столько же сколько Сбер дает по вкладам! Да подвел конечно Медведев с этим постановлением правительства, но что поделаешь, кто не без греха )))…
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Человек, который управляет Газпромом, видимо очень давно не интересовался стоимостью своих акций. Потому что, если так пойдет и дальше, то скоро стоимость курятника в Вашингтонском зоопарке будет больше, чем контрольный пакет его акций.
    smart-lab.ru/blog/357808.php
  19. Аватар Азат Туктаров
    HELIOS, турки  через проливы газовозы не пропустят.
  20. Аватар Олег Каширин
    HELIOS, чушь собачья и про СПГ и про маневр и цену!!! Главный плюс природного газа — его низкая стоимость… Почитай про прибалтов, какого им сейчас оплачивать аренду танкера и покупать СПГ?! Вся их русофибия как и у поляков вылилась в большие затраты… Польша поумнее, все таки наверное есть своя промышленность какая-то, поэтому они одумались и продолжают наращивать закупки трубопроводного российского газа, а не СПГ хотя повторю тебе они только недавно построили терминал для приема СПГ в Свиноустье!!! Ну и где же американские или арабские танкеры с СПГ?! А?
         А на заправках газ дорожает, потомучто он пропорционален цене бензина… У меня гибридная тачка, за ценой слежу )))... 
         СПГ покупают там, где нет возможности протянуть трубу с природным газом, а если есть выбор, то ни один нормальный человек не будет брать СПГ вместо трубопроводного газа... 
         Ты что думаешь, газовый танкер это просто корабль который стоит у причала, когда надо привез, а остальное время он не тратит ни копейки? Да даже если он и в собственности и просто стоит у причала он тратит огромное количество средств на свое обслуживание, я не моряк, но представляю что это просто бешеные деньги (когда служил на Курилах один владелец рыболовного катера с командой в 10 человек говорил, что если судно даже просто стоит у причала это обходиться в 1000 долларов в день, топливо, колпит и прочие вещи!!! А квартира в Москве двушка тогда стоила 50 000 долларов)… Кроме того при производстве СПГ уже тратиться 25% газа, а нужно еще и завод построить который будет сжижать газ и людей нанять и инфраструктуру всю сделать и обслуживать ее!!! И все это кратно поднимает стоимость СПГ... 
         Сравни СПГ Катара который покупала и Польша и Индия сейчас берет по 700 баксов за тысячу кубов и газпромовский трубопроводный в самые жирные года был около 500, а сейчас меньше 200!!! И что ты предлагаешь? Газпрому взять и весь газ переводить в СПГ?! ))) И флот танкеров еще построить который будет больше чем все флота США иначе как ты собрался весь этот обем перевести)))… А кому ты его продаж-то подумал?! При одинаковой стоимости как думаешь какое газ будут брать в ЕС из России или от партнеров по НАТО в США?! ))) А стратег?!
  21. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, так не индексировали же, поэтому все не выкупил, не хватило )))… Вроде как к Новому году 5 000 рублей обещали, не знаю на военных это распространяется… Вот тогда закуплюсь ))) Потихоньку докупаю… А что еще делать?! Не МТС же брать )))… Я тут где-то читал, что на встрече в Индии говорили о трубе в Индию, а там думаю и в остальной Индокитай )))… Газпром — вперед! Вперед Россия! )))
  22. Аватар Владимир Погорелов
    Олег Каширин, Уважаемый посмотрите планы работы НОВОТЭКА. Все там у них умнее и стратегически осмысленно на перспективу.По переработке газа и торговле.Таких компаний должно быть еще несколько.Может и Газпром начал включать мозги и шевелить ими.Когда торгуеш жидким газом у тебя есть время на маневр  и цену.Когда торгуеш трубой  этого нет и ты в проигрыше от покупателей.Посмотри на наших заправках по цене жидкого газа.она постоянно растет.В 2000 году был план постройки на Тамани нескольких заводов по переработке газа и траспортировки газовозами его в Европу и другим странам.Потом все это зарубили.Геростраты  короче.итог  всего потеря Газпромом своей капитализации на 60%.
  23. Аватар Владимир Погорелов
    Тимофей Мартынов, Отжатие Башнефти у Системы. Как можно отжимать госсобственность?.. Вопрос кто ее урвал и почему эти люди не добывают  с кайлом золото на Колыме?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сейчас модно ругать Газпром 
    странный вывод конечно основанный на странных доводах

    Учитывая всё вышесказанное можно сделать вывод о целесообразности вложений в акции ПАО «Газпром»
  25. Аватар Олег Каширин
    HELIOS, «вот как» это как? Делать СПГ и возить его танкерами? )))… А ничего, что при сжиживании природного газа 25% его уходит только на этот процесс, а аренда или строительство танкеров вещь не дешевая… Вон и поляки и прибалты построили терминалы для приема СПГ и что-то не видно там американских танкеров с их СПГ )))… А почему? А потомучто СПГ дороже!!! Поэтому-то Польша и после строительства терминала в Свиноустье продолжает наращивать закупки ненавистного российского газа )))…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: