Иран рассчитывает начать поставки российского газа через территорию Азербайджана в ближайшее время — об этом сообщил посол Исламской Республ...
KatieArya,
Доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов:
Иран располагает одними из самых больших в мире запасами газа. Но при этом они сконцентрированы на юге страны и на шельфе, да и разработка их идёт не слишком активно. Из-за этого на севере Ирана, где проживает значительная часть населения и потенциальный спрос на газ высок, топлива недостаточно.
Внутренней инфраструктуры для переброски ресурсов в стране нет.
Проект снабжения газом севера Ирана из России транзитом через Азербайджан готовился давно. Пуск нужен осенью. Недавняя конфронтация между Баку и Москвой поставила проект под вопрос.
Видимо, у Ирана нашлись аргументы в адрес Баку. Да и конфликт, возникший скорее на почве амбиций, чем интересов и логики, себя исчерпал. Тот факт, что правительство Азербайджана убрало конфронтационную риторику и подтвердило работу по транзитному проекту, показывает, что экономические и геостратегические интересы взяли все-таки верх. Это всё равно бы произошло. Хорошо, что возвращение здравого смысла не затянулось.
Поставка газа из России через Азербайджан, с одной стороны, требует гораздо меньших затрат на строительство инфраструктуры, с другой — будет способствовать развитию региональных связей. В перспективе расширение сотрудничества позволит активнее развивать коридор Север-Юг.
Поставки российского газа через Азербайджан критически важны для Ирана: они помогут покрыть дефицит в северных регионах, особенно зимой, и высвободят собственный газ Тегерана для экспорта в соседние страны – ключевой стратегический интерес.
Оплата, скорее всего, пройдет через газовые свопы: «Газпром» поставляет топливо в Иран, а Тегеран передает эквивалентный объем (газ или нефть) российским партнерам на юге. Это эффективный механизм для обхода валютного дефицита и санкций.
Это больше, чем экономическая сделка. Шаг символический и стратегический, демонстрирующий углубление сотрудничества Москвы и Тегерана. Он подчеркивает их способность выстраивать альтернативные энергетические маршруты и закрепляет геополитическую роль Азербайджана как транзитного хаба. Для России это элемент переориентации газовых потоков с европейского на южное направление.
«Газпром», благодаря своповым поставкам, сможет дотянуться до таких перспективных рынков, как Пакистан и Индия.