Число акций ао 18 млн
Число акций ап 1 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • GAZA
Тикер ап
  • GAZAP
Капит-я 15,6 млрд
Выручка 23,0 млрд
EBITDA
Прибыль 2,1 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап 4,39
P/E 7,5
P/S 0,7
P/BV
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГАЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГАЗ акции

ао: 842₽  +1.32%ап: 522₽  +0.1%
  1. Аватар Muv Luv
    Тут у вас ветка активней, так что спрошу. По уставу сколько на преф идет и соблюдают ли?
  2. Аватар Амиран
  3. Аватар Амиран
  4. Аватар stanislava
    Лидерами торгов выступили бумаги En+ и Русала - Промсвязьбанк

    Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) продлило срок действия некоторых общих лицензий, связанных с En+ Group и «РУСАЛ». Срок действия продлен с 21 января до 28 января 2019 года.

    Для компании «ГАЗ» дата осталась неизменной – 7 марта 2019 года.

    Лидерами торгов выступили бумаги EN+ и «РУСАЛа», прибавившие более 12,3% и 3,3% на новостях о том, что представителям Демократической партии в Сенате США не удалось добиться сохранения санкций против компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской.
    Отметим, что дебаты в Сенате по поводу этих активов продолжатся. Компанию им составили акции Магнита и Росстеей, поднявшиеся более чем на 4%. Хуже рынка закрылись «АЛРОСА» и X5 Retail Group, потерявшие более 2%
    Зварич Богдан
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Рынок новых легковых коммерческих авто в РФ за 2018 год вырос на 2,1%. Лидер - Группа ГАЗ

    Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2018 году составил 110,8 тыс. единиц, что на 2,1% выше показателя годичной давности — аналитическое агентства «Автостат».

    Лидером рынка LCV остается группа «Газ», с долей 44% от общего объема продаж (49,1 тыс. штук, +2,7% г/г).
    На втором месте — УАЗ, результат которого — 16,7 тыс. автомобилей (-16,8%).
    Замыкает тройку лидеров американский Ford (11,5 тыс. шт.; +30,9%).
    В первую пятерку также попали Lada с показателем 10,7 тыс. автомобилей (+5,1%) и немецкий Mercedes-Benz (7,6 тыс. шт.; -4,7%).

    В декабре 2018 года объем рынка новых LCV в России составил 12,4 тыс. автомобилей — на 4,4% меньше, чем за тот же период 2017 года.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rynok-novykh-legkovykh-kommercheskikh-avto-v-rf-za-2018-god-vyros-na-2-1percent-do-110-8-tys-1027871885


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    ГАЗ - Верховный суд РФ подтвердил отказ миноритариям автопроизводителя в иске к Дерипаске на 11,4 млрд руб

    Верховный суд России оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, отклонивших иск трех связанных с группой Prosperity Capital Management компаний, миноритарных акционеров ПАО "ГАЗ", о взыскании более 11,4 миллиарда рублей с бенефициара ГАЗа Олега Дерипаски и гендиректора «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина.

    Изучавшая кассационную жалобу истцов судья ВС РФ Елена Золотова отказалась передавать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. Другие подробности не сообщаются, так как судебное разбирательство, начиная с первой инстанции, по просьбе ПАО «ГАЗ» проходило в закрытом режиме.

    Иск Prosperity Cub Fund, Prosperity Quest Fund и Russian Prosperity Fund поступил в арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2017 года. Истцы требовали солидарного взыскания в пользу ПАО «ГАЗ» убытков в связи с необоснованным списанием задолженности. Ранее, в августе, те же три компании уже подавали иск к Дерипаске и Сорокину на ту же сумму. В нем миноритарии требовали взыскать с ответчиков убытки, причиненные ГАЗу в 2015–2016 годах. Тогда до принятия иска к производству истцы отказались от него, и суд вернул им иск без рассмотрения.


    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар stanislava
    Конгресс США взбодрил акции Русала и En+ - Sberbank CIB

    Американские конгрессмены призвали министра финансов США Стивена Мнучина отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски En+, RUSAL и «ЕвроСибЭнерго». Пресс-релиз об этом размещен на сайте Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

    «У нас есть ряд опасений по поводу соглашения, которое США достигли с г-ном Дерипаской», — сказано в письме конгрессменов.

    В письме отмечено, что условия исключения из SDN-листа предусматривают реструктуризацию отношений Олега Дерипаски с En+, RUSAL и ЕСЭ, изменение структуры управления En+ и RUSAL, а также повышение требований к отчетности. «Тем не менее, соглашение, по-видимому, сохраняет за собой значительную долю владения En+ г-ном Дерипаской, — отмечено в письме. — Есть ряд дополнительных вопросов, которые мы и другие члены Конгресса должны рассмотреть, чтобы полностью оценить, являются ли соглашение США и компаниями Дерипаски о прекращении санкций оправданным».

    Кроме того, конгрессмены попросили, ​​чтобы Казначейство отложило отмену санкций, чтобы у Минфина США было достаточно времени для полного информирования конгрессменов по этому вопросу. «Мы будем признательны за выполнение этого запроса не позднее закрытия рабочего дня в пятницу, 11 января 2019 года», — сказано в письме.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Казимир Алмазов
    Сенатор США против снятия санкций с Русала и ко

    В сенате США подготовили резолюцию против снятия санкций с «Русала» Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер заявил, что он подготовил резолюцию, направленную против решения министерства финансов США снять санкции с подконтрольных Дерипаске компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», — Daily Beast

    Источник: t.me/markettwits
    читать дальше на смартлабе

    Тимофей Мартынов, В принципе эта новость положительна, так как ровно год назад много миноров слило бумагу по 1 выкупу по 684 рубля, сейчас обьявлен выкуп по 520 рублей при биржевой 450 и остатки физиков дольют бумагу, хотя фонд просперити как ни странно не слил свои 5 процентов ук и даже летом продолжил тяжбу с Дерипаской в Верховном суде за 11 млрд, которые якобы они незаконно вывели из компании в свои карманы через подставные фирмы в 2015 году под кредиты, компаниям подконтрольным Дерипасу…положительно естественно в переносном смысле, что папир становится все легче и в случае отмены санкций или дивов поднять капу становится проще…
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Сенатор США против снятия санкций с Русала и ко

    В сенате США подготовили резолюцию против снятия санкций с «Русала» Лидер демократов в американском сенате Чак Шумер заявил, что он подготовил резолюцию, направленную против решения министерства финансов США снять санкции с подконтрольных Дерипаске компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», — Daily Beast

    Источник: t.me/markettwits
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Шахтёр Ваня
  11. Аватар Казимир Алмазов
    Вот поэтому на фондовом рынке и зарабатывают лишь несколько процентов, а остальные дай Бог хоть что то сохранить… здесь очень мало логики и практически нет ориентиров… снимут санкции и будет сквиз, они уже за полгода заработали 2 ярда, по году будет под 4 и стоят всего 7, до санкций они стоили 908 рублей, сейчас мой ориентир около 1500, Дерипаска будет продавать долю и наверняка партнеру под названием фольксваген групп, тут цена может быть в разы выше…

    Казимир Алмазов, У компании отрицательная балансовая стоимость. Рефтинскую ГРЭС по балансовой стоимости не могут продать. Может сравнение неуместное, но почему немцы должны покупать по 1500? По цене выкупа ещё понятно.

    khornickjaadle, VW или другие инвесторы покупают не только активы группы, а это-газ, паз, лиаз, урал, кавз, ямз, твэкс и другие заводы, они еще помимо машиностроителей покупают огромную сбытовую сеть в снг и сеть магазинов детали машин, а также они заходят во все правительственные программы по переоснащению школ больниц муниципалитетов мвд мо мчс и общественного транспорта и это все за 7 млрд рублей, Дерипаска еще не идиот отдавать такие активы за смешные цены, только ямз полностью переоборудован с выручкой 25 ярдов и работой в 2 смены, в переоборудование и робототехнику завода газ вложено 1 млрд долларов, а во всю группу со слов Дерипаски вложено около 2 млрд долларов… выручка группы газ по мсфо за 2017 год 167 ярдов, чп 3,7 ярда и я не просто купил, я постоянно наращиваю долю впреф, даже 30 декабря взял немного, а вы если не хотите или не в риске, ждите результатов сделки Дерипаски это дело любого инвестора, но то что группаа развивается и выходит на новые модели и рынки как марокко турция филлипины это недавние это факт, а покупать или нет сами решайте…да и еще хочу добавить, что сейчас переговоры с американцами ведут вице премьер Козак и министр Силуанов и Козак сам ездил в посольство США с просьбой об отсрочке санкций, даже уровень переговорщиков говорит о реальной а не бумажной стоимости актива, а 7 ярдов нынешней смешной капитализации это уровень даже не губернский, а зам губернатора, а цена выкупа это не для Дерипаски, это для минорчиков, которые уже давно скинули бумажку на предыдущем выкупе по 684, а цена Дерипаски не будет биржевой и говорить и заключать сделку будут думаю в феврале и по другому прайсу…и если он отдаст 31 процент, вот те миноры, которые отдали бумагу по предыдущим выкупам на эту оферту не попадут и думаю им будет очень досадно, могу даже обьяснить почему беру прф, так как по уставу по формуле которая в уставе грубо с 1 ярда чп 20 руб дивов на лист, за полгода уже было 40 рублей на лист, думаю по году чп рсбу не менее 3 ярдов, а значит не менее 60 руб на лист…
  12. Аватар khornickjaadle
    Вот поэтому на фондовом рынке и зарабатывают лишь несколько процентов, а остальные дай Бог хоть что то сохранить… здесь очень мало логики и практически нет ориентиров… снимут санкции и будет сквиз, они уже за полгода заработали 2 ярда, по году будет под 4 и стоят всего 7, до санкций они стоили 908 рублей, сейчас мой ориентир около 1500, Дерипаска будет продавать долю и наверняка партнеру под названием фольксваген групп, тут цена может быть в разы выше…

    Казимир Алмазов, У компании отрицательная балансовая стоимость. Рефтинскую ГРЭС по балансовой стоимости не могут продать. Может сравнение неуместное, но почему немцы должны покупать по 1500? По цене выкупа ещё понятно.
  13. Аватар Казимир Алмазов
    Вот поэтому на фондовом рынке и зарабатывают лишь несколько процентов, а остальные дай Бог хоть что то сохранить… здесь очень мало логики и практически нет ориентиров… снимут санкции и будет сквиз, они уже за полгода заработали 2 ярда, по году будет под 4 и стоят всего 7, до санкций они стоили 908 рублей, сейчас мой ориентир около 1500, Дерипаска будет продавать долю и наверняка партнеру под названием фольксваген групп, тут цена может быть в разы выше…
  14. Аватар Остап1978
    Топ 25 недооценненых компаний ( Газ 7 место сверху) по РБК. quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1ac

    Казимир Алмазов, газ — это мусор, как и все машиностроение у нас гражданское. Выживает только за счет тарифной защиты. Пока не изменится пром и налог политика, перспективы не вижу.
  15. Аватар Казимир Алмазов
    Топ 25 недооценненых компаний ( Газ 7 место сверху) по РБК. quote.rbc.ru/news/article/5ae098a62ae5961b67a1c1ac
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Дерипаска продал главстрой. realty.ria.ru/20181228/1548849145.html

    Казимир Алмазов, а к газу главвстрой как то относился?
  17. Аватар Казимир Алмазов
  18. Аватар Бух
    очень странно что так бумага среагировала на эту новость, может то что санкции на счет неё неизвестны снимут или нет.разница между ценой выкупа сейчас почти 15%… а бумага только на 5% поднялась…

    Дмитрий C, в такую игру я уже играл с обычкой Возрождения. Бабло морозил полгода пока ВТБ ее выкупал. Однако, если считать, что рынок будет падать весь 2019 год, то идея держать под выкуп неплоха для долгосрочных инвесторов. Хотя, как я вижу многие предпочли сдать на этом задерге.

    Бух, лучше заморозить деньги под выкуп на пол года чем на эти пол года купить другую акцию и уйти с ней в приличный минус

    Дмитрий C, каждому свое, по сравнению с банковским депозитом то, по любому выгодней.
  19. Аватар Дмитрий C основной
    очень странно что так бумага среагировала на эту новость, может то что санкции на счет неё неизвестны снимут или нет.разница между ценой выкупа сейчас почти 15%… а бумага только на 5% поднялась…

    Дмитрий C, в такую игру я уже играл с обычкой Возрождения. Бабло морозил полгода пока ВТБ ее выкупал. Однако, если считать, что рынок будет падать весь 2019 год, то идея держать под выкуп неплоха для долгосрочных инвесторов. Хотя, как я вижу многие предпочли сдать на этом задерге.

    Бух, лучше заморозить деньги под выкуп на пол года чем на эти пол года купить другую акцию и уйти с ней в приличный минус
  20. Аватар Бух
    очень странно что так бумага среагировала на эту новость, может то что санкции на счет неё неизвестны снимут или нет.разница между ценой выкупа сейчас почти 15%… а бумага только на 5% поднялась…

    Дмитрий C, в такую игру я уже играл с обычкой Возрождения. Бабло морозил полгода пока ВТБ ее выкупал. Однако, если считать, что рынок будет падать весь 2019 год, то идея держать под выкуп неплоха для долгосрочных инвесторов. Хотя, как я вижу многие предпочли сдать на этом задерге.
  21. Аватар Дмитрий C основной
    очень странно что так бумага среагировала на эту новость, может то что санкции на счет неё неизвестны снимут или нет.разница между ценой выкупа сейчас почти 15%… а бумага только на 5% поднялась…
  22. Аватар Редактор Боб
    ГАЗ - выкуп по 520,40 р. у несогласных с решением СД о крупной сделке

    По итогам голосования по пятому вопросу повестки дня принято решение: «Определить цену выкупа голосующих акций Общества у акционера на основании ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» в размере 520 (Пятьсот двадцать) рублей 40 копеек за одну обыкновенную именную акцию Общества в соответствии с отчетом независимого оценщика ООО «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» №18886 от 12 декабря 2018 года (оценка проведена на 31 августа 2018 года), согласно которому рыночная стоимость одной обыкновенной именной акции Общества составляет 520 (Пятьсот двадцать) рублей 40 копеек».

    ВОСА — 18 января
    закрытие реестра для ВОСА — 24 декабря

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=dqLpu5FvbUevx51-AML5GgQ-B-B
    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=hxcmG2vaSUCuUBcuxDiF-AQ-B-B
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Казимир Алмазов
  24. Аватар Андрей
    Это фиаско братан. Как сказал Путин на международном форуме Российская энергетическая неделя: «для России было бы хорошо, если бы все желающие ввести антироссийские санкции установили все возможные ограничительные меры сразу и как можно скорее». «Это развязало бы нам руки для защиты своих национальных интересов такими средствами, которые мы считаем наиболее эффективными для нас»
    Быстрее санкции быстрее страну сдадим как я понимаю
  25. Аватар Редактор Боб
    ГАЗ - переговоры с Минфином США о выводе компании из-под санкций идут с задержкой - Силуанов

    Переговоры с Минфином США о выводе из-под санкций Группы ГАЗ ведутся, хотя и с задержкой. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

    «Газ — третья компания, по которой ведутся переговоры с OFAC, и Минфином США. По ГАЗу еще необходимо выполнить ряд внутрикорпоративных процедур, они еще не готовы, находятся в процессе реализации. Как только сможем эти процедуры выполнить, соответственно, будет обращение к соответствующим американским органам, которые принимают решение, то есть OFAC»


    Источники говорили, что схема вывода из-под санкций ГАЗа может быть аналогичной схеме с другой компанией Дерипаски — En+.


    https://fomag.ru/news-streem/siluanov_peregovory_s_minfinom_ssha_o_vyvode_iz_pod_sanktsiy_gaza_idut_s_zaderzhkoy/


    читать дальше на смартлабе

ГАЗ - факторы роста и падения акций

 
  • Prosperity Capital Management считает, что в 2012-2014 Дерипаска вывел из компании 11,5 млрд руб через займы связанным компаниям, которые впоследствии были обесценены в 2015 году. (27.09.2017)
  • ГАЗ не платит дивиденды с 2007 года (27.09.2017)
  • в апреле 2019 гендиректор Газа попросил у правительства РФ поддержку 30 млрд руб, рассказав, что из-за санкций Газ может стать банкротом. (23.04.2019)
  • Компания не публикует консолидированную отчетность МСФО с 2018 года (21.09.2021)
  • У компании отсутствует раздел для акционеров на сайте, компания только делает обязательное раскрытие информации (21.09.2021)
  • В мае'22 вступают в силу американские санкции. На площадке ГАЗа теперь нельзя будет собирать машины VW, также будет проблема с комплектующими. (27.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГАЗ - описание компании

Группа ГАЗ создана в 2005 г. в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 года ОАО «РусПромАвто». Главными предприятиями Группы являются Горьковский автомобильный завод (крупнейший в России производитель легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь», среднетоннажных автомобилей «Валдай» и «Садко», а также легковых автомобилей Volga Siber); Павловский автобусный завод (крупнейший производитель малых и средних автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения марки ПАЗ); Ликинский автобусный завод (крупнейший производитель городских автобусов марки ЛиАЗ) и др. Основным акционером ОАО «ГАЗ» является машиностроительный холдинг «Русские машины»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: