Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 320,8 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,9
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

135.08₽  -0.6%
  1. Аватар Sergey Soseda
    Тихо тут. Никто не хочет обсудить то, что цены на газ выросли и газовозов, как и их содержимого миру не хватает?

    Sergey Soseda, дивы за 20 г. будут неплохие. Но потом на несколько лет скорее всего значительно ниже. Совкомфлот это очень долгосрочная идея. Что касается цен на газ — они лишь восстанавливаются после провала. Нет вижу предпосылок того, что для компании 21 год будет сильно лучше, чем например 19. И уж тем более повторение успеха 20 г. практически исключено, 20 г. был уникален.

    Алексей aka Markitant, Я не о долгосроке. Я про общий паник-бай в энергопроизводителях на фоне холодной зимы и повышении спотовых цен на энергоносители, их дефицит, дефицит в транспорте.
  2. Аватар Markitant
    Тихо тут. Никто не хочет обсудить то, что цены на газ выросли и газовозов, как и их содержимого миру не хватает?

    Sergey Soseda, дивы за 20 г. будут неплохие. Но потом на несколько лет скорее всего значительно ниже. Совкомфлот это очень долгосрочная идея. Что касается цен на газ — они лишь восстанавливаются после провала. Нет вижу предпосылок того, что для компании 21 год будет сильно лучше, чем например 19. И уж тем более повторение успеха 20 г. практически исключено, 20 г. был уникален.
  3. Аватар Sergey Soseda
    Тихо тут. Никто не хочет обсудить то, что цены на газ выросли и газовозов, как и их содержимого миру не хватает?
  4. Аватар Frost
    В общем, и продавать и держать — одинаково страшно)

    Russia-n-Roul,
    Уже хорошо. Значит — рост.
  5. Аватар NataliyaY
    Спасибо. Просто возник вопрос у меня, что будет, если я продам акции до истечения срока локап.Про который я тоже ничего не нашла(

    NataliyaY, как мне пишет служба поддержки финама: «пробуйте.»

    nslast, Спасибо)
  6. Аватар nslast
    Спасибо. Просто возник вопрос у меня, что будет, если я продам акции до истечения срока локап.Про который я тоже ничего не нашла(

    NataliyaY, как мне пишет служба поддержки финама: «пробуйте.»
  7. Аватар NataliyaY
    Спасибо. Просто возник вопрос у меня, что будет, если я продам акции до истечения срока локап.Про который я тоже ничего не нашла(
  8. Аватар nslast
    Добрый день, подскажите новоиспеченному инвестору, а когда истекает локап период по Совкомфлоту?

    NataliyaY, про локап у совкомфлота вообще ничего не нашел. Это же рашка а не штаты. Как захотят так и сделают. Нарушение собственных правил неоднократно наблюдал на московской бирже. Тут та же история.
  9. Аватар NataliyaY
    Добрый день, подскажите новоиспеченному инвестору, а когда истекает локап период по Совкомфлоту?
  10. Аватар Russia-n-Roul
    В общем, и продавать и держать — одинаково страшно)
  11. Аватар Russia-n-Roul
    Совкомфлот имеет различные перспективные направления и драйверы роста в будущем, но речь идет о долгосрочном потенциале. Поэтому наш взгляд умеренно позитивный. Минэнерго РФ заявил, что потенциал России по добыче газа составляет около 1 трлн куб.м, а СПГ — 120–140 млн тонн в год. Учитывая низкий углеродный след ожидается, что спрос на газ будет высоким ближайшие 25–30 лет. Спрос будет удовлетворен за счет СПГ. Совкомфлот работает в этом направлении, одним из важнейших партнеров является Новатэк. При этом основной бизнес Совкомфлота сосредоточен в морской транспортировке нефти и нефтепродуктов, восстановление рынка нефти также позитивно скажется на результатах компании. Эти два важнейших направления способны улучшать финансовые результаты компании, что в свою очередь способствует увеличению дивидендных выплат. В совокупности из этого можно сделать вывод, что акции Совкомфлота способны демонстрировать рост. Однако сейчас нет краткосрочных драйверов роста, поэтому акции продолжат нисходящее движение или боковую консолидацию. Совкомфлот — долгосрочная история. Допускаем, что еще может потребоваться несколько месяцев для вхождения в восходящую тенденцию и возвращение на уровни IPO — 105 руб. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
    С уважением,
    БКС Экспресс, Василий Карпунин

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/voprosy-analitikam?tags=sovkomflot
  12. Аватар Pall Nikolaff
    Компания скорей всего раскроется через пару лет, когда севморпуть и СПГ проекты заработают в полную силу.
  13. Аватар Pall Nikolaff
    куда он падает и на чём?

    Денис Щербань, на том что его очень дорого продали на IPO.
    Аналитики считают что будет падать и дальше!!!

  14. Аватар Денис Щербань
  15. Аватар Russia-n-Roul
    18 декабря Совкомфлот включаются в базу расчета Индекса акций широкого рынка, так что скоро пассивные фонды начнут вкладываться и шортистов принудительно закроют.
    www.moex.com/n31467/?nt=108

    Danil12345, кажись, фонды шортить принялись
  16. Аватар Russia-n-Roul
    Вероятно, пикирующий $ не добавляет оптимизма в бумагу. Насколько я понимаю, большая часть прибыли формируется у SCF именно в валюте?
  17. Аватар Артур Хайрланамов
    ВТБ 2. или еще нет?

    Тр Влад, Вопрос по прежнему актуальный)
  18. Аватар Сергей
    Оптимизация налогов по рынку идет.

    Николай, нет. Кто ж будет делать это именно сегодня, на тонком рынке.

    Андрей, сроки уже поджимают, конец года
  19. Аватар Андрей
    Оптимизация налогов по рынку идет.

    Николай, нет. Кто ж будет делать это именно сегодня, на тонком рынке.
  20. Аватар Сергей
    Оптимизация налогов по рынку идет.
  21. Аватар иванов иван
    Паразитическиий нарост на пароходе

    иванов иван, в смысле?

    Тимофей Мартынов, в смысле сегодняшних котировок
  22. Аватар Андрей
    18 декабря Совкомфлот включаются в базу расчета Индекса акций широкого рынка, так что скоро пассивные фонды начнут вкладываться и шортистов принудительно закроют.
    www.moex.com/n31467/?nt=108

    Danil12345, почему закроют и как? Это не сплит и тп, при котором запрещают шорты
  23. Аватар Николай Панин
  24. Аватар drmfd
    18 декабря Совкомфлот включаются в базу расчета Индекса акций широкого рынка, так что скоро пассивные фонды начнут вкладываться и шортистов принудительно закроют.
    www.moex.com/n31467/?nt=108

    Danil12345, запомните этот твит.
  25. Аватар Danil12345
    18 декабря Совкомфлот включаются в базу расчета Индекса акций широкого рынка, так что скоро пассивные фонды начнут вкладываться и шортистов принудительно закроют.
    www.moex.com/n31467/?nt=108

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: