Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 304,3 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,6
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

128.12₽  +0.4%
  1. Аватар Вася Баффет
    Или роснефтью…

    aona, а что там было с Роснефтью, я что-то уже подзабыл? Меня тогда ещё не было на рынке.
  2. Аватар aona
  3. Аватар Роман Аркадкин
    История с Совкомфлотом (как и история 13-летней давности с банком ВТБ) только лишний раз подтвердила правильность моего подхода: никогда и ни при каких обстоятельствах не лезть в IPO, ни наши, ни зарубежные. Полным полно отличных, проверенных временем компаний, в которые можно и нужно инвестировать, как на нашем рынке, так и на зарубежных. В крайнем случае, если уж очень нравится компания, выходящая на IPO, ну подождите вы 2-3 месяца или пол года, понаблюдайте за бумагой. Может ещё расхотите покупать…

    Вася Баффет, отличная рекомендация)присоединяюсь)
  4. Аватар Роман Аркадкин
    История с Совкомфлотом (как и история 13-летней давности с банком ВТБ) только лишний раз подтвердила правильность моего подхода: никогда и ни при каких обстоятельствах не лезть в IPO, ни наши, ни зарубежные. Полным полно отличных, проверенных временем компаний, в которые можно и нужно инвестировать, как на нашем рынке, так и на зарубежных. В крайнем случае, если уж очень нравится компания, выходящая на IPO, ну подождите вы 2-3 месяца или пол года, понаблюдайте за бумагой. Может ещё расхотите покупать…

    Вася Баффет,
  5. Аватар Дориан Смирнов
  6. Аватар Редактор Боб
    ВТБ Капитал исполнил опцион put на 31 млн акций Совкомфлота, предоставленный ему в связи с размещением компании
    ВТБ Капитал, действующий как маркет-мейкер от лица андеррайтеров, в пятницу исполнил опцион «пут», предоставленный ему в связи с размещением акций.

    Опцион исполнен в отношении 37,1 миллиона акций Совкомфлота, которые были приобретены ВТБ Капиталом на бирже в рамках мер по стабилизации.

    В результате исполнения опциона данные акции будут приобретены дочерней компаний Совкомфлота — СКФ Арктика.

    СКФ Арктика будет владеть этими акциями как казначейскими. После завершения расчетов по опциону доля акций Совкомфлота, находящихся в свободном обращении, составит 15,6%, а Российская Федерация сохранит долю в уставном капитале компании в размере 82,8%.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар drbv
    «ДОЧКА» СОВКОМФЛОТА ВЫКУПАЕТ У ВТБ КАПИТАЛА АКЦИИ КОМПАНИИ, КУПЛЕННЫЕ НА БИРЖЕ В РАМКАХ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОСЛЕ IPO, ПО ИТОГАМ FREE FLOAT СКФ СОСТАВИТ 15,6% — ИНТЕРФАКС
  8. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Просто вспомним добрым словом банк-эмиссии (100500 не JP). Посмотрим на его котировки.

    intooitiv, довольно большие, почти 3,5 копейки, были времена, 0,87 копейки, а основную жизнь, на сегодняшний день он провёл в диапазоне 1,3-1,6 копейки…

    Александр Даншинов, Верю, ВТБ, по дури взял после слива мартовского (молодой ещё :-) ). На +, сразу вышел ибо банк скупает убыточных парней. А сейчас и такую подставу сделал. 100500, Костину орден дадут! А я, в такие игры не играю.

    intooitiv, Да. ВТБ скупает падающие компании Российского рынка, для их поддержания. для поддержания экономики страны в целом. По заказу правительства. И ВТБ как банк, из за этого теряет эффективность. Но. какие основные причины падения предприятий? Воровство, неэффективное управление ресурсами компаний. После покупки компании ВТБ залазит в руководство и контролирует денежные потоки, помогая оздоровиться предприятию. Любое предприятие в нормальных условиях, работает со средненькими показателями. Руководство ворует, но предприятие держится на плаву. В кризисных условиях, появляются перебои с поставкой сырья, с продажей продукции. Приходится задействовать подушку безопасности. Резервы, которые у предприятия успешно украдены. Это основная проблема Российских предприятий. Воровство и не порядочность руководства. Один из примеров это скандал в ВСМПО Ависма. В истории Мечел если порыться, то тоже можно нарыть такие истории.
  9. Аватар Марэк
    Совкомфлот – рсбу/ мсфо
    Современный коммерческий флот / ПAO “Sovcomflot”
    Номинал 1 руб
    1 966 697 210 + 655 565 735 (размещение 07.10.2020) = 2 622 262 945 акций
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=RTebe7K8Ck-C4ktLOiEMJoA-B-B
    www.scf-group.ru/investors/corporate_governance/internal_documents/
    Капитализация на 28.10.2020г: 255,146 млрд руб

    Общий долг 31.12.2017г: 1,479 млрд руб/ мсфо 226,823 млрд руб
    Общий долг 31.12.2018г: 773,75 млн руб/ мсфо 263,445 млрд руб
    Общий долг 31.12.2019г: 844,16 млн руб/ мсфо 237,183 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2020г: 888,20 млн руб/ мсфо 268,829 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2020г: 718,36 млн руб

    Выручка 2017г: 5,090 млрд руб/ мсфо 83,758 млрд руб
    Выручка 9 мес 2018г: 2,803 млрд руб/ мсфо $1,107 млрд
    Выручка 2018г: 4,976 млрд руб/ мсфо 95,648 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 4,481 млрд руб/ мсфо $1,247 млрд
    Выручка 2019г: 9,445 млрд руб/ мсфо 107,736 млрд руб
    Выручка 1 кв 2020г: 564,68 млн руб/ мсфо $493,29 млн
    Выручка 6 мес 2020г: 3,911 млрд руб/ мсфо 65,888 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 4,573 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2017г: 828,58 млн руб/ Убыток мсфо $6,79 млн
    Прибыль 2017г: 3,391 млрд руб/ Убыток мсфо 6,595 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 502,47 млн руб Убыток мсфо $16,08 млн
    Прибыль 2018г: 2,870 млрд руб/ Убыток мсфо 2,632 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 879,19 млн руб/ Прибыль мсфо $70,05 млн
    Прибыль 6 мес 2019г: 2,762 млрд руб/ Прибыль мсфо 5,985 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2019г: 2,837 млрд руб/ Прибыль мсфо $116,90 млн
    Прибыль 2019г: 7,205 млрд руб/ Прибыль мсфо 14,603 млрд
    Прибыль 1 кв 2020г: 295,33 млн руб/ Прибыль мсфо $116,1 млн
    Прибыль 6 мес 2020г: 2,993 млрд руб/ Прибыль мсфо 15,755 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2020г: 3,272 млрд руб
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=11967&type=3
    www.scf-group.ru/investors/disclosure/financialstatementsinrubles/
  10. Аватар Редактор Боб
    Прибыль Совкомфлота за 9 мес РСБУ +15%
    Прибыль Совкомфлота за 9 мес РСБУ +15%

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ORACLE
    Совкомфлот - IPO прошло что дальше?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар nslast
    Просто чудеса на всеобщем проливе!
  13. Аватар Евгений
    Купил совкомфлот.
    Всем привет.
    Решил добавить в свой портфель акции Совкомфлота.

    Не смотря на то, что все ожидали рост стоимости акций компании после выхода на биржу, этого не произошло. Есть мнение, что спекулянты накупив акций в надежде на их взлет, разочаровались и стали их распродавать. В связи с этим их стоимость упала на 12% в первый же день торгов со 105 до 92 рублей. Сейчас акции торгуются на уровне 96,5 рублей.
    Для меня это вновь подтверждает факт-рынок не предсказуем. Любые аналитические выводы почти бесполезны. И толпа, а не какие то фундаментальные показатели по большей части влияют на стоимость бумаг. 

    А компания на мой взгляд стоящая и перспективная. На своем канале на ютубе я объясняю, почему добавил ее в свой портфель и провожу разбор компании.



     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар intooitiv
    Просто вспомним добрым словом банк-эмиссии (100500 не JP). Посмотрим на его котировки.

    intooitiv, довольно большие, почти 3,5 копейки, были времена, 0,87 копейки, а основную жизнь, на сегодняшний день он провёл в диапазоне 1,3-1,6 копейки…

    Александр Даншинов, Верю, ВТБ, по дури взял после слива мартовского (молодой ещё :-) ). На +, сразу вышел ибо банк скупает убыточных парней. А сейчас и такую подставу сделал. 100500, Костину орден дадут! А я, в такие игры не играю.
  15. Аватар intooitiv
    Я рассказал про себя. Идея в долях. Вязл больше (важно не к нам тут, а к портфелю), может портфель больше — отлично. Слил — зачем? Все только началось. Идея то, в Х хотя бы за пол года. [Беру мало/никогда не продаю в убыток]

    intooitiv, ну свои 10% я получил. А поэкспериментировать с 40 тысячами мне тоже просто интересно. Но полгода держать смысла не вижу, единственный вариант это сильное падение, тогда интерес пропадет.

    nslast,
  16. Аватар intooitiv
    Взял 2 лота, для прикола. Сижу и не дергаюсь. Поза микроскопическая. Но такую подлянку, можно ждать только у нас. Думаю вошли в бумагу хомяки (как Я). Решили напугать и забрать ниже IPO. Скидывать не буду, пусть сгниет.

    intooitiv, ну я взял побольше, большую часть слил с профитом, на оставшиеся сорок лотов любуюсь. Убытка по ним нет а поприкалываться можно.

    nslast,
  17. Аватар Вася Баффет
    История с Совкомфлотом (как и история 13-летней давности с банком ВТБ) только лишний раз подтвердила правильность моего подхода: никогда и ни при каких обстоятельствах не лезть в IPO, ни наши, ни зарубежные. Полным полно отличных, проверенных временем компаний, в которые можно и нужно инвестировать, как на нашем рынке, так и на зарубежных. В крайнем случае, если уж очень нравится компания, выходящая на IPO, ну подождите вы 2-3 месяца или пол года, понаблюдайте за бумагой. Может ещё расхотите покупать…
  18. Аватар Александр Михальцов
    А мне на почту пришло: Сообщение о корпоративном действии
    ПАО «Совкомфлот»
    Акции обыкновенные ПАО «Совкомфлот» (1-01-10613-A, RU000A0JXNU8)
    CHAN Существенные изменения по ценной бумаге
    Референс корпоративного действия 537322X32824

    Дополнительная информация

    Получена информация об изменении количества размещенных ценных бумаг в выпуске:
    Старое значение размещенного кол-ва (шт): 1966697210
    Новое значение размещенного кол-ва (шт): 2374993901

    Информация о корпоративном действии получена Депозитарием ПАО Сбербанк от Инфраструктурной организации. Депозитарий ПАО Сбербанк не отвечает за полноту и достоверность информации, полученной от третьих лиц.

    Депозитарий ПАО Сбербанк

    А вывод я делаю чем больше бумаг тем ниже цена.И походу цена 104 в этом году максимум.

    23.10.2020
  19. Аватар portocarras
    Совкофлот и IPO.
    IPO «Совкомфлота», о котором говорили очень долгие годы, позиционировалось почти как «очередное народное». 
    Оно было подкреплено участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), а он сообщал, что также привлек партнеров — суверенные фонды Ближнего Востока и Азии. На розничных инвесторов приходилась всего лишь шестая часть размещаемых акций. Да и сама компания выглядела неплохо: на дивиденды отправляется не менее 50% чистой прибыли по МСФО. По предварительным расчетам, на выплату дивидендов по итогам 2020 года может направиться около 6,9 рубля на акцию — в таком случае рублевая доходность от средней цены размещения превысит 6%.
    Как было отмечено в пресс-релизе, «более 40 тысяч розничных клиентов приняли участие в IPO «Совкомфлота», в том числе и через мобильные приложения. Однако, размещение прошло по 105 рублей, нижней границе заявленного диапазона. И в первый же час торгов, в продаже появились бумаги на несколько миллиардов рублей. А к концу этого самого первого часа торгов, акции котировались уже по 93 рубля, а на минимуме сваливались до 91,56 рубля. Потом, правда последовало довольно быстрое восстановление до 100 рублей, однако к цене размещения котировки не вернулись ни через неделю, ни через две.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Александр Попов
    Народ привет! Я участвовал ни в одном IPO и везде картина.одинаковая. После размещения акции падают. Flot как и все бумаги будет заточен на дивиденды. А всё остальное как везде, сегодня падаем, завтра растём. ничего не обычного. График очень класно показал подготовку к падению, и сейчас ещё настрой на падение. Если через пару дней не развернёмся, то будем падать. Последняя сессия закончилась не плохими покупками на последних минутах, что позволяет думать о смене настроения. Но базар он и в Африке базар.
  21. Аватар Алексей Алексей
    Изменение количества размещенных ценных бумаг в выпуске — ДЕТАЛИ КОРПОРАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ
    Старое значение размещенного кол-ва (шт) 1966697210
    Новое значение размещенного кол-ва (шт) 2374993901

    Геннадий Цветков,


    Исходя из этого, можем еще в 2 раза упасть?
  22. Аватар Геннадий Цветков
    Изменение количества размещенных ценных бумаг в выпуске — ДЕТАЛИ КОРПОРАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ
    Старое значение размещенного кол-ва (шт) 1966697210
    Новое значение размещенного кол-ва (шт) 2374993901
  23. Аватар Александр Даншинов
    e-disclosure.ru/CorpActions/CorpActionMessageCard/200148?attempt=1

    это чья-то(или чьи-то) не выкупленные акции, по поданным спискам, но зачем это так было выставлять… А если выставлять, по мне, нужно было указывать, предполагаемого хозяина, чтобы знали, может(могут)…
  24. Аватар Александр Даншинов
    Просто вспомним добрым словом банк-эмиссии (100500 не JP). Посмотрим на его котировки.

    intooitiv, довольно большие, почти 3,5 копейки, были времена, 0,87 копейки, а основную жизнь, на сегодняшний день он провёл в диапазоне 1,3-1,6 копейки…
  25. Аватар Александр Даншинов
    Добрый вечер владельцы «совка»! Кому пришло странное уведомление от ПАО Совкомфлот цитирую Уважаемый клиент, Уведомляем Вас о корпоративном действии: Существенные изменения по ценной бумаге, по бумаге: Совкомфлот, эмитента: ПАО Совкомфлот. Референс корпоративного действия: 537322
    Код корпоративного действия *: CHAN
    Ценные бумаги, участвующие в корпоративном действии: ISIN RU000A0JXNU8, номер гос. регистрации: 1-01-10613-A. Тип корпоративного действия: Без участия владельца
    Полнота информации о корпоративном действии: полная.Что это значит?

    Сергей, то же пришло, по этому номеру действие проходило 19 марта 2018 года, получается…

    Александр Даншинов, практически все эмитенты перестали присылать письма мелких акционерам уже давно, видимо в целях экономии, эта компания живет еще по старому, может экономит не хотят, прислали никчемную инфу потратились на письма, сколько стоит послать письмо? не десят рублей наверно, а дивиденд 5 рублей, лучше б дивиденд увеличили

    drbv, письмо, пришло по электронки, письмо по РФ стоит 23 рубля, до 20 г, заказное на 31 рубль дороже, за каждые следующие 20 г доклеивать 3 рубля…

    Александр Даншинов, а, тогда молодцы а мне и по электронке не один эмитент не шлет, может просто под отсечку не часто хожу

    drbv, мне втб-брокер информацию пересылает, по действиям, компаний из пакета

    Александр Даншинов, то есть они отслеживают какие эмитенты ты купил и по ним присылают? это независимо от того сколько по времени держишь, у меня бывает и одного дня не держится бумага

    drbv, да, только актуальные позиции на день, информации

    Александр Даншинов, ну надо же, сколько у них работы, за каждым клиентом подсматривают

    drbv, это, по науки называется — аналитический анализ! Кстати тут посмотрел, у каких брокерских контор, сколько клиентов: сбер — 23, втб — 15, тиньков — 16, по 10% бКС и финам… Зато торговый оборот в деньгах: БКС — 28,2%, Ренессанс — 10,7%, втб — 8,8, сбер — 8,6, открытие — 5,5, финам 4,7… Вот так у кого-то толпа, у других мешки…

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: