Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 803,2 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,9
P/S 0,3
P/BV 9,1
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
16/04 Обновленная информация по операционным результатам за 1кв 2024г
25/04 Отчетность по МСФО за 1кв 2024г
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 Обновленная информация по операционным результатам за 2кв и 1п 2024г
15/08 Аудированная МСФО за 2кв и 1п 2024
16/10 Обновленная информация по операционным результатам за 3кв и 9мес 2024г
24/10 Отчетность по МСФО за 3кв и 9мес 2024г
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

2957.5₽  +0.58%
#smartlabonline
  1. Аватар Дмитрий

    Сергей Аноним, дело ваше. Хотите, продавайте. Поведение рынка предсказать невозможно. А я пока усреднился на падении.

    Дмитрий, дело не в поведении рынка, а в том, что я не могу ответить на простой вопрос себе: почему надо купить Х5, а не простейшие облигации +2,5% к ставке рефинансирования? И это при летающих в медийном пространстве новостях www.interfax.ru/business/846265
    Разрешится все, ядерный фугас ни на Мск, ни на голландию не упадет — продам облигации, зайду в Х5.

    Сергей Аноним, эта новость про запрет выплат от clearstream. X5 к этой организации отношения не имеет. Дело в том, что сейчас мало кто хочет разбираться в деталях и просто сбрасывают ГДРки. Сейчас ставка упадет в пол, а реальная инфляция 17%. В этой ситуации долговой рынок не интересен. В этом году Газпром радует. Знал бы, не брал Х5, купил ещё Газпрома
  2. Аватар Сергей Аноним

    Сергей Аноним, дело ваше. Хотите, продавайте. Поведение рынка предсказать невозможно. А я пока усреднился на падении.

    Дмитрий, дело не в поведении рынка, а в том, что я не могу ответить на простой вопрос себе: почему надо купить Х5, а не простейшие облигации +2,5% к ставке рефинансирования? И это при летающих в медийном пространстве новостях www.interfax.ru/business/846265
    Разрешится все, ядерный фугас ни на Мск, ни на голландию не упадет — продам облигации, зайду в Х5.
  3. Аватар Дмитрий

    Сергей Аноним, я покупал Х5 через БКС. Никаких проблем нет. Да, они хранятся в НРД. Но эмитент этих расписок не европейский банк, а американский BNY Mellon. С ним связь не нарушена. ЦБ объявил, что блокировать Х5, озон, Яндекс, русагро, глобалтранс — т.е. те компании, кто работает преимущественно в РФ, не будет.

    Дмитрий, завтра BNY поддержит санкции против НРД, и что будет? Или вообще введут санкции против самой MOEX. Риск, риск заморозки при фактически нулевой доходности (нет дивидендов) на падающем рынке при объявленной экономической войне и не объявленной но идущей простой войне. При таких условиях бумаги должны давать дикую доходность, что бы было желание иметь с ними дело.

    Сергей Аноним, дело ваше. Хотите, продавайте. Поведение рынка предсказать невозможно. А я пока усреднился на падении.
  4. Аватар Сергей Аноним

    Сергей Аноним, я покупал Х5 через БКС. Никаких проблем нет. Да, они хранятся в НРД. Но эмитент этих расписок не европейский банк, а американский BNY Mellon. С ним связь не нарушена. ЦБ объявил, что блокировать Х5, озон, Яндекс, русагро, глобалтранс — т.е. те компании, кто работает преимущественно в РФ, не будет.

    Дмитрий, завтра BNY поддержит санкции против НРД, и что будет? Или вообще введут санкции против самой MOEX. Риск, риск заморозки при фактически нулевой доходности (нет дивидендов) на падающем рынке при объявленной экономической войне и не объявленной но идущей простой войне. При таких условиях бумаги должны давать дикую доходность, что бы было желание иметь с ними дело.
  5. Аватар Дмитрий

    Сергей Аноним, и не думал издеваться. Вам брокер что-то говорит?

    Дмитрий Тихонов, текущий БКС? Даже не спрашиваю, у него валюта стоимости заблокированных X5 раз в три дня меняется, то в рублях, то в евро. При этом номинал остается. Т.е. они стоят то 12,7 рублей за ГДР, то 12,7 евро за ГДР. Уже смотрю на это все как на анекдот.
    А самое обидное, что нет нигде ни малейшей гарантии, что (а санкции на НРД европой уже наложены) в любой момент НРД не отрежут от внешнего мира в принципе. Причем отрезать могут как они, так и наши.
    Поэтому все эти ГДРки могут в любой момент стать «долгосрочными» инвестициями.

    Сергей Аноним, я покупал Х5 через БКС. Никаких проблем нет. Да, они хранятся в НРД. Но эмитент этих расписок не европейский банк, а американский BNY Mellon. С ним связь не нарушена. ЦБ объявил, что блокировать Х5, озон, Яндекс, русагро, глобалтранс — т.е. те компании, кто работает преимущественно в РФ, не будет.
  6. Аватар Сергей Аноним

    Сергей Аноним, и не думал издеваться. Вам брокер что-то говорит?

    Дмитрий Тихонов, текущий БКС? Даже не спрашиваю, у него валюта стоимости заблокированных X5 раз в три дня меняется, то в рублях, то в евро. При этом номинал остается. Т.е. они стоят то 12,7 рублей за ГДР, то 12,7 евро за ГДР. Уже смотрю на это все как на анекдот.
    А самое обидное, что нет нигде ни малейшей гарантии, что (а санкции на НРД европой уже наложены) в любой момент НРД не отрежут от внешнего мира в принципе. Причем отрезать могут как они, так и наши.
    Поэтому все эти ГДРки могут в любой момент стать «долгосрочными» инвестициями.
  7. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.

    Сергей Аноним, через какого брокера у вас х5 заблокировали?

    Дмитрий Тихонов, ВТБ. Причем русагро и полиметалл тоже, но их в альфе продать как-то удалось, а эти нет.

    Сергей Аноним, так это проблема брокера. И ВТБ и Альфа под санкциями. В БКС вопросов нет. Переведите ГДР к другому брокеру и торгуйте.

    Дмитрий Тихонов, издеваетесь? Они переведены и заблокированы

    Сергей Аноним, и не думал издеваться. Вам брокер что-то говорит?
  8. Аватар Анатолий Полубояринов
    Х5 обзор компании


    Котировки нидерландской компании Х5 до сих пор не могут надежно закрепиться на каком-то уровне, продолжая погружаться вниз и периодически отскакивая на 5-10%.

    С точки зрения финансовых результатов, компания чувствует себя неплохо: инфляция дует в паруса, выручка растет двузначными темпами. Виновником такого падения является именно прописка компании.

    В отличие от других иностранных компаний, работающих в России, которые находятся в схожих обстоятельствах, у X5 есть прямой конкурент, с которым идет перманентная война за долю рынка, и в разное время кто-то из них вырывается вперед по капитализации. Это компания Магнит, капитализация которого за последние несколько месяцев, после падения котировок X5, оказалась вдвое выше.

    Х5 обзор компании




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Аноним
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.

    Сергей Аноним, через какого брокера у вас х5 заблокировали?

    Дмитрий Тихонов, ВТБ. Причем русагро и полиметалл тоже, но их в альфе продать как-то удалось, а эти нет.

    Сергей Аноним, так это проблема брокера. И ВТБ и Альфа под санкциями. В БКС вопросов нет. Переведите ГДР к другому брокеру и торгуйте.

    Дмитрий Тихонов, издеваетесь? Они переведены и заблокированы
  10. Аватар Александр (sm)
    Х5 Group подключила кассы самообслуживания «Пятёрочки» к СБП, технический партнер — Росбанк

    X5 Group подключила кассы самообслуживания в магазинах торговой сети «Пятёрочка» к Системе быстрых платежей (СБП). Благодаря этому возможность оплаты покупок через СБП доступна более чем на 9000 кассах самообслуживания в магазинах «Пятёрочка».

    До конца 2022 года  X5 планирует завершить подключение к Системе быстрых платежей всех касс, включая классические стационарные кассы,  в торговых сетях, входящих в группу во всех регионах присутствия.

    Техническим партнёром проекта выступа​ет ПАО Росбанк

    Х5 подключила кассы самообслуживания «Пятёрочки» к Системе быстрых платежей (x5.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, в чем смысл? Зачем платить через СБП, а не с карты?
  11. Аватар Редактор Боб
    Х5 Group подключила кассы самообслуживания «Пятёрочки» к СБП, технический партнер — Росбанк

    X5 Group подключила кассы самообслуживания в магазинах торговой сети «Пятёрочка» к Системе быстрых платежей (СБП). Благодаря этому возможность оплаты покупок через СБП доступна более чем на 9000 кассах самообслуживания в магазинах «Пятёрочка».

    До конца 2022 года  X5 планирует завершить подключение к Системе быстрых платежей всех касс, включая классические стационарные кассы,  в торговых сетях, входящих в группу во всех регионах присутствия.

    Техническим партнёром проекта выступа​ет ПАО Росбанк

    Х5 подключила кассы самообслуживания «Пятёрочки» к Системе быстрых платежей (x5.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар A Che
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставка т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, по-моему мнению все только из-за иностранной прописки
  13. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.

    Сергей Аноним, через какого брокера у вас х5 заблокировали?

    Дмитрий Тихонов, ВТБ. Причем русагро и полиметалл тоже, но их в альфе продать как-то удалось, а эти нет.

    Сергей Аноним, так это проблема брокера. И ВТБ и Альфа под санкциями. В БКС вопросов нет. Переведите ГДР к другому брокеру и торгуйте.
  14. Аватар Сергей Аноним
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.

    Сергей Аноним, через какого брокера у вас х5 заблокировали?

    Дмитрий Тихонов, ВТБ. Причем русагро и полиметалл тоже, но их в альфе продать как-то удалось, а эти нет.
  15. Аватар X5 Group
    X5 подключила кассы самообслуживания «Пятёрочки» к Системе быстрых платежей (СБП)

    Благодаря этому возможность оплаты покупок через СБП доступна более чем на 9000 кассах самообслуживания в магазинах «Пятёрочка».

    До конца 2022 года X5 планирует завершить подключение к Системе быстрых платежей всех касс, включая классические стационарные кассы, в торговых сетях, входящих в Группу во всех регионах присутствия.

    Техническим партнёром проекта выступает ПАО Росбанк. Для совершения оплаты через СБП достаточно отсканировать динамический QR-код через камеру телефона или мобильное приложение Банков и подтвердить операцию. Денежные средства поступят со счета покупателя на счет юридического лица в течение нескольких секунд с момента подтверждения перевода в мобильном банке.

    Динамический QR-код — код, в который уже «зашита» сумма покупки, позволяет торговой точке контролировать сумму операции, а покупателю — только подтверждать сумму оплаты.

    X5 Group, Росбанк и Национальная система платежных карт (НСПК) провели первую оплату через Систему быстрых платежей (СБП) по динамическому QR-коду в конце 2019 года. Х5 стала первым продуктовым ритейлером, который провёл оплату с помощью новой технологии.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.

    Сергей Аноним, через какого брокера у вас х5 заблокировали?
  17. Аватар Сергей Аноним
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставками т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.

    Дмитрий Тихонов, ЦБ гарантии дал, что ГДР блокироваться не будут? Пусть тогда он мне яндекс и пятерочку разблокирует, а то они в НРД зависли. И это еще хорошо, что полиметалл и русагро сбросить успел.
  18. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))

    A Che, мне непонятно такое падение X5. Фундаментальных причин нет. Идёт расширение сети, ИТ-проекты, доставка т.д. Первое место в прод. Ритэйле в РФ. Кроме опасений по ГДР, причин не вижу. Но и по ГДР был комментарий ЦБ, что расписки компаний, ведущих деятельность в РФ, блокироваться не будут. Мост BNY — НРД работает. По дивам примут решение в конце года, имхо.
  19. Аватар A Che
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк

    Дмитрий Тихонов, да, скорее всего (надеюсь, иначе будет ж..), но как причина для падения вполне. Как будто у нас на рынке все движения по фактам происходят))
  20. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    «Перекресток» просит Верховный суд пересмотреть свой спор с налоговиками на 2,4 млрд руб

    Ритейлер «Перекресток» (входит в X5 Group) просит Верховный суд пересмотреть судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые признали законным доначисление ему около 1,6 миллиарда рублей налогов и около 790 миллионов рублей пени за 2013 год, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

    Кассационная жалоба на постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда Московского округа поступила в ВС РФ 10 июня. Первая инстанция – арбитражный суд Москвы – ранее поддержала ритейлера.
  21. Аватар Дмитрий
  22. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство

    A Che, это фэйк
  23. Аватар A Che
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?

    Дмитрий Тихонов, слухи о запросе Фридмана на украинское гражданство
  24. Аватар Дмитрий
    С чего опять падает бумага?
    Фиксация в пятницу?
  25. Аватар X5 Group
    X5 Group продолжает развивать логистическую инфраструктуру центральной России

    Мы открыли распределительный центр (РЦ) торговой сети «Перекрёсток» в Воронежской области.

    РЦ «Воронеж» площадью 14 тыс. кв. м включает в себя 7 зон хранения: для продуктов категории fresh, ultrafresh, фруктов и овощей, замороженной продукции, рыбы, а также сухой и алкогольный склады. 

    При выходе на полную мощность распределительный центр обеспечит продуктами 60 магазинов «Перекрёсток» в 8 областях: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской. Логистический комплекс будет обрабатывать 1000 тонн груза в сутки, его бесперебойную работу обеспечивают 110 сотрудников и 64 единиц техники. Всего торговая сеть «Перекрёсток» организовала в Воронежской области около 600 рабочих мест.

    Запуск нового РЦ позволит производителям области не только сократить затраты на перевозки, но и расширить географию продаж своей продукции. При выходе на полную мощность логистический комплекс будет обслуживать около 400 поставщиков. Работа комплекса позволит увеличить долю производителей Воронежской области в обороте сети в регионе, которая в отдельных категориях превышает 20%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: