Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
23/04 Суд рассмотрит заявление Минпромторга к X5 о приостановке корпправ в...
25/04 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Редактор Боб
    X5 retail - акционеры "Альфа-групп" просят отложить выплату причитающихся им дивидендов за 2019 год
    из письма «Альфа-групп» к руководству X5 Retail Group

    «Мы, акционеры „Альфа-групп“, приняли решение просить менеджмент X5 Retail Group отложить выплату причитающейся нам суммы дивидендов за 2019 год с целью гарантировать максимальную финансовую устойчивость и стабильность работы компании в предстоящий период»поддерживают предложение наблюдательного совета о выплате дивидендов.

    «Мы уполномочиваем менеджмент компании самостоятельно принять решение о возможности и целесообразности выплаты наших дивидендов только тогда, когда и если выплата такой значительной суммы ни в какой степени не скажется на финансовой устойчивости и надежности работы X5 Retail Group»

    объем выплат, приходящихся на «Альфа-групп», может составить порядка 14,4 миллиарда рублей.

    «Альфа-групп» считает, что выплата дивидендов для акционеров компании является крайне необходимой, учитывая ситуацию в мировой экономике. Акционеры Х5 — тысячи физических и юридических лиц — серьезно страдают от сложных экономических обстоятельств и вправе рассчитывать на получение разумно обоснованных выплат в текущей ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Ранний
    X5 RETAIL GROUP НЕ МЕНЯЕТ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ, ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РИТЕЙЛЕРА УСТОЙЧИВОЕ — ГЛАВА X5 РИА НОВОСТИ
  3. Аватар Роман Ранний
    #FIVE #дивиденды
    АКЦИОНЕРЫ «АЛЬФА-ГРУПП» ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТАХ ДИВИДЕНДОВ X5 RETAIL GROUP ПО ИТОГАМ 2019 ГОДА ВСЕМ АКЦИОНЕРАМ РИТЕЙЛЕРА — ПИСЬМО — ПРАЙМ

    АКЦИОНЕРЫ «АЛЬФА-ГРУПП» ПРОСЯТ X5 ОТЛОЖИТЬ ВЫПЛАТУ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ИМ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2019 ГОД
  4. Аватар Роман Ранний
    💥#FIVE #ритейлеры #россия
    В онлайн-торговле продуктами впервые за 13 лет сменился лидер. Им стала X5 Retail Group — Ведомости (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/05/06/829693-v-onlain-torgovle-produktami)
  5. Аватар Вадим Джог
    Онлайн-продажи ритейлера X5 Retail Group через платформы Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка» в апреле текущего года составили ₽1,7 млрд., увеличившись в 4,7 раза год к году, что, по оценке компании, обеспечило ей лидерство в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России. Эти продажи достигли в апреле 2% от совокупного объёма продаж ритейлера в регионах, где в данный момент доступны платформы Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка».


    www.x5.ru/ru/Pages/Media/News/060520.aspx
  6. Аватар Игрь
    Почему я не покупаю X5 Retail Group

     Прежде чем покупать акции, я смотрю кто там собственник. Лучший вариант — это когда два-три крупных собственников, не связанных друг с другом.
    Чтобы ни у кого не было контрольного пакета акций. Чтобы был контроль собственников друг за другом и чтобы не выводилась прибыль через другие статьи баланса, через административные расходы и тому подобное. Так вот в данной компании мне видится связь единственного контролирующего собственника и мизерными прибылями. Можно сказать, что как будто специально подогнанной, близкой к нулю. (Были у меня одно время акции Удмуртэнергосбыта, где контроль был за Вексельбергом. Обороты у компании миллиардные, а прибыль всегда был положительная, но пол-копейки. А насчёт дивидендов — и разговоров не было про это).

      Вот акции Магнита мне видятся более привлекательными. Здесь вроде два крупных собственника, хотя надо разбираться. Или нет?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail - онлайн-продажи в апреле выросли в 4,7 раза г/г
    X5 Retail Group  — онлайн-продажи через платформы Perekrestok.ru и «Доставка.Пятёрочка» составили 1,7 миллиарда рублей (с учетом НДС) в апреле, показав рост в 4,7 раза1 год-к-году,.

    В структуре оборота Х5 продажи через онлайн-каналы в апреле составили 2% от суммарных продаж компании в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – регионах, где в данный момент эти сервисы доступны.

    К концу апреля Х5 ежедневно доставляла более 23 тысяч заказов, и эта цифра продолжает расти.

    Компания прогнозирует дальнейший рост рынка онлайн-продаж продуктов питания в России и увеличение своей рыночной доли в 2020 году.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Ранний
    ⚡️🇷🇺Онлайн-продажи X5 Retail Group в апреле выросли почти в 5 раз, до 1,7 млрд руб.относительно аналогичного периода 2019 г
  9. Аватар Вадим Джог
    Компания X5 Retail Group рассматривает возможность привлечения партнера из фармрынка для развития дистанционной продажи лекарств. Главный исполнительный директор Игорь Шехтерман считает, что этот бизнес достаточно специфичен, регулируется и требует определенных компетенций, поэтому компания предпочтет работу с опытным партнером.

    tass.ru/ekonomika/8359471
  10. Аватар Вадим Джог
    Компания X5 Retail Group разработала новый формат магазинов с высоким уровнем безопасности для сотрудников, который будет действовать и после окончания пандемии коронавируса. В вентиляции, например, будут установлены специальные орошающие системы, которые будут убивать микробы внутри магазина. Кроме того, X5 сократила инвестиции в открытие новых торговых точек и реконструкцию, но выделяет дополнительное финансирование на онлайн-сервисы.

    tass.ru/ekonomika/8359815
  11. Аватар Редактор Боб
    «В Perekrestok.ru ежедневно поступает около 10 000 заказов»
    Уже идет взрывной рост цифровых сервисов: покупка продуктов онлайн становится обыденной, все сервисы доставки переживают массовый приток клиентов, которые продолжат пользоваться их услугами и после кризиса. Руководитель Х5 Игорь Шехтерман – об онлайн-торговле после карантина, безопасных магазинах и дискаунтерах нового формата
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/04/28/829226-perekrestokru-10-000-zakazov
  12. Аватар Alex666
    Выручка, планы открытия… Чистая прибыль какая тут за 1 кв 2020? Нигде не вижу.
  13. Аватар SferaMan
  14. Аватар SferaMan
    По компании все очень сомнительно. Все сделано так, чтобы не платить дивы и налоги.
  15. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail - пока сохраняет цели по динамике выручки и уровня рентабельности по EBITDA
    финансовый директор X5 Retail Светлана Демяшкевич:

    «Мы разработали два сценария, которые учитывают инфляцию, динамику номинальных располагаемых доходов, цены на нефть и курс рубля, чтобы оценить их возможное влияние на нашу операционную деятельность и на наш прогноз финансовых результатов в 2020 году. Сейчас мы движемся по базовому сценарию»

    «Он предполагает продовольственную инфляцию на уровне 3-4% в 2020 году с учетом изменений цен на нефть и курса рубля. В соответствии с базовым сценарием, мы не ожидаем значительных изменений в динамике роста выручки в 2020 году по сравнению с нашим первоначальным прогнозом, заложенным в бюджет»


    Сейчас сложно оценить возможное влияние коронавируса на показатель EBITDA:
    «Тем не менее, наша внутренняя цель по уровню рентабельности EBITDA на этот год на данный момент остается без изменений»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail - чистая розничная выручка с начала апреля +17,5%
    финансовый директор X5 Retai Светлана Демяшкевич.

    «Спрос в апреле остается повышенным с трендом на менее частые посещения магазинов при увеличении потребительской корзины. Чистые розничные продажи без учета НДС увеличились на 17,5% в годовом выражении в первые 23 дня апреля»


    Продажи сопоставимых магазинов X5 (like-for-like, LfL) с начала апреля повысились на 8,1%.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    X5 retail - снижает план по открытиям новых магазинов в 2020 г
    финансовый директор X5 retail Светлана Демяшкевич, в ходе телефонной конференции^

    «Сейчас мы планируем открыть порядка на 20% меньше магазинов, чем планировали изначально. Число обновлений снизится на порядка 40% от первоначальных планов»


    X5 планировала открыть в текущем году до 2 тысяч «магазинов у дома» и супермаркетов (показатель не учитывает возможные закрытия торговых точек), а также реконструировать 1,3 тысячи «Пятерочек», переведя их в новый формат. Планировалось также обновление порядка 30 супермаркетов «Перекресток».

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Ранний
    X5 СНИЗИТ ЧИСЛО ОТКРЫТИЙ МАГАЗИНОВ В 2020 Г НА 20% ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ПЛАНОМ В 2 ТЫС ОБЪЕКТОВ — ФИНДИРЕКТОР — ПРАЙМ
  19. Аватар Hard_facts
    ОПИУ - X 5 Retail Group



    ОПИУ - X 5 Retail Group

    Обзор отчета о прибылях и убытках компании X5 RetailGroup


    Отчет о прибылях и убытках – 1 квартал 2018 год.

    ОПИУ - X 5 Retail Group



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Х5 retail - объявляет о росте выручки на 15,6% в 1 кв. 2020 г.
    X5 Retail Group N.V.  объявила сокращенные консолидированные промежуточные финансовые результаты, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, принятыми в Европейском Союзе, по итогам трех месяцев, закончившихся 31 марта 2020 г.​

    • В  1  кв.  2020  г.  рост  выручки  составил  15,6%  год-к-году  (г-к-г),  благодаря  росту сопоставимых (LFL) продаж на 5,7% (с учетом дополнительного  дня в феврале, так как 2020 год является високосным, рост LFL продаж составил 7,0%) и росту торговой площади на 11,0% (влияние на выручку +10,2%).
    • Валовая рентабельность по МСБУ (IAS) 17  снизилась на 43 б.п. г-к-г до 24,3% (снизилась на  45  б.п.  г-к-г  до  24,7%  по  МСФО  (IFRS)  16)  в  1  кв.  2020  г.  в  основном  в  результате таргетированных инвестиций в цены  в январе-феврале и увеличения  затрат на логистику в марте в связи с предпринятыми мерами  по обеспечению бесперебойной работы цепочки поставок в условиях значительного роста спроса в связи с распространением COVID-19.
    • Административные,  общие  и  коммерческие  расходы  (SG&A)  без  учета  расходов  на амортизацию и обесценение, LTI и выплат на основе акций по МСБУ (IAS) 17 снизились на 27  б.п.  г-к-г  до  18,1%  (снизились  на  8  б.п.  г-к-г  до  13,4%  по  МСФО  (IFRS)  16)  несмотря на  дополнительные  меры  по  защите  здоровья  персонала  и  покупателей.  Снижение операционных  затрат  обусловлено  снижением  расходов  на  аренду  под  влиянием положительного  эффекта  операционного  рычага  в  связи  с  повышенным  спросом,  а  также снижением коммунальных расходов в условиях теплой погоды.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 1 кв

    см. календарь по акциям
  22. Аватар stanislava
    Выручка X5 вырастет на 15% в 1 квартале - до 470 млрд рублей - Атон
    Как ожидается, X5 завтра (24 апреля) отчитается о финансовых результатах за 1К20.
    По нашим прогнозам, выручка компании составит 470.0 млрд руб. (+15.8% г/г), EBITDA — 32.9 млрд руб. (+13.4% г/г), рентабельность по EBITDA достигнет 7.0%, чистая прибыль прогнозируется на уровне 10.3 млрд руб. (+7.9% г/г) (в прогнозе не учитывается эффект МСФО 16).
    Атон

    Негативное влияние на результаты могут оказать расходы по программе долгосрочной мотивации и трансформация сети гипермаркетов Карусель. Как группа ранее сообщала, в 1К20 рост LFL-корзины составил 1.9% (против 2.2% в 1К19), в то время как рост LFL-трафика за тот же период ускорился с 2.7% до 3.7%. Общее число магазинов X5 достигло 16 658, при этом рост торговых площадей замедлился до 11% г/г. Сильные операционные результаты, достигнутые в условиях панических закупок со стороны потребителей, положительно отразятся на финансовых показателях компании за 1К20.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Результаты Х5 за первый квартал не станут сюрпризом для рынка - Альфа-Банк
    X5 завтра представит финансовые результаты за 1 квартал 2020 года по МСФО и проведет телефонную конференцию.

    По стандарту IAS 17, мы ожидаем, что рентабельность EBITDA составит 6,7%, что в целом соответствуют консенсус-прогнозу рынка. На рентабельность за 1К20 повлияет сочетание противоположных факторов: рост выручки на единицу площади магазина и более высокие расходы на логистику и персонал, а также расходы на меры защиты в условиях эпидемии.
    Мы не ожидаем, что результаты за 1К20 станут сюрпризом для рынка, и инвесторы будут ждать комментариев менеджмента относительно трендов роста выручки в апреле (которая может показать дальнейшее ускорение роста) и темпов сокращения капиталовложений на открытие/переоборудование магазинов.
    Кипнис Евгений
    Воробьева Олеся
    «Альфа-Банк»

    Прогноз результатов. Согласно нашему прогнозу, выручка за 1К20 составит 470,4 млрд руб., что на 16% выше г/г (и соответствует недавно объявленной розничной выручке с учетом вклада в нее прочей выручки на уровне 0,4%). По нашему прогнозу, валовая рентабельность за 1К20 составит 24,4%, что на 0,5 б. п. выше к/к, так как инвестиции в цены, вероятно, будут слабее в 1К20 в сравнении с 4К19.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Выручка X5 Retail Group вырастет до 470,4 млрд рублей - Велес Капитал
    В пятницу 24 апреля X5 Retail Group представит свои финансовые результаты за 1 квартал 2020 г. Мы ожидаем, что на рентабельность компании повлиял целый ряд различных эффектов, включая резкое увеличение спроса в марте.

    Согласно операционным данным, которые компания уже представила, чистая розничная выручка увеличилась за период на 15,9% г/г до 468,5 млрд руб., и мы ожидаем сопоставимого роста общей выручки, до 470,4 млрд руб. Валовая рентабельность, на наш взгляд, улучшилась по сравнению с 4 кварталом 2019 г. на фоне снижения активности промо в секторе и составила 24,6%. Во время конференц-звонка по итогам 2019 г. менеджмент отмечал также позитивные эффекты в маржинальности на фоне ажиотажного спроса благодаря росту плотности продаж. Оптимизация в части товарных потерь и транспортных расходов продолжает оказывать позитивное влияние на валовую прибыль, но при повышенном спросе расходы на логистику могли заметно возрасти.

    Рентабельность EBITDA, на наш взгляд, была несколько ниже долгосрочной цели в 7% и составила 6,7%. Негативное влияние оказали дополнительные расходы, связанные с обеспечением сотрудников необходимыми в период вируса средствами защиты и гигиены. Раннее в интервью глава X5 отмечал, что группа закупила средств дезинфекции, масок и термометров на сумму не менее 1 млрд руб. только в марте. На фоне увеличения спроса группа активно нанимала дополнительный персонал в РЦ и магазины, что могло отразиться на росте соответствующих расходов. Мы полагаем, что негативный эффект от трансформации сети Карусель также оказал влияние на маржинальность в 1 квартале, но он будет меньше, чем в предшествующие периоды, особенно в части налогов и обесценения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Х5 только выиграет от нынешнего макроэкономического шока - Газпромбанк
    Темпы роста выручки ожидаемо ускорились до 15,9% г/г по сравнению с 11,0% г/г в 4К19. Магазины у дома (Пятёрочка) ускорили темпы роста по сравнению с 4К19 на 4,0 п.п., супермаркеты (Перекресток) – на 4,1 п.п., гипермаркеты (Карусель) – замедлили на 11,9 п.п. на фоне сокращения торговой площади.

    Рост сопоставимых (LfL) продаж составил 5,7% г/г в 1К20 против роста на 2,3% в 4К19 за счет роста трафика на 3,7% (ускорение на 1,9 п.п. кв/кв) и увеличения суммы среднего чека на 1,9% (ускорение на 1,4 п.п. кв/кв).

    Онлайн-магазин perekrestok.ru увеличил выручку на 135% г/г.

    Х5 открыла (net) 361 магазин – самая слабая динамика с 2015 г.  Общая торговая площадь увеличилась на 12,7% г/г  В пиковые дни во второй половине марта онлайн-супермаркет обрабатывал 8700 заказов в день, в то время как средний чек вырос до 6 тыс. руб. против 3,6 тыс. руб. в 2019 г. Х5 запустила экспресс-доставку из магазинов «Пятёрочка». Сейчас услуга доступна из 115 магазинов в Москве и 9 в Казани. Количество заказов составляет 10 тыс. в день против 600 в день в феврале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: