Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
23/04 Суд рассмотрит заявление Минпромторга к X5 о приостановке корпправ в...
25/04 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Yuriy_V
    Благодарю всех за участие. Решил добить этот вопрос до конца. Списался с брокером. При зачислении будет конвертация в рубли. Брокер Сбербанк.
  2. Аватар Вася Баффет
    Товарищи, разьясните пожалуйста одну штуку. Прочитал ниже про дивы от пятёрки в валюте, Это что же получается, на счёт будет зачисление в валюте или брокер конвертирует? Купил в долгосрок но вышел с небольшим профитом и не знаю перезайти или нет.

    Yuriy_V, да, будет начисление в валюте. Никакой «автоматической конвертации» скорее всего не будет, хотя это от брокера зависит. У моего старого брокера Атон вообще крайне неудобно сделано: приходят разумеется сначала небольшие дивиденды в долларах (ну допустим 9 долларов) а дальше я с ними ничего не могу сделать: ни разменять на рубли по курсу брокера ни вывести, потому что вывод валюты стоит дорого (от 1700 рублей) и получается что малые суммы выводить невыгодно. В результате деньги просто лежат мёртвым грузом.
  3. Аватар Вадим Джог

    Х5 разместил биржевые облигации на 5 млрд рублей
    [12.11.2019 15:42] FinamBonds
    «ИКС 5 ФИНАНС» разместил биржевые облигации на 5 млрд. рублей по номинальной стоимости, говорится в сообщении организации.

    Компания разместила по открытой подписке 5 млн. облигаций серии 001Р-07. Номинальная стоимость одной ценной бумаги — 1000 рублей. Срок обращения бумаг — 15 лет, выставлена 2,5-летняя оферта.

    Ставка полугодового купона на срок до оферты установлена по итогам сбора заявок в размере 6,65% годовых. Первоначально индикативная ставка 1-го купона была объявлена в диапазоне 6,80-6,95% годовых.

    По выпуску предоставлена оферта о предоставлении обеспечения от X5 Retail Group N.V. и оферта от АО «Торговый дом „ПЕРЕКРЕСТОК“.

    Организаторы размещения: BCS Global Markets, Сбербанк КИБ. Агент по размещению — Райффайзенбанк.

    »ИКС 5 ФИНАНС" — 100% дочерняя структура Группы X5 Retail Group N.V.

    Выпуск размещен в рамках программы биржевых облигаций объемом 100 млрд. рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.
  4. Аватар Yuriy_V
  5. Аватар UnembossedName
    Товарищи, разьясните пожалуйста одну штуку. Прочитал ниже про дивы от пятёрки в валюте, Это что же получается, на счёт будет зачисление в валюте или брокер конвертирует? Купил в долгосрок но вышел с небольшим профитом и не знаю перезайти или нет.

    Yuriy_V, зависит от брокера наверное. Открытие выплачивает в баксах. Слышал историю, что в ВТБ у кого-то была выплата на внешний счет, а валютного не оказалось, так сконвертировали
  6. Аватар Yuriy_V
    Товарищи, разьясните пожалуйста одну штуку. Прочитал ниже про дивы от пятёрки в валюте, Это что же получается, на счёт будет зачисление в валюте или брокер конвертирует? Купил в долгосрок но вышел с небольшим профитом и не знаю перезайти или нет.
  7. Аватар Вася Баффет
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, да вообще все странно.
    Я акцию брал на дивиденды и на будущее, не думал что так все взлетать будет. Да и объем не сказать чтобы большой.
    Но сейчас она мне половину прибыли портфеля делает. Тоже удивляюсь — почему.
    Фиксировать прибыль нет желания, пусть себе летит, бумажный самолетик…

    MacLEOD, ну да, я тоже под дивиденды брал, как и большинство бумаг в моём портфеле. Они ещё и долларовые оказались, что было неожиданно для меня!

    Василий Пупкин, Простите новичка. А «долларовые» — это еще и к курсу доллара привязанные, да?

    MacLEOD, не, просто вам дивиденды приходят в долларах. А дальше вы можете их или выводить или докупать на них, например, американские акции. Хотя тут от брокера многое зависит. Например мой предыдущий зажал несколько долларов, неприятно, конечно, ну и фиг с ним.
  8. Аватар MacLEOD
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, да вообще все странно.
    Я акцию брал на дивиденды и на будущее, не думал что так все взлетать будет. Да и объем не сказать чтобы большой.
    Но сейчас она мне половину прибыли портфеля делает. Тоже удивляюсь — почему.
    Фиксировать прибыль нет желания, пусть себе летит, бумажный самолетик…

    MacLEOD, ну да, я тоже под дивиденды брал, как и большинство бумаг в моём портфеле. Они ещё и долларовые оказались, что было неожиданно для меня!

    Василий Пупкин, Простите новичка. А «долларовые» — это еще и к курсу доллара привязанные, да?
  9. Аватар Вася Баффет
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, да вообще все странно.
    Я акцию брал на дивиденды и на будущее, не думал что так все взлетать будет. Да и объем не сказать чтобы большой.
    Но сейчас она мне половину прибыли портфеля делает. Тоже удивляюсь — почему.
    Фиксировать прибыль нет желания, пусть себе летит, бумажный самолетик…

    MacLEOD, тоже всё жду что припадёт, а она в основном растёт только.
  10. Аватар Вася Баффет
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, да вообще все странно.
    Я акцию брал на дивиденды и на будущее, не думал что так все взлетать будет. Да и объем не сказать чтобы большой.
    Но сейчас она мне половину прибыли портфеля делает. Тоже удивляюсь — почему.
    Фиксировать прибыль нет желания, пусть себе летит, бумажный самолетик…

    MacLEOD, ну да, я тоже под дивиденды брал, как и большинство бумаг в моём портфеле. Они ещё и долларовые оказались, что было неожиданно для меня!
  11. Аватар MacLEOD
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, да вообще все странно.
    Я акцию брал на дивиденды и на будущее, не думал что так все взлетать будет. Да и объем не сказать чтобы большой.
    Но сейчас она мне половину прибыли портфеля делает. Тоже удивляюсь — почему.
    Фиксировать прибыль нет желания, пусть себе летит, бумажный самолетик…
  12. Аватар MacLEOD
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?

    Василий Пупкин, а чоб и нет?
  13. Аватар Вася Баффет
    Коллеги, а чего это мы сегодня растём?
  14. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail Group - начнет выдавать посылки от AliExpress
    Компания X5 Retail Group начнет выдавать посылки от AliExpress в своих магазинах.

    Получить заказ можно будет в постаматах, в пунктах выдачи заказов, а также на кассах в магазинах X5 Retail Group.

    Доставка покупок до торговых точек группы будет обеспечиваться силами 5Post с использованием сортировочных центров подразделения и попутной логистики.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Х5 Retail Group остается предпочитаемой ставкой на российский ритейл - Атон
    X5 Retail Group провела День инвестора     

    Вчера X5 провела День инвестора, в рамках которого компания представила свои долгосрочные прогнозы и цели. Среди прочего, X5 поставила амбициозную задачу — завоевать 20% рынка к 2029 против 11.6% в настоящее время. Также группа подчеркнула свою нацеленность на цифровые инициативы (доля выручки через цифровые каналы должна дойти до 50% к 2029) и постоянную работу по адаптации к изменяющимся предпочтениям потребителей (группа видит своей приоритетной задачей улучшение предложения для клиента, увеличение доли готовых блюд и фокус на онлайн-продажи; также она представила новые концепции для магазинов шаговой доступности и супермаркетов). Что касается финансовых показателей, группа представила общий прогноз на 2020, который будет раскрыт более детально в рамках публикации результатов за 2019. На этом этапе X5 планирует открыть 2 000 магазинов на валовой основе (что соответствует целевому уровню 2019). Также Х5 нацелена на поддержание уровней рентабельности (по состоянию на 9М19 рентабельность EBITDA составляла 7.4%) и контроль над инвестициями — более медленный рост капзатрат относительно роста выручки. X5 планирует увеличить дивиденды в абсолютном выражении (консенсус-прогноз на 2019 составляет $1.7 на акцию).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Владелец «Пятерочек» рассказал инвесторам, каким видит себя через 10 лет
    Крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group, год назад объявивший, что начал подстраиваться под меняющиеся привычки потребителей и готовиться к «ритейлу нового поколения», 23 октября на встрече с инвесторами и аналитиками в Лондоне рассказал, как собирается это делать. Х5 представила обновленные цели на ближайшие 10 лет.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/23/814566-vladelets-pyaterochek
  17. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail Group - в 2029 году доля ритейлера на рынке может вырасти до 20%
    главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман в ходе дне инвестора компании:
    «Где мы себя видим через 10 лет — первое: мы должны занимать не менее 20% рынка продуктовой розницы, Like-for-like должен быть выше всех наших конкурентов»

    На текущий момент доля X5 Retail Group на рынке составляет 11,6%

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар vikgon
    Х5 ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ДИВИДЕНДОВ В АБСОЛЮТНОМ ВЫРАЖЕНИИ В 2020 Г — CFO — ИНТЕРФАКС

    Тимофей Мартынов,
    интересно утром дернули до 2130, видимо на этой новости, а к вечеру что то пошло не так и вроде на положительных новостях пролили вниз. Видно прогуляемся в район 1830 еще разок, раз уж даже увеличения дивов не помогло
  19. Аватар Редактор Боб
    X5 Retail Group - ожидает роста дивидендов в 2020 году
    финансовый директор X5 Retail Group Светлана Демяшкевич, в ходе дня инвестора:

    «Наш уровень выплат дивидендов по результатам 2019 года будет выше»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Х5 ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ДИВИДЕНДОВ В АБСОЛЮТНОМ ВЫРАЖЕНИИ В 2020 Г — CFO — ИНТЕРФАКС
  21. Аватар stanislava
    Влияние Карусели на операционные издержки и налоги X5 оказалось более выраженным - Sberbank CIB
    X5 Retail Group опубликовала вчера результаты за 3К19 по МСФО. Выручка соответствует показателю, опубликованному ранее в операционной отчетности (рост на 12,4% относительно 3К18 до 422,0 млрд руб.). Валовая рентабельность снизилась до 24,5% (с 25,0% в 2К19 и 24,6% в 3К18) из-за инвестиций в цены (компания предупреждала об этом во время телефонной конференции по результатам за второй квартал).

    Операционные расходы (исключая амортизацию, долгосрочную программу стимулирования и реструктуризацию Карусели) увеличились на 15% в сравнении с 3К18 при расширении торговых площадей на 14%. В итоге они оказались эквивалентны 18,2% выручки в сопоставлении с 17,9% за 3К18, что в основном было обусловлено повышением расходов на персонал и прочих издержек. Расходы на долгосрочную программу стимулирования составили 270 млн руб. (мы прогнозировали 500 млн руб.), но компания также провела в отчетности 988 млн руб. не денежных операционных издержек в связи с реструктуризацией Карусели. В эту сумму входят, помимо прочего, резервы на выплату выходных пособий и налогов (возможно, в 2020 году эти резервы будут высвобождены). EBITDA составила 28,6 млрд руб. (рентабельность 6,8%), что на 3% ниже наших оценок и консенсус-прогноза. EBITDA с поправкой на долгосрочную программу стимулирования и вклад Карусели точно соответствует нашим ожиданиям.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Падение прибыли Х5 в 3 квартале связано с трансформацией сети гипермаркетов Карусель - Промсвязьбанк
    Х5 в III квартале сократила чистую прибыль на 72,3%, до 2,2 млрд рублей

    Чистая прибыль X5 Retail Group в III квартале 2019 года снизилась на 72,3% по сравнению с прошлогодним показателем, до 2,238 млрд рублей, сообщила компания. EBITDA ритейлера выросла на 3,5%, до 28,645 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 6,8% по сравнению с 7,4% годом ранее. EBITDA, скорректированная на расходы по программе LTI, выросла на 7,6%, до 29,903 млрд рублей. Рентабельность скорректированной EBITDA составила 7,1% по сравнению с 7,4% годом ранее. Выручка Х5 выросла на 12,4%, до 421,955 млрд рублей.
    Результаты Х5 оказались несколько хуже ожиданий рынка по чистой прибыли EBITDA. В целом, падение прибыли было связано с трансформацией сети гипермаркетов Карусель. Темпы роста выручки компании в последние кварталы демонстрируют тенденцию к замедлению. По итогам 3 кв. общая выручка составила 422 млрд руб., что на 12,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Темпы роста торговой площади за этот период составили 13,9%, таким образом, темпы роста выручки незначительно отстают от темпов роста торговой площади (для сравнения, у Магнита в последние несколько кварталов это отставание является еще более значительным). На данный момент X5 Retail Group выигрывает в сравнении с ключевым конкурентом (Магнитом) как по объему выручки, так и по темпам ее роста, однако в последние кварталы разрыв в темпах роста стремительно сокращается, и мы ожидаем, что до конца года X5 Retail Group уступит лидерство по темпам роста выручки (но не ее объему) в квартальном разрезе.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Вася Баффет
    Эх, вчера покупал с целью 2060. А сегодня начитался вашего негатива и продал за 2010, в зря…

    Денис Димович Муибнов, Я вам категорически не рекомендую принимать решения о покупке (продаже), основываясь на том, что пишут на форумах. Прислушиваться можно, но в инвестициях (да и в трейдинге тоже) думать и принимать решения нужно только своей головой.
  24. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Х5 за 3 квартал нейтральны - Атон
    X5 Retail Group: в 3К19 рентабельность по скорректированной EBITDA сократилась до 7.1%, на уровне ожиданий  

    Выручка группы за 3К19 увеличилась на 12.4% г/г до 422 млрд руб., в целом совпав с оценкой АТОНа и консенсус-прогнозом по данным Интерфакса. Валовая прибыль по МСБУ 17 выросла на 12% г/г до 103 млрд руб., валовая рентабельность сократилась до 24.5% (на 51 бп кв/кв и на 10 бп г/г) вследствие инвестиций в цены. EBITDA за третий квартал повысилась на 3.5% г/г до 29 млрд руб., что на 3.9% меньше консенсуса, а рентабельность по EBITDA составила 6.9% — против 8.3% во 2К19 и 7.4% в 3К18. Снижение обусловлено ростом расходов на персонал и затратами на переформатирование сети Карусели (988 млн руб.). Группа получила 2.2 млрд руб. чистой прибыли (-72.3% г/г) — на этом показателе негативно сказались 5.3 млрд руб. от трансформации гипермаркетов.
    Мы считаем результаты за 3К19 нейтральными: рентабельность несколько снизилась, но это в основном объясняется замедлением роста ИПЦ на продовольственные товары (с 5.9% во 2К19 до 5.0% в 3К19) и затратами на программу трансформации гипермаркетов. Сегодня X5 Retail Group проведет встречу с инвесторами и аналитиками. Нас будут в первую очередь интересовать мнения руководства группы о макроэкономической ситуации и конкурентной среде, планируемые новые промоакции и инициативы по дальнейшему повышению операционной эффективности.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно наблюдать за конкурентной борьбой Магнита и Х5. Обе компании на ходу перестраивают бизнес и делают это по-разному.
    Отчётность Х5 показывает, как помирает бренд Карусель: средний чек растёт лучше других магазинов, но покупателей меньше, падает выручка. Решили часть гипермаркетов закрывать, часть переформатировать в Перекрёстки. По-моему, это стратегически верное, но сильно запоздалое решение. Тенденции в экономике на падение доходов давно очевидны, народ меньше ездит на машинах в дорогие гиперы и больше закупается в дешманских пятёрочках и магнитах. У Магнита в этом плане изначально была более жизнеспособная модель (много дешёвых магазинов «у дома» и совсем мало гиперов), в сторону которой сейчас движется Х5.
    Бизнес Х5 пока растёт, в основном за счёт открытия новых магазинов. Но этот рост не бесконечен, рано или поздно остановится. И что тогда? Смотрим на сопоставимые продажи L-F-L за 9 месяцев (квартал к кварталу думаю нет смысла смотреть, сезонность всё-таки), видим довольно грустные 4,7 роста продаж. На уровне инфляции (думаю, ниже скрытой инфляции). Средний чек растёт на унылые 2,5%.
    В целом отрасль можно сказать стагнирует. Открытием новых магазинов можно поднять выручку, но снижение потребительского спроса этим не скомпенсировать. Откроют ещё несколько тысяч пятёрочек и магнитов, что тогда? Будут конкурировать между собой ценами? Это убьёт и так низкую рентабельность в 2%. Причём у Магнита есть заделы для расширения (косметика, аптеки, вертикальная интеграция), у Х5 таких возможностей пока не видно.
    В целом думаю, что и Х5, и Магнит своё дно ещё не нашли. Поэтому наблюдаю, с интересом, но со стороны.

    Александр Е, взял приз за лучшие комментарии к отчету!
    Спасибо!

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: