Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 258,2 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12218₽  -0.96%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар SergioKapone
    Подскажите для тех кто в танке — смотрю на график стоимости акций, в начале 2016 г. Они были в районе 0,06 р.(что ниже номинала) потом был рост. В чем причина роста? И опять же если причина была, то почему акции до номинала даже не доросли? Большой Capex? Вряд ли…
  2. Аватар Malik
    Сергей Мелихов, если объявят 50% МСФО, ФСК будет падать… эта акция заколдована

    Лыжник, у них денег пруд пруди, но вот в том, что они захотят отдать их инвесторам есть сомнения.Вот будет заявление " Отдаем 50 % по МСФО" тогда и взлетят акции

  3. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС может в скором времени выкупить БЭСК у Системы…
    и Система думаю сейчас заинтересована в скорейшей реализации АО БЭСК.
    поглощение компании даст хороший прирост прибыли ФСК.
    ============================
    В соответствии с постановлением Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве с 26 декабря отменены ограничения на получение доходов по принадлежащим корпорации и АО «Система-Инвест» 31,76% акций ПАО «МТС», 100% акций АО «Группа компаний „Медси“ и 90,47% акций АО „БЭСК“

    Указанные выше ограничения сняты в рамках реализации мирового соглашения, заключенного Корпорацией и АО «Система-Инвест» с НК «Роснефть», АНК «Башнефть» и Республикой Башкортостан 22 декабря 2017 года и утвержденного Арбитражным судом Республики Башкортостан 26 декабря 2017 года
  4. Аватар Ремора
    Сергей Мелихов, Рост прибыли идет и достаточно существенный от основного вида деятельности…
    за последний квартал +1,5к. в пересчете на каждую акцию Чистая прибыль у ФСК ЕЭС.
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    Ага. Какие-то упрямые инвесторы. Не спешат скупать акции.
    В пятницу акции чуть-чуть подросли. А с понедельника их уже два дня потихоньку распродают.

    Лыжник, у них денег пруд пруди, но вот в том, что они захотят отдать их инвесторам есть сомнения.Вот будет заявление " Отдаем 50 % по МСФО" тогда и взлетят акции
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    Ага. Какие-то упрямые инвесторы. Не спешат скупать акции.
    В пятницу акции чуть-чуть подросли. А с понедельника их уже два дня потихоньку распродают.

    Лыжник, слишком раздутая инвестпрограмма никому не нравится, в том числе и мне, во что там хоть инвестируют? а еще напрягает то, что они вот так спокойно управляют своими финансовыми показателями, что говорят мол сейчас убыток, но по окончании года будет 15 проц роста, откуда это все возьмется? чисто бумажная прибыль
  7. Аватар Лыжник
    Ага. Какие-то упрямые инвесторы. Не спешат скупать акции.
    В пятницу акции чуть-чуть подросли. А с понедельника их уже два дня потихоньку распродают.
  8. Аватар EZ
    До чего унылая бумага. Уже прямым текстом руководство сказало — дивиденды не меньше чем в прошлом году + рост основных показателей.
    Не хотят её покупать и всё тут — болото.
  9. Аватар Ремора
    с 2020г. Инвестпрограмма сократится до 30 млрд.р. в год (текучка) и это даст дополнительно порядка +70млрд.р. Чистой прибыли.
    Считаем как нашли +35 млрд.р. в Годовую дивидендную доходность.

    С такими показателями только осле будут шортить акции ФСК ЕЭС…
  10. Аватар Ulus
    Ulus, Капекс — это и есть инвестиции
    archie, обалдеть я прозрел, спасибо за разъяснение таких банальных вещей.
  11. Аватар archie
    Александр Е, я не про то ) и не про себя. 100к — это гипотетически.
    Имел виду что когда читал про ДПМ то весь это внедрение было с одной целью привлечь инвестиции в отрасль
    Вы же пишите, что «Чтобы собственник всё же вложился,»
    Я не совет ищу куда мне вложиться. Я про мат часть.

    Ulus, Капекс — это и есть инвестиции
  12. Аватар Ulus
    Александр Е, я не про то ) и не про себя. 100к — это гипотетически.
    Имел виду что когда читал про ДПМ то весь это внедрение было с одной целью привлечь инвестиции в отрасль
    Вы же пишите, что «Чтобы собственник всё же вложился,»
    Я не совет ищу куда мне вложиться. Я про мат часть.
  13. Аватар Александр Е
    Александр Е, понял отлично спасибо. Какая выгода заводу покупать энергию по повышенным тарифам? или как говориться выхода нет?
    + момент, вы пишите что собственник вкладывается, я же, читая про ДПМ понимал именно выгоду ИНВЕСТОРА вложиться в модернизацию.
    То есть преференции привлечения инвестиций.
    Или имеется ввиду типа того, я инвестор и у меня есть 100к.
    Есть генерирующая компания, которая заключила с потребителем договор ДМП.
    Значит я, как инвестор, понимаю, что стоит вложиться в эту генерирующую компанию, так как у нее есть ДПМ и ее капексы быстро отобьются?

    Ulus, надо момент выбрать.
    Когда компания генерации начинает строить, она направляет прибыль в стройку, а не в дивиденды, ещё не получает повышенных платежей и если сорвёт стройку — получит штраф. Если ещё и допэмиссию устроит — котировки вниз полетят.
    Лучше всего вкладываться, когда стройка заканчивается, тогда пойдут платежи по ДПМ, а капексов уже нет. Ещё на внешний долг компании смотреть — за счёт каких источников была стройка. Если он небольшой — совсем хорошо, компания может направлять прибыль на дивиденды.
  14. Аватар Ulus
    Александр Е, понял отлично спасибо. Какая выгода заводу покупать энергию по повышенным тарифам? или как говориться выхода нет?
    + момент, вы пишите что собственник вкладывается, я же, читая про ДПМ понимал именно выгоду ИНВЕСТОРА вложиться в модернизацию.
    То есть преференции привлечения инвестиций.
    Или имеется ввиду типа того, я инвестор и у меня есть 100к.
    Есть генерирующая компания, которая заключила с потребителем договор ДМП.
    Значит я, как инвестор, понимаю, что стоит вложиться в эту генерирующую компанию, так как у нее есть ДПМ и ее капексы быстро отобьются?
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Чо та пропустил, реморцы што, ракетку запулнуть пытались? Вроде и победные реляции уже пошли в наших лучших традициях и Электрического монтёра загнобили не за фуй.Однако судя по котировке, Протончик улетел недалеко от стартовой площадки.

    not iron яй-цы, чё ты такой злой?)
  16. Аватар not iron яй-цы
    Чо та пропустил, реморцы што, ракетку запулнуть пытались? Вроде и победные реляции уже пошли в наших лучших традициях и Электрического монтёра загнобили не за фуй.Однако судя по котировке, Протончик улетел недалеко от стартовой площадки.
  17. Аватар Александр Е
    Коллеги, объясните на пальцах ДМП?
    или ссылочку хорошую, что то инет рыл. Слету не нашел, а горы инфы лопатить, время терять.
    Буду оч благодарен…

    Ulus, ДПМ наверно. Договоры о предоставлении мощности.
    Как я понял, суть такая. Допустим, решено построить завод, которому нужна энергия большой мощности, которой сейчас нет. А рядом находится например тепловая станция, которая и могла бы запитать завод, но у неё возможностей по мощности не хватает — надо модернизировать, турбины там менять или новые ставить. Собственник ТЭС считает, за сколько при текущих тарифах окупятся инвестиции — получает 20-30 лет: невыгодно, да и риск есть — вдруг он вложится, а завод не построят и всю энергию у него не купят.
    Приказать построить ему нельзя — генерация принадлежит разным собственникам, в т.ч. зарубежным.
    Чтобы собственник всё же вложился, с ним заключается ДПМ о том, что он вложится в модернизацию станции и построит что надо в установленный договором срок, а у него гарантированно купят всю энергию по повышенным тарифам, чтобы инвестиции вовремя окупились. Как-то так.
  18. Аватар Ulus
    Коллеги, объясните на пальцах ДМП?
    или ссылочку хорошую, что то инет рыл. Слету не нашел, а горы инфы лопатить, время терять.
    Буду оч благодарен…
  19. Аватар Толик
    Russian Macro, чё та  у тебя с прогнозами нелады… и по Сетям, и по Гидростанциям… давай, лучше шамань! )
  20. Аватар Александр Е
    Ремора, у ФСК стабильная схема капвложений до 35 года минимум, а насчёт прибыли — поговорим летом 2019, а лучше 2020...
    Кричите тут вы в основном… кстати, кроме вас про НОМИНАЛ не кричит вообще никто, это повод задуматься, чьи тут выводы правильные, а чьи нет ;)
    Кстати, где обещанный задёрг? Топлива к ракете так и не подвезли? 17 копеек хоть к новому году осилим?
  21. Аватар Ремора
    Александр Е, вопрос лишь в том что вы делаете неправильные выводы… :) делая упоры на параграфы, пункты и при этом даже не понимаете их значения.
    вот к примеру сейчас написали что капитал = ПАССИВ. для миноров, как участников АО — это самый что не на есть АКТИВ.
    для АО — это долг перед АКЦИОНЕРАМИ (владельцами акций) и соответственно чем больше этот самый «пассив» тем лучше для Акционеров. Это их доля в АО!
    ===============
    надо в первую очередь осознавать процессы и зависимости. и только потом кричать: — ПАССИВ! или это не развитие — это будущее погашение убытков!
    каких убытков дорогой тролль?… у ФСК стабильная долгосрочная рабочая схема роста активов и увеличения прибыли + недооценка в 5 раз к реальной стоимости… :)

    идите уже в Apple…
    www.youtube.com/watch?v=D1ZLA3v3G8E
  22. Аватар Александр Е
    Ремора, я прекрасно знаю, в каком разделе пассивов резервы. В отличие от вас, знаю, для чего они создаются. И не придумываю в отличие от вас процессов и зависимостей там, где их нет.
  23. Аватар Ремора
    Александр Е, Если вы внимательно посмотрите в баланс, то увидите, что доля резервного капитала стоит в колонке КАПИТАЛ и РЕЗЕРВЫ. т.е. другими словами — это составляющая СОБСТВЕННОГО ЧИСТОГО КАПИТАЛА!… и эта составляющая увеличивает долю в ПАО на каждую акцию… :)
    происходит постепенное развитие ПАО и рост реальной стоимости акционерного капитала.
    =================
    поэтому это ваш ляп — смотреть в книгу и видеть фигу… :) надо не просто читать написанное, а анализировать и осознавать происходящие процессы и зависимости…
  24. Аватар Александр Е
    Давайте подождём утверждения дивидендной политики ФСК. Считать дивиденды одной компании по дивполитике другой компании — не очень корректное занятие :)

    Александр Е,
    22 декабря на совете директоров Россетей принимали типовую див.политику для дочерних организаций.
    Так что, можно уже не ждать.

    Электромонтёр, не подскажете, где можно посмотреть решение СД? И текст этой типовой политики? На интерфаксе и корп.сайте пока нет.
  25. Аватар Russian Macro
    Россети сегодня разорвут! А ФСК выдернут за компанию!
    t.me/russianmacro/699

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: