Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,2 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12266₽  +0.62%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар kudesnik

    kudesnik, я внимательно изучал распоряжения правительства и пояснительную записку. Вопрос в том, что важнее, интересы компании в лице СД или далёких собственников в лице Россетей. Моё мнение — СД в 2017 намеренно сделал как хотел и при чём довольно цинично. Хотели бы выполнить распоряжение — выполнили бы, это в нашем менталитете. Но не выполнили. Это укладывается в моё видение ситуации.
    А если так — в 2018 году будут искать возможность отмазаться. Формальный повод есть — распоряжение касается Россетей, а не их дочек. По этому распоряжению члены СД ФСК от Россетей могут проголосовать хоть за 100% по МСФО, но итоговый результат голосования по дивам запросто может быть в интересах ФСК, и при этом всё будет строго по закону. Чтобы гарантированно обеспечить выполнение распоряжения, Россетям сначала надо поменять состав СД ФСК.

    Александр Е, что значит СД намеренно что-то сделал? Я уверен, что была договоренность правительства и ФСК чтобы в этом году заплатить по-старому, поэтому так и решили, так как было много прибыли от техприсоединений, оплата по которым не поступила из-за рассрочек. Вот и выклянчили так. А по поводу того что распоряжение касается только Россетей — ну давайте подумаем :) Если сетке платить 50% с прибыли МСФО (с прибыли всего холдинга!), то как оно их заплатит, не собрав их с дочек, при том, что сама сетка зарабатывает крохи?
  2. Аватар Александр Е
    неужто правительство откажется от дивидендов россетей?

    Виктор, по результатам прошлого года правительство ожидало от госкомпаний энную сумму. Не получило. Кто-то заплатил как положено (Алроса, Аэрофлот), кто-то просто забил и ничего им за это не было.
    В этом году всё хуже — бюджет профицитный, нефть дорогая.

    Александр Е, по ФСК я подробно расписывал как и почему заплатили такие дивиденды в 2016 году smart-lab.ru/blog/435268.php

    kudesnik, я внимательно изучал распоряжения правительства и пояснительную записку. Вопрос в том, что важнее, интересы компании в лице СД или далёких собственников в лице Россетей. Моё мнение — СД в 2017 намеренно сделал как хотел и при чём довольно цинично. Хотели бы выполнить распоряжение — выполнили бы, это в нашем менталитете. Но не выполнили. Это укладывается в моё видение ситуации.
    А если так — в 2018 году будут искать возможность отмазаться. Формальный повод есть — распоряжение касается Россетей, а не их дочек. По этому распоряжению члены СД ФСК от Россетей могут проголосовать хоть за 100% по МСФО, но итоговый результат голосования по дивам запросто может быть в интересах ФСК, и при этом всё будет строго по закону. Чтобы гарантированно обеспечить выполнение распоряжения, Россетям сначала надо поменять состав СД ФСК.
  3. Аватар kudesnik
    неужто правительство откажется от дивидендов россетей?

    Виктор, по результатам прошлого года правительство ожидало от госкомпаний энную сумму. Не получило. Кто-то заплатил как положено (Алроса, Аэрофлот), кто-то просто забил и ничего им за это не было.
    В этом году всё хуже — бюджет профицитный, нефть дорогая.

    Александр Е, по ФСК я подробно расписывал как и почему заплатили такие дивиденды в 2016 году smart-lab.ru/blog/435268.php
  4. Аватар Александр Е
    неужто правительство откажется от дивидендов россетей?

    Виктор, по результатам прошлого года правительство ожидало от госкомпаний энную сумму. Не получило. Кто-то заплатил как положено (Алроса, Аэрофлот), кто-то просто забил и ничего им за это не было.
    В этом году всё хуже — бюджет профицитный, нефть дорогая.
  5. Аватар Александр Е
    Не забывайте, что Россети принадлежат на 88% государству, поэтому все решения Россетей — это решения согласованные с минэнерго и правительством.

    kudesnik, у нас крупный бизнес живёт понятиями. Неважно, государственный или частный, разницы принципиальной нет. Что кому формально принадлежит — это второй план. Главное, как договорятся сильные мира сего.
  6. Аватар kudesnik
    в МРСК — ликвидность слишком низкая… с большим сайзом сложно войти и тем более выйти
  7. Аватар Виктор Петров
    kudesnik, а мрск центра, волги, урала и т.д. как же? разве у них не будет дивидендов? Особенно меня интересует мрск волги.
    И есть ли надежда на возвращение котировок россетей?
    Вы уж простите, я плохо в этом разбираюсь и умею только задавать вопросы.
  8. Аватар kudesnik
    неужто правительство откажется от дивидендов россетей?

    Виктор, с какой стати? часть прибыли Сетки просто может пойти на поддержку дочек, выкупы и погашения задолженностей и прочее, а на дивы вряд ли останется много, поэтому смысл ждать хорошие дивы — есть только сидя в ФСК
  9. Аватар Виктор Петров
    неужто правительство откажется от дивидендов россетей?
  10. Аватар kudesnik
    Не забывайте, что Россети принадлежат на 88% государству, поэтому все решения Россетей — это решения согласованные с минэнерго и правительством.

    Небольшой пятничный загон про энергетику и отношения Россети-ФСК

    После разделения РАО ЕЭС ФСК была и остаётся самодостаточной компанией – магистральные сети, федеральный монополист с огромными подстанциями. МРСК — это распределительные сети, объединённые в Холдинг.

    К началу 2010-х Холдинг МРСК показал свою несостоятельность, и ФСК с МРСК стали насильно женить. Рассматривали разные варианты, кто будет кого руководить, причём ФСК в некоторый момент выглядела «главнее» — в 2012 году даже управляла Холдингом (хоть и не владела). Кстати, там даже муссировалась идея собрать энергетику под Сечиным на базе Роснефтегаза (и ФСК, и МРСК, и Русгидру туда же с ИнтерРАО!). Но отрасль пронесло.

    В итоге выбрали самый технически простой вариант – затащить ФСК в готовый холдинг МРСК как дочку, переименовать в Россети и все дела. Де-юре ФСК – дочка Россетей, а значит, Россети – де-юре мамка.

    Но по факту это не мамка, а злая жадная мачеха. Получается что ФСК теперь должна делиться своими дивидендами не с государством, а с каким-то там холдингом, который может эти миллиарды отдать дальше государству, а может использовать по своему усмотрению. Интересно это ФСК? Нет. Интересно ФСК вообще отдавать кому-то дивиденды? Совершенно нет, у неё своя инвестпрограмма и свои цели (что происходит в ФСК с сотнями инвестиционных миллиардов – это отдельные очень занимательные истории). Может ФСК прожить без Россетей? Да запросто.

    Ну и вот. Представим 2018 год. Приходит такой Ливинский к Мурову и говорит: «дай много миллиардов денег, на Кавказ отправлю, пусть там расдербанят. Много давай! Мне сам Медведев распоряжение написал!».

    Какова картинка в свете всего вышесказанного? Кто такие Россети для ФСК? Кто такой Ливинский для Мурова? Да даже вместе с Медведевым – это нам он не Димон, а там, наверху, далеко не все его слушают… Кому интересно, посмотрите, как якобы лояльный Сетям (по словам одного местного глашатая ФСК) Муров демонстративно голосует против на собраниях СД Россетей по поводу инвестпрограмм.

    В общем, в этом удочерении фески сеткой изначально был заложен политический конфликт. Который и обуславливает всю непредсказуемость что по дивам, что по ситуации в отрасли в целом. ФСК будут свои деньги защищать, а Россети не факт что будут их сильно требовать.

    Ещё раз упомяну, что решение о дивах принимает совет директоров ФСК; там есть представители Россетей, но их меньшинство и ничего толком не решают.

    По ФСК я немного в лонге, но жду повода выйти. Россети вообще не считаю инвестбумагой, это не компания, а какой-то Франкенштейн, как бы ни называлась. Разве что для спекуляций.


    Александр Е,
  11. Аватар Ремора
    Виктор, не весь, есть свободные деньги для спекуляций… :) но как практика показывает недооцененные акции дают гораздо больший прирост вложений, чем спекуляции.
    ===============
    вы просто сопоставьте капитализацию и Чистую прибыль за 1 год. все сразу встанет на свои места.
    ФСК ЕЭС Капит-я 209,05 млрд \ Прибыль 106,1 млрд (+ более 50%! = 1 год работы)
    и просмотрите любые другие компании. вряд ли найдете подобное соотношение.
    к примеру
    Энел = Капит-я 53,06 млрд \Прибыль за 2016г. = 4,4 млрд (менее 10% от рыночной капы!)
  12. Аватар Роджер (веселый).

    Ремора, Можно тебя попросить писать по меньше, но вещи поумней. А то это уже на тебя видать стресс подействовал от залива, мозг отказывает, несешь всякую хрень про майнинг, распугаешь последних владельцев ФСК своей дуростью, твои действия уже имеют обратный эффект.
    Ну а между тем, несмотря на залив в 3% акции уже торгуются выше индекса. Ведь тот кто заливал, преследует цель не продать, а купить подешевле. И все что потратил на залив, теперь нужно откупить и желательно даже еще побольше.

    Юрий Желудев, а что думаете у нас в стране мало майнят? я согласен, что потребление электроэнергии растёт из-за этого, в следствии и выручка, правда это не сильно отразится, но все же.

    Сергей Мелихов, Ну не знаю, мне кажется этот ажиотаж только в СМИ, ну есть конечно дураки, но мне кажется, что больше тех, кто самогонку теном гонят.
  13. Аватар Александр Е
    Небольшой пятничный загон про энергетику и отношения Россети-ФСК

    После разделения РАО ЕЭС ФСК была и остаётся самодостаточной компанией – магистральные сети, федеральный монополист с огромными подстанциями. МРСК — это распределительные сети, объединённые в Холдинг.

    К началу 2010-х Холдинг МРСК показал свою несостоятельность, и ФСК с МРСК стали насильно женить. Рассматривали разные варианты, кто будет кого руководить, причём ФСК в некоторый момент выглядела «главнее» — в 2012 году даже управляла Холдингом (хоть и не владела). Кстати, там даже муссировалась идея собрать энергетику под Сечиным на базе Роснефтегаза (и ФСК, и МРСК, и Русгидру туда же с ИнтерРАО!). Но отрасль пронесло.

    В итоге выбрали самый технически простой вариант – затащить ФСК в готовый холдинг МРСК как дочку, переименовать в Россети и все дела. Де-юре ФСК – дочка Россетей, а значит, Россети – де-юре мамка.

    Но по факту это не мамка, а злая жадная мачеха. Получается что ФСК теперь должна делиться своими дивидендами не с государством, а с каким-то там холдингом, который может эти миллиарды отдать дальше государству, а может использовать по своему усмотрению. Интересно это ФСК? Нет. Интересно ФСК вообще отдавать кому-то дивиденды? Совершенно нет, у неё своя инвестпрограмма и свои цели (что происходит в ФСК с сотнями инвестиционных миллиардов – это отдельные очень занимательные истории). Может ФСК прожить без Россетей? Да запросто.

    Ну и вот. Представим 2018 год. Приходит такой Ливинский к Мурову и говорит: «дай много миллиардов денег, на Кавказ отправлю, пусть там расдербанят. Много давай! Мне сам Медведев распоряжение написал!».

    Какова картинка в свете всего вышесказанного? Кто такие Россети для ФСК? Кто такой Ливинский для Мурова? Да даже вместе с Медведевым – это нам он не Димон, а там, наверху, далеко не все его слушают… Кому интересно, посмотрите, как якобы лояльный Сетям (по словам одного местного глашатая ФСК) Муров демонстративно голосует против на собраниях СД Россетей по поводу инвестпрограмм.

    В общем, в этом удочерении фески сеткой изначально был заложен политический конфликт. Который и обуславливает всю непредсказуемость что по дивам, что по ситуации в отрасли в целом. ФСК будут свои деньги защищать, а Россети не факт что будут их сильно требовать.

    Ещё раз упомяну, что решение о дивах принимает совет директоров ФСК; там есть представители Россетей, но их меньшинство и ничего толком не решают.

    По ФСК я немного в лонге, но жду повода выйти. Россети вообще не считаю инвестбумагой, это не компания, а какой-то Франкенштейн, как бы ни называлась. Разве что для спекуляций.

  14. Аватар Виктор Петров
    Похоже собирает бумагу кто-то на существенную капустку…
    ===============
    25000 лотов по рынку взяли на пост-торгах.
    АКРА дал добро… :) не зря рейтинг присвоили, чтоб можно было на деньги Госфондов, ВЭБа и ПФР покупать

    Ремора, почитал Ваш блог. Очень убедительно подталкивает к увеличению доли ФСК в портфеле. Такой же позиции придерживался ещё один человек на другом сайте. Однако, самое интересное то, что видел мнения многих и многих других, которое было кардинально другое. У Вас действительно весь портфель из одного ФСК?
  15. Аватар Школа Свободных Наук

    Ремора, Можно тебя попросить писать по меньше, но вещи поумней. А то это уже на тебя видать стресс подействовал от залива, мозг отказывает, несешь всякую хрень про майнинг, распугаешь последних владельцев ФСК своей дуростью, твои действия уже имеют обратный эффект.
    Ну а между тем, несмотря на залив в 3% акции уже торгуются выше индекса. Ведь тот кто заливал, преследует цель не продать, а купить подешевле. И все что потратил на залив, теперь нужно откупить и желательно даже еще побольше.

    Юрий Желудев, а что думаете у нас в стране мало майнят? я согласен, что потребление электроэнергии растёт из-за этого, в следствии и выручка, правда это не сильно отразится, но все же.
  16. Аватар Школа Свободных Наук
    Похоже собирает бумагу кто-то на существенную капустку…
    ===============
    25000 лотов по рынку взяли на пост-торгах.
    АКРА дал добро… :) не зря рейтинг присвоили, чтоб можно было на деньги Госфондов, ВЭБа и ПФР покупать

    Ремора, я тоже закупил ещё вчера прям перед закрытием, всегда добираю по 0,16, в любом случае даже если упадет чуть ниже, что возможно, то я с дивами все равно в плюсе буду
  17. Аватар Ремора
    Похоже собирает бумагу кто-то на существенную капустку…
    ===============
    25000 лотов по рынку взяли на пост-торгах.
    АКРА дал добро… :) не зря рейтинг присвоили, чтоб можно было на деньги Госфондов, ВЭБа и ПФР покупать
  18. Аватар Роджер (веселый).

    Ремора, Можно тебя попросить писать по меньше, но вещи поумней. А то это уже на тебя видать стресс подействовал от залива, мозг отказывает, несешь всякую хрень про майнинг, распугаешь последних владельцев ФСК своей дуростью, твои действия уже имеют обратный эффект.
    Ну а между тем, несмотря на залив в 3% акции уже торгуются выше индекса. Ведь тот кто заливал, преследует цель не продать, а купить подешевле. И все что потратил на залив, теперь нужно откупить и желательно даже еще побольше.
  19. Аватар Александр Е
    Александр Е, у меня за электричку выходит в месяц в районе 1000р.… :) тут я не ошибаюсь…
    а в Правительстве РФ давно хотят разработать Закон о майнинге и уплате с его налогов… смотрите новости и счета за электроэнергию. там все есть.

    Ремора, возможно живёте в Москве, не меряйте всё по себе.
    Кроме того, деньги с потребителей — это доход в первую голову МРСК и энергосбытов (если соберут), а не ФСК.
  20. Аватар Ремора
    Александр Е, у меня за электричку выходит в месяц в районе 1000р.… :) тут я не ошибаюсь…
    а в Правительстве РФ давно хотят разработать Закон о майнинге и уплате с его налогов… смотрите новости и счета за электроэнергию. там все есть.
  21. Аватар Александр Е

    Новые опоры позволят снизить затраты на строительство воздушных линий на 15-25%, ожидаемое сокращение эксплуатационных расходов – 20%. Также за счет увеличения пролетов опор скорость монтажа увеличится на 20%, а сроки проектирования сократятся на 30%.
    =============
    это еще никто не оценил, а зря…

    Ремора, мало кто задумывается, хочет ли кто-то экономить на инвестпроектах, а зря.
  22. Аватар Александр Е
    мимо проходил, пока страна подсаживается на криптовалюты передача мощности будет только расти!
    каждый ящик (ферма) для крипты потребляет электроэнергию на 3500р. примерно (по тарифам для населения) = как 3 квартиры.
    а 1 штуку никто не ставит, их надо 10-20-30… чем больше тем больше заработок.
    электричка, если и х переведут на потребление как юрлиц. в 2 раза дороже чем для частников (хотя многие и так ставят в офисы и т.д.)…
    думай голова!.. будущее за электричкой.

    =============
    это еще никто не оценил, а зря…

    Ремора, 3500 и 3 квартиры — ну несерьёзно, вы и в тарифах для частников оказывается не разбираетесь. А уравнивание физиков с юрлицами — реально думаете, что правительство может на это пойти в текущей политической ситуации?
  23. Аватар Виктор Петров
    Заскочил по 0.1607
    Первое место в портфеле по объему теперь.

    Petrov Evgeny, Может рановато было, лучше иногда чуть повыше взять, но гарантированно вверх. Чем пытаться дно ловить, могут и сильней укатать.

    Юрий Желудев, не было сил больше смотреть на летящую вниз акцию с возможной ДД в 15% :)

    Petrov Evgeny, устраиваем конкурс о ДД ФСК?
    Я утверждаю, что дивы не будут выше ОФЗ!

    мимо проходил, прошу прощение за вмешательство в Ваши предложения, но мне, как лицу не разбирающемуся, видится простая зависимость: если цена ФСК возрастёт и будет % ниже ОФЗ, то по отношении к цене покупки эта дивдоходность может оказаться выше ОФЗ. Может Вы скорректируете и дополните предложение о пари? Если я где-то напутал — прошу прощения.
  24. Аватар Evgeny
    Заскочил по 0.1607
    Первое место в портфеле по объему теперь.

    Petrov Evgeny, Может рановато было, лучше иногда чуть повыше взять, но гарантированно вверх. Чем пытаться дно ловить, могут и сильней укатать.

    Юрий Желудев, не было сил больше смотреть на летящую вниз акцию с возможной ДД в 15% :)

    Petrov Evgeny, устраиваем конкурс о ДД ФСК?
    Я утверждаю, что дивы не будут выше ОФЗ!

    мимо проходил, вы абсолютно правы! Именно так и будет, когда цена дойдет до 0.25 копеек
  25. Аватар Виктор Петров
    мимо проходил, пока страна подсаживается на криптовалюты передача мощности будет только расти!
    каждый ящик (ферма) для крипты потребляет электроэнергию как 3 двухкомнатных квартиры.а 1 штуку никто не ставит, их надо 10-20-30… чем больше тем больше заработок.
    электричка, если и х переведут на потребление как юрлиц. в 2 раза дороже чем для частников (хотя многие и так ставят в офисы и т.д.)…
    думай голова!.. будущее за электричкой.

    опоры будут ставить на новые инвест проекты.
    себестоимость резко упадет — доля чистой прибыли вырастет…
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=222232
    Новые опоры позволят снизить затраты на строительство воздушных линий на 15-25%, ожидаемое сокращение эксплуатационных расходов – 20%. Также за счет увеличения пролетов опор скорость монтажа увеличится на 20%, а сроки проектирования сократятся на 30%.
    =============
    это еще никто не оценил, а зря…

    Ремора, я не разбераюсь, но мне интересно, почему фск, а не, например, мрск волги?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: