Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 256,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1215₽  -0.95%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Новые опоры для линий электропередачи позволят снизить затраты ФСК на строительство на 25%

    МОСКВА, 28 ноя /ПРАЙМ/. ФСК завершила механические испытания опытных образцов новых опор для линий электропередачи 220 кВ, которые позволят снизить затраты на строительство на 15-25%, говорится в сообщении ФСК.

    «Новые опоры позволят снизить затраты на строительство воздушных линий на 15-25%, ожидаемое сокращение эксплуатационных расходов — 20%. Также за счет увеличения пролетов опор скорость монтажа увеличится на 20%, а сроки проектирования сократятся на 30%», — отмечает ФСК.

    Новые конструкции будут применяться при модернизации существующих и строительстве новых объектов компании.

    Компания отмечает, что одним из первых объектов для внедрения новых конструкций будет воздушная линия 220 кВ «Тира — Надеждинская», входящая в состав ключевого проекта ФСК по внешнему электроснабжению объектов Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссибирской магистрали (Транссиб).

    Следующим этапом, как отмечает ФСК, станет разработка и испытание стальных решетчатых опор воздушных линий более высоких классов напряжения — 330 и 500 кВ, разработка фундаментных конструкций к ним.

  2. Аватар Ремора
    АКРА присвоило ФСК кредитный рейтинг "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

    МОСКВА, 28 ноя /ПРАЙМ/. АКРА присвоило ФСК ЕЭС <FEES>(входит в «Россети») высший кредитный рейтинг «ААА(RU)» со стабильным прогнозом, сообщается на сайте агентства.

    «АКРА присвоило ФСК ЕЭС кредитный рейтинг ААА(RU), прогноз „стабильный“. Кредитный рейтинг ФСК ЕЭС присвоен на уровне финансовых обязательств правительства РФ, что обусловлено очень высокой системной значимостью компании для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства на ФСК ЕЭС», — говорится в сообщении.

    Как отмечает агентство, компании также дана оценка собственной кредитоспособности на уровне «АА». Такая оценка обусловлена монопольным управлением стратегической инфраструктурой в сфере энергоснабжения экономики и населения, очень высокой рентабельностью бизнеса, низким уровнем долговой нагрузки и высоким уровнем ликвидности. При этом оценка сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.

    Стабильный прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев, поясняет агентство.

    К негативному рейтинговому действию могут привести существенное снижение уровня системной значимости ФСК для российской экономики, а также значительное сокращение объема оказываемой поддержки со стороны государства и увеличение выплат в пользу ПАО «Россети».

  3. Аватар Алексей Ермушин
    Алексей Ермушин, для меня интересна цена актива и доходность…
    Ремора, ну раз такой расклад по дивам то 15%-это же шикарно! Тут надо тарить вобщем то не боясь! Падать цене то вроде как уже некуда.По МРСК-м смысл распыляться на все-можно выбрать одну две и хватит.
  4. Аватар Ремора
    Versailles, в Аленке-Капитал пишут по данному расчету следующее:

    "… Теперь немного выводов. Не смотря на то, что сектор в целом достаточно дешев по мультипликаторам, считаю, что в кратко и средне срочной перспективе основной фактор и драйвер раскрытия стоимости – это дивидендная доходность. Все остальные факторы за редким исключением вторичны.
    Особо бросается в глаза потенциальная дивидендная доходность по многими забытой ФСК! Если верить в исполнение указа Правительства РФ 1094, считать что все что могли обесценить в балансе – обесценили в 2016 году, Интер РАО не уйдет в пике — то это, наверное, одна из лучших идей до весны-лета 2018 года в секторе!
    ДД ФСК в районе 10% будет при 0,25 рублях за бумагу!!! "

    к сожалению ссылочка только для скачивания, загрузить не получается
  5. Аватар Versailles
    Алексей Ермушин, для меня интересна цена актива и доходность… :)
    сегодня смотрел прикидки по дивам дочек Россетей, выкладывали расчет в телеграмм.
    очень близко к текущим реалиям ...


    Ремора, странно почему 15 процентов дд получилась?
  6. Аватар Versailles
    Ремора тебя надо в совет директоров от миноритариев выдвинуть, могу дать доверенность и на свой пакет
  7. Аватар kudesnik
    Распоряжение правительства 1094-р и дивиденды ФСК ЕЭС за 2016 год. Ставим точку

    Ходит много слухов и споров о том, как же всё-таки определялась сумма дивидендов для выплаты за 2016 год.
    Кто-то говорит, что на распоряжение 1094-р было решено забить, кто-то говорит что распоряжение дает возможность платить 50% от прибыли РСБУ, бытуют и другие мнения. 
    И на основании всех этих домыслов продолжаются спекуляции на тему: Как же будут платить дивиденды за 2017 год?
    Вот например, в комментариях к статье на смартлабе см https://smart-lab.ru/blog/copypaste/435030.php по расчетам дивов дочек Россетей за 2017 год, восторжествовала вообще какая-то несусветная ересь. 

    Но это все от невнимательности.
    Давайте разберем детали, как всё было на самом деле.

    Распоряжение 1094-р было подписано 29 мая (дата вступления в силу), опубликовано 31-го. 
    Решение СД ФСК о распределении прибыли тоже было 29 числа. 
    Либо СД принял решение раньше, чем было подписано 1094-p, либо СД нарушил распоряжение.

    Но чтобы развеять все сомнения, давайте внимательно посмотрим в документы к общему годовому собранию 29 июня 2017 года.
    Там есть следующий документик:
    Обоснование предлагаемого распределения чистой прибыли и оценка его соответствия принятой в Обществе дивидендной политике (пояснительная записка)
    см. www.fsk-ees.ru/upload/docs/2017_GOSA_10_Obosnovanie_predlagaemogo_raspredeleniya_CP.pdf

    читаем п.4:
    4. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 № 774р предусмотрено распределение чистой прибыли на выплату дивидендов не менее 25% от чистой прибыли акционерного общества (без учета доходов, полученных от переоценки финансовых вложений), если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации. Таким образом, остаток чистой прибыли, возможный к направлению на выплату дивидендов по итогам 2016 года, составит 18 184,8 млн. рублей (50 % скорректированной чистой прибыли Общества за 2016 год по РСБУ).

    Получается, что решение принималось советом директоров без учета 1094-р, поскольку советом директоров, судя по всему, оно получено не было на момент принятия решения.


    UPD. И да, мое мнение, что за 2017-й год им придется следовать распоряжению 1094-р и выплатить 50% от скорректированной чистой прибыли МСФО.
  8. Аватар Ремора
    Алексей Ермушин, для меня интересна цена актива и доходность… :)
    сегодня смотрел прикидки по дивам дочек Россетей, выкладывали расчет в телеграмм.
    очень близко к текущим реалиям ...

  9. Аватар ОС
    Salomon, ты плохо осведомлен… :) я купил в начале 2016г. смотри цену и вычти из ее дивиденды за 2 года… это если тупо ничего не делать, не проторговывать частью пакета внутри дня получишь цену около 3к. за акцию… но ты наверно еще больше разочаруешься. если я тебе сообщу, что увеличил свой пакет в этом году на 25% не затратив на это ни копейки…
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)

    да, чувак… :) ДоходЪ занижает предполагаемые дивиденды по ФСК ЕЭС уже не первый год.
    в прошлом году до самой отсечки (даже когда уже был известен размер дивиденда и принят Советом Директоров) на сайте доходЪ светилась цифра в 3 раза меньше объявленной… :)

    смотри Решение правительства РФ по дивидендам от 29 мая 2017г., далее отчет МСФО и высчитывай дивы самостоятельно.
    т.к. аналитики ИК рассказывают предположения в основном исходя из своих интересов. могут поделиться с другими «правдой-маткой», но уже за «умеренную плату»…
    бесплатно хомячкам дают «ромашку» — сегодня одни показания, завтра другие.

    Ремора, какую «избушку» представляешь?
  10. Аватар not iron яй-цы

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.
    not iron яй-цы, я про то что может 2 мес. это слишком мало что бы определить доходность акции?
    Роман, согласен, 2 месяца маловато, но вполне достаточно, чтобы поднять на ней 10-20-30 %. Иногда это приятно.
  11. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.

    not iron яй-цы, Анатолий Радченко — это известный трейдер даже РБК про него писала
    www.rbc.ru/interview/money/12/07/2016/5784b8029a794777a96c52a5
  12. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.

    not iron яй-цы, я про то что может 2 мес. это слишком мало что бы определить доходность акции?
  13. Аватар khornickjaadle
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.

    khornickjaadle,
    с 2011 падение в 3 раза

    oleg911, Там допки шли, последняя в 2013 году закончилась.
  14. Аватар not iron яй-цы

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.
  15. Аватар oleg911
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.

    khornickjaadle,
    с 2011 падение в 3 раза
  16. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?
  17. Аватар not iron яй-цы

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)
  18. Аватар not iron яй-цы
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)



    Ремора, нормальная такая позиция в одной акции! Я не ошибся надеюсь с нулями? При таких то сумах можно смело сидеть на дивы… я представляю сколь там остальные позиции весят.Кстати почему только в ФСК агитируете, ОГК 2-тоже вроде как неплох?

    Алексей Ермушин, так нету у мосье де ля Реморда такой задачи, агитировать за другие акции. Пока вся соль земли сосредоточена в ФСК по его версии.
  19. Аватар khornickjaadle
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.
  20. Аватар Алексей Ермушин
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)



    Ремора, нормальная такая позиция в одной акции! Я не ошибся надеюсь с нулями? При таких то сумах можно смело сидеть на дивы… я представляю сколь там остальные позиции весят.Кстати почему только в ФСК агитируете, ОГК 2-тоже вроде как неплох?
  21. Аватар Maxim Kotov
    ну если ФСК так недооценена почему тогда не растёт?

    oleg911, растущий бизнес ))
  22. Аватар oleg911
    ну если ФСК так недооценена почему тогда не растёт?
  23. Аватар Maxim Kotov
    Maxim Kotov, это доходность за 9 месяцев = 43 млрд.р. (скорректированная 56 млрд.р.)!, но год еще не закончился…
    если добавить туда предполагаемую Чистую прибыль за 4 квартал, доходность как раз перешагнет через предполагаемые 2к.
    ==== добавляем к Чистой за 9 месяцев ======
    +12,3 млрд.р. от Нурэнерго (которые утекли из прибыли 1 квартала 2017г.)
    +18 млрд.р. от планируемых до конца года Техприсоединений
    +10 млрд.р. от передачи электроэнергии (минимум)
    ========================
    +40 млрд.р. приблизительно в 4 квартале. и выходим на какую цифру?… :)
    далее думаю выводы сделаете без проблем…

    Ремора, да я понимаю, просто взял текущие цифры, уже неплохая ддоходность. Главное чтобы соблюдали 50% МСФО
  24. Аватар Ремора
    Maxim Kotov, это доходность за 9 месяцев = 43 млрд.р. (скорректированная 56 млрд.р.)!, но год еще не закончился…
    если добавить туда предполагаемую Чистую прибыль за 4 квартал, доходность как раз перешагнет через предполагаемые 2к.
    ==== добавляем к Чистой за 9 месяцев ======
    +12,3 млрд.р. от Нурэнерго (которые утекли из прибыли 1 квартала 2017г.)
    +18 млрд.р. от планируемых до конца года Техприсоединений
    +10 млрд.р. от передачи электроэнергии (минимум)
    ========================
    +40 млрд.р. приблизительно в 4 квартале. и выходим на какую цифру?… :)
    далее думаю выводы сделаете без проблем…
  25. Аватар Maxim Kotov
    Maxim Kotov, посчитайте исходя из последнего МСФО… :)
    по моим прикидкам получается доходность на акцию от 2к.

    Ремора, нашёл МСФО, 43 млрд там, получается 0.0168 на акцию, к текущей цене получается 10% дд

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: