Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 274,4 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11656₽  -0.14%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Прибыль на обыкновенную акцию, причитающаяся акционерам ФСК ЕЭС — базовая и разводненная (в российских рублях) = 0,035р. за 9м. 2017г.
    ================
    средняя в квартал получается 1,5к. на акцию.

    Хотя за 4 квартал прибыль всегда выше, чем в первых 3…

    но если даже брать за основу среднюю получаем годовую = 5к. на акцию

    далее следуя логике…
    Бумажной прибыли нет
    Техприсоединения в данном расчете так же практически отсутствуют.

    Дивдоходность от 2к. вполне реальные выплаты.

    но имеем ввиду, что сверху данного расчета +12,3млрд.р. — возврат Нурэнерго (и на ее часть поднимется реальная прибыль за 1 квартал)
    а так же планируемые Техприсоединения на 4 квартал +18 млрд.р.
    эти +30 млрд.р. = рост Чистых активов ФСК ЕЭС до конца года без учета Чистой прибыли от основной деятельности.
  2. Аватар Роман Ранний
    к цифре за 9 месяцев можно добавить +12,3 млрд.р. отложенной Чистой прибыли по итогам года. (списание с баланса Нурэнерго)
    smart-lab.ru/blog/431658.php
    именно на эту сумму сократили Чистую прибыль в 1 квартале 2017г.

    Ремора, ты когда об этом писал всем всё равно было)!, а сейчас тарить начали))))
  3. Аватар Ремора
    к цифре за 9 месяцев можно добавить +12,3 млрд.р. отложенной Чистой прибыли по итогам года. (списание с баланса Нурэнерго)
    smart-lab.ru/blog/431658.php
    именно на эту сумму сократили Чистую прибыль в 1 квартале 2017г.
  4. Аватар Александр Е
    Налог на имущество подрос. По итогам года примерно +2 млрд, в 2018-2019 будет такой же прирост.
  5. Аватар макей
    Напишите какой-нибудь негатив уже, от позитива она только вниз идёт.

    Roman Seliverstov, за час до появления отчёта появилась заявка на продажу 12 тыщ лотов по 0.162, которую на отчёте выкупили.
  6. Аватар Roman Seliverstov
    Напишите какой-нибудь негатив уже, от позитива она только вниз идёт.
  7. Аватар Ремора
    Отчет ФСК ЕЭС МСФО за 9м. 2017г. — Чистая прибыль выше ожиданий!.

    ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 9 МЕС. СОСТАВИЛА 43,5 МЛРД РУБ. ПРОТИВ 59,2 МЛРД РУБ. ГОДОМ РАНЕЕ — ОТЧЕТ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 9 МЕС. ВЫРОСЛА ДО 56 МЛРД РУБЛЕЙ — КОМПАНИЯ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ EBITDA ФСК ЕЭС ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ВЫРОСЛА НА 7,6%, ДО 99,5 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ



    http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/2017-11-20_IFRS_results_9M2017_RUS_FIN.pdf

    учитывая прогноз Руководства ФСК ЕЭС по получению Чистой прибыли за год 32 млрд, р.!
    скорректированная Чистая прибыль перешагнула эти планы за 9 месяцев в 1,5 раза!
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, я вот теперь тоже посмотрел.
    Логика в том что при получении бумажной прибыли от переоценки фск инвесторы россетей все равно нишиша не получат
  9. Аватар Ремора
    мимо проходил, нарастил по большей части за счет разгона Россетей с 80к. до 1р10к.…
    я же тебе светил позу в сетке на 25000 лотов. закрыл ее по хаям не напрягаясь.
    ==================
    дивы ФСК я вывел с этого счета… :)
    за 2017г. дивбаза в ФСК будет гораздо выше, чем за 2016г. — бумажной то прибыли нет в этом году, а чистая выросла! еще закроют 4 кварталом +12,4 млрд.р. списанные из Чистой прибыли в 1 квартале Нурэнерго. (добавь в общую массу) и пока еще висит нераспределенка на балансе 20 млн.р.
  10. Аватар Alex64
    Alex64, есть… :) деньги, для краткосрочных спекуляций и пополнения инвестиционной позиции
    -----------------------
    я обычно на ММВБ нахожу как бы помягче выразится — «алмаз в говне»… и делаю основной инвеступор на данную инвестицию, которая по всем показателям должна стоить в разы дороже. а на часть позы спекулятивные ходы делаю внутри дня. когда алмазик увидят все его цена выстреливает в несколько раз, этим и живем.

    для меня имеют значения показатели отчетности, реальная цена, рост Чистых активов, прибыль, дивиденды, основной акционер, сам бизнес АО…
    у ФСК ЕЭС реальный, стабильный растущий бизнес! и мусорная цена акций… почему не получить в долгосрок свои +300% на вложенные деньги, а то и больше.

    Ремора, понятно, но разве правильно делать упор только на 1 акцию, хотя бы 5? Это к вопросу о диверсификации и возможного роста и возможного риска.
  11. Аватар Ремора
    Alex64, есть… :) деньги, для краткосрочных спекуляций и пополнения инвестиционной позиции
    -----------------------
    я обычно на ММВБ нахожу как бы помягче выразится — «алмаз в говне»… и делаю основной инвеступор на данную инвестицию, которая по всем показателям должна стоить в разы дороже. а на часть позы спекулятивные ходы делаю внутри дня. когда алмазик увидят все его цена выстреливает в несколько раз, этим и живем.

    для меня имеют значения показатели отчетности, реальная цена, рост Чистых активов, прибыль, дивиденды, основной акционер, сам бизнес АО…
    у ФСК ЕЭС реальный, стабильный растущий бизнес! и мусорная цена акций… почему не получить в долгосрок свои +300% на вложенные деньги, а то и больше.
  12. Аватар Alex64
    мимо проходил, у меня не стопов, не плечей нет… :) а дивы кашерные ожидаю, больше чем за 2016г…
    пакет нарастил в этом году на 25%, при этом не затратив не копейки…
    ==================
    позиции по ФСК открыты у 2 брокеров, на одном из них уже 160 млн. акций ФСК ЕЭС — в начале года было 125…
    наращиваю постепенно, закрывать буду в номинале… :)
    держать могу годами и дивы стричь, я не вижу в рынке более недооцененной и прибыльной инвестиции


    Ремора, у меня только 1 вопрос, а еще что-то в вашем портфеле есть, кроме фск?
  13. Аватар Ремора
    мимо проходил, у меня не стопов, не плечей нет… :) а дивы кашерные ожидаю, больше чем за 2016г…
    пакет нарастил в этом году на 25%, при этом не затратив не копейки…
    ==================
    позиции по ФСК открыты у 2 брокеров, на одном из них уже 160 млн. акций ФСК ЕЭС — в начале года было 125…
    наращиваю постепенно, закрывать буду в номинале… :) если найду что-то более ценное на ММВБ.
    держать могу годами и дивы стричь, я не вижу в рынке более недооцененной и прибыльной инвестиции

  14. Аватар Тимофей Мартынов
    У меня возник вопрос. АТОН рекомендует покупать ФСК, но при этом продавать Россети префы, ссылаясь на отчёт по РСБУ за 9 месяцев Россетей, где есть прибыль, а значит и дивиденды будут, если не сольют ФСК. Да она меньше и значительно прошлого года, согласен. Но!, смотрим дальше за их мыслью, что ФСК по 22 коп., а это почти плюс 100 ярдов на РСБУ к Россетям и отличные дивы на префы! Где их логика?

    мимо проходил, а ты сам отчёт то читал?
  15. Аватар Александр Е

    Федеральная сетевая компания принадлежит Россетям, и поскольку бизнес компаний тесно взаимосвязан, их экономика и бизнес очень схожи.

    Совершеннейшая ерунда.
    ФСК — монополист федерального уровня, достаточно однородная компания, несмотря на масштабы. Цельная. Что МЭС СЗ, что МЭС Востока — одни и те же принципы управления. Вот тебе ЕНЭС, сиди и следи за перетоками, изредка присоединяй крупных потребителей. Спокойно и надёжно было бы, если само по себе.
    МРСК — совсем другой бизнес. Тоже монополист, но региональный, с большой зависимостью от местной политики. МРСК СК — совсем не МРСК Волги, по финансовым результатам очевидно.
    Холдинг МРСК — и то уже была сборная солянка, совсем не коммерческая структура.
    А Россети — это структура (искусственно созданная)совсем уж непредсказуемая и малоуправляемая. Плюс Ливинский.
  16. Аватар Ремора
    мимо проходил, они выдали цели на ближайшие 12 месяцев по бумагам … :)
    смотрим на курсовую стоимость всех дочек Сетки! провалили не одну ФСК, а все МРСК от значений закрытия на конец 3 квартала.
    по годовому РСБУ прибыль Россетей будет не значительной (если будет) и дивы начислят по минимуму на обычку и префы.
    -----------------
    соответственно префы могут остаться за 2017г. с 0,1% дивдохи. и какой смысл их держать по такой цене 1р50к. года 2, чтоб получить дивы?
    естественно лучше переложиться в более доходные акции ФСК например…
    в следующем году с ростом курсовки ФСК будут и дивы в префах, но зайти можно будет уже по более интересной цене.
  17. Аватар макей
    Вчера была отличная статья в блоге у Григория Кемайкина — vk.com/sovdircom?w=wall-131530291_6375.
    Там есть такое —
    "… у меня более или менее близкий контакт с ФСК. Звонил им сегодня, интересовался.
    (...)
    Отчет ФСК ЕЭС по МСФО за 9 мес ожидают в начале следующей недели. "

    Чёрный Трейдер, так себе близкий контакт. Уж вся неделя прошла.
  18. Аватар stanislava
    ФСК, Россети: Не по виду суди, а по делам гляди

    Федеральная сетевая компания принадлежит Россетям, и поскольку бизнес компаний тесно взаимосвязан, их экономика и бизнес очень схожи. Однако две наиболее ликвидные электросетевые компании в России предлагают очень разные инвестиционные истории.

    Пять причин предпочесть ФСК Россетям
    Среди самых ликвидных сетевых компаний в российском секторе электроэнергетики мы отдаем предпочтение ФСК перед Россетями по следующим причинам.

    1). Акции предлагают высокую дивидендную доходность 8% в 2018П, что делает ФСК одной из наиболее привлекательных дивидендных историй в российской электроэнергетике.

    2). В этом году акции ФСК отстают от рынка без очевидных причин.

    3). В отличие от МРСК, ФСК регулируется механизмом долгосрочного тарифообразования RAB и делает крайне ограниченный вклад в конечный тариф на электроэнергию для потребителей, что означает меньшие регуляторные риски и отсутствие необходимости учитывать интересы социально незащищенных групп населения.

    4). ФСК ожидает заметное снижение капзатрат к концу этого десятилетия, что превратит ее в компанию с бизнесом, обеспечивающим стабильно высокие денежные потоки.

    5). Продажа доли в Интер РАО, хотя она и маловероятна в краткосрочной перспективе, может стать дополнительным сильным драйвером роста котировок. Мы начинаем аналитическое освещение акций ФСК с рекомендации ПОКУПАТЬ и целевой цены 0,22 руб.

    Четыре недостатка Россетей
    Мы не видим большой стоимости в акциях Россетей, однако принимая во внимание распродажу акций с середины октября, мы начинаем аналитическое освещение обыкновенных акций компании с рекомендации ДЕРЖАТЬ и целевой цены 1,0 руб. Мы выделяем четыре следующих недостатка, характерных для инвестиционного профиля Россетей:

    1). Компания не щедра на дивиденды – собирая 23 млрд руб. дивидендов от дочерних компаний, она выплачивает мизерную сумму в качестве собственных дивидендов; недавние комментарии главы компании по дивидендам почти не оставляют оснований для оптимизма;

    2). В отличие от ФСК, Россети не планируют существенно снижать капзатраты к 2020;

    3). Бизнес МРСК сталкивается с сильным регуляторным давлением, а механизм тарифообразования остается непонятным после фиаско методики RAB в отношении распределительных компаний;

    4). Россети одержимы идеей размещения новых акций для финансирования капзатрат, и эта практика, похоже, прижилась (шесть размещений с 2010, и седьмое – лишь вопрос времени в связи с предстоящей консолидацией крымских активов).
    Продавайте привилегированные акции Россетей
    После публикации разочаровывающих результатов по РСБУ за 9M17 привилегированные акции Россетей предложат гораздо более низкие дивиденды, чем были выплачены из рекордно высокой прибыли за 2016. Поскольку дивиденды – единственный катализатор роста для привилегированных акций, мы считаем их премию к обыкновенным акциям необоснованной и рекомендуем ПРОДАВАТЬ эти акции, хотя отмечаем низкую ликвидность.
    Риски
    Обе компании – государственные монополии, что подразумевает зависимость от воли регулятора их тарифов и выручки, а также инвестиционных программ и финансовых планов. Ни одна из компаний не имеет четкой дивидендной политики (за исключением привилегированных акций Россетей), что существенно снижает предсказуемость дивидендов. Консолидация крымских активов Россетями может означать риск международных санкций для компании, что вызовет распродажу зарубежными инвесторами. Возможный возврат к идее приватизации МРСК может стать сильным драйвером роста для акций Россетей и вернуть компанию на радары инвесторов.
    АТОН
                   ФСК, Россети: Не по виду суди, а по делам гляди
         
  19. Аватар Ремора
    Российские сетевые компании: не по виду суди, а по делам гляди (АТОН)

    Федеральная сетевая компания принадлежит Россетям, и поскольку бизнес компаний тесно взаимосвязан, их экономика и бизнес очень схожи.

    Однако две наиболее ликвидные электросетевые компании в России предлагают очень разные инвестиционные истории. 

    Пять причин предпочесть ФСК Россетям 

    Среди самых ликвидных сетевых компаний в российском секторе электроэнергетики мы отдаем предпочтение ФСК FEES -0,40% перед Россетями по следующим причинам. 1). Акции предлагают высокую дивидендную доходность 8% в 2018П, что делает ФСК одной из наиболее привлекательных дивидендных историй в российской электроэнергетике. 2). В этом году акции ФСК отстают от рынка без очевидных причин. 3). В отличие от МРСК, ФСК регулируется механизмом долгосрочного тарифообразования RAB и делает крайне ограниченный вклад в конечный тариф на электроэнергию для потребителей, что означает меньшие регуляторные риски и отсутствие необходимости учитывать интересы социально незащищенных групп населения. 4). ФСК ожидает заметное снижение капзатрат к концу этого десятилетия, что превратит ее в компанию с бизнесом, обеспечивающим стабильно высокие денежные потоки. 5). Продажа доли в Интер РАО, хотя она и маловероятна в краткосрочной перспективе, может стать дополнительным сильным драйвером роста котировок. Мы начинаем аналитическое освещение акций ФСК с рекомендации ПОКУПАТЬ и целевой цены 0,22 руб. 

    Четыре недостатка Россетей 

    Мы не видим большой стоимости в акциях Россетей MRKH, однако принимая во внимание распродажу акций с середины октября, мы начинаем аналитическое освещение обыкновенных акций компании с рекомендации ДЕРЖАТЬ и целевой цены 1,0 руб. Мы выделяем четыре следующих недостатка, характерных для инвестиционного профиля Россетей: 1). Компания не щедра на дивиденды – собирая 23 млрд руб. дивидендов от дочерних компаний, она выплачивает мизерную сумму в качестве собственных дивидендов; недавние комментарии главы компании по дивидендам почти не оставляют оснований для оптимизма; 2). В отличие от ФСК, Россети не планируют существенно снижать капзатраты к 2020; 3). Бизнес МРСК сталкивается с сильным регуляторным давлением, а механизм тарифообразования остается непонятным после фиаско методики RAB в отношении распределительных компаний; 4). Россети одержимы идеей размещения новых акций для финансирования капзатрат, и эта практика, похоже, прижилась (шесть размещений с 2010, и седьмое – лишь вопрос времени в связи с предстоящей консолидацией крымских активов). 

    Продавайте привилегированные акции Россетей 

    После публикации разочаровывающих результатов по РСБУ за 9M17 привилегированные акции Россетей предложат гораздо более низкие дивиденды, чем были выплачены из рекордно высокой прибыли за 2016. Поскольку дивиденды – единственный катализатор роста для привилегированных акций, мы считаем их премию к обыкновенным акциям необоснованной и рекомендуем ПРОДАВАТЬ эти акции, хотя отмечаем низкую ликвидность. 

    Риски 

    Обе компании – государственные монополии, что подразумевает зависимость от воли регулятора их тарифов и выручки, а также инвестиционных программ и финансовых планов. Ни одна из компаний не имеет четкой дивидендной политики (за исключением привилегированных акций Россетей), что существенно снижает предсказуемость дивидендов. Консолидация крымских активов Россетями может означать риск международных санкций для компании, что вызовет распродажу зарубежными инвесторами. Возможный возврат к идее приватизации МРСК может стать сильным драйвером роста для акций Россетей и вернуть компанию на радары инвесторов.
    https://1prime.ru/experts/20171117/828153076.html

  20. Аватар Толик

    Я не никогда не путаю, когда говорю про госкомпании. Я с 2002 года аудирую госкомпании и способен компетентно, в отличие от тебя, судить о них.
    Адьё

    vremyanezhdet, ой, ой, ой… какие мы важные.
    Только от тебя «аудитора», кроме наездов на Ремору нет ничего на форуме… колебания воздуха бла-бла.
    А от Реморы — конкретная информация и аналитика, из которой каждый может делать собственные выводы для принятия решений, не обязательно совпадающие с мнением самого Реморы.

    Так что попрощался (даже дважды), хорош жеманничать — топай.
  21. Аватар vremyanezhdet
    vremyanezhdet, зачем так нагло врать?… :) аудиторы работают с конкретными цифрами отчетности, а не с фантазиями…
    в ваших постах нет ни одной аргументации согласно показателей.
    любой счетовод (бухгалтер. аудитор, экономист) будет делать упор на показатели отчетности и оперировать конкретно взятыми цифрами.

    не стоит писать лишнего, на лжи легко поймать любого завравшегося врунишку.

    Ремора,
    Это я с коллегами буду цифрами и данными оперировать) а не с жулико-дилетантом)
    Ещё раз, чао)
  22. Аватар Ремора
    vremyanezhdet, зачем так нагло врать?… :) аудиторы работают с конкретными цифрами отчетности, а не с фантазиями…
    в ваших постах нет ни одной аргументации согласно показателей.
    любой счетовод (бухгалтер. аудитор, экономист) будет делать упор на показатели отчетности и оперировать конкретно взятыми цифрами.
    лично я больше доверяю отчетности, чем предположениям, слухам и сарафанному радио.

    не стоит писать лишнего, на лжи легко поймать любого завравшегося врунишку.
  23. Аватар vremyanezhdet
    vremyanezhdet, вы путаете красное и длинное… :)
    ФСК работает с хорошей Чистой прибылью, наращивает Чистые активы, платит достойные дивиденды от 8% к цене акций при этом средняя по рынку 4,3%…
    а все остальное вами написанное ваши личные выдумки, которые выеденного яйца не стоят.
    Всему свое время, цена в рынке будет гораздо выше текущих. Главное не играть с плечами и не жадничать… :)
    на чем считаю общение с таким персонажем как вы законченным, не люблю дураков…

    Ремора,
    Я не никогда не путаю, когда говорю про госкомпании. Я с 2002 года аудирую госкомпании и способен компетентно, в отличие от тебя, судить о них.
    Адьё
  24. Аватар Александр Е
    Мажоритарий ФСК — Россети, мажоритарий Россетей — государство.
    Нужны государству дивы от Россетей? Не факт. Нефть дорогая, бюджет в норме (говорят, профицит).
    Нужны Россетям дивы от ФСК? Да, на собственные проекты и затыкание дыр от убыточных дочек (причём с дырами Ливинский вроде как объявил борьбу). Но не более того. Могут и по дивполитике заплатить.
  25. Аватар Активный Инвестор
    мимо проходил, в ФСК без див не оставят… :)
    по бумаге мы имеем:
    1. хорошую дивдоходность (от 10% к рыночной цене)
    2. огромную недооценку к Чистым активам в 5 раз!
    3. Растущие Чистые активы и Чистую прибыль
    4. Хорошее руководство
    5. Смешную стоимость на уровне 1\3 номинала! (уровень фондового мусора)

    Ремора, не будет дивидендной доходности выше 10%, 5-6% на этом и свалимся.
    Закопают прибыль в инвест программах. Будет выше, сам куплю, так как сижу в кеше, выбираю, что мог бы купить и противопоставить доллару и евро до весны. ИМХО

    мимо проходил, как можно верить провокатору, если он явно умалчивает о негативе…
    1. Прибалты рвут энергокольцо, то есть там расходы как в Северном потоке...
    2. Китайское энергокольцо надо строить, там расходы как в Силе Сибири, вся стройка в таежных лесах и болотах…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: