Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12276₽  +0.71%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    мимо проходил, рынок сейчас не объективен — компании без дивидентов оценивает по прибыли и росту Чистых активов, а к ФСК подход и запросы на повышенные (в 2 раза к среднерыночной доходности) дивиденды…
    данный подход не вечен и фри флот не резиновый. Все умеют считать и сопоставлять…
    а те у кого много денежков делают считают быстрее других…

    дивиденд 7-10% — это очень много, а ставка ЦБ снижается… средняя дивидендная доходность на ММВБ = 4,3%! не 10% и даже не 7%

    некоторые компании дивиденды вообще не платят. смотрите Мечел…

    инфляция заставит цену расти и со временем стоимость актива пойдет вверх.
    рост тарифов так же будет этому способствовать…
  2. Аватар макей

    Ремора, мы вам верим, но хочется взять по 10 копеек, что бы дивы были в районе 8-10%
    ИМХО.

    мимо проходил, можно играть в обе стороны. Шортаните до десяточки, если вы так уверены.
  3. Аватар Ремора
    что интересно в соотношении ИРАО\ФСК ЕЭС

    у ИРАО капитал 420 млрд.р. по отчетам\ рыночная капитализация 375 млрд.р.
    у ФСК ЕЭС капитал 730 млрд.р. \ рыночная капа 200 млрд.р.

    мне кажется или где то, кто-то разводит акционеров ФСК?…
    причем не на 20-30%, а на все 300% = в 3 раза занижают стоимость их собственности.

    Ремора, мы вам верим, но хочется взять по 10 копеек, что бы дивы были в районе 8-10%
    ИМХО.

    мимо проходил, дивы при текущей получаются более 10%… :) вам ниже уже расклад дали smart-lab.ru/blog/428500.php
  4. Аватар Бланш
    надо признать. что риски инвестирования в акции энергетики очень высокие.
    раз и нету 20% за неделю.
    с такими руководителями компаний- ловить нечего.
  5. Аватар OZZ
    Доброе утро всем! Вот читаю я вас и не пойму: раз такой шоколад в бумаге, че она так валится? Как будто банкротство корячится? В понедельник пробовал заходить в бумагу, так стоп снесло через 3 часа где-то! А сейчас вообще не ясно есть ли дно?
  6. Аватар Ремора
    что интересно в соотношении ИРАО\ФСК ЕЭС

    у ИРАО капитал 420 млрд.р. по отчетам\ рыночная капитализация 375 млрд.р.
    у ФСК ЕЭС капитал 730 млрд.р. \ рыночная капа 200 млрд.р.

    мне кажется или где то, кто-то разводит акционеров ФСК?…
    причем не на 20-30%, а на все 300% = в 3 раза занижают стоимость их собственности.
  7. Аватар Ремора
    Malik, фри флот не резиновый… :)
  8. Аватар Malik

    макей, проблема в том, что против движения рынка акция стоять не будет — нет покупателя. А рынок пока вниз смотрит похоже… посмотрим, короче

    Malik,
    А мне какая разница, куда смотрит рынок. Я не продаю. Будет хорошая цена (18+ коп) — так и быть, продам. Нет — оставлю до дивидендов. Хоть до 1коп. укатайте.
    Пока я верю в дивиденды в бумаге (а в ФСК я не вижу причин им быть менее 1коп, вот более — вполне) хер у меня её отожмут. И уж точно не графиком цены.

    Вот когда берёшь акцию, где заведомо дивидендов не будет (Россети обычка например), уже надо смотреть на настроение толпы.

    Электромонтёр, сиди, сиди… в этом батискафе всем места хватит ))
  9. Аватар Malik
    вчера уровень 16,5 пробили вниз, сегодня ретест снизу и дальше опять в бездну. Всё как на курсах по трейдингу рассказывали.

    Malik, я же говорил… Против ТА не попрешь!
    Не обманули значит меня на бесплатных курсах по трейдингу у брокера.

    Malik, если не будет новых оральных интервенций нашего друга Моники Ливинского, не думаю, что мы увидим в ближайшие полгода курс ниже вчерашнего минимума.

    макей, проблема в том, что против движения рынка акция стоять не будет — нет покупателя. А рынок пока вниз смотрит похоже… посмотрим, короче
  10. Аватар макей
    вчера уровень 16,5 пробили вниз, сегодня ретест снизу и дальше опять в бездну. Всё как на курсах по трейдингу рассказывали.

    Malik, я же говорил… Против ТА не попрешь!
    Не обманули значит меня на бесплатных курсах по трейдингу у брокера.

    Malik, если не будет новых оральных интервенций нашего друга Моники Ливинского, не думаю, что мы увидим в ближайшие полгода курс ниже вчерашнего минимума.
  11. Аватар Malik
    вчера уровень 16,5 пробили вниз, сегодня ретест снизу и дальше опять в бездну. Всё как на курсах по трейдингу рассказывали.

    Malik, я же говорил… Против ТА не попрешь!
    Не обманули значит меня на бесплатных курсах по трейдингу у брокера.
  12. Аватар Malik
    Не — не надо — Новак нормальный наш Норильский бухгалтер с Донбаса ) Пока как Ливински откровенной херни не городит -пусть рулит ☺ а то поставят какоенибудь г… но еще наплачемся

    Норильчанин, зёма, да я сам за него топил всегда. Говорят, он шибко башковитый и в проблемы вцепляется, как бульдог — пока не разрулит, не отпустит. Но когда он к себе еще и Лешу Текслера в первые заместители министра энергетики подтянул, я лично изменил своё мнение о Новаке в худшую сторону. Текслер — это вообще чистый бухгалтер, никогда, никакого отношения к энергетике не имел. К тому же негативно относился к действующей сласти, но не побрезговал пойти на доходное место в эту самую власть. И теперь уже два бухгалтера рулят всей энергетикой страны. Это неправильно, это не чистая политика — не Дума, чтоб корешей детства вытягивать за уши на такие высокие должности, от которых зависит вся экономика страны.
  13. Аватар макей
    Написал про ФСК. Кому интересно, можете почитать)
    smart-lab.ru/blog/428500.php

    Алексей, огонь. Сходится. Как раз сегодня тоже полдня сидел, считал, прикидывал вилку дивидендов и прогнозного курса. И пришел к выводу о минимальном курсе 0.20. В самом лучшем случае 0.25-0.35 и то в случае эмоционального взлёта. Тарим.
  14. Аватар Алексей Мидаков
    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    Всем привет!

    В преддверии отчета за 3-й квартал по РСБУ и на фоне снижения акций решил написать пост на суд местной публики про ФСК ЕЭС. Думаю, что покупка от текущих уровней очень интересна. Слова Ливинского о прекращении выплаты дивидендов, думаю, в итоге останутся только словами. Правительство специально для электросетевых компаний разработало Распоряжение и никуда им от этого не деться.

    Анализировал компанию по результатам отчета МСФО за 1-ое полугодие 2017 года.

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    Отчет на первый взгляд был очень скромным. Выручка, операционная прибыль, прибыль за период упали.

    Разберем каждый из показателей.

    Общая выручка ФСК ЕЭС снизилась на 8,1% в основном из-за снижения выручки дочерних компаний:

    — выручка за услуги по генподрядным контрактам ДО ФСК ЕЭС снизилась на 8,7 млрд. руб. (-69,6%) из-за завершения основных работ в предыдущие отчетные периоды,

    — продажи электроэнергии уменьшились на 7,8 млрд. рублей (-66,1%) в основном в связи с прекращением реализации энергии одним из ДО ФСК ЕЭС.

    В то же время выручка ключевого бизнеса ФСК ЕЭС (передача электроэнергии) увеличилась на 9,8% (8,1 млрд. рублей) благодаря росту тарифа на 7,5% с 01.07.2016 и увеличению объемов мощности по прямым потребителям. Выручка по технологическому присоединению уменьшилась на 0,9 млрд. руб. в соответствии с графиком оказания услуг, определяемому заявками потребителей.

     ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

     

    На мой взгляд, данное снижение выручки не очень критично, так как выручка от основной деятельности выросла и будет еще больше за счета роста тарифов на 5,5% с 1 июля 2017 года. К тому же операционные расходы также снижаются. Выручка от технологического присоединения (ТП), как чаще всего это и бывает, придется на 4-й квартал, в планах компании эта выручка составит 20 млрд. рублей.

    Прибыль компании по сравнению с прошлым годом снизилась на 44,5% или на 20 млрд. рублей. Но этому есть объективная причина, не имеющая ничего общего с операционной деятельностью компании:

    «Такой результат, в первую очередь, объясняется признанием Группой в отчетном периоде убытка в размере 12,3 млрд. руб. в связи с возвратом контроля над ОАО «Нурэнерго» (27.01.2017 г. суд кассационной инстанции отменил решение о банкротстве ОАО «Нурэнерго» и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции), и признанием в сопоставимом периоде 2016 года дохода от выбытия ОАО «Нурэнерго» в размере 11,8 млрд. руб.»

    То есть из-за этой ситуации 1-ое полугодие 2016 года получило преимущество в прибыли 24,1 млрд. рублей. 4,1 млрд. компания уже смогла отыграть за 1-ое полугодие 2017 года (при этом операционная прибыль, если не учитывать ситуацию с ОАО «Нурэненрго» практически одинакова), чуть позже разберем за счет чего. Если бы мы не принимали во внимание ситуацию с ОАО «Нурэнерго», то:

    «скорректированная прибыль (без учета эффектов от прекращения/восстановления контроля над ОАО «Нурэнерго») составила 37,6 млрд. руб., что на 9,6% выше аналогичного показателя за первые 6 месяцев 2016 года.»

    То есть даже при снижении выручки компания оказалась прибыльнее, чем год назад. Это благодаря разнице финансовых доходов и расходов. Это разница составляет около 6,5 млрд. рублей, которые положительно повлияли на прибыль.

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее 

    Рассмотрим подробнее каждую из этих статей.

     ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    Финансовые доходы (ФД) увеличились за счет бОльших дивидендов от Интер Рао, это разовые + 2,2 млрд. рублей. Компания получила также денежные средства в качестве амортизации дисконта (процентная рассрочка дебиторской задолженности), это не разовые + 2,9 млрд. рублей. Так как ФСК часть денежных средств держит на депозитах, то она получила процентные доходы, это не разовые +2,5 млрд. рублей. Итого мы получаем 2,2 млрд. рублей ФД, которые компания недополучит во 2-м полугодии, в таком случае они составят 5,4 млрд. рублей.

     ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    Финансовые расходы (ФР) представляют собой процентные расходы по обязательствам. Так как основная часть облигаций компании привязана к уровню инфляции, то эти расходы уменьшаются, и будут уменьшаться впредь. То есть во 2-ом полугодии ФР будут на уровне 1-го полугодия, а скорее всего даже меньше.

    Также еще хочу обратить внимание на налог на прибыль.

     ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

    Как видно из отчета, эффект от ОАО «Нурэнерго» имеет место быть и тут. И из-за этой ситуации налог на прибыль увеличился почти на 2,9 млрд.

    Примем, что компания получит за 2-е полугодие операционную прибыль (ОП) в размере суммы ОП за 1П + убыток от восст-ия ОАО «Нурэнерго» + доход от ТП:

    29 млрд.+ 12,3 млрд. + 20 млрд. = 61,3 млрд. рублей.

    Доход от ТП берем в размере выручки, так как себестоимость этих работ ничтожно мала. Также мы не учли положительный эффект от роста тарифов.

    Прибыль до налогооблажения определяется по формуле ОП+ФД-ФР и составит:

    61,3 млрд. + 5,4 млрд. – 2,5 млрд. = 64,2 млрд.

    При налоговой ставке 20% прибыль за 2-ое полугодие составит 64,2*0,8=51,36 млрд. рублей.

    Итого годовая прибыль составит:

    51,36 млрд+24,9 млрд. = 76,26 млрд. рублей. Это будет абсолютный рекорд и более чем на 10% выше прошлогоднего результата.

    Высокая прибыль — это хорошо, но она никому не интересна, если компания не делится ей с акционерами. Определим размер дивидендов, а тут возможно два варианта:

    1)      Компания выплатит дивиденды согласно распоряжению правительства от 29 мая 2017 года №1094-р (тут можно ознакомится с ним http://government.ru/docs/27912/). Это Распоряжение касается только Россетей и ее дочек и специально разработан для них Минэнерго, то есть в этот раз от нормы 50% не отвертеться, правда и прибыль корректируется на некоторые составляющие, но об это ниже.

    2)      Компания выплатит дивиденды согласно схеме, использованной по результатам 2016 года.

    Начнем с 1-го варианта. В Распоряжении указано, что дивиденды выплачиваются от прибыли, скорректированной на переоценку акций, находящихся в собственности компаний, на прибыль от технологического присоединения, на величину финансовой поддержки ДЗО, и инвестиций, финансируемых за счет чистой прибыли.

    То есть для определения дивидендной базы мы должны отнять из годовой прибыли:

    А) 20 млрд. рублей, которые компания получила от ТП;

    Б) Переоценку акций Интер Рао и Россети, находящихся на балансе ФСК. Тут нам отнимать нечего, так как переоценку я умышленно опустил в расчете годовой прибыли. Но стоит отметить, что эта переоценка с большой вероятностью будет равно 0, так как акции Интер Рао замерли на уровне конца прошлого года;

    В) Финансовая поддержка ДЗО у компании не планируется;

    Г) Инвестиции у ФСК финансируются в основном за счет амортизации и прибыли от ТП

     ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

     

    То есть дивидендная база составит 76,26 млрд. – 20 млрд. = 56,26 млрд. рублей. Согласно Распоряжению, на дивиденды отводится 50% прибыли, то есть компания должна будет направить 28,13 млрд. рублей. В таком случае дивиденд составит 2,2 копейки, при текущей цене акции 16,2 копейки, это очень хороший дивиденд. Стоит отметить, что 0,1 копейки уже было выплачено летом.

    Перейдем к варианту номер 2. По результатам 2016 года прибыль выплачивалась исходя из отчета РСБУ, а дивидендная база определялась следующим образом

    ФСК ЕЭС. Взгляд в будущее

     

    К сожалению, отчет РСБУ не удастся проанализировать как МСФО, потому что он в краткой форме и информации очень мало. Поэтому примем, что ФСК за 2-е полугодие по РСБУ заработает столько же, сколько и за 1-ое полугодие + ТП. Получим чистую прибыль, равную

    18,615*2+20= 57,23 млрд. рублей.

    Поступление денежных средств за услуги ТП (без НДС) примем (по факту будет больше с учетом новых ТП) 7,3 млрд., так как это рассрочка, выданная РОСАТОМу. Переоценку стоимости акций ПАО «Интер Рао» примем равную 0.

    Таким образом, дивидендная база составит:

    57,23 млрд.-20 млрд.+7,3 млрд.= 44,53 млрд. рублей.

    Тогда при 50% от дивидендной базы компания должна будет направить 22,265 млрд. рублей. В таком случае дивиденд составит 1,75 копейки, при текущей цене акции 16,2 копейки, это будет достойный дивиденд при ключевой ставке на тот момент около 8%. Стоит отметить, что 0,1 копейки уже было выплачено летом.

    Итого у нас есть два варианта развития событий. В первом случае акции компании вполне могут дойти снова до 25 копеек, во втором случае акции компании будут торговаться около 20 копеек. Но при этом на балансе компании  имеются акции Интер Рао, которые в любой момент могут продать, что вызовет существенную переоценку компании, так как чистый долг в таком случае уменьшится с 210 млрд. рублей до 140 млрд. рублей, а акции подорожают на треть.

    Всем удачи и успехов.

  15. Аватар Алексей Мидаков
    Написал про ФСК. Кому интересно, можете почитать)
    smart-lab.ru/blog/428500.php
  16. Аватар Маркиз Лафайет
    Когда это говно падать перестанет?)

    Маркиз Лафайет, зачем держать акцию в своем портфеле если вы считаете ее говном?:)

    Тимофей Мартынов, приходится учиться разбираться в разных сортах говна. «Другого рынка у меня для вас нет»
  17. Аватар Neznaika1975
    archie, усе наши там: и Карпуха, и Каспарик, и Каряка, и даже сам Карлсончик подумывает )

    Malik, а кто это такие?:)

    Тимофей Мартынов,: Карпов, Каспаров, Карякин и Карлсен… так понятнее? ) кстати, все фамилии на «ка»…

    Malik,

    Карпов тоже будет?
    Спросите его, он на прошлой неделе магнит не покупал?
  18. Аватар Владимир Че
    Ну, вот и второе дно нарисовали. Завтра 0,165-0.168, инфа 100% ©
    ну или в пропасть :))

    макей, Днище :)
  19. Аватар макей
    Ну, вот и второе дно нарисовали. Завтра 0,165-0.168, инфа 100% ©
    ну или в пропасть :))
  20. Аватар Норильчанин
    Не — не надо — Новак нормальный наш Норильский бухгалтер с Донбаса ) Пока как Ливински откровенной херни не городит -пусть рулит ☺ а то поставят какоенибудь г… но еще наплачемся
  21. Аватар Malik
    не… надо Новака с министров убирать… При нем роста не будет в электроэнергетике. Он как был бухгалтером — скупердяем, так и остался. На генетическом уровне. Как черная дыра — всё к себе и ничего людям.

    Нет, даже хуже черной дыры — как каптер в армии. Плюшкин. Старуха процентщица… мать его…
  22. Аватар not iron яй-цы
    может лучше сделаем ставки на отчетность за 3 квартал?…
    до ее публикации меньше недели.
    ===============
    предположения по РСБУ.
    + 10 млрд.р. от передачи электрички
    +5% тариф с 1 июля
    — 2 млрд.р. бумажная прибыль = убыток (ИРАО, Россети)
    +1,5 млрд.р. Техприсоединения

    итого за 9 месяцев +30 млрд.р. (скорректированный годовой план Мурова 32 млрд.р.)
    в этой прибыли нет бумажной составляющей, что + для расчетной базы дивидендов.
    МСФО будет выше.
    ===============
    не исключаю, что могут показать больше. взял минимальную расчетную базу.

    4 квартал обычно самый ударный у ФСК ЕЭС, в нем прибыль за 1,2,3 квартал вместе взятые удваивается… по МСФО по крайней мере…

    Реморыч, уверен что твои прогнозы окажутся верными, но… акция так и будет бултыхаться в диапазоне 0,16-0,175.
  23. Аватар макей

    итого за 9 месяцев +30 млрд.р. (скорректированный годовой план Мурова 32 млрд.р.)

    4 квартал обычно самый ударный у ФСК ЕЭС, в нем прибыль за 1,2,3 квартал вместе взятые удваивается… по МСФО по крайней мере…

    Ремора, т.е. за год будет около 60?

    Кстати, забавно, что на сайте ФСК в «обзоре компании» опечатка
    www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/company_overview/
    ЧП за 2016 указана 160 млрд. вместо 106. Может это прогноз на 2017? :))
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    archie, усе наши там: и Карпуха, и Каспарик, и Каряка, и даже сам Карлсончик подумывает )

    Malik, а кто это такие?:)

    Тимофей Мартынов,: Карпов, Каспаров, Карякин и Карлсен… так понятнее? ) кстати, все фамилии на «ка»…

    Malik, ааа
    а я думал ники какие то с мфд))
  25. Аватар Ремора
    может лучше сделаем ставки на отчетность за 3 квартал?…
    до ее публикации меньше недели.
    ===============
    предположения по РСБУ.
    + 10 млрд.р. от передачи электрички
    +5% тариф с 1 июля
    — 2 млрд.р. бумажная прибыль = убыток (ИРАО, Россети)
    +1,5 млрд.р. Техприсоединения

    итого за 9 месяцев +30 млрд.р. (скорректированный годовой план Мурова 32 млрд.р.)
    в этой прибыли нет бумажной составляющей, что + для расчетной базы дивидендов.
    МСФО будет выше.
    ===============
    не исключаю, что могут показать больше. взял минимальную расчетную базу.

    4 квартал обычно самый ударный у ФСК ЕЭС, в нем прибыль за 1,2,3 квартал вместе взятые удваивается… по МСФО по крайней мере…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: