Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,0 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12016₽  -0.41%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Malik
    Bazanov Den, а к тем, кто называет акции «бумажками", в гости часто приходят лосики
  2. Аватар Денис Базаанов
  3. Аватар Donbass
    Господа, сейчас общественность в рамках разума попробует продавить Сетку поближе к ценнику 0.8300.  
  4. Аватар Ремора
    Дисконт который торговали 2-3 года между ФСК и Россетями не реальный...  
    ФСК укатали мишки на шортах с 2011г., в Сетке этого не происходило… поэтому ФСК торгуется с 300% дисконтом к номиналу, в Сетка практически вплотную к плинтусу подошла, префы уже выше в 1,5 раза

    В ФСК весной была скромная дооценка до 8-9% дивной доходности...  но не до справедливой цены акции… как по отношению к Чистым активам, так и доходности акционеров. 
    ================== 
    У Россетей только в конце июня разместили последнюю допку по 1р.!!! и она не последняя(мы уже знаем, что порядка 20-25% префок в следующем году отойдет ФСК и именно ФСК после этого будет получать львинную долю прибыли Россетей)… у ФСК долю миноров в АО не разбавляли не в прошлом году, не в позапрошлом… и это тоже надо учитывать. Чистые активы у ФСК кстати сейчас гораздо выше, чем в материнской компании и уровень дивных выплат тоже …
  5. Аватар Ремора
    Андрей Залысин, сам лично смотрел  на рекомендации… :) по ФСК висела инфа почти до утверждения на ВОСА. 
  6. Аватар Ремора
    Андрей Залысин,  ДоходЪ косячные данные дает… :) это все хорошо знают. по ФСК в этом году даже после объявления дивной доходности более 10% от текущей у них висела инфа о смешных дивах  порядка 3%…  а 2016г. еще не закрыт и соответственно рано выдавать желаемое за действительное.
  7. Аватар Ремора
    Андрей Залысин, ОГК-2 растет вместе со всем энергетическим сектором, там кукловод ГП. Но в реальности он не интересен. По дивным выплатам сейчас там уровень 2% максимум будет к текущей. У ФСК он более 10%, при заявленных Руководством ФСК параметрах Чистой прибыли к текущей может быть и выше 20% див доходность. Считать я думаю все умеют. 
  8. Аватар nevik
    Ремора, вы людей не путайте и сами не путайтесь. 23 из 24 млрд руб — это дивиденды дочек. «Чистая прибыль «Россетей» по итогам первого полугодия 2016 года составила рекордные для компании 140 млрд руб.» (РБК). Значит всего переоценка составила более 100 млрд руб.
  9. Аватар Денис Базаанов
    Ремора, Учитывая этот фактор все равно Россети сегодня удивили!
  10. Аватар Денис Базаанов
  11. Аватар Ремора
    Bazanov Den, до 29.07 отчет… :)  так учитывай, что из 24 млрд.р. прибыли Россетей  23 млрд.р — это переоценка акций дочек, в основном ФСК ЕЭС…  
  12. Аватар Денис Базаанов
    Ремора, Когда ФСК отчитывается за 1 полугодие? На такой отчетности, я так понимаю потенциал роста у Россетей сумасшедший?!
  13. Аватар Ремора
      Рекомендация РБК — покупка ФСК ЕЭС с целью 25коп. (+60% к текущим) smart-lab.ru/blog/340786.php
  14. Аватар Ремора
    Олег Каширин, РБК работает на привлечение денег в тот или иной инструмент… все равно будут отыгрывать… :) 
  15. Аватар Ремора
    По РБК сегодня пиарили цену акций ФСК ЕЭС в 0,25р.… :) и это уже радует… присмотрелись — увидели, что цена занижена…
  16. Аватар Ремора
    Андрей Залысин, я бы не сравнивал перекупленные акции банка (у которого реальные чистые активы гораздо меньше рыночной цены и вероятность банкротства любого банка очень высокая, достаточно вкладчикам начать выводить из банка свои средства) и перепроданные акции ФСК, госкомпании которая обеспечивает подачу электроэнергии по всей стране. Случись что с ФСК ЕЭС и мы не только останемся без света и возможности пользоваться компьютером, телевизором, интернетом, сотовыми телефонами, но и встанут все промышленные предприятия. Чистые активы ФСК в разы выше стоимости акций на ММВБ . 

  17. Аватар Voin sveta
    Выхватил свои первые в жизни дивиденды:)Приятно так, хоть и сумма пока не с большим количеством нулей.
  18. Аватар Ремора
    Андрей Залысин, Номинал — это общая стоимость Чистых активов предприятия деленная на количество акций. Сумма ЧА, которая приходится на 1 акцию на момент его создания. 
    ========= 
    Когда предприятие растет и получает прибыль сумма активов увеличивается на эту стоимость, при убытках снижается. Если АО 3 года подряд получает убыток идет дробление НОМИНАЛА ...  
    У ФСК ЧА выше номинала. Спекулятивная оценка гораздо ниже, но я не исключаю что дооценка до реальных ЧА произойдет уже в этом году. Нет в рынке более интересных инвестиций на данный момент, ведь компания получает значительную прибыль и ЧА растут и дивидендные выплаты тоже. 
    Дивиденды — это доход акционеров и так же их существенный интерес. 
    НОМИНАЛ = 50коп. а значит это нижняя планка реальной цены, когда ФСК работает с хорошей прибылью, оценивать акции ниже просто глупо.
  19. Аватар Ремора
    Андрей Залысин,  и что вы этим хотите сказать?… :) берите в учет процессы происходящие тогда в РФ… гиперинфляцию, деноминацию и т.д.  … какое это отношение имеет сейчас к ФСК ЕЭС?  … :) 
  20. Аватар Ремора
    Temkin, посмотрите в бух. документацию ФСК… :)  и в инвестпрограмму за последние 10 лет… только в наращивание мощностей вложено денег в 5 раз больше рыночной капитализации. Я не говорю, что на балансе ФСК ЕЭС 18,6% акций Интер РАО (только этот пакет по стоимости = 25% рыночной капы всей ФСК)… :)  Как можно говорить о фундаменте не зная его основы? ... 
    По поводу долговой нагрузки вообще глупо рассуждать, если компания может обеспечивать ее в полном объеме и при этом генерировать хорошую ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ  и платить очень большие дивиденды! за 2015г. они составляли 9% от текущей рыночной цены акций… :) 
    Вы в акциях 1 эшелона видите хоть одну бумагу = 1\3 номинала? Номинал ФСК = 50к., стоит 15,5к, долго ли продержится эта цена? 
  21. Аватар Робот Бендер
    Виталий, открытие.Приход дивидендов раздел пришли практически всем крупным брокерам.Причём эмитент перечисляет всем одновременно вне зависимости какой брокер.
  22. Аватар Виталий Investor
    Робот Бэндер, Мне нет. У тебя какой брокер?
  23. Аватар Робот Бендер
  24. Аватар Temkin
    Ремора, добрый день! Если не против — вставлю свои пять копеек. Много видел Ваших постов про ФСК и везде упор на чистые активы. Стоит отметить, что большего неликвида, чем активы сетевого комплекса представить сложно. Соответственно и оценка очень натянутая. Всплеск активности из-за дивидендов обусловлен в первую очередь необходимостью налички Россетям. С учетом долговой нагрузки и необходимости масштабнейших инвестиций (очень старая инфраструктура) праздник дивидендов навряд ли продлится. Осталось теперь посмотреть насколько бумагу готовы разогнать спекулянты, а по фундаменталу бумага очень перекуплена.
  25. Аватар Ремора
    Константин Манулов,  ФСК при цене 15к. интереснее и по прибыли и по дивидендам и по недооценке к Номиналу (50к.) и Чистым активам (70к.)… :) 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: