Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 277,9 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11804₽  +1.67%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - законопроект о дифференциации тарифов компании ожидается в рамках весенней сессии в Госдуме
    Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный о законопроекте о дифференциации тарифов ФСК ЕЭС. Р амках этого закона тариф на передачу электроэнергии по магистральным сетям будет повышен.

    «В первом полугодии, в рамках весенней сессии поступит в Госдуму»

    «Если будет хорошая подготовка этих законов, хорошая проработка, мы задерживать не будем. То есть мы посмотрим, рассмотрим, если не будет замечаний или будут конструктивные замечания в рамках второго чтения, то, конечно, мы бы хотели как можно быстрее их принять. Но они должны потом работать, приносить эффект, достигать тех целей, на которые направлены — повышение эффективности работы сетевого комплекса в интересах всех потребителей, чтобы в будущем не повышать тарифы, а, наоборот, снижать»,

    Сроки принятия документа не называются.

    В случае принятия закона о дифференциации тарифов ФСК в этом году тарифы на передачу электроэнергии по магистральным сетям задним числом меняться не будут.
    «Понятно, что о 2020 годе речь идти не может, задним числом тарифы пересматриваться не будут. Это будет только начиная с 2021 года»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    ФСК ЕЭС может выиграть от повышения тарифов для юридических лиц - Финам
    Наша идея на российском рынке – это акции ФСК ЕЭС, компания вполне вероятно выиграет от повышения тарифов для юрлиц – такой законопроект в правительстве сейчас рассматривается.
    Не могу сказать, что компания сильно дешевая, но на графике есть выход из треугольника наверх, так что потенциал роста бумага сохраняет неплохой…
    Дубинин Иван
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Hsd es929a
  4. Аватар Hsd es929a
  5. Аватар ФИНДИР
    Инвестируем на основе показателей EV/FCF, NetDebt/FCF

    Новый 2020 год начался для российского рынка какой-то вакханалией, не было ни одного дня чтобы не выстрелила очередная компания. Еще вчера инвесторы ждали новый 2008, а сегодня забыли и начали покупать все подряд, как будто собираются держать бумаги десятки лет.

    Все это напоминает крипторынок в 2017 году. Скорее всего причиной роста, как и в случае с криптовалютами стал приход новых инвесторов(фондов) с огромным количеством наличности. Масла в огонь подливают телеграмм каналы которые выдают десятками «инвестиционные идеи» и тем самым еще больше разгоняют бумаги, в которые засаживаются ничего не подозревающие новички.

    В текущей ситуации начинающим инвесторам может показаться что рынок — это особое место, где капитал преумножить не составит никакого труда, а изучать отчетности и анализировать дела в приобретаемых компаниях это все от лукавого. Такое ошибочное суждение, в начале моей самостоятельной карьеры, мне обошлось не особо дорого, но запомнилось надолго. Вот пара моих сделок.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Hsd es929a
    Дифы летом будут по такой схеме.
    0.8 остаток за 2019. Год и плюс промежуточные. Летом получим примерно .2 копейки
  7. Аватар Казимир Алмазов
    Шорт или понг вот вчем вопрос

    Сергей Теряев, посмотри на интеррао, которая поцеловало исторический хай и сделай вывод вдолгую, исторический хай у фск был пробой 50 копеек.
  8. Аватар Hsd es929a
    Шорт или понг вот вчем вопрос
  9. Аватар Hsd es929a
    ндфл с дивов 0.55%, комиссия 0.1% на круг, налога по изменению курсовой стоимости нет — иис

    krolix, идея не сыграла, откупил по 0.206, с учетом вычета НДФЛ где-то +- на полпроцента хуже, чем если бы ничего не делал :)

    Впрочем, лежащая в портфеле смесь RSTI+RSTIP делает утро все равно неплохим

    krolix, я бы не спешил… :) ФСК после отсечки любит падать не один день…

    Ремора, так не спешите, я его уже 3ий год байэндхолдю

    krolix, если честно я бы сейчас шортанул ФСК на всю котлету, но брокер пока не дает.
    ========
    тут же все ясно как божий день.
    1. остаток див за 2019г. исключает ФСК из ТОП-10 дивралли (как это было ранее 3 года подряд) = дивы не более 5% к цене — это меньше чем у Голубых фишек по итогам года.
    2. Россети перетянули денежную массу из дочек в свой карман за 9м. прошлого года = активы баланса мамы выросли, дочек на размер див припали.
    3. ФСК после отсечек обычно идет вниз, тема выплаты отыграна = ловить нечего на пол года вперед.

    как то так…

    Ремора, попробуйте через фьючерс мартовский, потом в июньский переложитесь. Заодно и в карман кэрри ~4% годовых положите. Что мешает?

    krolix, я не игрок… :) люблю реальные активы.
    а ФСК покупал по 5к. — в 21к сдал все, не считаю что сейчас бумага переоценена. слишком большая инвестка и остаток див не интересен.
    интересы АО и акционера разные… :)
    тарить так даром, а если когда дорого надо вылезать и ждать повод для закупа.

    Ремора, все верно, но странно что-то, обычно после див ФСК на дно улетает, даже процента див-гэпа не закрывая, а тут еще и расти умудряется )))

    Technotrade, рост
  10. Аватар Hsd es929a
    Нам и диф 0.8 хватит при цене 0.30. РОМАН Ремора скажи что купить сейчас на рынке можно?
  11. Аватар Kirjan Piterskiy
    Подскажите поменял марджин кол доллары на евро сегодня в 22.30 и сразу перевел с втб счета на брокерский долл. Они вроде придут только в следующий торговый день. С меня что то удержат?
  12. Аватар Киса Воробьянинов
    Ремора вышел, теперь можно и на обещанные им 56копеек сходить
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ребята. Всё, конечно, может случиться, но в настоящее время ФСК — это совсем другая бумага (в отличи, например, от ФСК прошлого года)
    Её раньше как бы не существовало (одним словом — импотенция)...
    Однако компания на протяжении многих лет последовательно делала своё дело...
    А теперь её ко всему ещё и «ЗАМЕТИЛИ»:

    Например:
    "Обыкновенные акции ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) впервые включены в сформированные Московской биржей базы расчета индексов МосБиржи – РСПП: «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». В них входят ценные бумаги эмитентов – лидеров оценки деятельности в области ESG (экологии, социального развития и корпоративного управления), ежегодно проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

    Новые базы расчета начнут действовать с 27 января 2020 года. Всего в индексы включены ценные бумаги 23 и 21 эмитента соответственно.

    ПАО «ФСК ЕЭС» в 2010 году в дополнение к стандартной годовой отчетности начало подготовку отчетов о социальной ответственности и корпоративной устойчивости, информирующих стейкхолдеров обо всех ключевых аспектах деятельности, в соответствии с международными стандартами GRI и AA1000. С 2018 года они объединены в интегрированный годовой отчет, также соответствующий международному стандарту IR. За качество раскрытия информации ФСК неоднократно была отмечена престижными российскими и международными премиями, в том числе информационных агентств «Интерфакс» и АК&М, MarCom Awards, Московской биржи и медиагруппы «РЦБ».
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=334362

    Поэтому мне видится скорее 0.3 нежели 0.16

  14. Аватар Technotrade
    ндфл с дивов 0.55%, комиссия 0.1% на круг, налога по изменению курсовой стоимости нет — иис

    krolix, идея не сыграла, откупил по 0.206, с учетом вычета НДФЛ где-то +- на полпроцента хуже, чем если бы ничего не делал :)

    Впрочем, лежащая в портфеле смесь RSTI+RSTIP делает утро все равно неплохим

    krolix, я бы не спешил… :) ФСК после отсечки любит падать не один день…

    Ремора, так не спешите, я его уже 3ий год байэндхолдю

    krolix, если честно я бы сейчас шортанул ФСК на всю котлету, но брокер пока не дает.
    ========
    тут же все ясно как божий день.
    1. остаток див за 2019г. исключает ФСК из ТОП-10 дивралли (как это было ранее 3 года подряд) = дивы не более 5% к цене — это меньше чем у Голубых фишек по итогам года.
    2. Россети перетянули денежную массу из дочек в свой карман за 9м. прошлого года = активы баланса мамы выросли, дочек на размер див припали.
    3. ФСК после отсечек обычно идет вниз, тема выплаты отыграна = ловить нечего на пол года вперед.

    как то так…

    Ремора, попробуйте через фьючерс мартовский, потом в июньский переложитесь. Заодно и в карман кэрри ~4% годовых положите. Что мешает?

    krolix, я не игрок… :) люблю реальные активы.
    а ФСК покупал по 5к. — в 21к сдал все, не считаю что сейчас бумага переоценена. слишком большая инвестка и остаток див не интересен.
    интересы АО и акционера разные… :)
    тарить так даром, а если когда дорого надо вылезать и ждать повод для закупа.

    Ремора, все верно, но странно что-то, обычно после див ФСК на дно улетает, даже процента див-гэпа не закрывая, а тут еще и расти умудряется )))

    Technotrade, при этом у МРСК ЦП дивдоходность поинтереснее получается, а цена не растет как ужаленная и дивГЕП еще не закрыла бумажка… :)
    Весь рынок идет вверх как на дрожжах. раллей однако.

    Ремора, что за РОСТ ФСК сегодня устроил, я тоже не выдержал и вышел из папиры, больше она не интересна. Будет по 16 копеек, посомотрим снова. А пока до свидания.
  15. Аватар Ремора
    ндфл с дивов 0.55%, комиссия 0.1% на круг, налога по изменению курсовой стоимости нет — иис

    krolix, идея не сыграла, откупил по 0.206, с учетом вычета НДФЛ где-то +- на полпроцента хуже, чем если бы ничего не делал :)

    Впрочем, лежащая в портфеле смесь RSTI+RSTIP делает утро все равно неплохим

    krolix, я бы не спешил… :) ФСК после отсечки любит падать не один день…

    Ремора, так не спешите, я его уже 3ий год байэндхолдю

    krolix, если честно я бы сейчас шортанул ФСК на всю котлету, но брокер пока не дает.
    ========
    тут же все ясно как божий день.
    1. остаток див за 2019г. исключает ФСК из ТОП-10 дивралли (как это было ранее 3 года подряд) = дивы не более 5% к цене — это меньше чем у Голубых фишек по итогам года.
    2. Россети перетянули денежную массу из дочек в свой карман за 9м. прошлого года = активы баланса мамы выросли, дочек на размер див припали.
    3. ФСК после отсечек обычно идет вниз, тема выплаты отыграна = ловить нечего на пол года вперед.

    как то так…

    Ремора, попробуйте через фьючерс мартовский, потом в июньский переложитесь. Заодно и в карман кэрри ~4% годовых положите. Что мешает?

    krolix, я не игрок… :) люблю реальные активы.
    а ФСК покупал по 5к. — в 21к сдал все, не считаю что сейчас бумага переоценена. слишком большая инвестка и остаток див не интересен.
    интересы АО и акционера разные… :)
    тарить так даром, а если когда дорого надо вылезать и ждать повод для закупа.

    Ремора, все верно, но странно что-то, обычно после див ФСК на дно улетает, даже процента див-гэпа не закрывая, а тут еще и расти умудряется )))

    Technotrade, Весь рынок идет вверх как на дрожжах. раллей однако.
  16. Аватар Technotrade
    ндфл с дивов 0.55%, комиссия 0.1% на круг, налога по изменению курсовой стоимости нет — иис

    krolix, идея не сыграла, откупил по 0.206, с учетом вычета НДФЛ где-то +- на полпроцента хуже, чем если бы ничего не делал :)

    Впрочем, лежащая в портфеле смесь RSTI+RSTIP делает утро все равно неплохим

    krolix, я бы не спешил… :) ФСК после отсечки любит падать не один день…

    Ремора, так не спешите, я его уже 3ий год байэндхолдю

    krolix, если честно я бы сейчас шортанул ФСК на всю котлету, но брокер пока не дает.
    ========
    тут же все ясно как божий день.
    1. остаток див за 2019г. исключает ФСК из ТОП-10 дивралли (как это было ранее 3 года подряд) = дивы не более 5% к цене — это меньше чем у Голубых фишек по итогам года.
    2. Россети перетянули денежную массу из дочек в свой карман за 9м. прошлого года = активы баланса мамы выросли, дочек на размер див припали.
    3. ФСК после отсечек обычно идет вниз, тема выплаты отыграна = ловить нечего на пол года вперед.

    как то так…

    Ремора, попробуйте через фьючерс мартовский, потом в июньский переложитесь. Заодно и в карман кэрри ~4% годовых положите. Что мешает?

    krolix, я не игрок… :) люблю реальные активы.
    а ФСК покупал по 5к. — в 21к сдал все, не считаю что сейчас бумага переоценена. слишком большая инвестка и остаток див не интересен.
    интересы АО и акционера разные… :)
    тарить так даром, а если когда дорого надо вылезать и ждать повод для закупа.

    Ремора, все верно, но странно что-то, обычно после див ФСК на дно улетает, даже процента див-гэпа не закрывая, а тут еще и расти умудряется )))
  17. Аватар IliaM
    На таймфрейме «Месячные» бумага к рублю собралась…
  18. Аватар Daniyal
    Если сегодня закрепится выше 0.21, то следующее сопротивление в районе 0.225 кажется наиболее очевидным.
  19. Аватар IliaM
    Ёёё!

    ОчПассивный инвестор, ага
  20. Аватар ОчПассивный инвестор
  21. Аватар Hsd es929a
    Нам интер рао в отчет бумажную пр быль покадюжкт
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: FEES: отсечка по д-дам 0,00880960765 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Hsd es929a
    И не забывает маленький пакет интеррао
  24. Аватар Hsd es929a
    Дивиденды будут так. Остаток за 3 месяца и промежуточные. И того летом 0.17 и плюс эти получаются 25
  25. Аватар демон Лапласа
    Ремора вы де шортики.? Я портил ммк и лог нлмк и фск. Теперь считаем 20.6 фск плюс 1.6 и плюс 0.8 равно 23. На данный момент сдмвами

    Сергей Теряев, что не понятное у тебя написано! Держать особого смысла эту бумагу сейчас нет. По данным ММВБ открытый интерес на эту бумагу снизился с начала года на 20%, правда юридические лица открыли длинные позиции по фьючерсу. Полагаю если правда эти дивиденды учтут при выплате эти летом, то в бумаге скучно.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: